Перейти к публикации

Помогите с идентификацией и датировкой


Антох

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Kopalych сказал:

@Антох Не слушайте Вы никого. Этот форум наводнен людьми, которые не обладают знаниями (или обладают, но поверхностными)

Я Вам точно говорю, что это браслет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите с идентификацией и датировкой создана на форуме Идентификация.
15 минут назад, 298СД сказал:

 

Слова немного вырваны из контекста, ну да ладно. Это пример моей грубости и хамства?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно Вам, все мы тут не академики по археологии, так, что давайте жить дружно, уважая друг друга :beer:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если отбросить препалки,предмет из земли правильно?тогда у меня тоже сомнения в древности  тем более старше пятнашки ,сомнения не из за вида или принадлежности а из-за поверхностного состояния металла,его сохрана ну и качества литья(по виду вообще похож на прокатанный или очень хорошо шлифованный),или оно уже начищено надраено?а как выглядело в момент откопа,в какой почве лежало?есть возможность сфотать поверхность в нутри и снаружи под сильным увеличением,за пару сотен годков края острый по любому бы ржа сожрала имхо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kudris сказал:

если отбросить препалки,предмет из земли правильно?тогда у меня тоже сомнения в древности  тем более старше пятнашки ,сомнения не из за вида или принадлежности а из-за поверхностного состояния металла,его сохрана ну и качества литья(по виду вообще похож на прокатанный или очень хорошо шлифованный),или оно уже начищено надраено?а как выглядело в момент откопа,в какой почве лежало?есть возможность сфотать поверхность в нутри и снаружи под сильным увеличением,за пару сотен годков края острый по любому бы ржа сожрала имхо

Если отбросить "перепалки", то скажу, что я ранее слегка оговорился... И у меня уверенность в том, что это браслет 95 %, но в том что предмет древний - 100%. Доказательств у меня пока нет. Литература есть, но абсолютно нет возможности смотреть. Вынужден присматривать за полуторагодовалым внуком, а это ой как непросто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, kudris сказал:

если отбросить препалки,предмет из земли правильно?тогда у меня тоже сомнения в древности  тем более старше пятнашки ,сомнения не из за вида или принадлежности а из-за поверхностного состояния металла,его сохрана ну и качества литья(по виду вообще похож на прокатанный или очень хорошо шлифованный),или оно уже начищено надраено?а как выглядело в момент откопа,в какой почве лежало?есть возможность сфотать поверхность в нутри и снаружи под сильным увеличением,за пару сотен годков края острый по любому бы ржа сожрала имхо

Предметы из сплава подобного предмету ТС всегда выглядят так. Выкапываешь из земли и диву даешься! Находил и иконки и кресты из подобного сплава, почти всегда, сохранность у них очень хорошая и выглядят они очень "гладко"! Кстати, если вы обратите внимание, то как минимум, в одном месте там видны окислы (зелёный налет), посмотрите внимательно! И налёт тоже "правильный", как раз характерный для "древнятины" в подобном сплаве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, то что мы пока не можем найти аналогов легко объяснимо. Возможно данный браслет был отлит с более раннего стеклянного (такие случаи известны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://domongol.org/gallery/image_page.php?image_id=1565

 

Если обратите внимание на размер этого браслета, то он не очень сильно отличается от размера "предмета" ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

32 минуты назад, Демон53 сказал:

Да ладно Вам, все мы тут не академики по археологии, так, что давайте жить дружно, уважая друг друга :beer:

Полностью согласен, ругаться незачем и не из-за чего.

 

1 час назад, 298СД сказал:

 

Я не пытаюсь найти людей которые будут твердить на 100% что это древнятина, успокоится и сидеть счастливым. Не обладая компетенцией я и обратился к форуму за помощью, может кто то подобное находил или  у кого то есть справочные-каталожные данные. Я так же не могу исключать что предмет может быть частью трактора к примеру, ели тому будут доказательства, потом все дружно посмеемся над этим. 

 

34 минуты назад, kudris сказал:

если отбросить препалки,предмет из земли правильно?тогда у меня тоже сомнения в древности  тем более старше пятнашки ,сомнения не из за вида или принадлежности а из-за поверхностного состояния металла,его сохрана ну и качества литья(по виду вообще похож на прокатанный или очень хорошо шлифованный),или оно уже начищено надраено?а как выглядело в момент откопа,в какой почве лежало?есть возможность сфотать поверхность в нутри и снаружи под сильным увеличением,за пару сотен годков края острый по любому бы ржа сожрала имхо

 по поводу поверхностного состояния и сохрана, на фото он точно такой же как вынул из земли, мне не преувеличивать не приукрашивать смысла нет, этот предмет вы уже видели и делились своими соображениями в Рязанской ветке, только промыл под струей воды. Почва песчаная, в лесу дело было. По поводу фотографий, постараюсь сделать более информативные снимки. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Антох просто не видя в живую очень сложно,окисел только на одном месте может говорить о том что именно в этом месте спайка(точечно другой металл)или повреждено некое покрытие,по цвету не понятно какой металл,а с обратной стороны от окисла спайки не видно?может сам окисел точечно уксусом сильноразведенным и зубочисткой почистить

22 минуты назад, Антох сказал:

делились своими соображениями в Рязанской ветке

там не :)было таких активных оппонентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris  У меня к Вам вопрос?! Вы домонгол или 14-15 век часто копаете (копали)?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно скажу по кольцу мне древность не видится, лучше выставить в отдельную тему на атрибуцию потому как в таких темах как эта сообщения быстро замыливаются и многие просто не увидят

 

вот именно по вашему совету и вынес вопрос в отдельную тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych вообще не копал но в руках кое чего держал,такой сохран не видел,но это понятно не показатель просто интересно стало,если принять вашу версию за основу что за металл,если бронза то тогда получается с очень высоким содержанием чистых примесей,может попробовать по удельной плотности посмотреть из чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Антох сказал:

 

вот именно по вашему совету и вынес вопрос в отдельную тему :)

ну и правильно,интересно же,а девушке на которой испытания проводились можно и так сказать что носила сама Нифертити

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kudris сказал:

ну и правильно,интересно же,а девушке на которой испытания проводились можно и так сказать что носила сама Нифертити

 практически такая легенда и была поведана ей, после чего она моментально натянула его себе на руку. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1812416714_1.thumb.jpg.6862de7c6aa8328bb6b1d6a078466506.jpgне хватает разрешения фото чтобы литье крупнее посмотреть,и справа от ребра идет продольная полоска ,она по всему кольцу идет?или хотябы местами или только в одном месте,ну и странно что зеленка только в одном месте,может там припаяно чего было,ушко например если это скажем часть серьги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kudris сказал:

@Kopalych вообще не копал но в руках кое чего держал,такой сохран не видел,но это понятно не показатель просто интересно стало,если принять вашу версию за основу что за металл,если бронза то тогда получается с очень высоким содержанием чистых примесей,может попробовать по удельной плотности посмотреть из чего

Ну если вообще конкретно заспорить (но как мне кажется данный предмет этого не стоит), то можно отвезти предмет к моему знакомому из Москвы. У него на работе есть оборудование,  которое позволяет определить состав сплава с процентным содержанием по каждому металлу. А уже на основании этих данных наверное и примерную датировку можно вывести.

Просто этот сплав, который называют оловянистая (иногда "белая") бронза был распространен в определенный период. И предметы прямо из земли выскакивают такие, что ты не можешь поверить, сколько им лет...

Похожий сплав применяли и в 17-18 веке, например в предметах металлопластики, но на мой взгляд, домонгольские и более поздний предметы из этих сплавов отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас нет возможности перефотографировать, я на работе, а предмет обсуждения дома, а вечером нет естественного освещения, постараюсь завтра днем переснять и выложить новые фотографии как снаружи так и внутри.

И мысль того что это не деталь чего то условно современного, по крайней мере нас наталкивает, именно место с насечками. По ощущениям они нанесены специально зеркально по отношению друг к другу, если сверху смотреть, то елочкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Антох а зеленая точка случаем не в месте соединения елочек имею в виду середину места с насечками,и к стати сколько весит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych Я тоже призадумался про проведения анализа. Забросил удочку, узнать есть ли на нашем заводе оборудование, способное определить металл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Антох а чего завод делает,если подводные космические корабли или канализационные трубы то элементарная лаборатория должна присутствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kudris сказал:

@Антох а зеленая точка случаем не в месте соединения елочек имею в виду середину места с насечками,и к стати сколько весит

да зеленка на месте с насечками

вот исходное не пережатое фото20181008_080818.thumb.jpg.e4166ee822fa57ad7999ba628f054f8c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kudris сказал:

@Антох а чего завод делает,если подводные космические корабли или канализационные трубы то элементарная лаборатория должна присутствовать

оборонный, к нашей летательной техники блоки и компоненты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Антох если металлобработки нет то и лаборатории нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Антох сказал:

оборонный, к нашей летательной техники блоки и компоненты

Вы хотели написать летальной :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, CJIECAPb сказал:

Вы хотели написать летальной :)

Одним словом к самолетам ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем.

Никак не получается сделать нормальные фотки, камера не фокусирует вблизи.

Был вопрос по весу:

20181011_115009-min.thumb.jpg.696ecdaf669bdc7d46b80fa7d0c1dc1e.jpg

и несколько новых фоток

внутри предмета, все гладко, даже на месте "Предполагаемого места спайки" не видно ничего.

20181011_121108-min.thumb.jpg.be603e507eed6f70a3197182f66fbaa7.jpg

20181011_120442-min.thumb.jpg.3f83c2efd42d7447b0ace5296483ef1b.jpg

20181011_121022-min.thumb.jpg.991951e04ff667890a1cc1bf132b3a65.jpg20181011_121047-min.thumb.jpg.f3a02b0d424da29a7bb187529f97ad0c.jpg

Как то так. Заранее спасибо всем участникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это кольцо больше похоже на соединение  полевых труб  

Поливных 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Серебро сказал:

Это кольцо больше похоже на соединение  полевых труб  

Поливных 

Найдено было в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...