Перейти к публикации

Боюсь копать


Владимир1113

Рекомендованные сообщения

Дайте пожалуйста подробное разъяснение статьи 243 УК РФ
Открыл для себя недавно новое хобби в связи с этим вопрос.
Как осуществлять поиск царских монет металлоискателем и не подпасть под статью 243 УК. Часто слышу, что копать царские монеты можно, но надо знать лазейки. В чем они заключаются?

Нужна юридическая информация по поводу того, где можно копать монеты царского периода и при этом не нарушать закон. Как грамотно это делать? Знаю что это возможно, т. к. очень многие занимаются этим в открытую. Имеют каналы на ютубе где выкапывают монеты на видео, но информацией о лазейках не делятся.

    Говорят не копай на памятниках архитектуры и объектах культурного наследия и проблем с законом не будет. Но ознакомившись со статьей 243 меня подобная версия смущает. Нужен дельный совет. Копать планирую в лесах и на полях, как паханых так нет. Всё что числится в гос. реестре как памятник буду обходить стороной. Но что делать если ком мне подойдет полиция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Боюсь копать создана на форуме Вопросы от новичков.

Если подойдет полиция, то очень вежливо общаться. Сказать ищу металлолом. Они ничего против вас иметь не будут.

ЗЫ: у некоторых полицейских тоже МД есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Владимир1113 сказал:

Но что делать если ком мне подойдет полиция?

По факту с ней лучше не встречаться. Чем умнее будет Ваш вид при встрече- тем больше потенциальных проблем накликаете себе на голову. Начнете умничать- сержант придумает повод и прибор забрать и карманы вывернуть. Идеальный вариант- прикрытие поиском чермета и ни слова про археологию. Находки складывать в баночку, так они сохраннее будут и скинуть можно разом если что. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Владимир1113 сказал:

Как осуществлять поиск царских монет металлоискателем и не подпасть под статью 243 УК.

..ни как.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Владимир1113 здравствуйте!

Почитайте здесь:

И здесь:

И ещё много где на форуме можно об этом узнать, если немного поискать!

 У нас же ведь как в России, - если нельзя, но сильно хочется, - то можно)!

 Удачи Вам в преодолении страха)!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Не бойтесь полицию. Если боятся копать то всё равно что вам бы пакет с анашой подкинули. Копайте смотрите по сторонам скидывайте если увидите. Другой вариант копал чермет вот нашёл случайно хочу передать гос.ву давайте оформлять. По факту не знаю как у вас там а у нас если войну не роеш на акры не лезишь то ты нафиг не нужен ментам. Им проще комерса под крышу загнать. Копайте выкладывайте свои находки или хотя бы часть:)) удачи под катушку!

С уважением

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vetal79 сказал:

Приветствую! Не бойтесь полицию. Если боятся копать то всё равно что вам бы пакет с анашой подкинули. Копайте смотрите по сторонам скидывайте если увидите. Другой вариант копал чермет вот нашёл случайно хочу передать гос.ву давайте оформлять. По факту не знаю как у вас там а у нас если войну не роеш на акры не лезишь то ты нафиг не нужен ментам. Им проще комерса под крышу загнать. Копайте выкладывайте свои находки или хотя бы часть:)) удачи под катушку!

С уважением

Просто факт. 

Несколько дней назад был в гостях у знакомого ,километров 50 от меня.Город основан в 1650  г.,на засечной черте.Еду мимо остановки на трассе,мужик с клюшкой стоит,голосует.Пригляделся,а это не клюшка ,а МДха! Прифигел. Сидим со знакомым у него во дворе,пивасик пьем, глядим на улицу.Идет мужик с Аськой на плече.Утром прошел в одну сторону,вечером назад.Я опять прифигел. Спрашиваю,что за хня??? -А,да это черметчики...Чермет копают.Блин,весь город как акр,а тут с МДхами на плече в открытую ходят и никто внимания не обращает. Так что копать можно,но не все, и не везде.

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Shliman54 сказал:

Если подойдет полиция, то очень вежливо общаться. Сказать ищу металлолом. Они ничего против вас иметь не будут.

ЗЫ: у некоторых полицейских тоже МД есть.

Вот именно поэтому они и знают что и где у Вас искать :bash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то ТС молчит, напугали парня, не приключилась ночью то чего страшного или новичкам везёт? И паренёк был из Курска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, RAMZZZESS сказал:

Вот именно поэтому они и знают что и где у Вас искать :bash:

А зачем у меня что-то искать? Выкопал, сфотографировал и закопал.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При встрече с сотрудниками полиции главное не впадать в панику и не хитрожопствовать. Панику они очень хорошо определяют, а когда пациент начинает хитрить - это тоже настораживает. Касаемо себя могу сказать, что на арх.объектах не копаю, а в обычных полях меня (т.т.т.) ни разу даже не тормозили. По дороге на коп тормозили, говорю, что металл собираю, но я и правда его собираю. Причем, последнее время только чер.мет и собираю, т.к. он денег приносит за 2,5-3 часа порядка 1.000р. Это как по паре пятачков Екатерины II не редких поднимать в день:lol:

Ведите себя естественно и всё будет нормально, если не наглеть и не лезть на памятники, то жить можно. И ямки закапывайте...

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, RAMZZZESS сказал:

Вот именно поэтому они и знают что и где у Вас искать :bash:

Для обыска должны быть основания. Обыск проводится только в присутствии понятых. Где они в поле то их найдут))? Если они найдут уже при обыске монетосы. Да и что с того? От бабушки достались! И в кошельке ношу, как сувенир, чтобы денюжки водились. Как они собираются доказывать то, что якобы именно вы безжалостно выдрали из контекста непонятно чего, убитый медный кругляш, баснословной исторической ценности. Для того, чтоб это доказать нужно провести анализ химического состава окислов монеты плюс структурный анализ почвы с места, на котором она была найдена. Потом результаты сравнить. Кто этим займется ? За чей счет экспертизы? Оно в законе прописано или в подзаконном акте ? не встречал . Главное знать законы и свои законные права . Полицейский не имеет права их нарушать.

Я чту уголовный кодекс - сказал Остап Бендер.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обычно у родственника спрашивает.

Как там Женек, копать можно ?

Он говорит

Копай, нахрен вы кому нужны.

Полисмен он у нас.

В отпуске был, со мной гонял

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@КрасноСолнышко пока нет команды сверху не тронут как и скутеристы. Пока план перхват скутер идёт их глушат как нет то ездят без шлемов. Так и копари

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волков боишься в лес не ходи.

Сейчас всего бояться можно.

Дорогу не там перешел штраф.

покурил не там штраф.

костер развел на берегу штраф.

и много ещё чего можно боятся. 

Т.С. пускай сам решает, капать или нет.

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Shliman54 сказал:

Для обыска должны быть основания. Обыск проводится только в присутствии понятых. Где они в поле то их найдут))? Если они найдут уже при обыске монетосы. Да и что с того? От бабушки достались! И в кошельке ношу, как сувенир, чтобы денюжки водились. Как они собираются доказывать то, что якобы именно вы безжалостно выдрали из контекста непонятно чего, убитый медный кругляш, баснословной исторической ценности. Для того, чтоб это доказать нужно провести анализ химического состава окислов монеты плюс структурный анализ почвы с места, на котором она была найдена. Потом результаты сравнить. Кто этим займется ? За чей счет экспертизы? Оно в законе прописано или в подзаконном акте ? не встречал . Главное знать законы и свои законные права . Полицейский не имеет права их нарушать.

Я чту уголовный кодекс - сказал Остап Бендер.

На кодекс надейся,но сам не плошай.....:rolleyes:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Владимир1113 сказал:

Дайте пожалуйста подробное разъяснение статьи 243 УК РФ
Открыл для себя недавно новое хобби в связи с этим вопрос.
Как осуществлять поиск царских монет металлоискателем и не подпасть под статью 243 УК. Часто слышу, что копать царские монеты можно, но надо знать лазейки. В чем они заключаются?

Первая Ваша ошибка заключается в том, что вы обращаетесь за разъяснением к поисковикам, а не к профессиональным юристам, узким спецам в области УК и ГК.

Не допустите второй, ибо раскладывать по полочкам трактовки, право применение, искать лазейки в УК РФ на форумах копателей все равно, что вызвать МЧС, когда случился инфаркт.

Наймите юриста, сделайте запрос в министерство культуры, посмотрите вынесенные решения судами по 243 УК. А далее, по результату, будете принимать решение - ходить бояться или на рыбалку )

А так да, в идеале на коп ездить сразу с адвокатом и 2-мя таджиками (чем хуже владею русским, тем лучше)

В худшем случае их депортируют, а вы расскажете, как приехали на природу отдохнуть, сидели пили чаёк на стуле, случайно стали невольным наблюдателем, как вдали на поле мужчины занимаются некой сельскохозяйственной деятельностью, и вы, имея за плечами опыт детства на деревню у бабушки, сразу поняли, что они делают бурт зимний для свёклы.

 

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При встрече с полицией соблюдайте правила:

1. Не смотрите им в глаза, только на ноги и чуток в сторону. 

2. Не делайте резких движений. Не бегите.

3. Не кормите, нынче мент наглый пошел- один раз покормишь, второй придет раз силой еду будет клянчить.

4. Фальшвеер всегда носите с собой, если что, то в морду менту фальшвеером. Ни в коем случае не кидайте фальшвеер за мента, может испугаться и побежать на вас.

5. Если мент все таки напал. То суйте ему левую руку как можно дальше в пасть, хватайте за органы и крутитесь. Должен отпустить.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сейчас все боятся! Ну как в анекдоте, мыши плакали-кололись но продолжали жрать кактус! :) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не копайте!

И тому есть куча причин!

Начиная от административных и уголовных, заканчивая этическими и изотерическими! Ну и самое главное некопаных мест все меньше, конкурентов все больше!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если боитесь и есть сомнения то и не хрен начинать.

Коп дело такое,что не какие запреты нас не остановят,копали и будем копать.Главное соблюдать элементарные вещи.Закапывать ямки,не копать природные памятники,захоронения,ну и тому подобное,не буду перечислять.Умный человек и так поймет о чем речь.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в центре города копаю, и никого не боюсь. Ни разу проблем не было. На чердаки бывало соседи ментов вызывали. Постояли, покурили вместе. Пару монеток им подарил. Копайся сказали, только дом не поджигай.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если боитесь что отнимут МД, просто распечатайте договор аренды на металлоискатель, заполните на своего друга и т.д... Если есть договор аренды на МД, полиция или кто то еще не вправе у вас его изымать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RastPro а что вы имеете ввиду под формулировкой "отнимут" ?

В вашем понимании это изъятие или конфискация ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RastPro сказал:

полиция или кто то еще не вправе у вас его изымать.

заблуждаетесь. полиция изымет любой предмет правонарушения, вне зависимости, какое вы имеете к нему отношение, на предмет будет наложен арест.

ваши рекомендации - подготовка к судебному процессу, а в силу того, что все знают..... чего ( как в РФ работает судебная машина)....если в Верховном через пару лет вернут - значит повезло

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

копайте по распашкам, договоритесь с хозяевами, фермераи распашек, огородов. копайте на скрытых опушках у рек, никто Вас не увидет, а если встретились-копаю чермет, советы, все-вопросов нет! Империю в коробушку-при встрече корубушку на пфиг!!!

Изменено пользователем Сезон волшебства
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, RastPro сказал:

Если боитесь что отнимут МД, просто распечатайте договор аренды на металлоискатель, заполните на своего друга и т.д... Если есть договор аренды на МД, полиция или кто то еще не вправе у вас его изымать.

уже вправе. посмотрите определение верховного суда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может не в тему немного, но случай расскажу. Пару недель назад в выходные было пару часиков свободных, поехал копать недалеко от дома. Место - бывшая деревня, не поле, просто луга, где коровки гуляют летом, так что травы нет. Метров в стах стадо коров пасется, около них бортовой УАЗик катается, чтоб не разбежались. Хожу, значится метрах в 30 от машины, монетки тягаю (в основном советики). Так прошел час. Потом смотрю, УАЗ тот самый по полю к машине моей подъезжает, вылазит мужичек и фоткает на телефон номера машины, меня в поле. Я к нему бегу, лопатой машу: "Мужик, стоять, иди сюда!!!". Как ни странно меня дождался. Говорит: "Меня прав лишили, я тоже ментам настучу". Лопатой по хребту стучать не стал (хулиганка и т.д., однако). Смотрю, а он бухой (поэтому такой смелый). Я телефон достаю: "Мужик, да ты бухой и за рулем?! Щас ментам позвоню!" Сам, типа, на сотик снимаю и номер набираю. Мужик присел сначала, глазенки вытаращил, мигом в машину юркнул и по кочкам через поле в соседнюю деревню (по ходу под кровать забился)! Коровки его в поле разбрелись, потом Нива через полчасика какая-то их по полю собирала. Больше этого мужика не видел:P. Вот такая история. Мораль: из любого положения можно найти выход, если подумать;)

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Владимир1113 , тут примерно так же , как с вождением  - "Боишься? - не езди. Ездишь? - не бойся!".

если под рейд да на историческом памятнике попадете - ничто не спасет.

Лучше подальше от глаз уходить, в поля-леса. Опасность представляют не только полицейские, но и обычные граждане.

У нас вот из вредности и от скуки могут стукануть или колеса проткнуть, а потом сядут неподалеку и будут наблюдать за развивающимися событиями.

Монастырские поля тоже опасны, даже если там нет памятников истории - там беспредельщики еще те. Авто могут изуродовать запросто.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Синица сказал:

или колеса проткнуть, а потом сядут неподалеку и будут наблюдать за развивающимися событиями.

Это наши добрые сограждане могут сделать и без привязки к копу. Мне в Москве машину 2 раза поганили просто по пьяни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...