Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

Только что, Танкред сказал:

@sokol1  Ты давай поправляйся скорее! У тебя еще полтина нИаткопана! 

Спасибо! У меня много еще чего не откопано, но завтра на работу уезжаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.
1 час назад, Вежливый Лось сказал:

@Танкред Правильно, если бы не перекусили, то по возвращении сил на поле не было бы. И несколько обломков гильз 16К я у болота выдернул. Ещё пару таких выходов и мы точно станем алюминиевыми королями задвинув Дерипаску. Рельеф на чешуе порадовал. Не затёртая совсем.

@Вежливый Лось  "Война - войной, а обед - по расписанию!" - я все помню :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sokol1 сказал:

Спасибо! У меня много еще чего не откопано, но завтра на работу уезжаю.

@sokol1  Удачи и чистых дорог! В Мособласть? На связи будешь? 

Проявляйся!

И не болей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Танкред сказал:

@Вежливый Лось  "Война - войной, а обед - по расписанию!" - я все помню :)))

А как же иначе то )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

@sokol1  Удачи и чистых дорог! В Мособласть? На связи будешь? 

Проявляйся!

И не болей.

Щербинка.По Варшавке мимо меня не проедите))) Калипсо-1.Буду сутками в инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

Щербинка.По Варшавке мимо меня не проедите))) Калипсо-1.Буду сутками в инете.

зОпесал. Придумаем чего-нибудь интересного. Ты оттуда выбираться можешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Танкред сказал:

зОпесал. Придумаем чего-нибудь интересного. Ты оттуда выбираться можешь?

В личку напишу, а то майор осерчает)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, sokol1 сказал:

@Танкред @Вежливый Лось  Расторгуев  не про вас пел ? : " Только мы с Лосем по полю идееееем!"

 

Взял я как то раз у коня.

А потом взял конь у меня!

И вот так с конем по полю идем,

Мы идем и друг у друга берем.

 

Вышла баба в поле рожать,

но куда же бабе бежать?

Ведь куда не глянь - во поле народ,

просто коп на этом поле идет.

 

В синем небе слышно "курлы",

это пролетают орлы.

Где то далеко в гору свистнул рак,

я копаю с еврро эйсом как дурак.

 

___

Простите, "музыкой навеяло" (с).

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вернулся. Сервис лабанский справился. А, если серьезно, несмотря на косяки на начальном этапе, молодцы ребята! Мало того что справились с починкой моего пепелаца, так еще и денег не взяли! О как!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, takoma сказал:

Я вернулся. Сервис лабанский справился. А, если серьезно, несмотря на косяки на начальном этапе, молодцы ребята! Мало того что справились с починкой моего пепелаца, так еще и денег не взяли! О как!

Забоялись.:lol:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sokol1 сказал:

Забоялись.:lol:

 

Разумеется!

Сначала @takoma  ездил по Прибалтике и его стопили копы и докапывались до Российских номеров, а потом ему это надоело и он гонялся за копами в криками "Где тут у вас скрипали живут? Я им "новичка" привез!"

Ну, и "звиздюли" штука доходчивая...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Елки-палки!
    Уже через три часа мы с @takoma  выдвигаемся "Погулять, серых уток пострелять, руку правую потешить, сарацина в поле спешить, или выкурить из леса пятигорского черкеса...", а  я еще про понедельник не поведал-рассказал, хотя собирался.
    Сталбыть, буду предельно краток, ибо поспать чуток тоже хочется.
    Итак, не успел я в понедельник продрать глаза, (а дело, прям скажем, неспешно двигалось к полудню - в отпуске я, или нет?), как позвонил мне "товарищ С." и предложил наведаться в те места, где попались мне топор с дангом.  Пока я открывал левый глаз и соображал, что, собственно говоря, происходит, Товарищ С. поведал мне, что недалече от моего топора нашел еще один. Приблизительно того же времени. 
    Это меня добило, и через полтора часа мы уже заходили в лес, шурша толстенным ковром из опавших кленовых листьев.  Ковер предательски скрывал незакопанные ямы, оставленные дибилами с приборами и приходилось ходить очень аккуратно. И все же, дважды я едва не сломал ногу, проваливаясь по колено. 
    Мы были ограничены по времени, поэтому вдумчиво сновать среди лунок желания не было. Почти сразу ушли левее старой дороги. Сначала были кусты, потом пошел приличный лес с малым количеством подлеска.  Лунки попадались, находки - нет.  Первую находку - пулю от мелкашки - я нашел через час. Потом попались 15 копеек  - поздние Советы, потом пуля от Калаша, потом еще одна мелкашка.
    Товарищ С. к тому времени заявил, что ему надоело ходить впустую и он идет на дорогу. 
    Я продолжал утюжить лес. Вскоре прибор выдал роскошный цветной сигнал и, попотевши, я вытащил из-под корня обломок столового ножа с клеймами на левии и ручке.  Забезая вперед скажу - увы, ручка не серебряная, просто с хорошим посеребрением. 
    Потом мне попалась рссыпуха копеек с 1961 по 1968 год. На удивление, у них был очень хороший сохран. Потом попалась еще двушка. 
    А потом позвонил Товарищ С. и сказал, что ему очень надо сняться пораньше. Все, как всегда. Но, если обычно я оставался и копал один, то сегодня у меня были другие планы и я двинулся к машине. 
    По дороге встретил Лешего, он стоял и щурился на меня, явно не одобряя такую поспешность.
    А потом, не очень далеко от места, где я нашел топор, молчаший по делу и пищащий фоном прибор опять выдал хороший цветной звук и я вытащил из ямки некую деталь (когда-то бывшею частью какого-то единого целого). Явная кованина - то ли от уздечки деталь, то ли от стремени - не силен я в этом пока что. 
    Что интересно - хваленая прошивка 5.2, которая реально четко отделяет цветнину от "глубинной ржавой железки", в этот раз убеждала меня, что я копаю цветной сигнал. Но я не  в обиде. Жаль, не было времени пройтись там повнимательнее, но я поставил метку на карте и побежал к машине. Еще будет время хорошо обследовать окрестности.
    Товарищ С., пока меня ждал, нашел-таки в густых кустах две империи - Копейку Николая Первого и что-то неопознанное. Ну, и пару ранних Советов. 
    Как выяснилось, Логово Зеленого Пакмана, съевшего мои три тысячи в субботу, в понедельник не работает... (знал бы - остался бы в лесу), придется идти в субботу... Ибо в те дни, что Сбер в нашем колхозе работает, меня не будет.

 

   Неодобряющий Леший

P81015-163401.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобие хабара:

P81018-021142.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож

P81018-021151.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

     Нож столовый, фирмы Wellner, конец 19, начало 20 века, ручка посеребреная. (Иэххх, жаль, не целый!)
    "В конце 19 века столовые предметы из медных сплавов с гальваническим серебряным покрытием начали массово выпускать производители посуды и столовых приборов в Германии, Австро-Венгрии, Польше, России и др. Более дешёвая чем, серебро, такая продукция имела большой спрос в Российской империи. В первой половине 20 века посуду и столовые приборы, как правило, производили из алюминия, нержавеющей стали, медных сплавов. Слой серебра на базовый металл, в качестве которого использовался преимущественно нейзильбер, некоторые производители наносили неравномерно, более толстое покрытие делалось на участках наиболее подверженных износу. На посеребренных изделиях вместо пробирных клейм проставляли логотип изготовителя и число - количество используемого серебра в граммах, при стандартном методе серебрения 90 . Обозначение базового металла присутствует не всегда."
    Слон - один из логотипов фирмы Wellner, другие - игральная кость; три человечка несут нож, вилку, ложку
    На изделиях из различных металлов клеймо производителя может отличаться по виду.


(отсюда: http://www.historymania.info/view_post.php?id=238)


    Мне почему-то кажется, что нож попал сюда уже в качестве военного трофея и был потерян не так чтобы очень уж давно. Хотя... вытаскивал-то я его из-под корня, пусть и не толстого...

P81018-021159.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Танкред сказал:

Это меня добило, и через полтора часа мы уже заходили в лес, шурша толстенным ковром из опавших кленовых листьев.

 

С учетом вполне себе бабьего лета - а что там по грибам? Попадаются? Опят не встречено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.10.2018 в 09:10, Vapour сказал:

 

Взял я как то раз у коня.

А потом взял конь у меня!

И вот так с конем по полю идем,

Мы идем и друг у друга берем.

 

Вышла баба в поле рожать,

но куда же бабе бежать?

Ведь куда не глянь - во поле народ,

просто коп на этом поле идет.

 

В синем небе слышно "курлы",

это пролетают орлы.

Где то далеко в гору свистнул рак,

я копаю с еврро эйсом как дурак.

 

___

Простите, "музыкой навеяло" (с).

Прикольно! Но про Асю... Прям в душу плевок(

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михалыч50 сказал:

Прикольно! Но про Асю... Прям в душу плевок(

 

:)) Старался.

 

Что до тети Аси-еврейки. Ну, думаю, заслужил на это право после 4-5 лет походов с ней:) Сейчас починилась и лежит вторым/гостевым прибором.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.10.2018 в 10:37, Vapour сказал:

 

С учетом вполне себе бабьего лета - а что там по грибам? Попадаются? Опят не встречено?

Попадаются только старые подберезовики.

Хотя в пятницу, когда мы с другом опробовали лодку, (отчет будет), и ехали с воды, вдоль дороги стояли подданные Бухарского Каганата и торговали из корзин белыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                                                                                                                          Хождение на два поля
    Четверг, пятница и суббота у меня протекали очень бурно, посему отчет о нашем с @takoma  путешествии публикую токма сегодня; если успею, то и пятничную апробацию лодки и субботние приключения в лесах, выложу вечером. 
    Итак, мы остновились на том, что за три часа до приезда напарника я собирался лечь поспать. Не успел :)
    Такома приехал на десять минут ранее запланированного, но врасплох меня не застал. Немного утрамбовав удочки в багажнике, мы закинули туда мой рюкзак и выдвинулись в дальний путь, в земли сумрачные, незнамые и враждебные, земли Тверского Удела, где по  сю пору встречают  бурными ненастными ночами призрак Михаила Тверского со слугами, войском и холопами... Ходит призрачный князь и бормочет "Столица Руси должна быть в Твери..."
    Ну, в целом я с этим согласен. Хотел бы посмотреть, как Тверичане справлялись бы с тем, что выпало Москвичам :)
    Дороги были свободны и через два часа мы переехали Нерль, после чего углубились в поля, в поисках  одного, заветного, подарившего в прошлом году нашей компании 20ку-масона, облачник-пятикопеечку , Петровских монет жменю, а напарнику моему роскошный и абсолютно целый "штурвал". Вообще без утрат, при том, что размером с пол-ладони.
    Миновав развалины коровников и иных колхозных сооружений, вдоволь налюбовавшись на бескрайние поля борщевика, скинув с хвоста подозрительную тонированную девятку и миновав несколько обмелевших речек, мы , наконец, нашли искомое поле.
    Увы, моим тайным надеждам на перепашку, сбыться было не суждено. Поле было окошено, но не перепахано.  Вдобавок, на поле нас ожидал комитет по торжественной встрече.
     - Мууу - приветственно  выдала председатель комитета, когда мы парковались на берегу очередной бывшей речки,  ограничивающней поле с юга. С дороги мы съехали, дабы  не слишком бросаться в глаза. 
     - Ку-ка-ре-ку!  - отозвался из ближайшей деревни еще один встречающий
    - Да иди ж ты! - подтолкнула председателя комитета сопровождавшая рогатую бюрократку  селянка. Председатель комитета вняла и лениво пошла дальше, помахивая хвостом.  На поле осталось три ее подельницы.  Они с презрением поглядывали в сторону машины и набивали животы окошенной травой.
    Мы же выгрузились, собрались и приступили к делу.  В процессе поговорили с селянкой, разогнавшей комитет по встрече. Она удивилиась, что, разве  тут можно что-то найти, но сказала, что местные против не буду - копайте, мол. 


комитет по встрече разбрелся по полю...

P81018-110149.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Почти сразу я выдернул грустные и уставшие две копейки Александра Первого, Такома - конину (которую ту т же отдал мне), потом было много мусора, потом еще монетки...
    Поле большое, мы ходили по нему в разные стороны, спотыкались о кочки и чьи-то недавние лунки (закопанные), копали мусор, иногда  попадались находки.  Ходить рядом было нереально, Зозо Такомы давай такую помеху, что Дуся отказывалась работать.  Будущая тушенка лениво жевала траву и с подозрением поглядывала на нас. Периодически из деревни  их подбадривал громкими "Ку-ка-ре-ку" куриный бульон. Тушенка ленива отмуууукивалась.
    Потом на нас пришел взглянуть начальник местного СБ. Усато-полосатое чудище некоторое время пялилось на нас с берега речки, потом выдало в мир философское "Мяу!" и удалилось  с гордо поднятым хвостом. 
    Через три часа мы стали обладателями нескольких имперских монет - три у Такомы, две у меня, небольшой кучки конины и разных обломков. 
    Сошлись, обсудили находки, и приняли решение перебазироваться на другое поле.  Тем более, что такая возможность нами предусматривались  изначально.
    По дороге надо было купить сигарет. И тут-то вычснилось, что ни в одном магазине в селе поречье сигарет нет. 
    Магнитики есть, глиняные изделия  кухонного предназначения есть, валенки, унты, настойка "Старый Кашин" есть, водка и пиво есть - а сигарет нет...

 

    красивые вещи, купил бы домой, но жаба задавила...
   

P81018-132255.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Убыли далее несолонохлебавши. Ехали, болтали, строили планы по захвату мира (так, чтобы не привлечь внимания санитаров), перед Сергиевым-Посадом свернули в нужном направлении и увидели на поле слева от нас камрада, неспешно бродящего по бывшему кукурузному полю.
    Любопытство пересилило и мы, найдя съезд, заехали на поле. Остановились, поболтали, скарбошукатель предъявил нам несколько гирек в отличном сохране и облачник 1757 года  в состоянии - вчера из-под пресса. 
    Посмотрев на сие богатство, мы решили остаться . Зачем ехать куда-то, когда тут такие вещи прям под ногами валяются... И в таком сохране. 
    Так-то мы были правы, но и географию знать надо! (извозчик-то он, конечно, довезет, но знать бы куда привезет!). То есть надо было бы нам сначала на карту глянуть, а не приборы расчехлять. 
    Словом, ходили-бродили мы по полю, единственной достойной находкой оказалась моя денежка Алесандра Второго в очень приличном сохране, хотя и заросшая окислами. Во всяком случае, раньше я таких монет не находил. Скуп был Государь-Император на медь и плохо она сохраняется в Подмосковных полях...
    В сумерках повстречали еще двух камрадов, которые посмотрели на нас, как на идиотов и пояснили, что на Урочище Копалово хороших находок не бывает уже сто лет. А они приехали так, на пару часов, снять ломку...
    А с неба на нас безмолвно смотрела Луна, правее и ниже которой светился маленькой точкой Марс. А там, где-то двое марсинаких копарей пялились в небо и смотрели на Землю...

 

    Интересно, как там, на Марсе, с хабаром. Говорят, на Луне хозяева не любят копарей...
 

P81018-183244.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это обида... Хоть в специальный раздел выкладывай - "Обидно!"

Во всяком случае Такома был несколько раздосадован :)

P_20181018_211330_1.jpg

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще хабар Такомы:

P_20181018_211414_1.jpg

P_20181018_211438_1.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мои находочки...

В целом Дуся не опозорилась перед ЗоЗо.  Я доволен :) 

P81021-164734.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший коп получился! Серебра не было, но впечатления самые лучшие.

Сейчас на время соскочил - на рыбалку уехал...

IMG-20181021-WA0009.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, takoma сказал:

Хороший коп получился! Серебра не было, но впечатления самые лучшие.

Сейчас на время соскочил - на рыбалку уехал...

IMG-20181021-WA0009.jpg

Добивай меня, добивай! :) :) 

Я такое озеро в лесу нашел! Прям видно, как шшука гоняет молодь. С берега не половить, а лодку не дотащишь. А вокруг царизм рассыпан. От Петра до Николая! Вот как тут быть? Не разорваться же!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Танкред сказал:

Добивай меня, добивай! :) :) 

Я такое озеро в лесу нашел! Прям видно, как шшука гоняет молодь. С берега не половить, а лодку не дотащишь. А вокруг царизм рассыпан. От Петра до Николая! Вот как тут быть? Не разорваться же!

Ну в принципе, на БРДМе туда доехать можно. С него и ловить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То самое малодоступное лесное озеро

20181020_145249.jpg

20181020_145243.jpg

20181020_145433.jpg

20181020_145428.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Вежливый Лось сказал:

Ну в принципе, на БРДМе туда доехать можно. С него и ловить.

@Вежливый Лось  Тебе дай возможность, ты на бардаке даже за пЫвом кататься будешь! :) 

Сам подумай - проложим туда дорогу - шшуки не останется. И бобров. (надо им, кстати, морду лица начистить - зОпесал, чтобы не забыть)

Сдается мне, там на снасчтоку можно ловить, на живца с большим поплавком. 

А параллельно копать!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...