Перейти к публикации

Мечтаю найти Екатерининский пятак


Ценитель

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, sokol1 сказал:

от радости пропустил.

Возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Мечтаю найти Екатерининский пятак создана на форуме Вопросы от новичков.
20 минут назад, Kreyser сказал:

 История моего первого пятака. Ходил по окраине битой-перебитой деревни. Наткнулся на хорошую такую ямку, причем не закопанную и ком земли рядом лежит (дернина). Махнул поверху, АСЯ моя заорала, вовсю цветниной. Начал искать в комке, пусто. Убрал в сторону, сигнал в земле под комком. Выкопал - пятак.  Сердечко забилось. )) Вот до сих пор не пойму, как тот, кто ямку копал, этот сигнал пропустил?

 

17 минут назад, sokol1 сказал:

Не проверил. Может их там два было?  Один поднял ,второй от радости пропустил.

 

я, когда полтинник вынимала, тоже чуть от радости медяк, в той же ямке лежащий, в земле не оставила.

а то было дело, чехую копали, Димыч мой теркой что-то там нашел, достал, ком в ямку не скинул, а уже рядом цель выцепляет... Я с асей подошла к незасыпанной ямке, а в коме звенит - еще 2 чешуйки были...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похвастаюсь. 5коп Екатерины второй у меня самая первая находка в начале этого сезона примерно в 20х числах апреля (мой первый сезон/коп), второй такой попался на пред идущем копе в 20х сентября. Может 20-23 мои счастливые числа? 

Оба нашел у друга/комрада на 15 сотках под картошку. В начале сезона с этих 15 соток порядка 10 монет взяли, в сент. после перепашки еще 7. Хороший огород! Главное, что по просьбе соседей ходили в их участках (забор к забору), так там ничего существенного. 

P_20180923_121255.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P_20180923_121224.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за фотки, снимал в поле не для оценки. Других нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное не угодить в такую яму))))

 

53414248-AC7B-4ECE-BC8F-BFB9E913FD3A.jpeg

BF57B6A4-9FAD-49C8-A704-22CCD2BA193C.jpeg

Изменено пользователем аса
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую комрады!!! Я ещё ни разу не находил пятак. Редкость у нас но знаю что находили  . Мне скифи да др.кочевники ближе к сердцу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, vetal79 сказал:

Приветствую комрады!!! Я ещё ни разу не находил пятак. Редкость у нас но знаю что находили  . Мне скифи да др.кочевники ближе к сердцу...

Мне кажется они везде редкость,но я когда начал копать,  про это не знал и за сезон поднял штук 6-7, на следующий еще столько-же.Раздавал знакомым.А потом бац! И нет пятаков! И в альбоме всего два осталось.Сейчас хорошие знакомые просят, и рад бы дать ,а нету...dntknw.gif.3da9aea410dc80a15a39ccdb6402e281.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 нет ни одного да и колекция маленькая..пока но будем посмотреть. Пятоков нет,серебро уже есть поднял в этом году одно но и то результат. А за пятаки раза три на мешке пытался взять но перебили. Не вывез или кто то разгонял или им нужнее

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятаки есть. Уже серебро царское мечтаю. Большую монетку. Чешуйка есть в зачете, 10 коп СССР 1924, а имперского... Редкость? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Синица Убеждался десятки раз, ищет не прибор, ищет человек )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vetal79 @Михалыч50  У меня случайно получалось,ходишь- машешь,сигнал,бац- пятак! Кстати,сигнал ничем от другого,медного ,не отличается. Ну когда из ямки его достаешь,то испытываешь шок от размера. Не знаю может Аська или другой какой МД и орет на пятак,но Баунтик или Фишер даёт обычный,медный сигнал, 96-98, а если рядом ещё и шмурдяк лежит,то легко пропустить.Разок с супругой на урочище копаем,она с Аськой,я с Баунтиком. Зовёт меня,подойти- проверить.Подхожу,проверяю,говорю - копай! Копает- двундель Е-II. Рядом машу-сигнал! Копнул- пятак E-II.  Прифигел от прухи. Потом весь этот участок до миллиметра проверил- ничего больше.

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sokol1 сказал:

@vetal79 @Михалыч50  У меня случайно получалось,ходишь- машешь,сигнал,бац- пятак! Кстати,сигнал ничем от другого,медного ,не отличается. Ну когда из ямки его достаешь,то испытываешь шок от размера. Не знаю может Аська или другой какой МД и орет на пятак,но Баунтик или Фишер даёт обычный,медный сигнал, 96-98, а если рядом ещё и шмурдяк лежит,то легко пропустить.Разок с супругой на урочище копаем,она с Аськой,я с Баунтиком. Зовёт меня,подойти- проверить.Подхожу,проверяю,говорю - копай! Копает- двундель Е-II. Рядом машу-сигнал! Копнул- пятак E-II.  Прифигел от прухи. Потом весь этот участок до миллиметра проверил- ничего больше.

Двундель то поинтереснее будет, но пятак всяко антуражнее.

Изменено пользователем CJIECAPb
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, CJIECAPb сказал:

Двундель то поинтереснее будет, но пятак всяко антуражные.

Да мы тогда вааще незаморачивались ценой и редкостью,главное было,да и сейчас так,найти! А так как двундели на каждом копе попадались,считал их за рядовую находку. Но в основном   убитые,в альбоме всего пара штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зх! А я уже какой  месяц хожу у дедушки прошу копейку облачную, можно барабаны 2, 4, 10 коп.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER Можно Петровскую денгу  и полушку, портретную копейку Иоанна Антоновича, барабаны Елизаветы Петровны и Петра 3, Пятак Елизаветы с якорями спб и медный рубль Екатерины II ))) От всего этого, я бы не отказался )))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, sokol1 сказал:

@vetal79 @Михалыч50  Разок с супругой на урочище копаем,она с Аськой,я с Баунтиком. Зовёт меня,подойти- проверить.Подхожу,проверяю,говорю - копай! Копает- двундель Е-II. Рядом машу-сигнал! Копнул- пятак E-II.  Прифигел от прухи. Потом весь этот участок до миллиметра проверил- ничего больше.

У меня как то типа так было.....Наверное 3-4ый выход с МД...Накопался с евро асей патрончиков 7,62,погода Г......Снег дождь....уже собираемся уезжать и тут бац,сигнал.....АСЕЙ машу вроде норм,а копать не хоца,думаю что опять гильза(в тот день научился отличать гильзы) но сомнения все таки есть.Зову товарища с 705ой.. машет.....железяка,черная,ржавая,говорит......Я асей помохал помохал,....вроде не гильза,а руки от фишки уже по колено.......Копнул а там двуньдель П2,да такой зачетный))))))Как будто вчера отчеканели и зарыли.Это кстати была #самаяпервая#монетка в отличном сохране.Потом заметил что 2коп П2 как будто не убиваемые.....Из примерно 10 штук(+-) которые попались,ни одной какалюшки,все в зачет))))Осталась всего одна,первая))))Столькооо воспоооооминанийййй с ней....

Изменено пользователем Andrey38rus
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Andrey38rus сказал:

У меня как то типа так было.....Наверное 3-4ый выход с МД...Накопался с евро асей патрончиков 7,62,погода Г......Снег дождь....уже собираемся уезжать и тут бац,сигнал.....АСЕЙ машу вроде норм,а копать не хоца,думаю что опять гильза(в тот день научился отличать гильзы) но сомнения все таки есть.Зову товарища с 705ой.. машет.....железяка,черная,ржавая,говорит......Я асей помохал помохал,....вроде не гильза,а руки от фишки уже по колено.......Копнул а там двуньдель П2,да такой зачетный))))))Как будто вчера отчеканели и зарыли.Это кстати была #самаяпервая#монетка в отличном сохране.Потом заметил что 2коп П2 как будто не убиваемые.....Из примерно 10 штук(+-) которые попались,ни одной какалюшки,все в зачет))))Осталась всего одна,первая))))Столькооо воспоооооминанийййй с ней....

Всегда так! Уже и копать нехочется,копнешь а там вкусняншка.  Наверное даётся самым стойким.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, sokol1 сказал:

Всегда так! Уже и копать нехочется,копнешь а там вкусняншка.  Наверное даётся самым стойким.

Во-во. Идешь, материшься "Все! Пусто. Нуегонах!" И уже на подходе к машине - ррраз! - есть!..

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.10.2018 в 12:55, Ценитель сказал:

@boban В июле был по делам в местах Краснодарского края (Кубань), там люди тоже никогда не находили пятаки или кольцевики. В основном там идут Н2, изредка А2. Многие из них разъеденные за десятилетия химическими удобрениями. Медь там редко в нормальном сохране. Весь край раньше был покрыт чеками, на которых выращивали рис. И удобрений не жалели. Так что некоторые регионы, не могут похвастать монетами даже начала 19 века, тем более в нормальном сохране. 

 

Я как раз живу в Краснодарском крае, причем на его северной части, на которой во времена Екатерины второй еще было мало заселено народу и соответственно мало теряли монет. Копом я заболел летом 2012 года. Купил аську 350, с картами работать еще не умел, но активно носился по полям и пустошам. Познакомился с копарями близко живущими и даже далеко живущими. Ездил на слеты, ездил в разные места с копарями, находил советские монеты и "царские" пуговицы, но "империя" не попадалась напрочь. За пол июня, июль и август бешенного копа ни одной царской монеты, уже даже отчаяние нападать стало. Еще до увлечения копом читал в местной газете исторические статьи о заселении замель. Там было написано про литовского пана, который приехал в наши места во время правления Екатерины 2, создал хутор и его сыновья потом еще создали другие хутора. Одно поле близ станицы примерно определил как месторасположение одного из таких хуторов. Несколько раз туда ездил, но попадались пуговицы и все те же советы.  В один из сентябрьских дней поехал снова на то поле и о` чудо, попадается мне 50 коп 1896 года и через несколько шагов 2 копейки 1798 года. Радости было, сами знаете, сколько. Потом еще ездил, попадалось несколько монет более поздних, затем это поле вспахали. И вот на следующий год весной уже с другим прибором, когда можно было нормально ходить по пахоте, попался мне на том месте мой красавчик - пятак 1780 года. Он у меня всего один, но есть, лично мной найденный, поэтому особо для меня ценен. Так что никогда не знаешь откуда придет удача.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в моих чегирях о таких пятаках и мечтать не приходится, слишком молода моя малая родина.

Но меня это ни сколько не расстраивает, за-то мы живем на Чжурчженских городищах да деревнищах :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера не коп а день прухи и подарков от деда,подняли 74 монеты на четверых,их них 10 коп масон 1833 год,копейка орел в облаках,2 пары 3 копейки,5 коп 1821 год серебро,5 коп 1781 год,полушка 1758 года и деньги и полушки вагон.....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, RAMZZZESS сказал:

вчера не коп а день прухи и подарков от деда,подняли 74 монеты

Кажи - кажи - кажи!!!!!!!!!

А-то подумаем фэйк-ньюс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

02.10.2018 в 22:19, Ценитель сказал:

Не коллекционер, по складу характера

а какие есть отличия вашего характера от характеров массы коллекционеров. выделите основные черты, чем вы так критично отличаетесь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Например у меня никогда не хватало терпения кропотливо и длительно, что то коллекционировать. Постоянно мониторить и искать в коллекцию  какие то предметы, следить за их ценами или покупать, как это делают коллекционеры. Нет той собирательской жилки, которая позволяет месяцами искать желанный объект в коллекцию, или меняться. В общем, я давно для себя сделал вывод, что коллекционировать что то , это не моё.  У кого это есть, те увлекаются собирательством с детства. А если усидчивости для коллекционирования не хватает, то глупо и начинать, я так считаю. Надеюсь я в общих чертах ответил на ваш вопрос ?

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ценитель сказал:

@giliki не хватало терпения кропотливо и длительно, что то коллекционировать

У меня вот вроде тоже такое мнение, однако, за несколько лет насобирал кучу воблеров и блесен для рыбалки,

а теперь думаю, а не коллекционер ли я!?

Но с тех пор, как у меня появился МД, коллекция моих воблеров совершила остановку.

Да и хай с ними, а где ваши хваленые пятаки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ценитель сказал:

@giliki Например у меня никогда не хватало терпения кропотливо и длительно, что то коллекционировать. Постоянно мониторить и искать в коллекцию  какие то предметы, следить за их ценами или покупать, как это делают коллекционеры. Нет той собирательской жилки, которая позволяет месяцами искать желанный объект в коллекцию, или меняться. В общем, я давно для себя сделал вывод, что коллекционировать что то , это не моё.  У кого это есть, те увлекаются собирательством с детства. А если усидчивости для коллекционирования не хватает, то глупо и начинать, я так считаю. Надеюсь я в общих чертах ответил на ваш вопрос ?

а зачем вы об этом в принципе задумывались ?!... я не могу вас понять...

ну, не можете чего-либо...и продолжаете жить...зачем проводили такой глубокий анализ себя перед тем, как отказаться от коллекционирования ?

...неужели проснулись утром и сказали себе в зеркало : я хочу быть коллекционером!"

...потом, поразмыслив, себе же и ответили: "не могу, потому, что....."

Ваша форма общения мне напоминает кого-то...не могу вспомнить кого по никам.

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Я поступил, как любой разумный и нормальный  человек )  Я мыслю, следовательно я существую(с) Вроде элементарно всё )  В каких разъяснениях, я ещё смогу быть вам полезен ?

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...