Перейти к публикации

Крестик с камушками.


gever

Рекомендованные сообщения

Доброго дня. Попался такой крестик,раньше таких не видел и в каталогах не нашел.

Подскажите пожалуйста,что за крест или хотя бы период бытования.

006.JPG

015.JPG

011.JPG

020.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Крестик с камушками. создана на форуме Металлопластика.

@gever Попадались подобные 'только чуть меньшего размера некамни там ,Стекляшки , определяли как казачий крестик , если не изменяет память пришивался на головной убор священника датировка была как на 18 ув. Возможно укаво и другая есть инфа

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Только найден в Архангельской губернии. Может и стекло,но стекло царапают,да и блестят как фиониты.Жаль с моей мыльницы не удается снять блеск.

001.JPG

023.JPG

026.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gever Может минералы какие природные ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все может быть. Надо в ювелирку зайти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геймолог нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

охохо.... из какого металла крест? от этого и пляшите, если думаете что медь или низкопробное серебро алмазами украшали то даже не знаю что написать.... горный хрусталь как потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, илья79 сказал:

охохо.... из какого металла крест? от этого и пляшите, если думаете что медь или низкопробное серебро алмазами украшали то даже не знаю что написать.... горный хрусталь как потолок.

Я тоже не думаю,что алмазы,но не стекло-точно. Скорее всего,вы правы,хрусталь.

А материал-медь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Son-Son сказал:

Геймолог нужен

Всё же - геммолог, то есть специалист по камням.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Сильно извиняюсь, нигде не вижу слова за размеры этого креста. Севера, севера... ГУЛАГ и пр. заведения с охотой принимали в свое время архиереев церкви православной.

Бриллианты вполне могут быть на этом кресте, ищите остатки позолоты. Предположим это Крест архиепископский или митрополичий на головной убор.

"С конца ХVIII – начала ХIХ века в Русской Церкви утвердился существующий и поныне обычай носить архиепископам на черных, а митрополитам на белых клобуках бриллиантовые кресты. Крест на головном уборе – не новшество. В древней русской и особенно украинской церковной среде кресты на повседневных шляпах носили даже простые священники. У священников этот обычай прекратился в конце ХVII – начале ХVIII века. Впоследствии бриллиантовые кресты на клобуках стали знаком отличия архиепископов и митрополитов (епископы носят обычный черный монашеский клобук без креста). Бриллиантовый крест может означать высокое духовное совершенство и особенную твердость веры и учения, соответствующие высшим степеням церковной иерархии."

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения,32х22 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...