Перейти к публикации

Прошу помощи в индефикации . Зверинный стиль


vetal79

Рекомендованные сообщения

Как вариант это было составное украшение (замкнутое), которое крепилось сбоку (красный вариант) и получалось, как бы в форме "юбки". А в "жёлтые" петли могли быть продеты колечки и за них пришивалось, например. В зависимости от количества фигурок, соединенных между собой - это могло быть нашито на костюм (женский или мужской) в качестве декора или на головной убор, как вариант. Так же через колечки, вставленные в желтые петли, подобная конструкция могла крепиться снизу к поясу (разумеется в этом случае, она должна была бы быть разомкнутой по краям!). Точного ответа, мы увы, не получим, только предположения.

Изменено пользователем Kopalych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Прошу помощи в индефикации . Зверинный стиль создана на форуме Идентификация.

На виоли да тоже били кто находил такой предмет. Два в крыму и один в бессорабии и тоже неопределили но темя 15 года. Отписался там автору но его блин с того годанет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, протеже сказал:

Шейное? Явно нет. Шейное должно быть подвижно, минимум в двух плоскостях и изгибаться по дуге, иначе оно на шее будет  "стоять колом". Простая физика. 

Я всего лишь выдвинул версию, но это Ваше утверждение, тоже не может быть столь категоричным, так как его сразу же опровергает такое украшение как шейная гривна. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, vladimir2204 сказал:

Я всего лишь выдвинул версию, но это Ваше утверждение, тоже не может быть столь категоричным, так как его сразу же опровергает такое украшение как шейная гривна. 

Какая шейная гривна? Толщиной в 1 см? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТСу, будет время, просмотри галерею, возможно что-то и найдёшь похожее: http://domongol.org/gallery/index.php

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vladimir2204 сказал:

Ну,  и? Целиковый предмет, практически кольцо, прекрасно ложиться куда угодно.

А теперь предлагаю мысленно представить  колье собранное из обсуждаемых деталей шириною в 6 сантиметров и ещё неизвестно, что там сверху было.  Получается , условно,  плоское кольцо, навроде обруча, которое не ложится на плечи, так как имеет степень свободы только в одной плоскости, по кругу. Имеет  внизу  многочисленные острые края, которые впиваются в тело при любом движении. Комфортно, красиво? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, протеже сказал:

 Комфортно, красиво? ;) 

Эти понятия относительны. Я например не считаю красотой какие либо украшения у мужчин(серьги, печатки), сам даже обручальное кольцо носил меньше года. И в цепях чувствую себя не комфортно, поэтому не ношу крестильный крест.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vladimir2204 сказал:

Эти понятия относительны. Я например не считаю красотой какие либо украшения у мужчин(серьги, печатки), сам даже обручальное кольцо носил меньше года. И в цепях чувствую себя не комфортно, поэтому не ношу крестильный крест.

Понятно.

Попробую ещё раз: представьте себе  богатое украшение в виде наборного кольца из обсуждаемых элементов, шириною минимум в 6 см, которое не ложится на плечи, ключицы и шею.  Не ложится, так как имеет петли только в одной плоскости и может изгибаться только по окружности. Ноещё и имеет не ровные  края снизу.  Вот навроде кольца для выпечки или сита без дна. Комфортно, красиво, богато? Из какой культуры сие украшение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Конь-огонь пролистал галерею. Ближе всего кочевники. Смотрел и бессарабских тоже вроде стиль угадывается но... конкретно нет. Близко по стилю но не то.

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики а с какого времени пошло позолочение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золочение известно  сотни лет, на Руси не меньше  10 веков, в других культурах ещё ранее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит надо копать послескифский периуд.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, протеже сказал:

Ну,  и? Целиковый предмет, практически кольцо, прекрасно ложиться куда угодно.

А теперь предлагаю мысленно представить  колье собранное из обсуждаемых деталей шириною в 6 сантиметров и ещё неизвестно, что там сверху было.  Получается , условно,  плоское кольцо, навроде обруча, которое не ложится на плечи, так как имеет степень свободы только в одной плоскости, по кругу. Имеет  внизу  многочисленные острые края, которые впиваются в тело при любом движении. Комфортно, красиво? ;) 

Вы всегда мыслите в одной плоскости! А с чего Вы решили, что это "ожерелье" было бы полностью из шестисантиметровых фигурок?! Ведь целого же его никто не видел!!! А если 6 сантиметров было у "пластины" по центру, у двух следующих, к примеру по 3 или 4 сантиметра, а дальше пластины ещё меньше или вообще в той части которая была на шее с обратной стороны головы это "ожерелье" заканчивалось звеньями "классической" цепи... Как Вы думаете такой вариант возможен?! И кто утверждал, что подобное "ожерелье" носили каждодневно???!!! Может его надевали в торжественных случаях на пару минут!!! Вы же не думаете, что русские цари ходили по дворцу в шапке Мономаха (или в Большой Императорской короне) и с державой и скипетром в руках с утра до вечера?!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже Я понял Вашу мысль с самого начала. И не утверждаю что Вы не правы. В споре рождается истина. Просто для кого-то и в нос вставить бычье кольцо или сковородку за губой таскать тоже комфортно и красиво.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же мысль о том, что мы смотрим картинку вверх ногами и что кольца должны располагаться в нижней части предмета считаю возможным. На "желтых" кольцах могли быть привески. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, CJIECAPb сказал:

И все же мысль о том, что мы смотрим картинку вверх ногами и что кольца должны располагаться в нижней части предмета считаю возможным. На "желтых" кольцах могли быть привески. 

Я уже тоже об этом думал. Это маловероятно, но возможно! Вообще нельзя жестко отсекать любую версию, до тех пор пока мы не увидим целый предмет в сборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych где б его увидеть. За пару дней уже много где смотрел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже. Ничего даже близко стилистически мне пока не попалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych близко кочевники. Поэтому больше к хазарам склоняюсь. А там не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vetal79 сказал:

@Kopalych близко кочевники. Поэтому больше к хазарам склоняюсь. А там не знаю

Я согласен. Из того, что я видел к ним ближе всего, остальное вообще не похоже. Правда у них с птицей я тоже ничего не встречал. Но это ничего, нужно искать информацию дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На днях на форуме видео смотрел про чудеса Красноярского края,там про изображение шаманов на скалах было,так вот шаманы там с какой то ерундой на голове изображены.Может что то из той оперы? 

Изменено пользователем Andrey38rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych конь-огонь скидывал выше ссылку на домонгол. Там в разделе кочевники есть схожие по орнаменту но нет такой вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andrey38rus фото нет? Может тоже оккультная вещь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, vetal79 сказал:

@Kopalych но нет такой вещи

Я про то,что может в направлении шаманов искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, vetal79 сказал:

@Andrey38rus фото нет?

Что то подобное там было,только чуть по другому.

0032-070-Na-territorii-sovremennoj-Meksiki-byli-najdeny-naskalnye-risunki-i.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то похожее на Вашу сопутку.Тоже шаманское

80066776.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, vetal79 сказал:

@Andrey38rus фото нет? 

Чего они только на голове не таскают и рога,и головы и птиц......может с петухами были)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andrey38rus не это из другой оперы будет. Метал не понятный сплав какойто

IMG-20181001-WA0005.jpg

IMG-20181001-WA0006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.10.2018 в 18:55, vetal79 сказал:

Я про эту

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...