Перейти к публикации

Прошу помощи в индефикации . Зверинный стиль


vetal79

Рекомендованные сообщения

@Andrey38rus ну орнамент может и похож. А какой там век был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Прошу помощи в индефикации . Зверинный стиль создана на форуме Идентификация.

И что за культура

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, vetal79 сказал:

И что за культура

Вот этого я не знаю.Шаманы до сих пор есть.Когда эту штуковину увидел,почему то сразу они вспомнились.

Изменено пользователем Andrey38rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант, данное изделие как самостоятельный предмет в виде амулета или тотема мог носиться на груди. К двум верхним креплениям крепились колечки к которым уже крепился ремешок или цепочка. Боковые крепления могли использоваться для удержания в центре к примеру драгоценного камня. Конструкция сложная, поэтому одевали к примеру на торжественные мероприятия,  носить мог какой-нибудь шаман, это один из вариантов

1538488496929.thumb.jpg.0e8a685d4c51adf6c6c85e99f8247c00.jpg

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych если петухом вверх, то по сторонам ниже -  две курочки, которых он чпокает, еще ниже, еще две зачпоканые.

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред тоже самое только на голову к шапке обручу и т.д во время призыва духов или общениями с предками(утрирую)

В любом случае предмет не повседневный а церемональный. То есть на определённые случаи,которых мы не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kopalych сказал:

Вы всегда мыслите в одной плоскости! А с чего Вы решили, что это "ожерелье" было бы полностью из шестисантиметровых фигурок?! Ведь целого же его никто не видел!!! А если 6 сантиметров было у "пластины" по центру, у двух следующих, к примеру по 3 или 4 сантиметра, а дальше пластины ещё меньше или вообще в той части которая была на шее с обратной стороны головы это "ожерелье" заканчивалось звеньями "классической" цепи... Как Вы думаете такой вариант возможен?! И кто утверждал, что подобное "ожерелье" носили каждодневно???!!! Может его надевали в торжественных случаях на пару минут!!! Вы же не думаете, что русские цари ходили по дворцу в шапке Мономаха (или в Большой Императорской короне) и с державой и скипетром в руках с утра до вечера?!

Звиздец! Где здесь смайлик "фейспалм"? Вас не затрахало , в очередной раз  додумывать  за меня и яросто это опровергать? Может это тайная любовь? Отстаньте, Вы не в моём вкусе! В очередной раз призываю, читайте все, ВСЕ предыдущие комментарии, подряд, впитывайте. запоминайте, а не только те, на которые Вам вздумалось ответить.

 

1 час назад, андред сказал:

Как вариант, данное изделие как самостоятельный предмет в виде амулета или тотема мог носиться на груди. К двум верхним креплениям крепились колечки к которым уже крепился ремешок или цепочка. Боковые крепления могли использоваться для удержания в центре к примеру драгоценного камня. Конструкция сложная, поэтому одевали к примеру на торжественные мероприятия,  носить мог какой-нибудь шаман, это один из вариантов

1538488496929.thumb.jpg.0e8a685d4c51adf6c6c85e99f8247c00.jpg

 

В 12:13 я уже размещал фрагмент аналогичного предмета, взятый мною с другого форума.

=============

Коллеги! Где шаманы, а где минеральные воды?! :)

Изменено пользователем протеже
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже ну не шаман, пусть будет жрец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, андред сказал:

@протеже ну не шаман, пусть будет жрец

Пусть будет! Только , чисто интуитивно, думается мне, что предмет из позднего средневековья, когда жрецов уже и след простыл. Это на взгляд слесаря, по исполнению деталей. ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, протеже сказал:

Пусть будет! Только , чисто интуитивно, думается мне, что предмет из позднего средневековья, когда жрецов уже и след простыл. Это на взгляд слесаря, по исполнению деталей. ;)

В Крыму постареет выглядит, так то да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин ну насчё сохрана хз. Мож в крыму земля более агресивна. А у нас мож шаман беглый был)) или приехал на путь истинный наставлять да не прокатило местные грохнули

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё, с того форума. Перевернул, осветлил и клетки обозначил.  Опять  предмет такой же конфигурации и соразмерности. Если были и других размеров, то где они, не терялись, что ли? 

 

0987.thumb.jpg.e7aa83af699ad02306e1e75f7f1bd335.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, giliki сказал:

@Kopalych если петухом вверх, то по сторонам ниже -  две курочки, которых он чпокает, еще ниже, еще две зачпоканые.

Точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych @протеже в нашем случае зооморфная фибула с пятью головами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, giliki сказал:

@Kopalych @протеже в нашем случае зооморфная фибула с пятью головами.

Чур меня, чур... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, vetal79 сказал:

@андред тоже самое только на голову к шапке обручу и т.д во время призыва духов или общениями с предками(утрирую)

В любом случае предмет не повседневный а церемональный. То есть на определённые случаи,которых мы не знаем.

Да, возможно и так. А теперь представьте, петушками вверх и соединены "боковым соединением" штук  6-7 таких одинаковых фигурок замкнуто. Получится некое подобие короны. С большой долей вероятности в круглых углублениях были камни или стекло, опять же позолота.  Тогда внизу по контуру будут петельки, в них могли быть вставлены колечки, в них могли быть подобие монисто (монетки с дырочками или ещё что-то красивое). Вот и типа корона. Вопрос в другом. Почему аналоги не встречаются?! Может малый народ какой-то или народность у которых это было?!... А так получается какой-то ритуальный головной убор (типа "корона"). Может жрец надевал, может например девушке надевали на свадьбу?!... Вопросы без ответов и гадание на кофейной гуще!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kopalych сказал:

Да, возможно и так. А теперь представьте, петушками вверх и соединены "боковым соединением" штук  6-7 таких одинаковых фигурок замкнуто. Получится некое подобие короны. С большой долей вероятности в круглых углублениях были камни или стекло, опять же позолота.  Тогда внизу по контуру будут петельки, в них могли быть вставлены колечки, в них могли быть подобие монисто (монетки с дырочками или ещё что-то красивое). Вот и типа корона. Вопрос в другом. Почему аналоги не встречаются?! Может малый народ какой-то или народность у которых это было?!... А так получается какой-то ритуальный головной убор (типа "корона"). Может жрец надевал, может например девушке надевали на свадьбу?!... Вопросы без ответов и гадание на кофейной гуще!

А может наборный пояс?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или пояс или на голову или на грудь. Но походу истинны так и не увижу. Будем посмотреть может где ещё всплывёт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, vetal79 сказал:

@андред тоже самое только на голову к шапке обручу и т.д во время призыва духов или общениями с предками(утрирую)

В любом случае предмет не повседневный а церемональный. То есть на определённые случаи,которых мы не знаем.

Блин такое обсуждение немогу пройти мимо :) Понимаю что иногда лучше молча жевать в стороне )))))) Но тоже распирает вставить тупые пять копеек ))})

Петух в низголовой типо того ,что общение с тем загробным Миром ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son это большой большой вопрос:)) если перевернуть то будет к верху но петух будет на верху. Знать бы что это вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vetal79 сказал:

Или пояс или на голову или на грудь. Но походу истинны так и не увижу. Будем посмотреть может где ещё всплывёт. 

@vetal79 , что за унылый пессимизм?

Посмотрите, первой теме, с аналогичной находкой, четыре с лишним года. Находка обсуждалась в нескольких местах и не набирала и дюжины комментариев. А Вашей нет и трёх суток, а уже пять страниц!  Причём в теме ещё не поучаствовали, автор первой крымской  находки,  самые одиозные участники и мои любимые оппоненты, да и сам я ещё толком   даже не размялся. Причём  лично я, пока рассуждаю лишь с точки зрения слесаря 3 разряда и опираюсь только на базовые  знания неполной средней школы, народную мудрость и собственную смекалку. Не хватае пока времени копнуть поглубже в историю и культуры Вашего региона.  Ещё есть шансы опознать артефакт! А не опознаем? Так впереди ещё четыре года, накопаете ещё непоняток, на четыре форума хватит! :) 

458980152_.thumb.jpg.303fa92cc2c858437c5fe99e435c5f6c.jpg

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже писимизма нет! Там да тоже тема давно там. Буду отслеживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

элемент наборного пояса (пока не определился с ним):

Боковые ушки служат для соединения с такими же элементами (как у браслета), а два оставшихся ушка помогут укомплектовать поясок дополнительными элементами, которые можно по случаю менять. Он литой медный, со вставками из эмалей, позолочен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл на одном из форумов. Похожая находка покрайне мере крепления нашли в районе Керчи. Сопутка татары

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vetal79 сказал:

Нашёл на одном из форумов. Похожая находка покрайне мере крепления нашли в районе Керчи. Сопутка татары

Ну, скажем, не форум, а блог и пять Крым.  И там даже можно оставить комментарии, то бишь можно задать вопрос, как обстоят дела с  с атрибуцией, с 2014 года -то.

SAM_3711-600x387-1.thumb.jpg.b52010f729e9f6a3020cb5723c8a7d26.jpgSAM_3711-1.thumb.jpg.4865ac925f80a971b4feeca77bedaf67.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Вот это интерес к данному предмету, а я уже не один год ищу хоть какую то информацию по аналогичным предметам (украшениям) 

Пару фрагментов подымал сам, пару  штук видел среди находок знакомых и так среди тем определения проскакивали и того всего 5-7 штучек с разными отломами видеть приходилось, а вот как изначально мог выглядеть предмет такой информации найти не удалось.  

Интересно а для чего столько ушек и они расположены в разном направлении, я так думаю что это малая часть какого то украшения из множества деталей. 

Жаль что фото других фрагментов осталось в старом компе.1637294608_2.thumb.jpg.5d62fa1d4a4556e54cebe04e4157c450.jpg119255056_3.thumb.jpg.b8d6bae31090416cc774bb7c500645bb.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё нашел фото фрагмента ( откуда фото уже и не вспомню)

Видать и для Крыма это не совсем частая находка. 33_800.thumb.jpg.9072115ac4b344251b91f3d8cb7a7ae4.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже да чёт я уже сам склоняюсь к этой мысли что поясное украшение. Так то нет нет буду ковырять может что и выскочит. Просто если татары то и у нас татары были но вот ещё инфа проскакивала что и в бессарабии находили.. будем отслеживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vetal79. Вы в теме выставляли фото, так то половинка пряжки с ремня 17-18вв Крымское ханство. Вариантов форм встречается очень много есть целая тема по данным предметам. 31383075_.thumb.jpg.814c87c2975ad0e3bd9c270517628761.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@olegator 7 можно ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...