Перейти к публикации

щиток перстня


Son-Son

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени, просьба определить , что за перстень был ? Металл серебро , сам думаю 18 век Псевдогеральдика

IMG_20181007_161231.jpg

IMG_20181007_154604.jpg

IMG_20181007_154614.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема щиток перстня создана на форуме Металлопластика.

Вообще нет нет мнений ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псевдо и есть. Личная для переписки. Верхнее слово ПЕЧ - печать. Нижнее  фиг его знает, возможно  ярмарочный резчик наскоротуху резал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже Спасибо , значит в лом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На печати написано: "Печать якязе". То есть, говоря, современным языком - "Печать казённая". Перстень типовой, находка из Тульской области?!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kopalych сказал:

На печати написано: "Печать якязе". То есть, говоря, современным языком - "Печать казённая". Перстень типовой, находка из Тульской области?!

Да Тульская км 15 от Алексина в сторону Тулы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Son-Son сказал:

Да Тульская км 15 от Алексина в сторону Тулы

Ясно, спасибо! Мой сын находил почти такой же, но целый, в Рязанской области, лет 5 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Son-Son сказал:

@протеже Спасибо , значит в лом 

А точно серебро?! Наш был из белой бронзы. Вообще эти перстни нечасто попадаются. Наш был из белой бронзы, в отличном сохране, но с трещиной на шинке и всё равно, тогда давно продался за 5555 рублей (запомнил сумму, так как она запоминающаяся!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kopalych сказал:

А точно серебро?! Наш был из белой бронзы. Вообще эти перстни нечасто попадаются. Наш был из белой бронзы, в отличном сохране, но с трещиной на шинке и всё равно, тогда давно продался за 5555 рублей (запомнил сумму, так как она запоминающаяся!).

Блин реакция с йодом есть , завтра с утра сделаю фотки .Увесистый

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Son-Son сказал:

Блин реакция с йодом есть , завтра с утра сделаю фотки .Увесистый

Наш был такой же, при чём очень большого размера. Я парень крупный и рука тоже, но у меня на палец "проскакивал". Это объясняется легко, его носили поверх перчатки!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это будет нелегко, но в ближайшие дни поищу фото, может быть где-то сохранились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kopalych сказал:

Наш был такой же, при чём очень большого размера. Я парень крупный и рука тоже, но у меня на палец "проскакивал". Это объясняется легко, его носили поверх перчатки!

Да размер реально большой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Son-Son сказал:

Да размер реально большой :)

И это при том, что перстню 200-250 лет. А говорят, что сейчас акселерация, а в те времена люди были гораздо "мельче"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выходит перстень носили те кто имел прямое отношение к казне  на Государевой службе ? Казенный перстень 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Son-Son сказал:

Выходит перстень носили те кто имел прямое отношение к казне  на Государевой службе ? Казенный перстень 

У меня не выходит!  :) 

  Самымыми изощрёнными способами поимел все поисковики, однако никаких свидетельств того , что   "Печать якязе". То есть, говоря, современным языком - "Печать казённая". не нашлось. Единственная ссылка ведёт.... к @Kopalych , только на другом форуме в 2015 году. Надеюсь он разъяснит, откуда  взялся такой перевод. И, заодно,  почему  на "казённой" печати литера "З" перевёрнута. В казне не нашлось денег на грамотного резчика? И, что за герб на казённой печати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, протеже сказал:

У меня не выходит!  :)

  Самымыми изощрёнными способами поимел все поисковики, однако никаких свидетельств того , что   "Печать якязе". То есть, говоря, современным языком - "Печать казённая". не нашлось. Единственная ссылка ведёт.... к @Kopalych , только на другом форуме в 2015 году. Надеюсь он разъяснит, откуда  взялся такой перевод. И, заодно,  почему  на "казённой" печати литера "З" перевёрнута. В казне не нашлось денег на грамотного резчика? И, что за герб на казённой печати?

)))) А я всё удивляюсь , как новеньким удаётся куском шмурдяка тему раздуть на пару страниц , @протеже  Видимо @Kopalych  её на Реве отрибутировали ,А вот то ,что его печать найдена в Рязанской обл, а моя ближе к М.О. доводит мысль о сборе или перевозе денег.Х/З мысли вслух

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь бы мнение 31 июня неплохо былоб услышать так как в перстнях с символикой и отрибуцией он силён , только вот неумею я копировать ник чтоб в тему пригласить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Son-Son сказал:

Здесь бы мнение 31 июня неплохо былоб услышать так как в перстнях с символикой и отрибуцией он силён , только вот неумею я копировать ник чтоб в тему пригласить

Необходимо ввести символ собака потом пробел и набираете имя, которое вылезает автоматом вот так @31 июня

Изменено пользователем андред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Son-Son сказал:

)))) А я всё удивляюсь , как новеньким удаётся куском шмурдяка тему раздуть на пару страниц , @протеже  Видимо @Kopalych  её на Реве отрибутировали ,А вот то ,что его печать найдена в Рязанской обл, а моя ближе к М.О. доводит мысль о сборе или перевозе денег.Х/З мысли вслух

Я вторично подтверждаю, что не знаю, что за печать, и  уже писал, что я про неё думаю.  Придёт вот  @Kopalych и  сам расскажет, откуда взялась его атрибуция. Но я точно знаю, что в  официальной геральдике нет случайностей, а в официальных гербах нет случайных элементов. И считаю , что на  Вашей печати  лишь  вольный набор символов.

Изменено пользователем протеже
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 андред спасибо понял , подождём Александра интересно видь , не каждый раз такое встречается , возможно если  найдёт старую тему тотам и атрибуция будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фото 

IMG_20181008_073754.jpg

IMG_20181008_073840.jpg

IMG_20181008_073855.jpg

IMG_20181008_073906.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарный перстень! Его б отреставрировать,доделать не достающую часть вообще песня будет! Последу за темой. Интерестно стало

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Печать Казённая, конец 17 - начало 18 вв. Частый. Оловянистая бронза. Рыночный ширпотреб. Понты, проще говоря) Сегодня мелькнул этот щиток в профильной группе в ВК. Но тема была снесена, так как оформлена не по правилам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В щите 6-ти конечная звезда. Не уверен но может иметь отношение к гербу ЛЕЛИВА, или совпадение, подражание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@31 июня )) это я там спрашивал и накосячил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это серебро или бронза? Запутался

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@olegator 7 тс говорил что есть реакция на йод. Дождёмся тогда его

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, vetal79 сказал:

@olegator 7 тс говорил что есть реакция на йод. Дождёмся тогда его

В серебре они часто встречаются, по фото утверждать определять какой материал сложно. Подождём ТС 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В контакте тож сказали что оловянистая бронза но да. Подождём

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...