Перейти к публикации

Ремонт лопаты.


Песенник

Рекомендованные сообщения

В темах проскальзывали моменты ремонта черенка,ручки и штыка,но искать довольно сложно,плюс без уверенности найти,в интернете не нашел...

Сегодня привел в порядок рюкзак,так как вчера приплелся под сильным впечатлением:wacko: и все в нем было свалено в кучу,заодно помыл лопату и немного наточил,обнаружилось неприятное 23638436_m.jpg 23638437_m.jpg 23638438_m.jpg . Я сталкивался с такими поперечными трещинами и знаю,что после сваривания,через некоторое время трещина возникает вновь,точней она даже увеличивается... Отсюда вопрос - можно ли заварить так,что бы трещина больше не появлялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Ремонт лопаты. создана на форуме Поисковый инструмент.
4 минуты назад, Рэд сказал:

А не проще новую купить ?

   Купить можно,но эта родная (!!))),потом придется опять доделывать (трубу резать и приваривать,подкрашивать),но не это самое сложное (хотя я очень не люблю повторов,эту делал с удовольствием и интересом),самое сложное найти такую же в продаже,магазин,где я покупал,куда то переехал,а больше нигде такую не видел,да и найди тот магазин,нет никакой уверенности,что лопата меня дожидается,куплена была несколько лет назад...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно полечить, заварить ацетиленом а потом всю лопату закалить в масле... (восстановить равномерную упругость) ....проверенное лично.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Песенник сказал:

подкрашивать

Я конечно все понимаю, фарт и все остальное, а подкрашивать зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник Заварить то можно,только усталость металла никуда не денется,плюс от самой сварки металл поменяет свои характеристики не в лучшею сторону,как понимаете.
Можно конечно потом закалить как пишут выше,но - такой какой была лопата новая,она навряд ли станет.

 

Изменено пользователем Григорий486
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Межищи сказал:

а подкрашивать зачем?

  При заваривании упоров из трубы,родная краска вокруг сгорает,да и сама труба не покрашена..,в общем - для красоты и для предохранения от ржи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, виталиккоп сказал:

Можно конечно потом закалить как пишут выше,но - такой какой была лопата новая,она навряд ли станет.

  Да,наверное,в общем,заварю,пока,а там может,все же найду тот магазин..,будем надеяться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, выкинул-купил новую надежней.

Я когда за 250-300 км от города иногда задумываюсь... а вот чтобы былоэ, еслиб сейчас лопата возьми да и хрусь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Песенник сказал:

   Купить можно,но эта родная (!!))),потом придется опять доделывать (трубу резать и приваривать,подкрашивать),но не это самое сложное (хотя я очень не люблю повторов,эту делал с удовольствием и интересом),самое сложное найти такую же в продаже,магазин,где я покупал,куда то переехал,а больше нигде такую не видел,да и найди тот магазин,нет никакой уверенности,что лопата меня дожидается,куплена была несколько лет назад...

Эх такая же беда(((( Родная сломалась , а сней связано столько находок))))  Временно копаю деревянной и тоже находку классную нашёл , теперь взамешательстве.Наверное зимой отдам на сварку газом , а деревянную в гараж на стенку и в рамку)))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki был однажды такой случай, было не очень приятно...докапывал уже огрызком что остался на черенке

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, виталиккоп сказал:

@Песенник Заварить то можно,только усталость металла некуда не денется,плюс от самой сварки металл поменяет свои характеристики не в лучшею сторону,как понимаете.
Можно конечно потом закалить как пишут выше,но - такой какой была лопата новая,она навряд ли станет.

 

Если , всё сделать путём , послужит ещё долго....моя второй сезон терпит, хотя в машине вторая всегда лежит, покрепче для серьёзных грунтов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, аса сказал:

Если , всё сделать путём , послужит ещё долго....моя второй сезон терпит, хотя в машине вторая всегда лежит, покрепче для серьёзных грунтов....

@аса В ином другом случае я бы сказал,что - овчинка не стоит выделки и все манипуляции не оправданны ни финансово ни просто логически...
Но!!...-  этот случай особый, так как речь идет о счастливой и родной лопате камрада:).

Конечно,чтобы понять как именно сделать лучше,нужно эту лопату в руках подержать,посмотреть потрогать так сказать.
Я бы сделал так - заварил бы аккуратно место трещины с небольшими запасами по сторонам,там где трещин еще нет,но метал ослаблен и ''готов'' к образованию,точнее к разрастанию,трещины.

Так же,я бы несколько усилил слабое место швом вдоль,трещины...может быть и накладкой какой-нибудь бы усилил.
И само собой,конечно - качество сварочных работ должно быть на уровне...просто потыкать электродом в область трещины  - не пойдет:).
 

Изменено пользователем виталиккоп
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, виталиккоп сказал:

может быть и накладкой какой-нибудь бы усилил

   Это я и собираюсь сделать,с тыльной стороны как раз есть ложбинка,которая и не даст накладке выпирать над поверхностью штыка. Дело даже не в "счастливой лопате",просто она мне нравится и я к ней привык,так же считаю ее очень удобной именно для копа,конфигурация своеобразная,продавалась как "совковая",так что есть надежда,что второго странного покупателя не нашли,надо поискать тот магазин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Песенник сказал:

  При заваривании упоров из трубы,родная краска вокруг сгорает,да и сама труба не покрашена..,в общем - для красоты и для предохранения от ржи...

От ржи лучше всего предохраняет регулярное использование!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Песенник сказал:

   Это я и собираюсь сделать,с тыльной стороны как раз есть ложбинка,которая и не даст накладке выпирать над поверхностью штыка. Дело даже не в "счастливой лопате",просто она мне нравится и я к ней привык,так же считаю ее очень удобной именно для копа,конфигурация своеобразная,продавалась как "совковая",так что есть надежда,что второго странного покупателя не нашли,надо поискать тот магазин...

Если есть сварочный аппарат и опыт работы - сварных дел на пол часа,от силы.
Дольше,наверное,все найти и зачистить до сварки,а потом еще зашлифовать сварочные швы,после сварки...если не будет плавных и гладких переходов - земля будет налипать в местах швов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, виталиккоп сказал:

@аса В ином другом случае я бы сказал,что - овчинка не стоит выделки и все манипуляции не оправданны ни финансово ни просто логически...
Но!!...-  этот случай особый, так как речь идет о счастливой и родной лопате камрада:).

Конечно,чтобы понять как именно сделать лучше,нужно эту лопату в руках подержать,посмотреть потрогать так сказать.
Я бы сделал так - заварил бы аккуратно место трещины с небольшими запасами по сторонам,там где трещин еще нет,но метал ослаблен и ''готов'' к образованию,точнее к разрастанию,трещины.

Так же,я бы несколько усилил слабое место швом вдоль,трещины...может быть и накладкой какой-нибудь бы усилил.
И само собой,конечно - качество сварочных работ должно быть на уровне...просто потыкать электродом в область трещины  - не пойдет:).
 

Усиливать не нужно... начнётся трещина в другом месте, где послабее... электроды это не надолго (место сварки толше и хрупкое, рядом пойдёт новая трещина....трещену прорезаем болгаркой и завариваем газом (ацетиленом) , пропаном варить тоже нельзя, шов будет хрупкий... потом после ацетилена нагреваем всю лопату и в отработку.

конечно можно и новую купить если возиться не охото....можно и монеток, крестиков,колокольчиков итд купить и не заморачиваться с копом))) а вот найти монетос и выкопать своей родной, леченной лопаточкой, это уже другое кино (триллер))))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, аса сказал:

Усиливать не нужно... начнётся трещина в другом месте, где послабее... электроды это не надолго (место сварки толше и хрупкое, рядом пойдёт новая трещина....трещену прорезаем болгаркой и завариваем газом (ацетиленом) , пропаном варить тоже нельзя, шов будет хрупкий... потом после ацетилена нагреваем всю лопату и в отработку.

конечно можно и новую купить если возиться не охото....можно и монеток, крестиков,колокольчиков итд купить и не заморачиваться с копом))) а вот найти монетос и выкопать своей родной, леченной лопаточкой, это уже другое кино (триллер))))

Это то понятно,но ацетилен не у каждого есть,да и пользоваться газосваркой не все умеют.
Я конечно не профессиональный сварщик стопятьдесятседьмого уровня,но опыт работы со сваркой приличный...могу и ацетиленом пользоваться и простой дуговой и аргоном..хотя предпочитаю - простой полуавтомат,который есть у меня в наличие (все остальное имеется,только на работе).
Свои фискари не варю,проще новый купить.
Но варил лопату знакомому,именно полуавтоматом...такая же проблема была как и ТС.
Заварил место сварки (с небольшими запасами по сторонам),разделав предварительно кромки.
А так же усилил поперек шва,вдоль штыка сантиметров 5 или около того,усилил широким сварочным швом без дополнительных накладок.
Все аккуратно заболгарил.все.
Без всякой закалки.
Знакомый до сих пор пользуется этой лопатой...правда он не копо-маньяк как я...и фундуки не шурфит в свободное время :).
Поясню...- я написал как делал я...- при этом не утверждаю,что - то,так как Вы говорите не правильно.

Изменено пользователем виталиккоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, виталиккоп сказал:

Это то понятно,но ацетилен не у каждого есть,да и пользоваться газосваркой не все умеют.
Я конечно не профессиональный сварщик стопятьдесятседьмого уровня,но опыт работы со сваркой приличный...могу и ацетиленом пользоваться и простой дуговой и аргоном..хотя предпочитаю - простой полуавтомат,который есть у меня в наличие (все остальное имеется,только на работе).
Свои фискари не варю,проще новый купить.
Но варил лопату знакомому,именно полуавтоматом...такая же проблема была как и ТС.
Заварил место сварки (с небольшими запасами по сторонам),разделав предварительно кромки.
А так же усилил поперек шва,вдоль штыка сантиметров 5 или около того,усилил широким сварочным швом без дополнительных накладок.
Все аккуратно заболгарил.все.
Без всякой закалки.
Знакомый до сих пор пользуется этой лопатой...правда он не копо-маньяк как я...и фундуки не шурфит в свободное время :).
Поясню...- я написал как делал я...- при этом не утверждаю,что - то,так как Вы говорите не правильно.

Ок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@виталиккоп  я сам по сварке самоучка, 5 лет как занимаюсь металлоизделиями и  усиливать сплошным швом не стал бы, вокруг шва метал отжигается это понятно всем , конечно это не критично из за того что швы продольные и у Вас получилось как бы два стержня - 2 дополнительных ребра жесткости.

 и отжиг от полуавтомата с учетом что диаметр дуги 0.8мм (д проволоки) не как от газа, где лопату точно надо идти цементировать или от электрода , где дуга 3-4 мм, но все же.

если делать по уму, я  бы взял 2 отрезка стальной проволоки, типа пружиной 2-3 мм , а дальше по вашей схеме:  приложить с двух сторон капнуть по концам и короткими перебежками в шахматном порядке приварить, отжиг намного меньше а эффект такой же . из за отжига профессиональные сварщики не кладут сплошные швы, так же как и жестянщики по машинам

 я иногда общаюсь с при по поводу сварки и поднимал этот вопрос, на что получил ответ, что 1 см правильной сварки  должен выдержать нагрузку в 2т.

а так, с учетом того, что занимаетесь сваркой любительски и так профессионально понимать металл, я бы вас пригласил не в помощники, а в напарники , были как отдельная боевая  единица.  

с уважением  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...