Перейти к публикации

Оштрафован за пляжный поиск!


CJIECAPb

Рекомендованные сообщения

СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
Г. РЯЗАНИ
 

Советским районным судом г. Рязани вынесено постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 7.15 КоАП РФ.

 

27 августа 2018 года Советским районным судом г. Рязани было вынесено постановление в отношении гражданина Ф. о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 7.15 КоАП РФ.

Судом было установлено, что в начале мая 2018 года в г. Рязани гражданин Ф., на земельном участке, расположенном на пляже 2-го Борковского карьера проводил поиск предметов с использованием специальных технических средств поиска (металлоискателя) без соответствующего разрешения (открытого листа) на получение розыскных работ.

В судебном заседании Ф. свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 7.15 КоАП РФ,  признал.

Суд учёл характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, и назначил наказание Ф. в виде административного штрафа в размере 2 500 руб.

Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд  через Советский районный суд г.Рязани в течение десяти суток с момента вручения или получения копии постановления.


 

 

Пресс-служба Советского районного суда г. Рязани

http://sovetsky.riz.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=506

 

Изменено пользователем CJIECAPb
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Оштрафован за пляжный поиск! создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

о как

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   

КоАП РФ Статья 7.15. Проведение археологических полевых работ без разрешения

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 26.07.2006 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1. Проведение археологических полевых работ без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 245-ФЗ, от 30.12.2015 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 30.12.2015 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности повреждение или уничтожение объекта археологического наследия, выявленного объекта археологического наследия, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ; на юридических лиц - от одного миллиона до десяти миллионов рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 2 в ред. Федерального законаот 07.05.2013 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ, и специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин; на должностных лиц - от четырех тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ, и специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате археологических полевых работ, а также инструментов и оборудования, использованных для археологических полевых работ, и специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 3 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 245-ФЗ)

Примечание. Под специальными техническими средствами поиска в настоящей статье понимаются металлоискатели, радары, магнитные приборы и другие технические средства, позволяющие определить наличие археологических предметов в месте залегания.

(примечание введено Федеральным законом от 23.07.2013 N 245-ФЗ)

 

 

 

 

Археологические работы : исследования культурного слоя, направленные на сохранение объекта археологическогонаследия, с полным или частичным изъятием археологических находок из раскопов..." Источник: "СВОД РЕСТАВРАЦИОННЫХ ПРАВИЛ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ, ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ, ПРОЕКТНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАБОТ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СОХРАНЕНИЕ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ (ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ) НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. СРП-2007". 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кмк его просто развели или судья не понимает разницы между поднятием ходячки на пляже и изъятием археологичех находок из раскопов.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Все становится ясным, если мы откроем архивные документы, указывающие, что вокруг «села Борок», как писалось тогда, расположены… бортные угодья. А Борки когда-то назывались «Бортки» – от слова «бортники». Кто бывал летом в заливных лугах, цветущих между Борками и Канищевым, тот поймет, что пчелкам не найти лучшего места для сбора «сырья».

 

Но есть и другая версия, которая утверждает, что старинное название села «Борок» – просто обозначение соснового бора. Бор здесь, действительно, когда-то был: ведь песчаная дюна, на которой стоят Борки, для сосен – лучшая почва.

Эта дюна до сих пор хранит множество секретов: каменные топоры и наконечники стрел, например. Никто и не подозревал о них до 1874 года, когда через Борки повели железную дорогу к пристани на Оке.

 

Вот что пишет об этом археолог Алексей Черепнин:

«Возле юго-восточного угла сосновой рощи рабочие, прорезая выемку в песчаном бугре, наткнулись на древнеязыческое кладбище. В бугре вместе с остатками костяков находили бронзовые и серебряные украшения, разнородные бусы, железные мечи, наконечники копий, дротиков с бородками, стрелы, ножи и проч.».

После этого Борковской холм начали исследовать археологи, из которых больше всего повезло Василию Городцову.

 

Этого человека без преувеличения можно назвать отцом рязанской археологии. Древности он искал с самого детства, потом стал профессором, заслуженным деятелем науки. Первобытные стоянки обнаружил в Дубровичах, Алеканове, Фефеловом бору… А в Борках наткнулся на настоящее Жемчужное поле!

Точнее, это местные жители объявили всей экспедиции Городцова, что копают археологи не абы где, а на поле, названном Жемчужным. Кстати, оно существует и сегодня, правда, сильно урезанное недавно построенным павильоном, ныне занятым гипермаркетом «Лента».

Правда, когда найденные все-таки на поле «жемчуга» показали Василию Городцову, он улыбнулся: это были всего лишь стеклянные или керамические украшения. Однако весьма древние – по его предположению, курганной эпохи – то есть первого тысячелетия до нашей эры, ни много ни мало! А значит, здесь, на территории Борок, располагалась когда-то скифская стоянка, ибо именно скифы – самые известные строители курганов на территории европейской России.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, CJIECAPb сказал:

Кмк его просто развели или судья не понимает разницы между поднятием ходячки на пляже и изъятием археологичех находок из раскопов.

У нас суд самый гуманный суд в мире, если какого-то модного адвоката или связей нет, то никто и разбираться не будет, кто там где ходил и чего копал. Автоматом осудят и всё.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Armiol сказал:

У нас суд самый гуманный суд в мире, если какого-то модного адвоката или связей нет, то никто и разбираться не будет, кто там где ходил и чего копал. Автоматом осудят и всё.

 

Тут скорее всего его просто грузанули, мол не рыпайся и все пройдет как по маслу, зачем он признался, может действительно что-то по славянам нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нелепая ситуация, территория пляжа это территория пляжа, на ней можно копать и никаких ограничений в законе нет на этот вид деятельности., ни уголовном ни административном если в рамках предусмотренным законодательством.

Тут уже поисковик не подкованный оказался и правосудие  не из того места умом.  лапши копателю навешали и запугали небось, а тот и пошел на поводу.

Вот полицаи, лишь бы отжать и заграбастать у народа кровное. 

Какие то новости дурацкие в последнее время, клад рублей золотых у нашедшего украли, у нумизмата конфисковали коллекцию.......... Куда страна катится.

Изменено пользователем NorDic
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, CJIECAPb сказал:

 

Тут скорее всего его просто грузанули, мол не рыпайся и все пройдет как по маслу, зачем он признался, может действительно что-то по славянам нашел.

Развели.Мужичек оказался простоват. Незнание законов грозит судебным производством и штрафом.

 

Время есть,расскажу как гайцы меня на штраф разводили, может поможет кому.

Попросил старшего сына свозить меня в строймагаз за саморезами. Подьехали, стоянка у магаза оказалась занята,остановились через дорогу,напротив. Сходил в магаз,купил что надо,сажусь в машину,гляжу ,подходит полицай(без нагрудного знака ГИБДД).Стучит в окошко и просит меня выйти.Выхожу.Представился,просит пройти к их  машине.До машины около 150 м,стоит перед пешеходным переходом.Спрашиваю,в чем причина.-А вы нарушили правила перехода через проезжую часть! Если не подчинитесь, то приму меры к задержанию! Ну ладно,я законопослушный гражданин,иду к их машине.там еще один полицай. Начинаю возмущаться:"Вам что,делать нефиг, законопослушных граждан задерживаете?"  А видок у меня еще тот..Небритый,в рваных шортах и майке -камуфляж))) Просят предьявить доки,доки у меня были в барсетке,но я их не даю.Так и говорю-Не дам!  -Почему???-А не хочу!  -Мы вынуждены будем Вас задержать на 3 часа для выяснения личности!-Задерживайте! У меня выходной,так что пофиг. Ну ладно,полицаи замялись,просят присесть в машину. -Не  хочу! -Почему?  - Ау вас там регистратор ,не хочу,что бы меня писали!   Стою дальше...Один пишет протокол.Написал,просит расписаться.Отказываюсь. -Вы не согласны с протоколом??? -Не согласен!   Пишет что не согласен.   Протягивает копию протокола мне,я его в руки не беру и говорю что он мне не нужен. _Мужчина,возьмите протокол!Суют протокол мне в руки. НЕ беру. Спрашиваю-Я могу идти? -Да ,можете!  Ухожу. Вслед мне кричат "Ждите письма!"  Два месяца прошло ,письма нет и не будет.

500р остались у меня. Так что представители власти  не всегда представители той власти,за которую  мы голосовали(или не голосовали) на выборах, и Закон не есть то,что они говорят,а то что написано и закреплено в соответствующих документах .

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 а как они письмо пришлют, если вы доки не давали? Откуда они знают, где вы живете, да и соврать можно...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Феникс сказал:

@sokol1 а как они письмо пришлют, если вы доки не давали? Откуда они знают, где вы живете, да и соврать можно...?

Да я ФИО честно сказал,а они по базе  при мне пробили.На вопрос где работаю,сказал что не скажу.На вопрос -почему, ответил что им это знать не обязательно.Да,я ещ удостоверение у полицая посмотрел,в  органах с июля 2017 г., ему -же выслужится надо!Сказал.что до полковника он все равно  не дослужитсяCherna-facepalm.gif.b16120d2adfcf35bbf07028ff0f464a1.gif

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 в вашем случае можно и ФИО вымышленное дать:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Феникс сказал:

@sokol1 в вашем случае можно и ФИО вымышленное дать:P

Да на фига,это уже статья.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

Да на фига,это уже статья.

Проще дать неполный адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sokol1 сказал:

органах с июля 1917 г

Ленина помнит?:wacko:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, NorDic сказал:

 

Времена другие, менты стали полицаями, а повадки не изменились и методы их работы с гражданами. Понабрали задротов с армии и обиженных со времен садиков, а эти как только полномочия и спец средства получили обсмотревшись боевиков и рады службе.

Про власть то верно, за кого голосовали, то и получили.

Вот тут полность поддреживаю!   Человек 10 из  нашего семейства сотрудники МВД при звездочках,даже две младших сестры)))Все крепкие,с ВО ,хз как они там себя на службе ведут,но во всяком случае не быдлячат)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Феникс сказал:

Ленина помнит?:wacko:

Очипятка)))Поправил.

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, sokol1 сказал:

Да на фига,это уже статья.

Заграничный паспорт в помощь  там не пишется адрес регистрации или прописки, меня останавливают когда полицаи показываю, спрашивают где проживаю, говорю, в руки не даю документ, пусть что хотят пробивают по рации без проблем, с паспортом заметил любят смотреть страницу с пропиской, не к чему им это. А когда спрашивают где паспорт России, говорю, а этот чем не устраивает? Вопросы прекращаются.

Изменено пользователем NorDic
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, CJIECAPb сказал:

Проще дать неполный адрес.

У меня дочке года 3 назад такой штраф выписали. Присмотрелся, а там только ФИО указано: ни адреса, ни других привязок. А людей с такими фамилией и именем в Москве наверняка немало. Ну и забил на эту бумажку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, NorDic сказал:

Заграничный паспорт в помощь  там не пишется адрес регистрации, меня останавливают когда полицаи показывают, спрашивают где проживаю, говорю, в руки не даю документ, пусть что хотят пробивают по рации без проблем, с паспортом заметил любят смотреть страницу с пропиской, не к чему им это. А когда спрашивают где паспорт России, говорю, а этот чем не устраивает? Вопросы прекращаются.

Кстати, не стал писать в своей теме и в теме про пляжный поиск,как меня с пляжа охрана озера пыталась нагнать.Озеро принадлежит Пензарыбхоз , и на берегу соответствующие обьявления есть,что ловля рыбы запрещена. Ну копаюсь себе потихоньку,ямки закапываю,пробки в карман складываю. На другом берегу подьезжает" охрана " и начинают орать "Эй,мужик,ты чего там делаешь? Все что тут есть,все наше!!!"  У меня настроение хреновое,ору в обратку "А ну иди сюда,счас узнаем,что тут ваше ,а что мое!"   Ну пару раз еще позвал на беседу, затихли и успокоились. 

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но лучше конечно,ни с кем не встречаться и не показывать свое присутствие. Поэтому копаю или ранним утром или поздним вечером.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sokol1 сказал:

Кстати, не стал писать в своей теме и в теме про пляжный поиск,как меня с пляжа охрана озера пыталась нагнать.Озеро принадлежит Пензарыбхоз , и на берегу соответствующие обьявления есть,что ловля рыбы запрещена. ну копаюсь себе потихоньку,ямки закапываю,пробки в карман складываю. На другом берегу подьезжает" охрана " и анчинают орать "Эй,мужик,ты чего там делаешь? Все что тут есть,все наше!!!"  У меня настроение хреновое,ору в обратку "А ну иди сюда,счас узнаем,что тут ваше ,а что мое!"   Ну пару раз еще позвал на беседу, затихли и успокоились. 

У меня на пляже городском были тоже беседы, патруль проходил мимо спрашивал стандартный пляжный вопрос про золото, не по далеку от пляжа копал, подъезжали тоже какой прибор лучше брать спрашивали. Недавно с комрадом копали уже не на территории пляжа, не далеко от участка в собственности, проезжали патрули мимо, не подходили, да и что они делали бы, им там шашлычников, алкашей да кто на машине заехал на территорию жирнее поймать чем " сборщиков металлолома " и редких коллекционеров пивных пробок и ключиков баночных

Изменено пользователем NorDic
дополнил =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, geo сказал:

У меня дочке года 3 назад такой штраф выписали. Присмотрелся, а там только ФИО указано: ни адреса, ни других привязок. А людей с такими фамилией и именем в Москве наверняка немало. Ну и забил на эту бумажку.

А я штрафы не плачу уже лет 20 т.к. за границу мне не положено, а кроме как запретом выезда у нас ничем иным сбор штрафов не стимулирован. А так 2 года прошло и штраф уходит в архив.

Изменено пользователем CJIECAPb
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему надо было прогнать что жена кольцо с брюлей потеряла когда купались а потом вечером прикалываться как полицаи через сито песок сеют...

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, тут одной маааленькой детали, как всегда не хватает, что бы все на свои места встало.

Догадается кто-нибудь какой?:ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пляж на акре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да злить их не хотел, а то дома пошарют и будет нумизмат из Курска №2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Глюк сказал:

Пляж на акре?

Думаю да, или просто селуха тут же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Нопроблеме сказал:

Думаю да, или просто селуха тут же.

Пляж на карьере №2 - там же в посте написано, песок для срой-работ гребут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER на действующем карьере пляж? Сомнительно. А вот акр там может быть. Карьер старый, раньше все проще было, да могли недавно окн выявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...