Перейти к публикации

Винтовки калибра 12.3 мм


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Господа подскажите, какие винтовки конца 19, начала 20 века имели калибр 12.3мм??? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Винтовки калибра 12.3 мм создана на форуме Военные находки.

Миша, а гильзочку глянуть можно? 12.3 соответствует 32 калибру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затворная? Мушка на месте?Под затвором прорезь под( магазин) есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, а гильзочку глянуть можно? 12.3 соответствует 32 калибру.
Хе, там не гильзочка...
Затворная? Мушка на месте?Под затвором прорезь под( магазин) есть?
Да Да, непонятно...
Скорее всего бердана.
Понял, сейчас погуглю картинки. Для нас и правдв скорее всего бердана... Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Бердана то калибр 11мм... а тут 12.3 четко если штангеном мерить...

Под магазин прорези вроде нету, там только под спусковой механизм...

Ладно вроде такая железяка на статью не тянет... вот фото:

post-498-0-98599100-1340090612_thumb.jpg

обрезик :ah:

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты на коррозию скинь....Бердана и была самый большой главный калибр в то время. Хотя возможно это переточенная под 32 калибр опять же та же бердана.... :D Такие я видел в живую. На мосина вроде не очень похоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ забывайте о Русско-Японской войне. Винтовки японцев не подходили по калибру к нашему боеприпасу от Мосина и были рассверлены в заводских условиях под 32 кал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего ? Патроны к арисакам пол мира выпускали, как и к мосинкам... А вот для охоты винтовки рассверливали официально. Ну тут кто то короствол видимо для личных целей сделал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут кто то девайс для охоты на двуногих сделал... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно. Я свою охоту начинал с 13лет, кстати с обрезом 16 кал. 43 г.в. а обрезом это ружьё стало по причине раздутия ствола посередине.Так что любая гипотеза имеет шансы на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мужики вы даете!!! :beer: вот что значит профессионалы!!! Я в милитарии вообще никак...

Вечером поподробнее фотки сделаю, добавлю... ствол вообще на мой взгляд очень тонкий, так что може правда переточка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал еще фоток:

post-498-0-76498200-1340391681_thumb.jpg

post-498-0-40135900-1340391683_thumb.jpg

post-498-0-59377000-1340391685_thumb.jpg

post-498-0-49256400-1340391687_thumb.jpg

Ствол видимо расточен... Да малеха неровно...

Бердана или нет??? И под какой патрон растачивали на такой калибр??? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же Вас спрашивал, пост №3 про прорезь, она есть. Не Мосин и не Бердана.Однозначно была многозарядная винтовка.Потом рассверлена под 32 калибр. На этом мои скромные познания заканчиваются.Есть чисто свои умозаключения,но могут быть ошибочны,по этому не высказываю что бы не попасть в просак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша,про Бердана не скажу,но разница - не велика...,у меня были 2 Фроловки,переточка с мосинок 28 и 32 калибр...,28 это максимум,что можно выжать.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же Вас спрашивал, пост №3 про прорезь, она есть
Ну такой я специалист... :) Я думал там только спусковая скоба войдет... а теперь вижу, что и под магазин место есть...

Что же все-таки за винтовка???? :blink:

Подождем еще мнений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Вы называете Фроловками?

Переточка с мосинки.,расточенный ствол.

Фроловка (ружьё)

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

У этого термина существуют и другие значения, см. Фроловка.

Фроловка — неофициальное название гладкоствольных охотничьих ружей, производившихся в России с 1920 года путем переделки из изношенных или бракованных винтовок образца 1891 г. и других. Название происходит от фамилии конструктора Тульского оружейного завода Петра Николаевича Фролова, разработавшего конструкцию такого передельного ружья.

Переделка заключалась в рассверловке канала ствола и патронника до 32-го или (реже) 28-го калибра и крупнее, доработке ствольной коробки и личинки затвора под охотничий патрон, заменеприцельных приспособлений. В части ружей малых калибров сохраняли магазин, другие после переделки становились однозарядными (такой вариант переделки был проще и дешевле). Иногда также укорачивали цевьё или изготавливали ложу заново.

Благодаря этой технологии в 1920-е годы удалось быстро снабдить охотников-промысловиков дешевыми ружьями и утилизировать запасы старых винтовок. «Фроловками» называли впоследствии и другие подобные ружья, даже появившиеся раньше, например, переделанные до революции из винтовки Бердана № 2.

Производство фроловок возобновилось на некоторое время на ТОЗ после окончания Великой Отечественной войны по тем же причинам — избыток изношенных армейских винтовок и большой спрос на дешевое охотничье оружие.

«Фроловкой» вооружен сторож склада в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переточка с мосинки.,расточенный ствол.
Наверное Фролов первый до такого додумался... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я под 32 калибр штатный магазин вставлял.... :),правда работал не совсем корректно....... :D

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это, случаем не Гра-Кропачек?
Вот про такую вообще не слышал... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каких только их не было в гражданскую. А нигде клейма не сохранились? Если бы мы конкретно работали по оружию. А так только поверхностные знания ,а этого мало , что бы определить по казённой части .

Вообще официально мосинки точили сразу после войны . Заводы стояли в Туле , а потребность в гладком была большая. Кушать хотелось, дичь расплодилась за годы войны(никто не трогал ). Был бы затвор на месте было бы проще определить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вся фишка в головке затвора.....(проточка под гильзу) надо тебе пулевую стрельбу - пожалуйста,кто бы спорил..... :D выворачиваешь ствол 28калибра,закручиваешь на его место 32 калибр и меняешь головку с проточкой под 32.......Кстати ружья довольно качественные и неприхотливые,если зуб-зацеп не сбитый гильзу выкидывает на ура..Убойная сила тоже неплохая ...,самодельная пуля " Диаболо" прошивает бычка насквозь метров с 50 - 70......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каких только их не было в гражданскую. А нигде клейма не сохранились? Если бы мы конкретно работали по оружию. А так только поверхностные знания ,а этого мало , что бы определить по казённой части .
Да вот если почистить.... может чего и видно будет... Только я чо-то очкую кислотой, как топоры чистить... может преобразователем ржавчины аккуратненько???
...,самодельная пуля " Диаболо" прошивает бычка насквозь метров с 50 - 70......
Обалдеть... а какова конструкция пули???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша,на пальцах не объяснить..,набери в поисковике "пуля диаболо",они есть и в продаже,только для маленьких калибров умельцы мастерят пулелейки сами

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут порылся и по фото подходит Манлихер обр 1985 г.

так это он и есть скорее всего. может, ещё винтовка системы росса(канада), она тоже имела схожую конструкцию, но судя по форме паза внутри ствольной коробки манлихер. только 1885 или 1895- по фотке не понятно. под 32 и 28 калибр манлихеров, к стати, пересверлили немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут порылся и по фото подходит Манлихер обр 1985 г.
Вот уже какая-то конкретика... они у нас в ходу были... только год наверное 1885...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...