Перейти к публикации

Коррозия прогрессирует в альбоме !


SlayerOk

Рекомендованные сообщения

@емеля64 я с танином не работал да и не представляю где его купить,но попробую как только найду,но судя по описанным химпроцессам ,танин должен с успехом смывать  и определенные виды патины так что думаю что не все можно в него пихать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коррозия прогрессирует в альбоме ! создана на форуме Чистка находок.

@Belial вот цитата человека который давно занимается нумизматикой,вопрос был такой же "в чем хранить"

По Альбомам- я как давно увлекающийся человек скажу следующее:

Дешевые отечественные или китайские не берите- они из ПВХ- выделяют хлор, и другую бяку, разлагаются- результат зелень на монетах. следы коррозии. липкий налет.

 

Общее правило. если не знаете производителя- листы должны быть жесткими- там меньше пластификаторов. соответственно меньше воздействия на хранимый материал.

 

Спецы в производстве аксессуаров для монет - немецкие  Leuchtturm, Lindner и голландские Importa, Hartberger.

Многие хвалят польских производителей, но лично я ничего про них сказать не могу.

Для себя остановился на аксессуарах Leuchtturm(не реклама)- альбомы, капсулы, листы для капсул.

В альбомах с ячейками особо не храню, если только современную ходячку

а вообще конечно лучше деревянных ящиков (мюнц-ев)ни кто ни чего не придумал имхо,ну и консервация монет,правильная консервация после чистки это наше все,пото му как вряд ли у многих есть возможность постоянного контроля влажности

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем вообще танин поможет монете при бронзовой болезни?? Танин на органику влияет, на микроорганизмы, а тут другое совсем. 

Далее. даже если монеты куплены на ауках, их все равно нужно обрабатывать прежде чем в альбом поместить, т.к. не известно кто чем как и где их трогал. Это прописные истины. 

И в завершение. Окислы на монетах не глубокие, слабые, только появившиеся. Нужно их аккуратно удалить и пролечить БТА. + консервация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kudris сказал:

@емеля64 я с танином не работал да и не представляю где его купить,но попробую как только найду,но судя по описанным химпроцессам ,танин должен с успехом смывать  и определенные виды патины так что думаю что не все можно в него пихать

Я покупал, где всё для самогонаварения, это дубильное вещество. Он патину наоборот, придает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@емеля64 я сужу по ссылке  судя по сопутствующим извините выделениям и делаю вывод но это только умозаключения не подкрепленные практикой. А там посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...