Перейти к публикации
wic

складень Подскажите пожалуйста!

Рекомендованные сообщения

wic

Довольно грубовато, хотелось бы узнать возраст и сюжет раскиданный. Подскажите пожалуйста!

post-11353-0-23695100-1340115009_thumb.j

Заодно интересный крестик

post-11353-0-59050700-1340115353_thumb.j

Поделиться сообщением

сергун2010

Ни хрена себе......... :blink: ,я таких и не видел........ :o

Поделиться сообщением

Монах

СВЯТЫЕ МУЧЕНИКИ КИРИК И ИУЛИТА

ИЗБРАННЫЕ ИКОНЫ,18 век

Поделиться сообщением

wic

спасибо, дальше понятно. По народному верованию, святым Кирику и Иулитте молятся о семейном счастъе и выздоровлении больных детей.

Святые мученики Кирик и Иулитта жили в Малой Азии в городе Иконии Ликаонской области. Святая Иулитта происходила из знатного рода и была христианкой. Рано овдовев, она воспитывала своего трехлетнего сына Кирика. Во время гонения, воздвигнутого на христиан императором Диоклитианом (284-305), святая Иулитта с сыном и двумя верными рабынями ушла из города, оставив свой дом, имущество и рабов.

Под видом нищей она сначала скрывалась в Селевкии, а затем в Торсе. Там около 305 года она была узнана, задержана и представлена на суд правителя Александра. Укрепленная Господом, святая бесстрашно отвечала на вопросы судьи и твердо исповедала свою веру во Христа. Правитель приказал бить святую палками. Во время пыток святая Иулитта повторяла: "Я христианка и не принесу жертвы бесам".

Младенец Кирик плакал, глядя на мучения своей матери, и рвался к ней. Правитель Александр пробовал ласкать его, но мальчик вырывался и кричал: "Пустите меня к матери, я христианин". Правитель швырнул ребенка с высоты помоста на каменные ступени, мальчик покатился вниз, ударяясь об острые углы, и умер. Мать, увидев своего истерзанного сына, возблагодарила Бога за то, что Он удостоил младенца мученического венца. После многих жестоких пыток святую Иулитту усекли мечом.

Поделиться сообщением

rapid

процветший нательный крест, 18-ка вроде.

Поделиться сообщением

sarmat

Ну я бы всё же отнёс у концу 17 , началу 18....Честно говоря не помню как он конкретно называется...В Сибири довольно редок. В основном попадали с переселенцами. Своих таких вроде не лили...

Поделиться сообщением

Бравый

Согласен с САРМАТом,что крестик редок и относится к 17 веку....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас