Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.

Улыбнуло дважды, про стаканы и про "превентивно засадить за забор" (с). 

Спасибо за позитив:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour  Рад, что понравилось.

Кстати, вступление в тему у тебя упер :))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично написано, юмор и изложение очень приятные, пишите ещё! Очень понравилось, спасибо за рассказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych Спасибо!

Тут главное нужный настрой поймать за хвост, а то получится что-то вроде: "В ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий было выявлено: Ранних советов - 10 , Поздних - 4, металломусора 10 кг. В ходе опроса ранние Советы показали, что были утеряны в ходе систематического употребления спиртных напитков их владельцами..."

Казенщина невероятно язык ломает

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заглянувшим на огонек - здравствуйте!


Заходил я вчера в тему, где обсуждалось - разбрасывают по полям мусор фермеры, чтобы, сталбыть, нам, копарям помешать, или нет. 

 

Там свое мнение высказал, вкратце - чаще нет, чем да. Поля замусорены и без того дальше некуда. Как-то не принято у многих убирать за собой. Где попил пивка, там и бросил баночку. А тракторист ее потом  распахал на триста тридцать три кусочка, которые так роскошно звенят! 

 

Было у меня, кстати, местечко одно заветное. Поле немаленькое, ярмарка на нем пару веков собиралась, несколько дорог через поле, три барских усадьбы совсем рядом, поляки в Смуту наследили. Поле без устали били последние лет 15-20, еще старый спец по Домоноголу, ворчун и филантроп В.Е. Коршун по нему гулять с клюшкой изволили. И все равно оно каждый год исправно одаривало копарей неплохими находками. Одним  краем поле упиралось в строительный рынок, на котором, как известно, без пива - никуда. Ну а банки потом куда? Ну да, за забор. А,"матерное слово тракторист", тут как тут. И в итоге соток десять поля были  густо засеяны обрывками банок. Народ шарахался от этого места, как черт от ладана. А я раз умудрился  там после десятка баночных обломков гривенник Екатериненский вынуть, потом пятак-шайбу. Что-то щеклнуло в голове и начал я действовать так: приду на поле и два часа, как папа Карла, банки эти таскаю. Сигнал за сигналом, без разбору. Потом сяду, чайку попью, сигарету выкурю и пойду туда, где банки таскал. И собираю хабар. Хабара там было - немеряно. 
Сейчас, увы, этого места больше нет. Там таперича ЦКАД строится...

 

Что же касается сознательного "засева" полей мусором - реально знаю одного мужика, который свое поле дробью обильно засеял - устал бороться с  теми, кто человеческого языка не понимает и копает после просьб не копать - мол, уже засеяно, да и по всходам тож. Но это  - одного за двенадцать лет с клюшкой в руках.

 

Ну, и была вот такая ситуация у меня лично - с "конкурентами". 
Историю это я давненько уже выкладывал у себя в ЖЖ, но решил, ничего в тексте не меняя,  продублировать и здесь. 

 

Кому интересно, присаживайтесь, пиво в холодильнике, коньяк в буфете, грог в камине
 

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно пишите, читать Вас интересно и приятно, пишите еще-ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Барракуда  спасибо на добром слове!

За окном ливень (ога, дождь - к серебру) , посему дома. а не в лесах, доделаю потихоньку материал о складных лопатах, выложу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред  Хороший рассказ, продолжайте!

Нервы у Вас похоже железные,если по мусору ходите.Но и терпенье вознаграждается.:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 Я в "прошлой жизни" сапер. Тут хош-не-хош, а без вариантов - или будут нервы, или никаких "баек" не будет.  Но есть одно "но" - вдумчиво по мусоркам хожу строго в одиночестве. Нервы нервами, а азарт никуда не денешь. И, когда у тебя три кило банок и деталей от трактора, а товарищи уже по паре отличных находок подняли, начинаешь отвлекаться и суета все же вылезает. Одно дело - "черное пятно" поселухи, другое дело - "расчистка" от современного хлама. 

Вот еще какой момент - современный "экранирующий" мусор чаще всего находится в таких местах, где днем комфортно не походишь по нонешним временам - прямо у дорог, заборов, заправок. И я  хожу по ним в темноте.  А желающих на вечерне-ночной коп не так уж и много. Долго, нудно, грязно и муторно - но Вы правы - результат радует

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

@sokol1И, когда у тебя три кило банок и деталей от трактора, а товарищи уже по паре отличных находок подняли, начинаешь отвлекаться

Точно подмечено, у друзей находок полные карманы, в свою очередь начинаешь спешить, появляются ошибки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред Уж сколько из меня инструктора в свое время эту суету вышибали, и то проявляется. Сейчас вот со страшим сыном борюсь - говорю, не важно, кто что поднял, или какую рыбу вытащил - делай свое дело спокойно и без истерики - все тебе будет. Борьба, увы, идет с переменным успехом... Ребенку 9 лет - во всем хочет быть первым 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, андред сказал:

Точно подмечено, у друзей находок полные карманы, в свою очередь начинаешь спешить, появляются ошибки

Особенно, когда у тебя прибор на порядок круче!))) Начинаешь настройки крутить, батарейки менять))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас с супругой по мусорной распашке фундуков ходим. Это атас! Дома исчезли в 70-х. Все покрыто сплошным ковром пробок,мелких цветных обломков чего-то,вобщем скорьбь одна.. Выцепил два обломка крестиков за два часа,ушёл  в машину. Супруга не сдаётся,копает)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@АНТОНСВЕТ вот это очень тонкий момент - я про "прибор круче". Сугубо мое мнение - вот нет особой разницы. Все зависит от поставленной задачи, от погодных условий, от грунта, от опыта, от психологического настроя. Объективно - да, скажем,  Дуся намного лучше ищет мелочь, да и сам по себе прибор очень удобен. Но круче ли он той же 705й терки?  Круче. На порядок? Имхо - нет. 

На "Вахты Памяти" я вообще со 150й Аськой езжу. Там больше ничего и не нужно. "О чем вижу - о том и пою" - а вот Терка или Дуся будут "размышлять" над тем, что "увидели" и, как это ни странно, вводить оператора в заблуждение. 

Вообще, это тема для долгой дискуссии, я же, из своего опыта, могу сказать так - Терка (практически с любой катушкой) по качеству находок "проигрывает" Дусе и 350й Аьске на твердой, сухой перепашке, особенно если сверху корка. Но стоит выпасть росе, прокапать мелкому дождику,  зайти в лес - ситуация меняется.  Дэусоводу надо менять программы, подстариваться под новые реалии, и то есть все шансы пройти мимо хорошей надоки, которую вытащит терочник. 

Есть у меня постоянный напраник, с Дусей шестой год ходит. Я прошлым годом еще с Теркой ходил. Приходим однажды на некое поле - грубая перепашка после зимы, все уже слежалось, вода ушла, но пейзажик соответствующий. Идем. Он чешую, я железку. Он чешую - я пробку, он чешую, я - хлам. После его пятой чешуйки я приуныл. Думаю, что я за дурак-то такой?  в прошлый раз (после дождика) поровну было жеж  

Свернули в лес. Он первым идет, я сзади. И понеслось. Гривенник Матушки Елизаветы, 20 копеек Матушки Екатерины, крестовик ПетраЛексеича. Уже друг занервничал. Вышли в поле - он чешую - я пробку... Свернули в лес - я облачник 5 копеек, он пробку... Ушли в итоге с таким раскладом - у друга 6 чешуй и хороший удел, у меня семь серебрушек-монет. (да, что важно - у меня катушка была 18.75, друг на 17 частоте ходил, хотя в процессе постоянно пытался подстроиться)

Может, конечно, в тот раз Дедушко шалил, но сколько ни сравнивал, нет вот такого "качественного", "порядкового" преимущества. Все в голове. Например - на жесткой стерне Дуся, скажем, будет "шуметь" и обижаться на неудобства. Терка - не заметит. А по болоту оба прибора будут тоскливо смотреть на 75й фишер.

Плюс новых "продвинутых" приборов в том, что они намного более гибкие, их можно подстроить практически под любые условия, но эти знания надо получать  опытным путем.  А ломовая, простая, как перпендикуляр, Аська, либо увидит, либо нет. Но что увидит - не упустит. Тут, повторюсь, вопрос к оператору, к его опыту и желанию. К его готовности копать все спорные сигналы и "ходить" со скростью улитки. Есть у меня товарищ - пару лет он со 150й аськой без чешуи с поля не уезжал. А я с Теркой завистливо смотрел на него...  Потом научился. Есть у Терки такая "фича" - у нее чешуя может звенеть на четкую цифру - 24, например, а может устраивать "карусель" - " -2 - +16" и бегать в обе стороны. Сколько я таких сигналов за ложняки принимал, лучше не вспоминать. 

 

Но это все - сугубо мое мнение. Повторю -  мне кажется - что 75% успеха у копаря в голове. 

А вообще - удачи под катушку!

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1  Вашей Супруге мое уважение! Моя так ни разу и не выбралась, хотя 705я терка изначально ей и покупалась. (Я тогда с эксплорером бодался - в пользу последнего) . Моя жена, как бывший музейный работник, у меня атрибутором выступает. Когда я с воплем "Мать-перемать, что за очередную хрень я выкопал!!!" - начинаю искать, в кого бы запустить книгой, она берется за интернет и, чаще всего, разъясняет мне, что же такое я нашел 

Вот не далее, чем вчера вечером разбирал мешок с мусором и шмурдяком, привезенный с какого-то выхода (да, грешен, цветмет сдаю), нашел странный медного сплава квадратик с шипом. И слабопросматриваемым рисунком. Точно помню - я такое в "сброс" не кидал, значит, кто-то из камрадов. 

Супруга отобрала, пошла, помыла, "отдай, говорит, если знаешь кто этот раздолбай, просфорную печать человеку"

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное- взаимопонимание!Вашей супруге уважуха! А у меня младшая сестренка закончила историко- археологический,но меня слушает разинув рот)))

Вот сейчас выложу находочки в своей теме,с мусорных фундуков,пропылесошенных не один десяток раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, sokol1 сказал:

Главное- взаимопонимание!Вашей супруге уважуха! А у меня младшая сестренка закончила историко- археологический,но меня слушает разинув рот)))

Вот сейчас выложу находочки в своей теме,с мусорных фундуков,пропылесошенных не один десяток раз.

@sokol1  ушел смотреть!

 

А сестренка пусть учится. Давно уже с грустью подмечаю, что официалам у нас еще многому учиться надо...

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные рассказы, с удовольствием прочитал, жду продолжения! Удачи в поисках! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 Чисто гипотетически есть шанс заполучить "Открытый лист"?)))

@Танкред Категорически согласен! Всё у нас в голове. Но психологическую составляющую упускать нельзя. За годы понял, что без соответствующего настроя и вдохновения на копе делать нечего. Азарт и рвение дома забывать нельзя)))) А знаючи, да умеючи и Го-Финдом нарыть лукошко цветника можно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, АНТОНСВЕТ сказал:

@sokol1 Чисто гипотетически есть шанс заполучить "Открытый лист"?)))

@Танкред

При желание можно, даже с пимощью краеведческого музея,в который я много чего  сдаю и  там даже есть моя экспозиция:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sokol1 сказал:

При желание можно, даже с пимощью краеведческого музея,в который я много чего  сдаю и  там даже есть моя экспозиция:ah:

@sokol1  опередили. Да, проще всего через местный музей, вопорс только захочет ли его директор брать на себя ответственность. Некоторые не хотят и боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Arvest сказал:

Интересные рассказы, с удовольствием прочитал, жду продолжения! Удачи в поисках! 

@Arvest Спасибо! И вам потоньше звук под катушку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@АНТОНСВЕТ  Настрой и вдохновение очень важны. Злым, раздраженным копать не надо. И - спокойствие. Не бежать, не считать, кто что нашел. То что ждет тебя - обязательно дождется. Есть у меня камрад - не дай Бог найти серебрушку раньше него это прям цирк с конями начинается. Если за полчаса он не найдет чего - "поле плохое, поехали на другое", "погода портится, поехали". "трава мешает, поищем другое". В итоге, я остаюсь, он убегает, проскачет с пяток мест, возвращается, и снова по кругу.

Причем в "обычной" жизни - отличный человек, как говорится - "человек да". Надо помочь? пожалуйста. Тебе поехать надо? мой квадрик возьми! Песок есть халявный, надо? Но, как только приступ "хабарной  болезни" приходит - меняется человек на глазах. В итоге, стараюсь с ним общаться зимой и месц после открытия сезона. Дальше ограничиваю общение - просто чтобы не рассориться. Боюсь в общей компании что-то ерническое ляпнуть и ненароком обидеть. 

 

Ну и еще, возможно ересь скажу, (и буду бит лопатами) не надо брать прибор выпимши. даже 50 гр - лишнее. Лично для меня. Тут или или. Вечером, у костра - можно. "Спрыснуть" выход на делянку  - нет.  Хотя знаю тех, кто без "грамулечки" будет ходить и таскать шмурдяк, а как "причастился" - таскает такие штуки, что только диву даешься!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открытый лист выдаётся только действующим археологам, только на определённое место (это не район и не область) и только на определённое время. Больше никому и никогда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, a.seeker сказал:

Открытый лист выдаётся только действующим археологам, только на определённое место (это не район и не область) и только на определённое время. Больше никому и никогда.

Поэтому иногда более удобен "маршрутный лист", который может получить официальный поисковый отряд. (как мой - в системе ДОСААФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Танкред сказал:

Есть у меня камрад - не дай Бог найти серебрушку раньше него это прям цирк с конями начинается. Если за полчаса он не найдет чего - "поле плохое, поехали на другое", "погода портится, поехали". "трава мешает, поищем другое". В итоге, я остаюсь, он убегает, проскачет с пяток мест, возвращается, и снова по кругу.

Ха-ха.. ну прям про моего камрада Серёгу рассказал..))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, wertel сказал:

Ха-ха.. ну прям про моего камрада Серёгу рассказал..))))

Блин, моего тоже Серегой зовут

Тенденция?! Не, быть не может. Совпадение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Танкред сказал:

Блин, моего тоже Серегой зовут

Тенденция?! Не, быть не может. Совпадение!

Вот это поворот  Вот это Сереги...))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...