Перейти к публикации

Мечтаю найти Екатерининский пятак


Ценитель

Рекомендованные сообщения

@sokol1 Приветствую ! Восхищают такие истории всегда. Смесь везения, детских воспоминаний, плюс профессиональный и обстоятельный подход, с подключением логики !

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мечтаю найти Екатерининский пятак создана на форуме Вопросы от новичков.

@Борисыч Если не сарказм, то интересный метод конечно ) Учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аськой много пятаков поднимал. И теркой тоже. Был случай, попросили добрать рассыпуху, ночью от дороги в один метр. Взял с собой тёрку со штатной катушкой и аську со снайперкой. В темноте на ощупь копали. Выкатился комок, я над ним теркой провожу, ноль, беру аську пищит. Фонариком посветил, стопка из пяти штук.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ценитель сказал:

@sokol1 Приветствую ! Восхищают такие истории всегда. Смесь везения, детских воспоминаний, плюс профессиональный и обстоятельный подход, с подключением логики !

Да,вот вспоминаю изредка, какими-то тайными отголосками сознания,как ,например, лет 20 назад гоняли зайцев в глухомани ,поздней осенью.Уазик оставили в нескольких километрах,на краю оврага и через овраги ушли за собаками. Места глухие, но вот на краю поля увидел какие-то заросли кустарников и деревья,спрашиваю друзей:" Тут что,деревня была?" Все пожали плечами, никто не знает. И вот до сих пор не могу понять,где мы были и где это место.Ну квадрат примерно 5*5 км ,или чуть больше.Несколько таких мест помню по охотам,один раз так-же,гоняем зайцев между оврагами,зимой,на лыжах,Уаз бросили на трассе и ушли километров за 10.В бинокль смотрю-вроде бы остатки хутора или деревеньки-Поломанные ,сухие деревья, остатки изгороди,кустики какие-то.Опять спрашиваю друга:"Деревня что ли была?" Плечами только пожал.Искал я по памяти это место в прошлом году- не нашел.На мотике ездил по оврагам,но летом все в зелени сливается,зимой все по другому. Эти хутора древние все по оврагам и зарослям спрятаны,от набегов русский люд ховался.

  Пензенский край в 16-18 вв.

В 1717 г. Пензенский край подвергся нападению кубанских татар, получившее название «Кубанский погром».

В 1719 г. в губерниях учредили провинции и дистрикты. Часть территории Пензенского края перешло в Тамбовскую провинцию Азовской губернии, часть в Царицынскую провинцию Астраханской губернии, в Пензенскую провинцию Казанской губернии вошли Пенза с пригородком Рамзаевским, Мокшан, Саранск.

Ко времени проведения 1-й переписи (1717) количество населения снизилось в связи с «Кубанским погромом», но с 1720-х гг. начало вновь быстро расти.

Перенаселенность деревень и сел, отдаленность полей вынуждали делать выселки, хутора на бывших зимовьях и при других хозяйственных объектах, из которых развивались самостоятельные населенные пункты. 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 Сам увлекаюсь историей, но когда человек практику совмещает с тем что он узнал о исторических событиях своего края и сопоставляет виденное когда то, включая природную наблюдательность, наверно это то самое ценное. А раз подобные моменты остались в подсознании из далекого детства, значит внутренне всегда было стремление узнавать, что скрывает окружающий мир. У всех есть любопытство природное, но только немногие могут этот интерес применять на практике. У кого то лень, или бытовые проблемы. Кто то любит со стороны послушать, но сам не пойдёт копаться часами в поля. Многие рады походить с мд бы, но быт не пускает. Так что только порадоваться за Вас.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 Иногда сложно найти вроде бы хорошо запавшее в память наверно потому, что даже за пару десятилетий ландшафт может измениться. Срубили пару рощ неподалёку, дорога заросла травой и кустами, а размер пахотных полей уменьшили например. Вот и новый ландшафт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ценитель сказал:

@sokol1 Сам увлекаюсь историей, но когда человек практику совмещает с тем что он узнал о исторических событиях своего края и сопоставляет виденное когда то, включая природную наблюдательность, наверно это то самое ценное. А раз подобные моменты остались в подсознании из далекого детства, значит внутренне всегда было стремление узнавать, что скрывает окружающий мир. У всех есть любопытство природное, но только немногие могут этот интерес применять на практике. У кого то лень, или бытовые проблемы. Кто то любит со стороны послушать, но сам не пойдёт копаться часами в поля. Многие рады походить с мд бы, но быт не пускает. Так что только порадоваться за Вас.

Спасибо!Вливайтесь форум,тут много интересных людей и море инфы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 Спасибо ! Вижу, что много адекватных и вежливых форумчан. Пока приглядываюсь к настройкам и изучаю функционал сайта.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже 6 год с мд ищу и то же ни разу не находил 5 коп Елизоветы ну нет их у нас или очень мало  зато сибири штук по 100 каждый год включая пятаки и десятчики.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@boban А для кого то сибирки, недостижимая мечта и роскошь ) Я вот тоже никогда их не держал в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятаки, Барабаны, Сибирки и Кольцевики - это как Лексус, Майбах, Инфинити и Феррари ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так в этом и дело.  здесь были сибирские деньги их и теряли  а из центральной России  деньги если и попадали с купцами то терялись в крупных населенных пунктах знаю что и деньги Петра -это диковинка для сибири

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кольцевики то же попадаются регулярно.  ну а так в основном много меди серебром и последних лет царизма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@boban В июле был по делам в местах Краснодарского края (Кубань), там люди тоже никогда не находили пятаки или кольцевики. В основном там идут Н2, изредка А2. Многие из них разъеденные за десятилетия химическими удобрениями. Медь там редко в нормальном сохране. Весь край раньше был покрыт чеками, на которых выращивали рис. И удобрений не жалели. Так что некоторые регионы, не могут похвастать монетами даже начала 19 века, тем более в нормальном сохране.

Изменено пользователем Ценитель
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sokol1 сказал:

На Аськах так-же.На Баунтике тоже закидывал,пришлось подстраивать ,блок вскрывать.

 

@sokol1 , может, ася неисправная была?....:confused:

Екатерининский пятак = уверенный медный сигнал, курсор чётко в крайнем правом положении, который в  99% означает массив меди.

Не скажу, что я их завались сколько подняла, но штуки три есть в активе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Синица сказал:

@sokol1 , может, ася неисправная была?....:confused:

Екатерининский пятак = уверенный медный сигнал, курсор чётко в крайнем правом положении, который в  99% означает массив меди.

Не скажу, что я их завались сколько подняла, но штуки три есть в активе.

Да фиг знает,я с асей всего пару раз ходил.Просто с супругой на пару ходили,я с пятаками,а она нет.Вот два года назад подняла первый пятачек  Е-II.Потом говорит,что и раньше такие сигналы были,думала что большая железка и не копала. Она так и чешую  пару лет выкидывала,думала куски проволоки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ценитель сказал:

Читаю форум и завидую белой завистью тем, кто находит пятаки Елизаветы Петровны или Екатерины Второй. Мне не попадались ни разу. Хоть покупай их тут, что бы хоть в руках подержать, ощутить их 50 граммовую тяжесть. Кому попадались эти плюшки, черкните в общих чертах, как Вы их к  себе приваживаете )

У меня тоже такое желание было-поддержать в руках такой вес. Потом один нашел глазами на речном дне.

Действительно приятно ощущать в руках данный вес..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Юрий123 В руках как бы одновременно и ощутимая тяжесть и одновременно 250 летняя история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, prorab сказал:

Тут секрет один. На многих приборах ( Особенно на Тёрках) их в чернину почему то закидывает.

Я первый пятак поднял теркой со штаткой, звинел как банка консервная четким сильным цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю друзья,как вы,а я копанием медной империи переболел.Почти вся убитая.Кило три есть не читаемой.Посоветуйте,закопать,дедуле земному в подарок или в цветмет?Поменял МД,заболел чешуей,аспирин не помогает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Борисыч сказал:

Не знаю друзья,как вы,а я копанием медной империи переболел.Почти вся убитая.Кило три есть не читаемой.Посоветуйте,закопать,дедуле земному в подарок или в цветмет?Поменял МД,заболел чешуей,аспирин не помогает

Не, закапывать не надо! Отдать кому- нибудь.У меня появились знакомые школьники,которым отдаю убитые  по нашим понятиям, а для них эти монетки высший класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и сделаю.Может детвора глядя на них,наши ряды пополнят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Борисыч сказал:

Так и сделаю.Может детвора глядя на них,наши ряды пополнят.

Ну хотя бы не ряды,а историей заинтересуются.А когда история у тебя в руках,это дорогого стоит!

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Борисыч сказал:

Не знаю друзья,как вы,а я копанием медной империи переболел.Почти вся убитая.Кило три есть не читаемой.Посоветуйте,закопать,дедуле земному в подарок или в цветмет?Поменял МД,заболел чешуей,аспирин не помогает

Судя по профилю,

в вашей местности монеты копать не  комильфо  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много выбито,да почти все брошенные села,куда не приедь,везде ямки,но пару мест домонгол встретил,радости,как в детстве конфета????‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, андред сказал:

берете приманку в виде чешуи, можно горсть или поболее, и прикапываете на опушке леса.

 

Полностью согласен.И координаты в личку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, sokol1 сказал:

На Аськах так-же.На Баунтике тоже закидывал,пришлось подстраивать ,блок вскрывать.

 

У меня ася стописят хорошо видит и пятаки и десюны сибирские(попадался один только)А 705 была ни то ни то,зато чишуйки видит,с аськой не находил.Это наверное производители специально так делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ценитель сказал:

@андред Ага, чешую например времён Ивана Калиты или Дмитрия Донского ) Не, ну а чё мелочиться то )

Нее, если серьезно, то большинство найденных пятаков были на глубине 15-20 см., т.е. в полштыка. Один только кольцевик был больше длины штыка, а остальные на верху дожидались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Ценитель сказал:

@Юрий123 В руках как бы одновременно и ощутимая тяжесть и одновременно 250 летняя история.

Вот десюн сибирский это тяжесть.Хотя и пятаки тоже тяжелые бывают.У меня в пятаках разница если память не изменяет,грамм 15 была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель Приветствую.

Мы с Вами примерно с одних краев... Скажу так, пятак у нас гость не частый, больше почему то поздней империи и ранних советов.

Изменено пользователем NX_
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...