Перейти к публикации

Подскажите молитву, заговор при находке монет, крестов или какие находки лучше не брать?


VSlava

Рекомендованные сообщения

Разговор про крестик найденный на тропинке(действующей),дороге...

На копе все можно брать-это совсем другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите молитву, заговор при находке монет, крестов или какие находки лучше не брать? создана на форуме Вопросы от новичков.

Так вот, пришла пора рассказать чем дело кончилось. Пошел я сегодня в те края с намерением отнести крестик в ближайшую церковь. А поелику "светиться" с ним на глазах прихожан не хотелось, решил - повешу на церковную ограду.. Пришел, смотрю лежит под кустиком.., собственно, не знаешь - и не заметишь.., прочитал молитву Святому Духу, перекрестил и подобрал.. опять же держал веточкой, руками не касаясь.. понес. Смотрю - церковь закрыта, на ограду повесить сложно.. подцепил к вывеске, где расписание служб и пошел своей дорогой. А там, недалеко от церкви есть лавочка, туда и пошел, посидеть, спине отдых дать (от долгого хождения спина устает). Вдруг вижу - знакомая машина и хозяин за рулем сидит, кивает мне. Иду к ней, дверку открываю.. А за рулем как раз настоятель той церкви (утренние службы закончились, до вечерней время есть и он собрался отъехать отдохнуть..). Спрашивает: "Куда собрался..?" (думал, хочу попросить подвезти, видимо..). Говорю: "Да вот крестик нашел на дороге.. на вывеске привесил.."

Вот, поговорили мы с ним, пошел я к лавочке, сел отдохнуть. Смотрю - священник отъезжает.. Думаю, вот оно - Провидение-то.. ведь уедь он минутой раньше - так бы и остался крестик неопознанным, а тут я всё объяснил, и он сказал, что всё правильно и крестик он пристроит..

Казалось бы, тут и сказке конец.. но отдохнув, пошел я далее и опять мимо церкви.. гляжу - крестика на вывеске нет.. а ветер был порывистый, сильный.. его и сдуло.. и он снова на земле валяется..

Снова поднимаю его.. снова веточкой, не руками.. уж казалось бы должна укрепиться вера, а вот увы.. закрепил уже надежнее... с тем и ушел. Вот такая история.

Уважаемый.. Вы невнимательны к теме: речь о находке с дороги, а Вы сравниваете с находками в СТАРИННЫХ деревнях.. разные вещи - нежилая деревня и современная дорога..

Я конечно извиняюсь что отошел от темы!Но думаю ничего нет страшного если вы подняли на современной дороге крест или какой-то другой предмет культа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно извиняюсь что отошел от темы!Но думаю ничего нет страшного если вы подняли на современной дороге крест или какой-то другой предмет культа!

Кстати когда копал в полужилых деревнях на еще действующих современных дорогах попадались и кресты и монеты .Так что брать или небрать это дело каждого!Если сомневаетесь ,отнесите крест в церковь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот архиологи капають древние могилы и радостно руки потирають когда хабар считають.

а ведь тогда времена соопсем мрачныя были ,христьянства небуло,сплошныя идолы,да демоны, наговоры и заклятья сплошь и рядом.

ить ниче их и неберет.вот где аммунитет к бреду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот архиологи капають древние могилы и радостно руки потирають когда хабар считають.

а ведь тогда времена соопсем мрачныя были ,христьянства небуло,сплошныя идолы,да демоны, наговоры и заклятья сплошь и рядом.

ить ниче их и неберет.вот где аммунитет к бреду.

IV. Участнику запрещено.

 

  • 9. Преднамеренное искажение слов, замена букв на похожие по написанию символы и буквы других языков. Преднамеренное нарушение правил русского языка, а также злоупотребление падонковским и "албанским" слэнгом. Пожалуйста, воздержитесь от написания сообщений транслитом. Если у вас проблемы с раскладкой - попробуйте воспользоваться сервисами, подобными translit.ru. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот архиологи капають древние могилы и радостно руки потирають когда хабар считають.

а ведь тогда времена соопсем мрачныя были ,христьянства небуло,сплошныя идолы,да демоны, наговоры и заклятья сплошь и рядом.

ить ниче их и неберет.вот где аммунитет к бреду.

Дело не во временах, культах или чем то еще- дело в самих людях. Я бы с такой мнительностью на коп не ходил бы- какая разница что где подобрал человек, на тропинке или на копе... сходить с ума и бегать в церковь ради лепестка, которых сотни полторы за сезон поднимаешь.... бабки позавидуют такой набожности )))

IV. Участнику запрещено.

 

  • 9. Преднамеренное искажение слов, замена букв на похожие по написанию символы и буквы других языков. Преднамеренное нарушение правил русского языка, а также злоупотребление падонковским и "албанским" слэнгом. Пожалуйста, воздержитесь от написания сообщений транслитом. Если у вас проблемы с раскладкой - попробуйте воспользоваться сервисами, подобными translit.ru. 

Двинутый пользователь, забавно :) Кто таки статусом наградил то ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Двинутый пользователь, забавно :) Кто таки статусом наградил то ? :)

 

Ну видно кто то сверху... Довыпендривался...  :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не во временах, культах или чем то еще- дело в самих людях. Я бы с такой мнительностью на коп не ходил бы- какая разница что где подобрал человек, на тропинке или на копе... сходить с ума и бегать в церковь ради лепестка, которых сотни полторы за сезон поднимаешь.... бабки позавидуют такой набожности )))

Двинутый пользователь, забавно :) Кто таки статусом наградил то ? :)

Полностью согласен с alef .Просто человек мнительный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lopatыч, в другой ТЕМЕ еще один философ, думаю полезно почитать  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lopatыч, в другой ТЕМЕ еще один философ, думаю полезно почитать :)

Сектанты,подальше от них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находка - это то, что ты нашёл. ИМХО. Их можно разделить на две категории: первая - находка при поисках, т.е. искал и нашел.., вторая - находка без поисков или случайная, шел себе, ничего не искал, но нашел..

Находки из первой категории берут себе все (за исключением находок, явно угрожающих жизни, например, гранаты-мины.. и всяких неприятных, типа, дохлая крыса и т.п.), например, нательные крестики.. у многих это рядовая находка и крестиков таких много, некоторые делают из них панно, продают и т.д.

Но как быть, если тот же нательный крестик ты не откопал на древнем селище, а нашел на дороге..?

Именно так у меня получилось вчера.. иду себе, по своим делам, глядь - под ногами крест блеснул.. поскольку я-таки крещеный, то считаю - крестик в пыли валяться не должен.. отломил веточку кустика, зацепил веревочку (или гайтан, кстати, совершенно целый, не порванный - значит, не случайная потеряшка..), рассмотрел поближе.. крестик серебряный, пробы видел.., слегка по-стертый, гайтан пропитан пылью..

Осмотрев, положил крестик под ближайший куст, не трогая его руками, решив пока ничего не предпринимать дальше. Дорогой размышлял - как такую находку воспринимать..?

С одной стороны, серебро.. найти серебро при поисках, на раскопе - радость, 100%.., может, знак - пора на коп, найдешь серебра еще..

С другой стороны - может, кто какую порчу тут нашептал..

К вечеру у меня простудные признаки усилились - насморк и горло забеспокоили.. короче, планы на субботу рухнули абсолютно.. вот теперь и гадаю.. то ли с крестика чего прицепилось.., то ли лечился не правильно.. (простуда-то себя ещё до находки проявила.. я, привычно, стопарь спирта (70%) и бутерброд с тертым хреном, аж горло продрало..)..

Жду советов, камрады..

Ответ простой, комрад! Коль верующий ты, по что думаешь тогда что болезнь  (симптомы) твоя от находки!? Тем более креста.? Крест по сути  не может губить, спасать,- ДА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кем то ношеный носить другому нельзя

 

Да вряд-ли кто его носить собирается, в коллекцию его.

Другое дело с кладбища -там вообще ничего брать не стоит,

но я думаю никто там не ходит

по крайней мере я нет -там люди лежат-зачем их тревожить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, много написано, но думаю что правильно то, что если нашел крест или икону, значит нужно поднять. А как иначе, я по началу тоже не брал, мысли всякие посещали, но уходя и оставив на душе было не спакойно, вроде как совесть грызла. Другое дело продавать, наживаться на этом, но это дело каждого и смотря как человек относится к вере. Насчет осветить пуговицу? Само понятие крест для верующего человека особое понятие и намолен он или освещенн не особо влияет. Многие носят кресты, маленькие, большие, золотые, но даже не верят в бога, но есть и те, кто и с простым медным крестиком, а то и вовсе без него, а верует. Однажды в православный праздник вышел покопать, хотя никогда этого не делал, но тянуло прям, результат кресты и иконки, я счетаю что меня туда привели, что бы именно я их нашел и вернул на свет божий.
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... если бы я каждый раз подобной фиготой заморачивался, то наверное или в дурку бы загремел или в религию бы ударился в секту какую. При таком подходе подумайте серьезно, надо ли Вам заниматься копом? Все, абсолютно ВСЕ Ваши находки будут из земли. На ЛЮБУЮ из них сто лет назад могли наслать порчу и уж тем более на крестик или монетку. Займитесь чем нибудь не настолько сильно Вас пугающим- и находки целы будут и Ваша нервная система :)

Сожалею, что Вы столь низкого мнения о собственной устойчивости к, выражаясь Вашими словами, "подобной фиготе".. Мне случалось раз зайти на собрание сектантов, мне не раз случалось общаться с иеговистами, я общался с мусульманами.. но у меня иммунитет. Этот иммунитет возник уже давно. Я ходил в храм.. стоял на службах.. и однажды решился подойти к священнику с вопросом.. это стало началом водоворота, который меня стремительно затянул.. в итоге я прошел все ступени Православного служения уровня мирянина - торговал в "свечном ящике" (это не просто, когда служба идет, а ты торгуешь и вроде бы ты тут, на службе, но дело отвлекает..), читал на клиросе и выходил в центр Храма на шестопсалмии (это было самым любимым, иногда было физическое ощущение, что стоишь на облаках.. а вот чтение Апостола - не моё, совсем не моё..), а самым сильным было служение в алтаре...

Однако, вернёмся к Вашему совету. Вопрос стоит иначе - как мне надо заниматься копом..? Не заниматься уже невозможно. Я до копа был грибником и "коренником".. находишь гриб - обретаешь радостное волнение.. с корнями (лечебными, разумеется) несколько проще.

Так вот. Опыт моего копа - два года. Находки - лучше не смешить людей.. Вот и Ваш вопрос я трансформирую - как мне копать, чтоб хоть на отчет найти, чтоб не стыдно было людей-камрадов..? Пока вижу лишь такой ответ - прозванивать каждый шаг и, при малейшей находке, шурфить, шурфить и шурфить..

 

Ну видно кто то сверху... Довыпендривался...  :(

Камраду Илану выражаю своё особое уважение, как человеку, чьё фото возможно лицезреть в недрах форума.. Сие считаю достойным поступком, хотя по отношению к себе на такой шаг не готов..

Ответ простой, комрад! Коль верующий ты, по что думаешь тогда что болезнь  (симптомы) твоя от находки!? Тем более креста.? Крест по сути  не может губить, спасать,- ДА!

А бесы..? Их же прямая работа сбивать с пути истинного и чем больше в человеке вера, тем больше усилия бесов.. Я не скрываю, моя вера слаба.. Иной раз терзаюсь сомнениями - земляному деду подношение сделать или Богу помолиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый,Вы копаете для своего удовольствия и находки должны приносить удовольствие и радость Вам.

а отчеты это вторичное.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lopatыч, в другой ТЕМЕ еще один философ, думаю полезно почитать  :)

Благодар тебе, княже.. ;)

уважаемый,Вы копаете для своего удовольствия и находки должны приносить удовольствие и радость Вам.

а отчеты это вторичное.....

Не соглашусь. Когда день убил, а нашел лишь мусор, ладно, можно стерпеть.. а если сезон закончился, а в итоге пуговица-гирька да кружок конины.. не считая чермета, пусть и старого.. все хвастаются находками, а мне каково..?

Полностью согласен с alef .Просто человек мнительный!

Каждый имеет право на собственные заблуждения.. и Вы тоже. По-любому, благодарю за участие в обсуждении! Хотя, если бы каждый - просмотревший тему - написал две-три строки.. читать бы замучился.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если сезон закончился, а в итоге пуговица-гирька да кружок конины.. не считая чермета, пусть и старого.. все хвастаются находками, а мне каково..?

А вот я дмаю,если каждому крестику уделять столько времени,да ещё поднимать его с земли веточками,а не руками,то находок по году может быть ещё меньше. ;)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

простудные признаки усилились - насморк и горло забеспокоили..

Даже читать продолжать нет смысла - сразу понятна неизлечимая болезнь... Это очень опасно, бросайте всё, срочно обращайтесь ко всевозможным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже читать продолжать нет смысла - сразу понятна неизлечимая болезнь... Это очень опасно, бросайте всё, срочно обращайтесь ко всевозможным!

Без полезно.....не придумали ещё таких лекарств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня сын и жена заболели -к чему бы это? еще на коп не выходил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему перенес в соответствующий раздел. Исчерпавшее себя название оживил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lopatыч, в другой ТЕМЕ еще один философ, думаю полезно почитать  :)

Почитал.. выразил своё несогласие..

А вот я дмаю,если каждому крестику уделять столько времени,да ещё поднимать его с земли веточками,а не руками,то находок по году может быть ещё меньше. ;)  :)

Если их каждый день находить - возможно.. а я может впервые в жизни и нашел-то, по крайней мере не помню прецедентов подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если их каждый день находить - возможно.. а я может впервые в жизни и нашел-то, по крайней мере не помню прецедентов подобного.

Ну дык искать надо,меньше говорить,больше ходить и искать.Это только у Циклона и то ,ито одновременно хорошо получается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня сын и жена заболели -к чему бы это? еще на коп не выходил

Убегайте, братия.. а то эпидемия начнется, а там и обещанный Конец Света, он же Большой Песец..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я что то не пойму -ты серьезно или шутишь? С чего такая дипрессия? Надеюсь ты не пилотом работаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему перенес в соответствующий раздел. Исчерпавшее себя название оживил.

Поздно, однако.. уже многих зацепило..

я что то не пойму -ты серьезно или шутишь? С чего такая дипрессия? Надеюсь ты не пилотом работаешь?

Не пилотом. Кстати, слова "убегайте, братия" - цитата слов Серафима Саровского..

Ну дык искать надо,меньше говорить,больше ходить и искать.Это только у Циклона и то ,ито одновременно хорошо получается. :)

Я пока считаю - надо больше копать.. нашел вот я пуговицу-гирьку.. дорога явно старая, лет 30 не езженая, а может и более.. вот и надо б заглубиться хоть на штык.. но место я помню..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздно, однако.. уже многих зацепило..

На первый раз всего лишь предупреждение  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первый раз всего лишь предупреждение  :)

За что..? Свобода слова закончилась? Не сильно удивлен, к тому идет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот и надо б заглубиться хоть на штык..

 

Да вширь лучше копать,а не заглубляться на дороге,в смысле расширять территорию поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...