Перейти к публикации
vetal79

Прошу помощи в индефикации . Зверинный стиль

Рекомендованные сообщения

протеже
13 часов назад, vladimir2204 сказал:

@Kopalych @Владимир 40 @vetal79 Глядя на обломок на последнем фото этой ссылки, я подумал, что могли быть соединены несколько одинаковых подвесочек подряд и таким образом получится шейное украшение-что-то типа колье.

Шейное? Явно нет. Шейное должно быть подвижно, минимум в двух плоскостях и изгибаться по дуге, иначе оно на шее будет  "стоять колом". Простая физика.  Пример:

151208135525.thumb.jpeg.76c2265a490ce5daf2a62aefe8933fc5.jpeg

И ещё, по закону всемирного тяготения,  нормальное положение украшения вот такое. Привет антропоморфам! :) 

IMG-20180930-WA0023.jpg.69857029c7b06475e49b5251006f0c09.thumb.jpg.603667594ac7f4f9eb601f9e3e59dd7c.jpg

А ещё, при соединении нескольких таких однотипных элементов, между ними, возможно,  могли  быть промежуточные звенья другой конфигурации . Так как  ширина "конечностей"  на предмете ТС, больше чем  ширина звеньев с колечками.  Иначе "конечности" при движении должны были касаться друг друга и иметь следы бытования.

Поделиться сообщением

vetal79

Ну если честно мужики то мне кажется что только на голову украшение как пряжка не идёт на шею тож не то либо на уздечку хотя лошадь вряд ли. Сопутка скифы хазары. Скифы отпадают остаются хазары. Аналогичная в Крыму. Были ли они там или нет не смотрел ещё. Либо же взято с набега

Поделиться сообщением

протеже
10 минут назад, vetal79 сказал:

Ну если честно мужики то мне кажется что только на голову украшение как пряжка не идёт на шею тож не то либо на уздечку хотя лошадь вряд ли. Сопутка скифы хазары. Скифы отпадают остаются хазары. Аналогичная в Крыму. Были ли они там или нет не смотрел ещё. Либо же взято с набега

Вот ещё одна из Крыма. А ещё была находка в Бессарабии, но фото не сохранилось. Стучите в личку olegator 7,  одно из украшений его находка, может у него фото бессарабской сохранилось.  Он на десятке форумов под одним и тем же ником:

http://mdrussia.ru/profile/23294-olegator-7/

https://forum.violity.com/viewtopic.php?p=9417889

Изменено пользователем протеже

Поделиться сообщением

Kopalych
19 минут назад, vetal79 сказал:

Для части цепи (ожерелья), как мне кажется великоват предмет, хотя вспоминая цепи КК (Киевской Культуры), там были достаточно крупные элементы. На головной убор, вряд ли...

По мне всё же пряжка или фибула, что в принципе, почти одно и то же. Если то что я отметил жёлтым на фото, я хоть немного могу предположить, как могло использоваться, то то соединение, что я отметил красным на фото - я не могу понять. Да, это похоже, как бы на фиксатор, как на современных ювелирных украшениях. Но я до сих пор не могу понять, как точно работал этот "конструктив" и для чего он был предназначен! Если мы смогли бы ответить на этот вопрос, то думаю, сразу стало бы многое понятно!

IMG-20180930-WA0023.jpg.69857029c7b06475e49b5251006f0c09.jpg.ffb0cfad32fab75b5585c9d6c94f885d.jpg

Изменено пользователем Kopalych

Поделиться сообщением

протеже

46d7047f4833.thumb.jpg.9ba7badd21adabc054f667e274b511cf.jpg

Поделиться сообщением

vetal79

@протеже уже ближе к истене

Поделиться сообщением

Kopalych
3 минуты назад, протеже сказал:

46d7047f4833.thumb.jpg.9ba7badd21adabc054f667e274b511cf.jpg

При таком раскладе теперь мне становится непонятно предназначение других петлей, выделенных жёлтым...😀

Поделиться сообщением

Kopalych

И при этом получается, что это было несколько одинаковых элементов, соединенных последовательно.

Поделиться сообщением

Kopalych

Тогда, в принципе, могло быть поясом или на головном уборе закреплено (эта последовательность элементов).

Поделиться сообщением

протеже
5 минут назад, Kopalych сказал:

При таком раскладе теперь мне становится непонятно предназначение других петлей, выделенных жёлтым...😀

Так, как на предмете нет никаких следов крепления, то вверху мог находиться элемент... какой???

Правильно! Именно тот, который наверняка уже находился поисковиками и был, скорее всего отправлен в цветмет за ненадобностью. Но мог сохраниться на фото. А может и не выброшен. И он наверняка имел пару петелек непонятного предназначения. ;) 

Поделиться сообщением

Kopalych

Как вариант это было составное украшение (замкнутое), которое крепилось сбоку (красный вариант) и получалось, как бы в форме "юбки". А в "жёлтые" петли могли быть продеты колечки и за них пришивалось, например. В зависимости от количества фигурок, соединенных между собой - это могло быть нашито на костюм (женский или мужской) в качестве декора или на головной убор, как вариант. Так же через колечки, вставленные в желтые петли, подобная конструкция могла крепиться снизу к поясу (разумеется в этом случае, она должна была бы быть разомкнутой по краям!). Точного ответа, мы увы, не получим, только предположения.

Изменено пользователем Kopalych

Поделиться сообщением

vetal79

На виоли да тоже били кто находил такой предмет. Два в крыму и один в бессорабии и тоже неопределили но темя 15 года. Отписался там автору но его блин с того годанет

Поделиться сообщением

vladimir2204
3 часа назад, протеже сказал:

Шейное? Явно нет. Шейное должно быть подвижно, минимум в двух плоскостях и изгибаться по дуге, иначе оно на шее будет  "стоять колом". Простая физика. 

Я всего лишь выдвинул версию, но это Ваше утверждение, тоже не может быть столь категоричным, так как его сразу же опровергает такое украшение как шейная гривна. 

Поделиться сообщением

протеже
7 минут назад, vladimir2204 сказал:

Я всего лишь выдвинул версию, но это Ваше утверждение, тоже не может быть столь категоричным, так как его сразу же опровергает такое украшение как шейная гривна. 

Какая шейная гривна? Толщиной в 1 см? 

Поделиться сообщением

Конь-огонь

ТСу, будет время, просмотри галерею, возможно что-то и найдёшь похожее: http://domongol.org/gallery/index.php

Поделиться сообщением

протеже
2 минуты назад, vladimir2204 сказал:

Ну,  и? Целиковый предмет, практически кольцо, прекрасно ложиться куда угодно.

А теперь предлагаю мысленно представить  колье собранное из обсуждаемых деталей шириною в 6 сантиметров и ещё неизвестно, что там сверху было.  Получается , условно,  плоское кольцо, навроде обруча, которое не ложится на плечи, так как имеет степень свободы только в одной плоскости, по кругу. Имеет  внизу  многочисленные острые края, которые впиваются в тело при любом движении. Комфортно, красиво? ;) 

Поделиться сообщением

vladimir2204
7 минут назад, протеже сказал:

Комфортно, красиво? ;) 

Эти понятия относительны. Я например не считаю красотой какие либо украшения у мужчин(серьги, печатки), сам даже обручальное кольцо носил меньше года. И в цепях чувствую себя не комфортно, поэтому не ношу крестильный крест.

Поделиться сообщением

протеже
2 минуты назад, vladimir2204 сказал:

Эти понятия относительны. Я например не считаю красотой какие либо украшения у мужчин(серьги, печатки), сам даже обручальное кольцо носил меньше года. И в цепях чувствую себя не комфортно, поэтому не ношу крестильный крест.

Понятно.

Попробую ещё раз: представьте себе  богатое украшение в виде наборного кольца из обсуждаемых элементов, шириною минимум в 6 см, которое не ложится на плечи, ключицы и шею.  Не ложится, так как имеет петли только в одной плоскости и может изгибаться только по окружности. Ноещё и имеет не ровные  края снизу.  Вот навроде кольца для выпечки или сита без дна. Комфортно, красиво, богато? Из какой культуры сие украшение?

Поделиться сообщением

vetal79

@Конь-огонь пролистал галерею. Ближе всего кочевники. Смотрел и бессарабских тоже вроде стиль угадывается но... конкретно нет. Близко по стилю но не то.

Благодарю

Поделиться сообщением

vetal79

Мужики а с какого времени пошло позолочение?

Поделиться сообщением

протеже

Золочение известно  сотни лет, на Руси не меньше  10 веков, в других культурах ещё ранее. 

Поделиться сообщением

vetal79

Значит надо копать послескифский периуд.. 

Поделиться сообщением

Kopalych
1 час назад, протеже сказал:

Ну,  и? Целиковый предмет, практически кольцо, прекрасно ложиться куда угодно.

А теперь предлагаю мысленно представить  колье собранное из обсуждаемых деталей шириною в 6 сантиметров и ещё неизвестно, что там сверху было.  Получается , условно,  плоское кольцо, навроде обруча, которое не ложится на плечи, так как имеет степень свободы только в одной плоскости, по кругу. Имеет  внизу  многочисленные острые края, которые впиваются в тело при любом движении. Комфортно, красиво? ;) 

Вы всегда мыслите в одной плоскости! А с чего Вы решили, что это "ожерелье" было бы полностью из шестисантиметровых фигурок?! Ведь целого же его никто не видел!!! А если 6 сантиметров было у "пластины" по центру, у двух следующих, к примеру по 3 или 4 сантиметра, а дальше пластины ещё меньше или вообще в той части которая была на шее с обратной стороны головы это "ожерелье" заканчивалось звеньями "классической" цепи... Как Вы думаете такой вариант возможен?! И кто утверждал, что подобное "ожерелье" носили каждодневно???!!! Может его надевали в торжественных случаях на пару минут!!! Вы же не думаете, что русские цари ходили по дворцу в шапке Мономаха (или в Большой Императорской короне) и с державой и скипетром в руках с утра до вечера?!

Поделиться сообщением

vladimir2204

@протеже Я понял Вашу мысль с самого начала. И не утверждаю что Вы не правы. В споре рождается истина. Просто для кого-то и в нос вставить бычье кольцо или сковородку за губой таскать тоже комфортно и красиво.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас