Перейти к публикации

Прошу помощи в индефикации . Зверинный стиль


vetal79

Рекомендованные сообщения

Приветствую! Подскажите кто в курсе что это? Матерьал предположительно брона с позолотой. Регион находки ставрополье. Просьба высказыватся по существу

С уважением

IMG-20180930-WA0023.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Прошу помощи в индефикации . Зверинный стиль создана на форуме Идентификация.

Мнений нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 вот эту часть с разных сторон взглянуть охота

InkedIMG-20180930-WA0023.jpg.69857029c7b06475e49b5251006f0c09_LI.thumb.jpg.75a7ef3a9a7f8ed2a518250c1cb223c5.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.thumb.png.94047440e01275e3fdbcb9395ed29a79.pngнашел вот такой похожий предмет,и вот такой совет по данному предмету(Антропоморфная пряжка)
Посмотрите в этом направлении.

Изменено пользователем Владимир 40
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратка@андред 

IMG-20180930-WA0031.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Владимир 40 ну подскажите ржлт хоть периуд по векам какой искать?

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред а хз. Перелопатил всё не пойму. Расплывчато как то всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позолота уже после скифский периуд как я понял . В одном месте пишут что ранние аланы в другом что от римлян это 12-13 вв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас таких не водится, но всё равно посмотрел с интересом и поразмышлял.

Антропоморфный - человекообразный.  Не вижу никаких признаков человекообразности. Ни голов, ни конечностей. Зато если перевернуть то появляется петушок?

Пряжка. Как крепилась к ремню? Девственно чистая поверхность обратной стороны.

Фибула. Где крепления иголки? Аналогично.

Пять колечек  растопыренные в разные стороны. Для чего? Причём на предмете найденом в Крыму парные,  сбоку ,в другую сторону.

Версия. Возможно  какое-то украшение или  часть его. 

Может на "ревью"  закинуть, пусть Змеелов с оппонентами  там голову поломают. ;) 

56789.thumb.jpg.9d8529483d6c19ce6126bf8c9ef46a04.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже благодарю! На ревью не зарегистрирован  был давно потом не смог зайти туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, протеже сказал:

У нас таких не водится, но всё равно посмотрел с интересом и поразмышлял.

Антропоморфный - человекообразный.  Не вижу никаких признаков человекообразности. Ни голов, ни конечностей. Зато если перевернуть то появляется петушок?

Пряжка. Как крепилась к ремню? Девственно чистая поверхность обратной стороны.

Фибула. Где крепления иголки? Аналогично.

Пять колечек  растопыренные в разные стороны. Для чего? Причём на предмете найденом в Крыму парные,  сбоку ,в другую сторону.

Версия. Возможно  какое-то украшение или  часть его. 

Может на "ревью"  закинуть, пусть Змеелов с оппонентами  там голову поломают. ;)

56789.thumb.jpg.9d8529483d6c19ce6126bf8c9ef46a04.jpg

 

Да, "бедноватое" у Вас воображение, я Вам зелёным выделил "человекообразного"... И голова, и ручки, и ножки, всё есть! С Ув.

 

56789.jpg.6ca9557f9a835e7fcca3678084809edf.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предмет интересный. Точную этническую принадлежность и датировку не скажу, но думаю предмет достаточно древний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych да предмет более чем интерестный. Вот ещ5 сопутка. Самое интерестное что лежало см 10 от верхов

IMG-20181001-WA0005.jpg

IMG-20180930-WA0025.jpg

IMG-20180930-WA0026.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kopalych сказал:

Да, "бедноватое" у Вас воображение, я Вам зелёным выделил "человекообразного"... И голова, и ручки, и ножки, всё есть! С Ув.

 

56789.jpg.6ca9557f9a835e7fcca3678084809edf.jpg

Ой горе мне, горе, рятуйте люди добрые! 

Кстати, а почему Вы решили, что это человек, а не обезьяна или белка? И что у неё на голове, а в заднице?  И вообще, что нормальное изображение именно такое, а не перевёрнутое на 90 или 180? :) 

Вот когда сумеете аргументировано  доказать, что это изображение человека, вот тогда я торжественно соглашусь, что это изображение антропоморфное, а воображение у меня ни в Красную Армию. :D

пс

Второе кстати. Вот это пряжка, с которой сравнивали  аналогичную крымскую находку и которая определена, как антропоморфная. Надеюсь у Вас хватит воображения определить почему антропоморфная.  А она точно антропоморфная! Вот только не знаю, кто их признал аналогичными (похожими), на мой взгляд такая атрибуция здорово притянута за уши. Я бы даже сказал за яйца.:brows:

Удачи в отстаивании своей версии! 

 

http://kronk.spb.ru/img/aybabin-ai-1975-1.jpg

 

Изменено пользователем протеже
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне так почему то видится звериный стиль(ящерицы,птицы) у некоторых народов ящерицы были символом благосостояния, хранителем ценного(Хозяйку медной горы помните),в кружочках скорее всего камушки были

Изменено пользователем kudris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже вот тут где обвел гипотетически могла быть игла, ну или наподобие

InkedIMG-20180930-WA0023.jpg.69857029c7b06475e49b5251006f0c09_LI.jpg

 

ПыСы если вверх ногами вижу человека на голове которого петух

Изменено пользователем андред
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, андред сказал:

@протеже вот тут где обвел гипотетически могла быть игла, ну или наподобие

InkedIMG-20180930-WA0023.jpg.69857029c7b06475e49b5251006f0c09_LI.jpg

 

ПыСы если вверх ногами вижу человека на голове которого петух

Дело в том, что нет улавливающего крюка (устройства), а без него конструкция теряет смысл,  не застёгнутая фибула не сможет удержать складки одежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё фото наоборот. Мужики ну хоть примерно датировку...

IMG-20181001-WA0028.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не может эта вещь крепится на нюголове к обручу? Какой нить церемонный обруч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, протеже сказал:

Дело в том, что нет улавливающего крюка (устройства), а без него конструкция теряет смысл,  не застёгнутая фибула не сможет удержать складки одежды.

Вот где обвел ранее на фото, слева между ушей ставится пружина с иглой, а с права крепится крючок для удержания иглы, как к примеру на подобии как на фото

228.thumb.jpg.4a719046557b8dd2364777cd0e9ddd62.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, протеже сказал:

Ой горе мне, горе, рятуйте люди добрые! 

Кстати, а почему Вы решили, что это человек, а не обезьяна или белка? И что у неё на голове, а в заднице?  И вообще, что нормальное изображение именно такое, а не перевёрнутое на 90 или 180? :) 

Вот когда сумеете аргументировано  доказать, что это изображение человека, вот тогда я торжественно соглашусь, что это изображение антропоморфное, а воображение у меня ни в Красную Армию. :D

пс

Второе кстати. Вот это пряжка, с которой сравнивали  аналогичную крымскую находку и которая определена, как антропоморфная. Надеюсь у Вас хватит воображения определить почему антропоморфная.  А она точно антропоморфная! Вот только не знаю, кто их признал аналогичными (похожими), на мой взгляд такая атрибуция здорово притянута за уши. Я бы даже сказал за яйца.:brows:

Удачи в отстаивании своей версии! 

 

http://kronk.spb.ru/img/aybabin-ai-1975-1.jpg

 

Я и не собираюсь с Вами спорить... Можете продолжать жить в "своём мире"...

 

Антропоморфи́зм — перенесение человеческого образа и его свойств на неодушевлённые предметы, на одушевлённых существ, на явления и силы природы, на сверхъестественных существ, на абстрактные понятия и др.

 

Та пряжка с которой сравнивали пряжку ТС обломлена, если вы этого не заметили (показал жёлтым в каком месте!)! И да они похожи очень или можно сказать аналогичные!

image.png.cd268916916abce54856a3eac28c5d85.png

Изменено пользователем Kopalych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vetal79 сказал:

Ещё фото наоборот. Мужики ну хоть примерно датировку...

IMG-20181001-WA0028.jpg

Не претендую на истину, но ранее 10 века точно!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Kopalych сказал:

Я и не собираюсь с Вами спорить... Можете продолжать жить в "своём мире"...

 

Антропоморфи́зм — перенесение человеческого образа и его свойств на неодушевлённые предметы, на одушевлённых существ, на явления и силы природы, на сверхъестественных существ, на абстрактные понятия и др.

 

Та пряжка с которой сравнивали пряжку ТС обломлена, если вы этого не заметили (показал жёлтым в каком месте!)! И да они похожи очень или можно сказать аналогичные!

image.png.cd268916916abce54856a3eac28c5d85.png

Вещи индеитичны. Только на не моей не хватает петуха или жар-птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Kopalych сказал:

Я и не собираюсь с Вами спорить... Можете продолжать жить в "своём мире"...

 

Антропоморфи́зм — перенесение человеческого образа и его свойств на неодушевлённые предметы, на одушевлённых существ, на явления и силы природы, на сверхъестественных существ, на абстрактные понятия и др.

 

Та пряжка с которой сравнивали пряжку ТС обломлена, если вы этого не заметили (показал жёлтым в каком месте!)! И да они похожи очень или можно сказать аналогичные!

image.png.cd268916916abce54856a3eac28c5d85.png

И правильно, не надо. Научитесь сначала читать, а потом будете спорить.  :) 

Предмет  ТС  здесь сравнивали с предметом из Крыма, который показал @Владимир 40 . А вот предмет крымский сравнивали с  антропоморфной пряжкой из Эски- керменского могильника, на которую я дал ссылку. Для особо одарённых дам вместо ссылки картинку. Вот с этой пряжкой сравнивали обломанный предмет, что Вы обвели жёлтеньким:

aybabin-ai-1975-1.thumb.jpg.a0dd0bab81c53b4250d5cca623c15bc4.jpg

.....Публикуемая пряжка (рис. 1) состоит из трёх массивных литых деталей: овального кольца, клювовидного язычка и щитка, соединённых вместе при помощи шарнира. На передней стороне кольца выемка для язычка. Посредине язычок украшен округлым выступом. Его тыльная часть более массивная и загнута для продевания в образовавшееся отверстие соединительного стерженька. Щиток пряжки можно расчленить на две части — трапециевидную с вогнутыми боковыми сторонами и круглую с зубчатым орнаментом по краю. В трапециевидной и круглой частях щитка при отливке исполнены по 4 соответственно трапециевидных и круглых отверстия. На лицевой поверхности щитка возле шарнира две углублённые линии. .....................

.................. На обороте пряжки три петли для укрепления её на ремне........

 

А теперь ещё раз  внимательно перечитайте мой обращённый к Вам  комментарий в 16:59.

И нестоятельно не рекомендую переходить на личности, даже завуалированно,  и намёками, что вы проделали уже дважды.  :rolleyes:

Ещё. Смею напомнить, что человека разумного от антропоморфа упёртого отличает способность признавать допущенные ошибки и приносить извинения. Пригодиться.:crazy:

Изменено пользователем протеже
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики..блин в споре рождается истинна жто истино так! Но что у меня за штуковина? Поясная пряжка,фибула или с головного убора(вряд ли тяжёлая. Просто как версия) добавлю ещё что не далече была найденна плавильня из находок только оплавки и пару наков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, протеже сказал:

И правильно, не надо. Научитесь сначала читать, а потом будете спорить.  :) 

Предмет  ТС  здесь сравнивали с предметом из Крыма, который показал @Владимир 40 . А вот предмет крымский сравнивали с  антропоморфной пряжкой из Эски- керменского могильника, на которую я дал ссылку. Для особо одарённых дам вместо ссылки картинку. Вот с этой пряжкой сравнивали обломанный предмет, что Вы обвели жёлтеньким:

aybabin-ai-1975-1.thumb.jpg.a0dd0bab81c53b4250d5cca623c15bc4.jpg

.....Публикуемая пряжка (рис. 1) состоит из трёх массивных литых деталей: овального кольца, клювовидного язычка и щитка, соединённых вместе при помощи шарнира. На передней стороне кольца выемка для язычка. Посредине язычок украшен округлым выступом. Его тыльная часть более массивная и загнута для продевания в образовавшееся отверстие соединительного стерженька. Щиток пряжки можно расчленить на две части — трапециевидную с вогнутыми боковыми сторонами и круглую с зубчатым орнаментом по краю. В трапециевидной и круглой частях щитка при отливке исполнены по 4 соответственно трапециевидных и круглых отверстия. На лицевой поверхности щитка возле шарнира две углублённые линии. .....................

.................. На обороте пряжки три петли для укрепления её на ремне........

 

А теперь ещё раз  внимательно перечитайте мой обращённый к Вам  комментарий в 16:59.

И нестоятельно не рекомендую переходить на личности, даже завуалированно,  и намёками, что вы проделали уже дважды.  :rolleyes:

Ещё. Смею напомнить, что человека разумного от антропоморфа упёртого отличает способность признавать допущенные ошибки и приносить извинения. Пригодиться.:crazy:

Не знаю, где и что Вы там усмотрели в том что я перешёл на личности  "завувалировано", да ещё и дважды... Я вёл себя крайне корректно и выдержанно. А вот Вы настроены крайне негативно, хотя не вижу в этом абсолютно никаких причин...

Та обломанная и та, что с вашего крайнего фото абсолютно не похожи и не вижу в них абсолютно ничего общего. И как раз вижу их сравнение "притянутым за уши"...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych , Вы победили! Поздравляю! Из темы ушёл. Говорила мне мама не спорь с ...

 

http://evpatorg.com/forum/viewtopic.php?id=550

Изменено пользователем протеже
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, протеже сказал:

@Kopalych , Вы победили! Поздравляю! Из темы ушёл. Говорила мне мама не спорь с ...

А как же истина?! Повторюсь.

Я не вижу абсолютно ничего общего у предмета с ваших последних фото и предмета с обломом, который выложил @Владимир 40

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...