Перейти к публикации

Подскажите что это.


ден54

Рекомендованные сообщения

Всем доброго Камрады., мучает такой вопрос , что это, пика, копье или просто нож..

DSCN3702.thumb.JPG.c565cc7e0afece3073f54da83b804e80.JPGDSCN3703.thumb.JPG.6e8df36389b39b33ed890cd3fc9ac7e9.JPG

DSCN3705.thumb.JPG.4d85119da1d069539f33a1e757c81e70.JPGDSCN3707.thumb.JPG.fe3c7ef65ec1a32644b4c41cbb96e3b9.JPG

Всем ответившим огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите что это. создана на форуме Идентификация.

Да кстати деревня существовала с середины18в., до середины 20в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предложить, что это рожон на медведя...упрощённый вариант 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, аса сказал:

Могу предложить, что это рожон на медведя...упрощённый вариант 

   Возможно,но слабенький получается,риск потерять в самый ответственный момент слишком большой,может просто нож? В бронзовом веке похожие были,почему бы не делать позже?d3d9446802a44259755d38e6d163e8200.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почистить с железной щеткой под водой..  Либо нож советский, либо 19 век. 

Если металл плохой, слоями ссыпается, значит советский. И вполне может быть из напильника кованый.

Если металл стойкий, не осыпается, то девятнаха. Но вряд ли. Тогда бы он был бы на конце ручки колечком загнут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще при датировке важна сопутка, глубина слоя, в котором был найден. Если это с шурфа, то какая рядом керамика ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@аса рогатины на медведя другие немного были

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@аса   Похожую рогатину нашел в сети,но именно похожую,основное отличие - способ крепления к древку,способное выдержать вес зверя...get_centered_image?width=600&height=300&

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да зверя там особо не было. Скорее сазана кололи, который на нерест идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Shliman54 сказал:

Да зверя там особо не было. Скорее сазана кололи, который на нерест идет.

  Сазана можно и вилами,при желании,но специальное орудие,как бы подразумевает и устройство "острожье"..,я про крючок,иначе можно без сазана остаться,тем паче с таким лезвием,как у т.с..IMG_2827_page_01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сулица это, можно отнести к Руси 10-13 ст

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 298СД сказал:

Сулица это, можно отнести к Руси 10-13 ст

Откуда Русь в барабинской степи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, 298СД сказал:

Сулица это, можно отнести к Руси 10-13 ст

   Опять таки крепеж не тот...1346230200.jpg

Помнится у бабушки,ухваты были,так там к "раструбу" прилагалась еще полоска металла,для усиления при боковых нагрузках... У т.с. хорошо подходит под наконечник стрелы,который не обязательно выдергивать из противника или дичи (даже наоборот,желательно невозможность это сделать),то есть одноразовое применение,может от стрелы циклопа? Хорошая версия,но скорее просто от хозяйственного ножа... Но и не 10 - 13 в.в.,представляете,7 - 10 веков пролежать в земле,может,конечно,вид правда будет несколько иной...

Изменено пользователем Песенник
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит крепеж не тот? Вы показали втулку, по мимо есть ещё и черешковые крепежи, присущи всем видам наконечников. Сулица это облегчённое копьё, усиленная втулка не нужна, достаточно черенка. Тут даже регион не нужен, этот тип наконечников присущ почти всем культурам от Раннего до Позднего средневековья.....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 298СД сказал:

Что значит крепеж не тот? Вы показали втулку, по мимо есть ещё и черешковые крепежи, присущи всем видам наконечников. Сулица это облегчённое копьё, усиленная втулка не нужна, достаточно черенка. Тут даже регион не нужен, этот тип наконечников присущ почти всем культурам от Раннего до Позднего средневековья.....

     Я руководствуюсь простым просмотром интернета,при запросе "сулица",мне выдало то,что показал,покажите иное,мне,в общем то нет никакого резона настаивать на чем бы то ни было,будет сулица,отлично,будет нож,тоже хорошо... Сулица,как метательное оружие,вполне может иметь черешковый крепеж...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Песенник сказал:

@аса   Похожую рогатину нашел в сети,но именно похожую,основное отличие - способ крепления к древку,способное выдержать вес зверя...get_centered_image?width=600&height=300&

Обратите внимание на палку на веревочке- это ограничитель, дальше которого рожон в зверя не войдёт. Именно ограничителем и достигалось безопасное расстояние от когдей зверя.

А в наконечнике/ноже ТС нет ни намека на ограничитель. Может это что-то из рода свиноколов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Песенник сказал:

     Я руководствуюсь простым просмотром интернета,при запросе "сулица",мне выдало то,что показал,покажите иное,мне,в общем то нет никакого резона настаивать на чем бы то ни было,будет сулица,отлично,будет нож,тоже хорошо... Сулица,как метательное оружие,вполне может иметь черешковый крепеж...

Иначе запросите 

https://www.google.com.ua/search?q=сулица+кр&client=ms-android-xiaomi&prmd=inmv&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiR_avUndndAhXowIsKHWjsA9oQ_AUIESgB&biw=360&bih=560

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может быть и от хреновины которая здоровые стрелы пускала. не помню как называлась но у римлян в кино видел. а такие шкуковины и у наших были и у орды. для копья, пики, рогатины и тому подобному - крепеж к древку не тот (у них раструб), обломится и с палкой останешься. а для метательного самое то, обломится в ком - то и не вытащишь. ну или нож убитый.

Изменено пользователем илья79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, 298СД сказал:

   Запросил и посмотрел,действительно,может быть,тем более,что применяли и в охоте,правда показанное не везде и все можно принять на веру,например,подозрительно загнутые хвостовики...1349952151.jpg

Или специально загибали?

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я видел в одной деревне...точно такой рожон, дед говорил на лихого зверя)) на медведя маленько другой, по серьёзней крепёж к палке...а так в принципе и кабана вольнуть легко такой железякой, да и легче таскать в лес )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Песенник сказал:

   Запросил и посмотрел,действительно,может быть,тем более,что применяли и в охоте,правда показанное не везде и все можно принять на веру,например,подозрительно загнутые хвостовики...1349952151.jpg

Или специально загибали?

В шесте отверстие, и обматывали  .... самое простое и крепкое устройство.... шест на месте можно любой срубить, практично

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем  участникам обсуждения данной находке большое спасибо., значит это сулица, скажите хоть приблизительно с какова и по какой век применялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Век определяется сугубо по сопутке, которую можно найти на распашке рядом с найденной вещью... Если там средневековая керамика..  И поспешных выводов делать не нужно. Стоит изучить литературу по средневековью и вашей местности. Например: В.И Молодин " Бараба в эпоху позднего средневековья" и тд. Стоит сравнить данную вещь с типами ножей барабинских татар. Я не думаю, что это татары. 

Сам лично находил достаточно много разных ножей. Так у меня имеются ножи аля хазары и волжская булгария, найденные на столыпинке и кованые переселенцем люмпен-пролетарского происхождения. Там изогнутые плоские секачи..

По мне так кузнец в начале 20 века запросто мог приколоться и выковать что то вроде кинжальчика... Если обычный кованый нож просто нагреть и отковать с другой стороны получится, как в вашем варианте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...