Перейти к публикации

Мечтаю найти Екатерининский пятак


Ценитель

Рекомендованные сообщения

02.10.2018 в 10:30, sokol1 сказал:

На Аськах так-же.На Баунтике тоже закидывал,пришлось подстраивать ,блок вскрывать.

Проблемно.

Олег, а на Фишерах любой цветняк определяется, как цветняк. А медные монеты, и тем более пятаки, выбивает среди мусора на раз.

Кожаный мешочек пятаков Е-2, 68 штук, с глубины 30-40см, в перегруз прибор отправил. Чуть поднял и он дал чёткий медный сигнал, он отличимый от латуни и серебра низким тоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мечтаю найти Екатерининский пятак создана на форуме Вопросы от новичков.
2 часа назад, илья79 сказал:

лучше лишний раз не найти пятак чем такой как вчера.IMG_20181002_162609.thumb.jpg.02dea55ef75ebce457a002d09a273cef.jpg, ну хоть не Е2.

Я такую же дырку от бублика на днях поднял

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, huntsman сказал:

Проблемно.

Олег, а на Фишерах любой цветняк определяется, как цветняк. А медные монеты, и тем более пятаки, выбивает среди мусора на раз.

Кожаный мешочек пятаков Е-2, 68 штук, с глубины 30-40см, в перегруз прибор отправил. Чуть поднял и он дал чёткий медный сигнал, он отличимый от латуни и серебра низким тоном.

Да Сергей,я так-же делаю.если перегруз,катушку до колена поднимаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andrey38rus Лучше продавать, чем раздаривать. Пусть и за символическую цену. Монетки то не рядовые вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@wertel Вот что монеты животворящие творят :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель Солидно или нет, судить не берусь, но это было единажды, а глядя на успехи комрадов с других регионов отставать не хочется... Но увы места не позволяют, по идеи должно быть много домонгола, да и того нет...

 

По поводу покупки, покупаю иногда, когда есть свободные деньги, но это так, что бы на всякую дрянь не тратить а хоть в какое то дело, удовольствия никакого от этого,только практическая польза.

Друзьям честно говорю что купил а что нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NX_ Грамотный подход !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NX_ Для кого то это просто неприглядные медяшки, а для интересующихся историей целая эпоха, с событиями в ней происходившими. Так что тут как посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RAMZZZESS Фишер 44 тоже  хороший и надёжный. Не 75 й конечно, но мало уступает навороченным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас, как в сказке про Федота-стрельца: "Где бы что ни говорили, всё одно сведем на баб!" :lol: то бишь на выбор МД!

пятак Екатерины - это такая цель, что её любой МДшник выцепит. Может, даже и ивовая рогулька, надо попробовать! :lol:

и если человек еще не выкопал ни разу, то это значит, что ему под катушку они еще просто не попадались, а это не вопрос выбора МД, а вопрос места, времени, фарта и т.д.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Синица сказал:

у нас, как в сказке про Федота-стрельца: "Где бы что ни говорили, всё одно сведем на баб!" :lol: то бишь на выбор МД!

пятак Екатерины - это такая цель, что её любой МДшник выцепит. Может, даже и ивовая рогулька, надо попробовать! :lol:

и если человек еще не выкопал ни разу, то это значит, что ему под катушку они еще просто не попадались, а это не вопрос выбора МД, а вопрос места, времени, фарта и т.д.

Приехали ко мне камрады землицу покопати. Ну повез их на проверенное урочище,где кроме нас с супругой не копает никто. Все ходят вокруг фундуков,а один залез в бурьян по мАкушку Ну и кричит оттуда"Пятак!!!".Первый у него ,за 7 лет.Ну мы давай рядом бегать ,но больше ничего. Хотя я с этого урочища штук6-7 привозил. Больше там пятаков не было. Вообще.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня, сегодня гонял на пару часиков в поле ( даже меньше получилось) - дождь не дал. Находки 5 к СССР, деньга помоемому Елизаветы, коп Николая 2, ну и образок - все убитое , нестоит вашего внимания, только деньгу бросил отмокать. Ну да ладно суть не в этом- взял с собою пятак Елизаветы- который поднял ранее на этом же поле, пару недель назад ( у меня он первый и пока единственный) - и решил протестить его своей 400-ой. Когда его подымал была сухая погода и земля спрессована- он орал 99 ( было б больше шкалы - заложил бы стрелку). Сегодня условия - влажно и земля сырая: ямку вырыл кокало 10-15 см - сначала плашмя прикопал- чуйка по мах, все металлы- орал как и в первый раз , с разных сторон медленно и быстро; затем ребром воткнул - прикопал- режимы те же- результат немного ошеломил - если вдоль ребра водить - железо и без всякого- если поперёк ребра- цвет в перемешку с железом. По кругу- быстро - медленно - аналогично. 

Для себя подтвердил ( опытным путём) - расхожее высказывание " копать все спорные сигналы" - с небольшими уточнениями для себя более тщательно выцеливать и проверять с разных направлений все спорные и даже железные силналы - а вдруг пикнит нужным сигналом - и тогда , надеясь на свою интуицию, принимать решение - рыть или не рыть. А сколько их может там на ребре лежит? - при этом вопросе даже дурно становится. 

Но за то это подтверждает другие слова - выбитых мест не бывае - монетка которая в прошлом году была на ребре - в этом году её трактор положил плашмя и я её поднял, а на следующий год другую повернёт так и можно по одному полю 10 лет бегать и удивляться - откуда оно здесь берётся - размножается что ли.

так что рыть надо все - будет нам счастье. Всем удачи и пятаков побольше ( в золоте)!!!

пс - извините снимать видео нет возможности, да и телепон сегодня сел - как назло. Фото пятака старое

image.jpeg

image.jpeg

Блин не те фота закинул

 

image.jpeg

image.jpeg

Изменено пользователем ЛисБ
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ЛисБ сказал:
4 часа назад, ЛисБ сказал:

копать все спорные сигналы" - с

По этому у меня гвоздей много а пятаков самоподнятых пока нет. Как и подковы. Это мечта фетишиста. Найти подкову. Про поднять пятак будем мечтать с. ТС вместе

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris согласен у меня тоже пока хорошей подковы нет - тоже хочу найти, есть половинка большой и маленькой - от сапога. А напарник у меня подков 10 уже вырыл а пятака Екатерины или Елизаветы ни одного. Но мы не унываем - будем искать- и уверен все найдут всё, что хотят !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, huntsman сказал:

Я такую же дырку от бублика на днях поднял

 

Хе.на прошлой неделе то же такую "десюльку"поднял,и то же 1837г.)))! Только у меня номинал стёрт в ноль!Руки бы оторвать тому кто это делал при жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sanychsan Они же в 19 веке были невкурсе, что их пятаки и десятки будут нами цениться.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sanychsan сказал:

Хе.на прошлой неделе то же такую "десюльку"поднял,и то же 1837г.)))! Только у меня номинал стёрт в ноль!Руки бы оторвать тому кто это делал при жизни.

Я уже целый гараж набил чьито ми руками и жопы их оторвал (да простят меня модераторы) - просто пипец сколько убитого специально!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tue Oct 02 2018 в 21:46, Ценитель сказал:

@андред Насколько я в курсе, они могут и на глубине 5 см быть после перепашки и на треть метра в глубине, все таки больше 200 лет прошло. Хотя в среднем да, на пол штыка. Видимо зависит от того, потеряшка тех времен или зарыли пряча.

Так это я к чему, большинство пятаков находятся на глубине доступном для любого МД, т.е. чем больше выездов, тем больше шансов их найти, без труда пятаки из земли не выпрыгнуть, хотя было интересно поглядеть как пятаки сами домой приходили

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER Они  мастерили из них нужные в хозяйстве предметы, пуговицы, пряжки , кольца и.т. Им было так дешевле, ибо материал для поделок либо негде было взять , либо он стоил дороже этих медяков. Крестьяне умели свою выгоду чтить.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред Да мне например  двух пятачков хватило бы. Я не жадный. Эмоции во время находки и чувство, что это ты его нашел и сумел поднять, это важней.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Ценитель сказал:

@андред Да мне например  двух пятачков хватило бы. Я не жадный. Эмоции во время находки и чувство, что это ты его нашел и сумел поднять, это важней.

Да же немножечко ,чайная ложечка,это уже хорошо. Ну а тем более полный горшок!(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 вот бы в твоем гараже с мд походить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 Мед если есть, то его сразу нет (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ценитель сказал:

@ANSWER Они  мастерили из них нужные в хозяйстве предметы, пуговицы, пряжки , кольца и.т. Им было так дешевле, ибо материал для поделок либо негде было взять , либо он стоил дороже этих медяков. Крестьяне умели свою выгоду чтить.

У меня обручалка серебряная есть,из полтинника. На внутренней стороне видно гурт и буковки. Очень обидно было мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

@sokol1 вот бы в твоем гараже с мд походить

Да,надо бы,а то я все время что то спрячу и забуду где.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 Для жителей деревень 19 века это было, как сейчас для нас 2 рубля выкинуть или потерять. Ну незнали они, что медяки будут через 200 лет вызывать такой ажиотаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 вот повезет шурфильщикам лет через 200

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот,на первом году поднял.Абидна ,да!image-52.thumb.jpg.8d21dad9baa75d3230d7e9bd41d33fe8.jpgimage-53.thumb.jpg.e835bd232585ddef4259031c6082872b.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.10.2018 в 00:29, sokol1 сказал:

Вот реально среди ямок

 История моего первого пятака. Ходил по окраине битой-перебитой деревни. Наткнулся на хорошую такую ямку, причем не закопанную и ком земли рядом лежит (дернина). Махнул поверху, АСЯ моя заорала, вовсю цветниной. Начал искать в комке, пусто. Убрал в сторону, сигнал в земле под комком. Выкопал - пятак.  Сердечко забилось. )) Вот до сих пор не пойму, как тот, кто ямку копал, этот сигнал пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kreyser сказал:

 История моего первого пятака. Ходил по окраине битой-перебитой деревни. Наткнулся на хорошую такую ямку, причем не закопанную и ком земли рядом лежит (дернина). Махнул поверху, АСЯ моя заорала, вовсю цветниной. Начал искать в комке, пусто. Убрал в сторону, сигнал в земле под комком. Выкопал - пятак.  Сердечко забилось. )) Вот до сих пор не пойму, как тот, кто ямку копал, этот сигнал пропустил?

Не проверил. Может их там два было?  Один поднял ,второй от радости пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...