Перейти к публикации

Читаю и плачу. (навеяло от темы случайных археологических находок)


Gorgi

Рекомендованные сообщения

В Хакасии варварски разграблено уникальное захоронение времен позднего средневековья. Как оказалось, археологический памятник не значился в списках республиканского министерства культуры и не находился под охраной - этим-то и воспользовались злоумышленники.

Об акте вандализма чиновникам сообщили жители Алтайского района, заметившие характерные ямки, оставшиеся от металлодетекторов, с которыми приезжали воры. Судя по всему, грабители побывали тут не раз и не два - разорены более половины из 60 могил, украдены ценные серебряные украшения и старинное оружие, которые теперь, скорее всего, будут выставлены на интернет-аукционах и уйдут с молотка за немалую сумму.

На долю археологов осталось то, что с точки зрения вандалов не представляло цены - предметы из железа.

- Судя по панцирным накладкам доспеха, которые я нашел в кургане, захоронение принадлежит концу XVII - началу XVIII веков. Так сложилось, что именно этот период для хакасских историков - "белое пятно". Поэтому артефакты захоронения с научной точки зрения уникальны, но, увы, теперь они для нас безвозвратно утеряны, - с горечью говорит ведущий специалист отдела инспекции по охране культурного наследия минкультуры Хакасии Вячеслав Тараканов.

В том, что такой уникальный объект не находился под государственной охраной, чиновники своей вины не видят. Дело в том, что по количеству археологических памятников на единицу площади Хакасия не уступает Египту - курганы и могильники разных эпох здесь можно встретить повсюду. Разумеется, к каждому захоронению полицейского не приставишь.

- Обследовать каждый километр региона невозможно, хотя мы постепенно составляем карту археологических памятников и вносим ее в электронную базу данных. Там есть и отдаленные районы - Аскизский, Таштыпский, есть и центральная часть республики. Вот в прошлом году в столице Хакасии - Абакане - в последний момент пришлось запретить строительство жилого дома, потому что на этом месте обнаружилось старинное захоронение, - объясняет руководитель пресс-службы минкультуры Хакасии Светлана Сапрыгина.

На руку "черным копателям", съезжающимся в Хакасию со всей России, играет и то, что сам факт такой кражи практически недоказуем. В МВД Хакасии даже не сразу определились, по какой статье привлекать к ответственности за раскопки: "Вандализм? Или все-таки кража? Надо уточнить". В любом случае, по словам руководителя пресс-службы региональной полиции Сергея Кузнецова, таких уголовных дел на его памяти не было.

Археологи же утверждают - в год кладоискатели разоряют не менее пяти древних хакасских захоронений, наживаясь на бесценных для истории артефактах.

- Одного вора мы даже буквально поймали за руку, но доказать ничего не смогли, - разводит руками Вячеслав Тараканов.

В любом случае, материалы о разграблении уникального памятника специалисты министерства культуры собираются передать в правоохранительные органы. Правда, на то, что это поможет вернуть драгоценную потерю, они не рассчитывают.(с) http://www.rg.ru/2012/06/06/reg-sibfo/kurgan.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Читаю и плачу. (навеяло от темы случайных археологических находок) создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

хорошая статья!

так и прет из нее обида,не мы украли,а раньше нас успели!

ни один мд ,из широко распостраненных не способен пробить цель на такой глубине как захоронение!

все остальное сказки для несведующих!

вот мол какое они бабло теперь заработают!

мда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...да главное: написано со 100-процентной уверенностью, что "украдены ценные серебряные украшения и старинное оружие"!

...интересно - откуда сведения и как они получены? :) ...

так и прет из нее обида,не мы украли,а раньше нас успели!

... :D точно :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда сведения...... да просто до машины с великим трудом поднесено было, серебро тяжёлый металл,да и оружие не пушинка.Грабители в законе. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошая статья!

так и прет из нее обида,не мы украли,а раньше нас успели!

ни один мд ,из широко распостраненных не способен пробить цель на такой глубине как захоронение!

все остальное сказки для несведующих!

вот мол какое они бабло теперь заработают!

мда.

Вот вот, вообщем и смех и грех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...характерные ямки..., оружие, серебряные украшения и т.д.... это всё было в спрессованном виде и на глубине не более полуметра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и мне всегда интересно откуда у них инфа про то что украли, если вора непоймали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошая статья!

так и прет из нее обида,не мы украли,а раньше нас успели!

ни один мд ,из широко распостраненных не способен пробить цель на такой глубине как захоронение!

все остальное сказки для несведующих!

вот мол какое они бабло теперь заработают!

мда.

...характерные ямки..., оружие, серебряные украшения и т.д.... это всё было в спрессованном виде и на глубине не более полуметра?

Очень странно читать такие негативы... из всех постов, ни одного по поводу разграбленного наследия... И это люди, которые считают себя почитателями и защитниками истори нашего народа...Я допускаю, что вполне некоторые дебилы смогли там порыться, что очень плохо отражается на нашем сообществе... А по поводу глубины обнаружения - нужно просто ознакомиться с типом захоронений:http://kronk.narod.ru/library/kyzlasov-lr-1975.htm

Может после этого , будет понятно, что не все курганы очень высокие, но есть и другие типы захоронений...

Жаль... что есть поисковики, которые судят очень поверхностно, не вникая в суть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сама статья полный негатив. А может там не было никакого разграбления могильника, а статейка заказ. К слушаньям.

Изменено пользователем pricolist2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю сейчас как раз книгу "Археологические открытия 1976 года." Очень интересно в плане познания древней истории. Смущет одно: из находок в основном "фрагменты керамики" ну и косточки(я ни сколько не преувеличиваю), а тут серебряные украшения, повезло грабителям с курганчиком видно)))))

Ну и еще новое,для меня лично, прочла в другой книжке: курганы грабили уже и в древние времена, печально конечно.

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вникнем в суть.

ну что-же,Андрей,ознакомился со статьями по ссылке.

хорошая статья!

прямо подтверждает мое мнение!

ГДЕ В СТАТЬЕ ПРО ОРУЖИЕ И СЕРЕБРО?

погребальный обряд,сплошь трупосожжение,что может уцелеть?

на картинках одни железные предметы,как так?

либо архи что-то не договаривают,либо ничего ценного там быть не могло?

либо как говорилось в одном кине

"там все украдено до нас!"

у жадности глаза велики!

один археолог другому сказал,другой третьему и вот уже и серебро бочками и сабли охапками и денег мульены!

и самое обидное,мимо кармана!

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю сейчас как раз книгу "Археологические открытия 1976 года." Очень интересно в плане познания древней истории. Смущет одно: из находок в основном "фрагменты керамики" ну и косточки(я ни сколько не преувеличиваю), а тут серебряные украшения, повезло грабителям с курганчиком видно)))))

Ну и еще новое,для меня лично, прочла в другой книжке: курганы грабили уже и в древние времена, печально конечно.

За все курганы не скажу, а их в округ меня(где я живу) немерено, но я не встречал ни одного не вскрытого. По разговорам старожилов, некоторые были вскрыты в советское время и ходят байки о золотых украшениях и прочей дорогой утвари, хотя другие старожилы поговаривают, что курганы были раскопаны задолго до советской власти, а те которые вскрыты при ней оказались бедны на находки. Кстати красноярское водохранилище тоже вскрывает курганы при каждом сезоном падении воды, смотрел я что там обнажается, ничего кроме костей, до которых нет дела не только официальной науке, но и местным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень обидно читать негатив дилетантов, это верно, тем более когда в нём мажут одним миром всех, создавая тем самым нездоровый пиар нашему хобби или точнее увлечению и стилю жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и еще новое,для меня лично, прочла в другой книжке: курганы грабили уже и в древние времена, печально конечно.
Правильно, кажись еще Петр1 поощрял бугровщиков...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не писанина дилетантов,это заказуха чистой воды!

причем ,отлично видно откуда уши растут!

спасибо Андрею за ссылку!

очень познавательная!

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вникнем в суть.

ну что-же,Андрей,ознакомился со статьями по ссылке.

хорошая статья!

прямо подтверждает мое мнение!

ГДЕ В СТАТЬЕ ПРО ОРУЖИЕ И СЕРЕБРО?

А где в статье написано, что это не придумал кореспондент, для придания трагедии статье, а произнёс проф. археолог? Какое то чересчур предвзятое мнение что, в каждом кургане - золото и серебро... (Относится не толко к нам , но и к тем кто пишет статьи, нагнетая нездровую обстановку...)

Меня больше смущает то, что все стали против официальной науки, обеляя гробокопателей (не важно, нашли они там серебро или придумал корреспондент). НИКТО их не осудил!!! Стыдно... товарисчи...Все стали на сторону этих самых гробокопателей!!! А ссылка моя... только для знакомства с типом захоронени, которое по глубине может быть и менее одного метра..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей,первые и главные гробокопатели это археологи!

а статейка то грязью обливает всех нас без разбора!

и любой арх на госокладе с радостью под ней подпишется,

принцип,меньше народа больше кислорода в действии.

и археологов я не защищаю.

а ссылка хороша тем,что просвещает и от статьи камня на камне не оставляет!

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ни кто и не встаёт на сторону варваров, просто отбиваемся от причёсывания под одну гребёнку всех подряд, да ещё такими методами, которые нагнетают ненужный ажиотаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странные темы последнее время на форуме мелькают, и это в сезон,. Дурновато веет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Илан!

Дураки они и науке, и в журналистике, и в копе - дураки. Одни лезут куда не следует в жажде быстро разбогатеть. Другие эти потуги очевидно преувеличивают (наверно для того чтобы обосновать свою надобность), а третьи напишут что угодно и очень правдоподобно для дилетантов лишь бы "в струю" и хорошо заплатили.

Еще в первой трети XVIII века историк и путешественник Даниил Мессершмидт сетовал, что, усилиями бугровщиков, в Сибири почти не осталось не разграбленных курганов. Я внимательно слежу за раскопками, в том числе на Алтае, сенсационные находки - большая редкость. Пуды скифского золота в руках археологов это лишь воспаленное и нездоровое воображение фантазеров и безграмотных, заказных писак которые, как известно, и "из г..на конфетку сделают". Ника писала про "Археологические открытия". Она права - попробуйте там, в серьезном научном сборнике, отыскать подобную пошлятину!

P.S. Потому-то и замелькали эти темы, что дело принимает серьезный оборот. Общественная палата при Президенте это шаг к Указу. А если последует запрет?! Вот и кончится наш сезон. И все потому, что некоторые никак не хотят понять, что не стоит "лезть в чужой монастырь со своим уставом". Археология - археологам, а поисковикам - деревенские "помойки" и все, что нам они дарят. Может быть - жить будем. Очень надеюсь.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ни кто и не встаёт на сторону варваров, просто отбиваемся от причёсывания под одну гребёнку всех подряд, да ещё такими методами, которые нагнетают ненужный ажиотаж.

подскажите пост, где никто не встал?

Никто не написал, что кореспондент м... чудак, написал неизвестно что... Все ополчились на археологов, непонятно почему... Думаете благодаря нам пишутся учебники истори?

Изменено пользователем Илан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видел множество курганов по Уеню,по Берди, встречаются по Симану, иногда по Шегарке и окрестностям... стоят и никому дела не до них.. Стоят и пусть стоят..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если всё это рассмотреть с точки зрения процессуально -судебной, то это наглое обвинение всех . Грабитель не известен. Ямки от бог знает чего . нет доказательств , нет подозреваемых. С таким же успехом во всём можно обвинить этого же комментатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пост, где никто не встал?

Никто не написал, что кореспондент м... чудак, написал неизвестно что... Все ополчились на археологов, непонятно почему... Думаете благодаря нам пишутся учебники истори?

Андрей......,а разве этот КОРРЕСПОНДЕНТ М..... ЧУДАК....,это писал потому,что ему просто взбрендило??? Все эти статейки - заказуха и от кого идёт этот заказ мы все знаем............поэтому и не надо защищать официалов.............

////////////Все ополчились на археологов, непонятно почему../////////////

А мне ,например понятно...

Ты же охотник и должен знать,что есть такое понятие,как конкурирующий вид.... :)

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про учебники опустим.

те по которым учился я и мой сын различаются очень сильно!

это археологи пишут?

или с их помощью?

вообще вся история правится и пишется в угоду правящей власти.

а почему на археологов ополчились?

это просто и понятно,у журналюги мозгов не хватит писать такие статьи,образование нужно,

а есть люди на госокладе,которые видят как мимо них плывет "материал",а "освоить" его возможности нет,

обосновать свое пребывание в данном кресле опять-же нужно.

и пошло поехало......

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто никого не обвиняет. Просто когда на наше сообщество пытаются клеветать то возникает защитная реакция. Мы с вами понимаем откуда ветер дует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку Илан, только как то уж все становится тонко.

( сразу скажу не люблю когда на сайте или странице очень много рекламы, сразу видно люди делают не от души так сказать а ради наживы). Почему ажиотаж начинается сейчас, потому что видимо кто то в этом видит не плохую прибыль.

Могильники не копаю и курганы тоже.обхожу стороной. Травят собак, на народ. В таком случае можно наблюдать расклад событий в ближ. будущем оч. печальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...