Перейти к публикации

Крестик 17-18 век. Серебро?


sakhar

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Уважаемые коллеги, прошу подсказать возможно ли что данный крест изготовлен из низкопробного серебра? Найден на урочище 17-18 века. Размер, без учета утраты нижнего лучика 4 х 4 см. В каталогах именно такого типа почему-то не нашел. Если требуется, и будет интерес к данной теме, вечером смогу сделать более подробные фотки, в т.ч. и обратки. Пока только так.

20180612_220438.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Крестик 17-18 век. Серебро? создана на форуме Металлопластика.

Да, вполне возможно. У меня был точно такой же, найден в Рязанской области. Был серебряный. По фото определять - дело неблагодарное. Он может быть, как и серебряным, так и плакированным. Проведите простейшие тесты на серебро.

Изменено пользователем Kopalych
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое простое потрите оглавием по листу плотной белой бумаги (это не 100% тест, так как многие из свинцовых и оловянистых сплавов тоже "рисуют"), серебро оставляет чёткий след и чертит "мягко". Способ второй, где-нибудь на ушке или сзади капните йодом, на серебре останется явный тёмный след. Ну и третий - "вандальный" способ, крест и так сломан, слегка "попилите" на сломе надфилем, по цвету спила будет видно из чего крест.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych Благодарю за советы!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych А по периоду еще скажите, соответствует 17-18 веку?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sakhar сказал:

@Kopalych А по периоду еще скажите, соответствует 17-18 веку?

Да, вполне. Как мне кажется ближе к началу 18 века. У меня был немного другой, у моего спереди на оглавии был ромбик а в нем крест. Мой был скорее 17-века, примерно на правление Михаила Фёдоровича, так как в сопутке была в основном его чешуя. У моего была обратка красивая. У Вашего, наверное, тоже?!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я находил два похожих креста с утратами. Определили как оловяннистую бронзу. Сопутка к.17 н.18 вв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Oleg74 сказал:

Я находил два похожих креста с утратами. Определили как оловяннистую бронзу. Сопутка к.17 н.18 вв.

Ну скорее всего мой крестик с того же урочища, что и Ваши. На берегу Томи))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не... моё на притоке Томи. А отлиты думаю  в одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Oleg74 сказал:

Я находил два похожих креста с утратами. Определили как оловяннистую бронзу. Сопутка к.17 н.18 вв.

На оловянистую бронзу не очень похоже (хотя всё может быть), слишком блестящий. Больше похоже на серебро или серебрение (по обычному медному сплаву).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kopalych сказал:

На оловянистую бронзу не очень похоже (хотя всё может быть), слишком блестящий. Больше похоже на серебро или серебрение (по обычному медному сплаву).

Вот поэтому мне тоже подумалось что это может быть серебро. Оловянистый из земли достаешь, он обычно в наростах или окислах, а этот нашел, протер и он сразу вот такой получился, дома только водой промыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sakhar сказал:

Вот поэтому мне тоже подумалось что это может быть серебро. Оловянистый из земли достаешь, он обычно в наростах или окислах, а этот нашел, протер и он сразу вот такой получился, дома только водой промыл.

Что мешает проверить?! По бумаге чертит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как  вариант  может лужёный?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был примерно такой же из низкопробного серебра, период тоже примерно тот же. Так что вполне может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перефотал крестик. Так вроде бы лучше. Следов на бумаге практически не оставил. Йод пока не пробовал. Видимо все-таки оловянистый сплав. Может быть серебрение? Верхний слой уж очень блестит, а в некоторых местах как-будто сошел.

20180913_184818.jpg

20180913_184713.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar Серебрение по фото хорошо видно , будет и серебряный ))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Son-Son сказал:

@sakhar Серебрение по фото хорошо видно , будет и серебряный ))))

Согласен, серебрение. Вот что значит хорошие фото! Сделали нормальные фото и сразу всё стало хорошо видно и понятно!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Son-Son сказал:

@sakhar Серебрение по фото хорошо видно , будет и серебряный ))))

Серебряный тоже был в этом году, не такой старый конечно, надеюсь не последний)))

20180518_223038.jpg

20180518_223058.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема с крестиками из серебра 84 пр разновидностей море ,пытался собирать их но практически на  99% все были разные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самара. Поднят недалеко от золото-ордынского поселения, мордва XII-XIV века. 

Возможно никак с этим поселением не связан, в процессе изучения...

20181105_212012.jpg

20181105_211727.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ip63rus Конечно не связан 100 процентов. Крест по началу 18 века и выше, выходец из 17 го. Не средневековье.

Другое дело, когда на поздних поселениях находили намного более ранние кресты.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Shliman54 сказал:

@Ip63rusне связан 100 процентов

Ну да, сложно связать христианский крест с пятисотлетним мусульманским поселением... )) Упоминание о месте можно не учитывать, просто - найден в Самаре.

Изменено пользователем Ip63rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Ip63rus сказал:

Ну да, сложно связать христианский крест с пятисотлетним мусульманским поселением... ))

Если не брать во внимание этот поздний крест,а обсуждать религии присутствующие в Золотой Орде,

вы найдете там и христиан, к ним терпимо относились, исторических свидетельств  полно,в городах ЗО существовали 

православные храмы, часовни, многие  этносы исповедовали христианство. Были и такие  периоды когда ислам был государственной

религией.На территории ЗО находят не мало христианской атрибутики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.09.2018 в 11:53, Kopalych сказал:

Да, вполне. Как мне кажется ближе к началу 18 века. У меня был немного другой, у моего спереди на оглавии был ромбик а в нем крест. Мой был скорее 17-века, примерно на правление Михаила Фёдоровича, так как в сопутке была в основном его чешуя. У моего была обратка красивая. У Вашего, наверное, тоже?!

скорее 18-19, по исполнению мотив явно не 17 век

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ip63rus данный крест штурвал, конец 17 века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, lamer сказал:

скорее 18-19, по исполнению мотив явно не 17 век

Мне вот только непонятно к чему дополнять темы трёхмесячной давности бессмысленными постами?! Просто от безделья?!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych да пусть хоть 10ти летняя будет, люди ищут и читают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если бы знаниями дополняли, "мотив"-то 

там вообще на Иоанна Василича и может чуть ранее, а это так - зимааа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, lamer сказал:

@Kopalych да пусть хоть 10ти летняя будет, люди ищут и читают

Мне ссылку на данный топик дали на другом форуме, где я просил помощи в идентификации...

Теперь я с Вами, встречайте )) Я мальчик взрослый, поиском пользоваться умею, адекватен, вроде )

Изменено пользователем Ip63rus
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...