Перейти к публикации

Помогите абсолютному новичку!


Ролан

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех,помогите пожалуйста,загорелся мыслью купить металлоискатель (часто бываю на природе пригород СПБ и ЛО) 

Абсолютно ничего не знаю и никогда данные аппараты в руках не держал !!!

подскажите ,как и с чего начать, чтобы аппарат был хороший и что бы было понятно (даже мне) что и как работает  ! Всем неравнодушным огромное спасибо за ответы и объяснения своего совета! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите абсолютному новичку! создана на форуме Выбор металлоискателя.

Возьмите на пару дней напрокат что-то типа Garrett ACE 250 (300i) или Minelab X-Terra 305 (505)/ Предварительно посмотрите в интернете обучалки, прочитайте инструкцию.

 

Будет бюджетно и более менее понятно.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего ознакомтесь с законодательством, касающимся поиска предметов старины. И если после этого желание не пропадает - будут Вам советы и рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю законодательство тут лишняя тема.Многие ли здесь сидящие прочитав законодательство,бросили это дело.Так зачем упомянать об этом))Закон всегда был против народа в нашей стране.Поэтому он и есть,чтоб его нарушать)

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Возьмите что нить из класики аська тёрка. Смысл в том что как новичку они вам прекрастно подойдут а если поймёте что не ваше то сможите продать. Приборы пользуются спросом и относительно не дорогие  . Если понравится и втянитесь то опять продадите добавите возьмёте уровнем выше. У тёрки несколько частот у аски одна. Возьмите простой с моно катушкой. Для замусоренных мест норм. Ну а дальше сами решите.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное не брать приборы начального уровня, типа всяких текнетиксов евротеков, фишеров 2, баунти хантеров, а то еще хуже китайских. Я из-за этого чуть не бросил это хобби в свое время, потому что копал один чермет и пробки. Берите сразу что-то не ниже терки 505 и гаррета ат про.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу выше изложенное!! Попробуйте с кем-нибудь с профессиональным прибором походить, заодно и поучитесь как с ним работать....а дальше Ваше решение , какой брать прибор будет объективным!!! Денег они конечно стоят поболее, но поиск будет на уровне!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kurfurstendamm спорный совет,много приборов в руках держали?лично я готов был бы с вами в поле со своим бантиком посостязаться,а товарищ у меня свой текнетикс за лето отбил уже раза три да и бантик свой я тоже уже окупил бы(если бы себе находки не оставлял) тут многое зависит от слияния летчика и самолета и фарта конечно и выбора места конечно,а плохому танцору сами знаете - любой прибор плох будет

)@Ролан согласен с механиком,сам так начинал ,с прокатных,за одно если хобби затянет можно определиться и с типом прибора,возможности у равных приборов одинаковые а вот к телу все по разному(главное озвучка чтоб понравилась)

но младшие приборы в линейках(от любых производителей  в пределах 30000)-однозначное нет ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Kurfurstendamm сказал:

Самое главное не брать приборы начального уровня, типа всяких текнетиксов евротеков, фишеров 2, баунти хантеров, а то еще хуже китайских. Я из-за этого чуть не бросил это хобби в свое время, потому что копал один чермет и пробки. Берите сразу что-то не ниже терки 505 и гаррета ат про.

посмешили. я и сейчас не чураюсь с фишачком ф2 выйти. мой первый прибор. вообще вся линейка фишеров и его клонов -текнетикс и баунти отличается отменными поисковыми свойствами и полной вменяемостью.начинать с них вполне разумно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Kurfurstendamm сказал:

Самое главное не брать приборы начального уровня, типа всяких текнетиксов евротеков, фишеров 2, баунти хантеров,

C баунти хантер платинум 6 лет проходил, находок море, и по мусорке и в поле всегда давал результат, тем более прибор этот среднего уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kudris сказал:

 

но младшие приборы в линейках(от любых производителей  в пределах 30000)-однозначное нет ИМХО

в свете гонений на копателей как раз приборы до 30 и рулят. ну чем,например терочка 505 плоха? ну да,новичку с ней тяжеловато-грунт надо настраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Сначала был фишер 2, потом текнетикс евротек, и для меня это был тихий ужас. В общей сложности за пару лет владения ими, я нашел 3 советских монеты и тонны шмурдяка. Металла тоже много, может я бы их и отбил если бы было на чем его возить. В общем я задумался. Либо я что-то делаю неправильно, либо мне не везет, либо пора купить достойный прибор. Года четыре не копал, сомневался, и все же купил терку 705. И вуаля! Как вы говорите слияние летчика и самолета произошло. Поперло с первых выходов. А бантики тоже разные бывают, я говорил тут о всяких квиксильверах и дискавери. У вас же вроде что-то более современное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а во как раз асеньку я бы отсоветовал новичку. прибор для жирных небитых мест.много таких осталось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст я имел ввиду ценовой диапазон самих линеек  тоесть на что смотреть,чтобы не подумал что деус лайт например это г,а 505 -норм а вот 305 ни о чем

 

тоесть сам подход к выбору имелся ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Хорст Не буду с вами спорить. Иначе как в любой теме по обсуждению приборов начнется срач. Вам понравилось, мне нет. Поэтому советовать их я не могу исходя из личного опыта. В любом случае я и дальше буду говорить новичкам что начинать нужно с приборов среднего уровня. Иначе есть возможность разочароваться. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Kurfurstendamm сказал:

баунти хантеров

у меня такой-рейнджер  по характеристикам вашему уступает не сильно(в плане настроек) а по поисковым - в моей теме есть тест по воздуху,на мусорках тоже хорошо справляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kurfurstendamm сказал:

@Хорст Не буду с вами спорить. Иначе как в любой теме по обсуждению приборов начнется срач. Вам понравилось, мне нет. Поэтому советовать их я не могу исходя из личного опыта. В любом случае я и дальше буду говорить новичкам что начинать нужно с приборов среднего уровня. Иначе есть возможность разочароваться. 

тут еще от грунта,наверное зависит. у каждого прибора свои фишки и свои особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@wertel @kudris Платинум и рейнджер это нормальные приборы. Наверное нужно было уточнить в своем посте что я имел в виду хантеры начального уровня.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и думаю одночастотника новичку за глаза,дорасту до прибора по мощнее   свой даже продавать не буду ,оставлю сыну ну и просто вторым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если уж на то пошло, то я тоже новичок, хоть и не абсолютный как топикстартер. Активно копаю лишь полтора года, т.к с теми приборами что у меня были раньше, даже и желания копать не было. Так вот за это время пришло четкое понимание что мне нужно, а что нет. Например на терке мне сейчас абсолютно не нужен дисплей, георежим, заводские программы. Я бы лучше добавил туда хорошее разделение целей, глубины на мелочь, адекватной работы на мусорках. Поэтому сейчас продаю ее и хочу брать себе XP GMP. Это я говорю к тому, что к чужим советам хоть и надо прислушиваться, но все равно, осознание того что нужно лично вам в вашей конкретной ситуации, придет лишь после некоторого взаимодействия с прибором. А чтобы это взаимодействие было приятным и продуктивным, не нужно размениваться на абы какие МД, лучше купить сразу нормальный, с которым можно ходить хоть всю жизнь. Таких немного в среднем ценовом сегменте, но они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kurfurstendamm сказал:

Самое главное не брать приборы начального уровня, типа всяких текнетиксов евротеков, фишеров 2, баунти хантеров, а то еще хуже китайских. Я из-за этого чуть не бросил это хобби в свое время, потому что копал один чермет и пробки. Берите сразу что-то не ниже терки 505 и гаррета ат про.

Если честно у меня было больше находок очень интересных именно с металломскателями начального уровня.потому что роешь все подряд

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, сергей67 сказал:

Если честно у меня было больше находок очень интересных именно с металломскателями начального уровня.потому что роешь все подряд

 

Ну так и я с теркой тоже все подряд рою кроме железа. Но я копаю, и понимаю что там процентов на 95 фольга, а не золотой перстень который у меня тоже звучал как фольга. И вот это вот понимание дает какую-то точку опоры. Т.е ты роешь чисто на всякий случай, а вдруг! А с дешевыми приборами где все фигачит одним тоном, ты как дурачок рыхлишь землю даже не подразумевая что там. И вроде надеешься на ништячок, а там та же пробка, которая звучит также как пятак, так же как кольцо, так же как билон, так же как конина. И так раз за разом. Лично меня это доканало в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем утра!Может для кого-то уже вечера.Если деньги есть,сразу проф брать,деуса например.Пока с аськой ходите,все мелкое ценное выкопают

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Kurfurstendamm сказал:

Ну так и я с теркой тоже все подряд рою кроме железа. Но я копаю, и понимаю что там процентов на 95 фольга, а не золотой перстень который у меня тоже звучал как фольга. И вот это вот понимание дает какую-то точку опоры. Т.е ты роешь чисто на всякий случай, а вдруг! А с дешевыми приборами где все фигачит одним тоном, ты как дурачок рыхлишь землю даже не подразумевая что там. И вроде надеешься на ништячок, а там та же пробка, которая звучит также как пятак, так же как кольцо, так же как билон, так же как конина. И так раз за разом. Лично меня это доканало в свое время.

ну почему одним тоном у меня был фишер ф 11 даже без вди.так я копал больше хороших вещичек чем с 44.а если пробки вам надоело копать то вы пропустите много чего,как видимо и я.это уже называется "зажрался"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@сергей67 В смысле зажрался? Я же говорю что копаю все сигналы даже с теркой хотя могу почти на 100% сказать что там,до выкапывания. Нет никакой полифонии ни на ф2 ни на текнетиксах, ни на 150 аське. Что такое полифония я узнал только на терке. На счет ф11 и ф44 ничего не могу сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kurfurstendamm сказал:

@сергей67 В смысле зажрался? Я же говорю что копаю все сигналы даже с теркой хотя могу почти на 100% сказать что там,до выкапывания. Нет никакой полифонии ни на ф2 ни на текнетиксах, ни на 150 аське. Что такое полифония я узнал только на терке. На счет ф11 и ф44 ничего не могу сказать.

ну а причем тут полифония?у них на определенный металл своя озвучка четырех тонов.все и так понятно без полифоний

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарен всем за ответы,для себя решил что больше всего понравилось Minelab X-Terra 505 ! Посмотрел обзоры на ютубе и отзывы на различных источниках и остановился на этом аппарате! Есть какие-нибудь советы или нюансы от более опытных владельцах данного агрегата?или может предложения лучше в данном ценовом сегменте ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@сергей67 Хм... Ну мне иногда 99 тонов не хватает чтобы определить что под катушкой, потому что у каждой находки реально свой звук. А уж что на 4 тонах определять, это выше моего понимания. Возможно я просто так привык, и если переучиться мне тоже станет все понятно. Но вот не вижу я смысла переучиваться с хорошего на плохое. (опять же, чисто мое ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Kurfurstendamm сказал:

@сергей67 Хм... Ну мне иногда 99 тонов не хватает чтобы определить что под катушкой, потому что у каждой находки реально свой звук. А уж что на 4 тонах определять, это выше моего понимания. Возможно я просто так привык, и если переучиться мне тоже станет все понятно. Но вот не вижу я смысла переучиваться с хорошего на плохое. (опять же, чисто мое ИМХО).

ну вы загнули 99 тонов. это надо быть музыкантом тогда.все намного проще пищит хорошо копай и будет тебе счастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Ролан сказал:

Благодарен всем за ответы,для себя решил что больше всего понравилось Minelab X-Terra 505 ! Посмотрел обзоры на ютубе и отзывы на различных источниках и остановился на этом аппарате! Есть какие-нибудь советы или нюансы от более опытных владельцах данного агрегата?или может предложения лучше в данном ценовом сегменте ?

Советы такие. Ходите на 99 тонах, с наушниками. Как бы это по началу сложно не было. Два полноценных копа и вы все поймете. На всех металлах. Не нужно играться с дискриминацией, многое упустите. Больше добавить нечего, остальное там все интуитивно понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...