Перейти к публикации

Кулон? ...или украшала?


Миллионер из трущоб

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем!

Помогите пожалуйста разобраться, что за вещь попалась, может хлам, а может нет...

Металл непонятен, толи что-то оловяннистое, либо иной сплав, могу ошибаться, тут напильником нужно, но не хочется.

Ушко отломано..., и не понятен смысл рисунка, если он несёт в себе что-то, 

Спасибо за ранее!

_20180909_204556.jpg

_20180909_204517.jpg

_20180909_204200.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кулон? ...или украшала? создана на форуме Фалеристика и Филобутонистика.

Судя по металлу и состоянию "артефакта" относительно современная сумочная  фурнитура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, протеже сказал:

Судя по металлу и состоянию "артефакта" относительно современная сумочная  фурнитура.

Спасибо за мнение, увидеть бы подробную, чтобы смириться с "мечтаниями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у кого ещё версии товарищи, что то всё же смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнительное фото, металл похож на латунь, на ушке немного шкрябнул...

Есть ещё версии принадлежности этого предмета?

 

_20180910_140733.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, условно-современная украшалка, хоть на сумку, как выше предположил @протеже, хоть еще куда.

 

Почему так.

Для кулона 40 мм имхо много, плюс выглядит достаточно примитивно и безвкусно.

 

Сказанное имхо, опирается не на знание, а на эмоциональную оценку. На истину не претендую.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vapour сказал:

Как по мне, условно-современная украшалка, хоть на сумку, как выше предположил @протеже, хоть еще куда.

 

Почему так.

Для кулона 40 мм имхо много, плюс выглядит достаточно примитивно и безвкусно.

 

Сказанное имхо, опирается не на знание, а на эмоциональную оценку. На истину не претендую.

Огромное спасибо вам..., латунь смутила меня, как минимум советы думаю, патина суровая, стриженной зубной щеткой да с хоз. мылом и не берётъ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.09.2018 в 15:20, Миллионер из трущоб сказал:

Огромное спасибо вам..., латунь смутила меня, как минимум советы думаю, патина суровая, стриженной зубной щеткой да с хоз. мылом и не берётъ...

Недавно на нашем форуме нашёл аналогичную один в один, тема давняя, оказалась вещь- татарской украшалкой, чуял мой нос, что не современная, уж металл, как у чешуек-татарок, поэтому и сохран хороший. 

Инфа, чтобы другие знали- это не от сумки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Миллионер из трущоб сказал:

Недавно на нашем форуме нашёл аналогичную один в один

На ревью тоже есть аналогичные. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже попадают, и крупнее тат украшение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас встречаются, не очень но частенько по Крым ханству 17-18вв

применялась как украшение в виде серьги или находили другое применение как украшение, на ушках попадаются остатки как завитка для уха так и остатки цепочек.

955304864_1.thumb.JPG.1c1b759db888943c2380fe16b7c98fdf.JPG1120033548_.thumb.JPG.72739123fb921e865e8a71af4daf4434.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, olegator 7 сказал:

У нас встречаются, не очень но частенько по Крым ханству 17-18вв

применялась как украшение в виде серьги или находили другое применение как украшение, на ушках попадаются остатки как завитка для уха так и остатки цепочек.

955304864_1.thumb.JPG.1c1b759db888943c2380fe16b7c98fdf.JPG1120033548_.thumb.JPG.72739123fb921e865e8a71af4daf4434.JPG

Один в один

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне не молодая находка.

Цвет патины напоминает чжурчженские изделия из оловянистой бронзы,

может ваша и не такая древняя, но точно из бронзино.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех у "Аллигатора 7"видно патина сильная и каверзны, а у меня более хорошая без коррозии, я её долго отмачивал несколько раз, сохран отличный. Кстати изображения на украшалке хоть и схожи с обеих сторон, но имеют не симметричность и небольшие отклонения от точного "копирного" повторения, что объясняет не штамповку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот под № 4 из этой же серии.

Археологические находки из коллекции М.В. Черепанова (Казань) (найдены в Крыму, в районе г. Севастополь):
1. Крышка флакона, XX в.; 2. Подвеска сбруи, XVII в.; 3. Пуговицы, XIX в.; 4. Женское украшение, XVIII в.; 5. Часть женской застежки, XIX в.; 6. Накладка на подсумок. XIX в.; 7. Крышка на флакон, XX в.; 8. Фрагмент браслета, XIX в.; 9. Женское украшение, XIX в.; 10. Накладка на ремень, Венеция, Генуя, ХП в.; 11 и 13. Детали украшения женской косы, XIX в.; 12. Деталь конской сбруи, XVIII в.; 14. Печатка перстня, XVI в.; 15. Украшение сбруи, XIX в.; 16 и 18. Пряжки татарских женщин, XIX в.; 17. Перстень, XV в

897810023_.thumb.jpg.a3d780725f2ee2f2d35e9b172a74fd3f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, olegator 7 сказал:

Вот под № 4 из этой же серии.

Археологические находки из коллекции М.В. Черепанова (Казань) (найдены в Крыму, в районе г. Севастополь):
1. Крышка флакона, XX в.; 2. Подвеска сбруи, XVII в.; 3. Пуговицы, XIX в.; 4. Женское украшение, XVIII в.; 5. Часть женской застежки, XIX в.; 6. Накладка на подсумок. XIX в.; 7. Крышка на флакон, XX в.; 8. Фрагмент браслета, XIX в.; 9. Женское украшение, XIX в.; 10. Накладка на ремень, Венеция, Генуя, ХП в.; 11 и 13. Детали украшения женской косы, XIX в.; 12. Деталь конской сбруи, XVIII в.; 14. Печатка перстня, XVI в.; 15. Украшение сбруи, XIX в.; 16 и 18. Пряжки татарских женщин, XIX в.; 17. Перстень, XV в

897810023_.thumb.jpg.a3d780725f2ee2f2d35e9b172a74fd3f.jpg

Да, действительно прорезная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...