Перейти к публикации

На Ты или на Вы ?


Ценитель

Рекомендованные сообщения

Не знаю поднимался ли этот вопрос тут ранее, но решил посвятить ему тему. Читая форум не раз сталкивался с ситуацией, когда обращение на Ты, от  новичков да и не только, вызывает сильное неприятие некоторых форумчан. Звучат фразы про брудершафт, намёки, что Тыкнувший не воспитан и не умеет общаться. Вроде, все здесь присутствующие являются, как бы членами общего братства копарей и людьми увлекающимися историей родного края. Не зря же часто звучит слово Камрады, которое подразумевает неформальное общение и товарищеское отношение. Моё мнение, что обращение на Ты, если оно звучит в адекватной и уважительной беседе, допустимо. Как все таки по вашему желательно общаться, на Ты или на Вы ?  Выскажите своё мнение уважаемые Камрады !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема На Ты или на Вы ? создана на форуме Флудилка.

@kubikk Я не против уважительного обращения, если собеседник настаивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель Мое мнение-право на ты надо заработать,каждый Ваш оппонент сам решает дать Вам такое право или нет,не вижу ни чего сложного в выканье , а вот к мгновенному панибратству действительно не каждый готов,а в последнее время тенденция такова ,что про здрастье забываем и сразу на ты,в конце концов чего плохого в том что Вы уважительно обращаетесь даже к "своим в доску"

пс

к стати от слова копарь и камрад(как оказалось)многих то же коробит

 

так что с не знакомыми только на Вы

имхо

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ценитель сказал:

@kubikk Я не против уважительного обращения, если собеседник настаивает.

вот по этому я всегда на Вы,мне просто очень не приятно если меня макнут в .......  фразой а Вы мне не тычте

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ценитель сказал:

@kubikk Я не против уважительного обращения, если собеседник настаивает.

Я об чем..................даже если собеседник не настаивает то на Вы..........даже если собеседник лезет в бутылку и хамит то послать его можно и нужно и даже матерно, но уважительно.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Тут фишка в том, что новички особенно, после подобных одёргиваний, к этому форумчанину не будут больше обращаться, что бы избегать от него негативных эмоций. Никому тут от этого не станет лучше. Проблема в том, что одёргивания за слово Ты, зачастую произносятся высокомерно и с пренебрежением. Это точно не понравится любому пользователю, новичок он или монстр завсегдатай форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод, который я для себя сделал здесь. Ко всем незнакомым тут, обращаться на Вы, а если беседы приносят позитивный настрой в дальнейшем общении, переходить на Ты, с взаимного согласия. Ну, а хамы и высокомерные индюки - лесом ) И не важно новички они, или что то там  возомнившие о себе,  старожилы ))

Изменено пользователем Ценитель
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель давайте с другой стороны посмотрим

2 минуты назад, Ценитель сказал:

одёргивания за слово Ты, зачастую произносятся высокомерно

тыкание  с порога не знакомому человеку выглядит весьма унизительно,и не поймешь тебя воспринимают как равного или изначально принижают,во многих случаях ты звучит как эй ты а если еще добавят дружище так вообще охота сразу в морду дать

 

5 минут назад, Ценитель сказал:

к этому форумчанину не будут больше обращаться

а вот тут новичкам больше надо опасаться что старые форумчане будут их избегать и вопросы что это и скокастоит остануться без ответа

в общем мое мнение не поменялось,в чужой дом заходим вежливо,здороваемся и на Вы

а если открыть дверь ногой с воплем эй ты то в принципе твои находки (какими бы они ни были)уже сразу ни кому не интересны

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Должно быть только Уважение друг другу !

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Честно говоря,мне без разницы,на "Ты" или на "Вы" ко мне обращаются,но зная,что не все так "либеральны" и дабы не нарваться,на в общем то законное возмущение, или просто обидеть (впрочем и тут..,сложно это))),то всегда "Выкаю",даже к людям,знакомым лично (за редким исключением),во первых,могу ошибиться с ником или просто забыть... Я знаю пару человек,которые в силу каких то причин и в жизни не знают обращения "Вы",но выглядит это органично и не обидно,но это в жизни... В общем - "Выкайте",не ошибетесь,да и за культурного можно сойти,нечаянно...:)

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Вы наверное тонкочувствующий и очень впечатлительный человек. Это наверное даже хорошо, быть таким. Главное поправлять людей тактично, особенно таких, которые по незнанию и без негатива говорят Вам, ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серебро Полностью согласен. И слово Ты, не несёт в себе неуважения, если беседа идет вежливо и цивилизованно, со взаимным пониманием )

Изменено пользователем Ценитель
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник Самое прикольное, что некоторые немного обижаются, когда им говорят Вы ) Типа ты , что не признаёшь во мне брата камрада, типа устанавливаешь дистанцию между нами ? Так, что вопрос довольно актуальный. Общение должно быть взаимно комфортным и продуктивным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне по большому счету пофиг.

думаю, рано или поздно, обращение "вы" уйдет из лексикона русского языка, ибо неминуемо устареет лет через 100.

но, пока оно существует, не думаю, что следует "с порога в кровать", ...т.е. пришел и начал налево направо тыкать.

выражение "вы" предполагает дистанцию, рвать которую возможно только по обоюдному желанию. так что, если захотелось общаться на "ты" а человека вы почти не знаете - потрудитесь поинтересоваться у него....не против ли он такого обращения к себе. это лишний раз только подчеркнет ваше уважение к любому из членов сообщества.

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Что я и делаю здесь в беседах. Интересуюсь, не возражает ли человек против обращения к нему, на Ты.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Ценитель сказал:

@Песенник Самое прикольное, что некоторые немного обижаются, когда им говорят Вы ) Типа ты , что не признаёшь во мне брата камрада, типа устанавливаешь дистанцию между нами ? Так, что вопрос довольно актуальный. Общение должно быть взаимно комфортным и продуктивным.

по мне так лучше сначала выкать а потом сократить дистанцию чем тыкнуть и сразу настроить против себя,а так в целом лично я полностью согласен с песенником

 

15 минут назад, Песенник сказал:

Честно говоря,мне без разницы,на "Ты" или на "Вы" ко мне обращаются,но зная,что не все так "либеральны" и дабы не нарваться

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель а вот выражение "уважаемый" , которое я часто читаю на форуме -  лексикон из мест не столь отдаленных.

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@giliki Ещё здесь  бывает, обращение  "многоуважаемый" )

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идет заяц по лесу,навстречу ему выдра.
Заяц:- Здорово тыдра!
Выдра обиженно:-Я не тыдра,я выдра.
-Ну вот еще,буду я всякую ху,,у на Вы называть!

 

Если отбросить юмор в сторону, у меня ни разу не возникало вопроса, как обращаться к собеседнику на форуме. Только на ВЫ. Только так и никак иначе.  И так должно быть всегда и у всех.

Исключение- прямое обращение к человеку с которым лично знаком. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я вот еще наблюдал что в жарких спорах тыкающие люди(не знакомые близко) быстрее и чаще переходят допустимые грани нормального общения

 

давненько что то на форум ни какой тролль не забредал а то бы вы убедились@Ценитель 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ADR Логично, тут мало что можно возразить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Тролли, это в основном представители конкурирующих сайтов, которым очень колет глаза успешность форума.

Изменено пользователем Ценитель
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ценитель сказал:

@kudris Вы наверное тонкочувствующий и очень впечатлительный человек. Это наверное даже хорошо, быть таким. Главное поправлять людей тактично, особенно таких, которые по незнанию и без негатива говорят Вам, ты.

  

 

2 минуты назад, Ценитель сказал:

@Серебро Полностью согласен. И слово Ты, не несёт в себе неуважения, если беседа идет вежливо и цивилизованно, со взаимным пониманием )

  Дело в интонации беседы,тем же "Вы",можно выказать уважение,"установить барьер",обратиться нейтрально и т.д.,,"ты" этого не дает,тут только или "камрад" или "мал еще"... Ну а в спорах,ни к чему давать оппоненту лишний "аргумент"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель тут многие на разных форумах зарегистрированы - тролль это диагноз на любом форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник Согласен, важна интонация и адекватность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Песенник сказал:

   Честно говоря,мне без разницы,на "Ты" или на "Вы" ко мне обращаются,но зная,что не все так "либеральны" и дабы не нарваться,на в общем то законное возмущение, или просто обидеть (впрочем и тут..,сложно это))),то всегда "Выкаю",даже к людям,знакомым лично (за редким исключением),во первых,могу ошибиться с ником или просто забыть... Я знаю пару человек,которые в силу каких то причин и в жизни не знают обращения "Вы",но выглядит это органично и не обидно,но это в жизни... В общем - "Выкайте",не ошибетесь,да и за культурного можно сойти,нечаянно...:)

 

 

Точно такого же мнения и точно так же делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Я в подобные тонкости, не вникал сильно. Возможно, что и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@аким В общем, в любой беседе с малознакомым, Вы. Потом можно перейти и на Ты !

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель а почему вообще возник вопрос,мы же учим детей (я лично) старшим не тыкать,не знакомым не тыкать,разговаривать вежливо - вежливость в общении в обществе ни кто не отменял это вопрос изначального воспитания,чего тут обсуждать то

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...