Перейти к публикации

поиск деревни.


МАЙЗАС

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер Господа,Товарищи и все соратники по оружию (я имею в виду МД). Хочу понять критерий ,по которым в конце 17 ,начале 18 веков люди основывали новые деревни.Первое понятно-наличие воды. Но зачастую деревни были расположены довольно далеко от воды. Искал я в позапрошлом году одну деревню у реки,пришел на место рядом с рекой ,хорошая поляна,а следов деревни нет.Поляна от реки уходит далеко к лесу,хорошо бинокль был с собой.Давай разглядывать поляну вдали и вижу крапиву,отошел от реки с метров 800, и вот она деревня,расположенная от реки почти с километр.Толи в древности реки были больше или разливались в половодье сильнее чем сейчас? Cуть вопроса вот в чем.Ищем мы с комрадами одну деревню,исчезнувшую в середине 19 века,и никак найти не можем.Осмотрели почти все возможные поляны,в районе где она должна бы быть.Деревня просуществовала около150 лет,но была небольшая, домов 10-15.Вторым критерием я считал наличие вблизи пахотных земель.Но нынче мы наткнулись на чистую восемнаху,расположенную на поляне 150 на 200 метров на берегу реки,окруженную со всех сторон лесом.И ближайшие пахотные земли километров за 10.Судя по остаткам домовых ям ,домов было около 10-12.Вот как их понять ,основателей деревень.Некоторые деревни расположены на открытых полянах,но большинство на полянах, закрытых лесом или перелеском со стороны ,противоположной реки. Видимо чтобы ветром меньше продувалось? И еще вопрос-если деревня распахана в советское время,будет там крапива расти на месте домов? Поляны там не пашут уже лет 10,как совхозов не стало.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема поиск деревни. создана на форуме Вопросы от новичков.

Даже вода не критерий. Колодцы могли копать..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, prorab сказал:

Даже вода не критерий. Колодцы могли копать.

Но скотину поить из колодцев муторно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2018-10-10 17_56_07-golov4.pdf.png

2018-10-10 17_55_16-golov4.pdf.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, МАЙЗАС сказал:

Но нынче мы наткнулись на чистую восемнаху,расположенную на поляне 150 на 200 метров на берегу реки,окруженную со всех сторон лесом.

То, что сейчас поляна окружена лесом, абсолютно не значит, что то же самое было в 19-м веке. Лес захватывает брошенные поля с потрясающей скоростью. Там, где я помню поля 30 лет назад, сейчас шумят березняки. А в выходные гулял по вполне конкретному лесу, на месте которого на  карте Менде поле.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, geo сказал:

То, что сейчас поляна окружена лесом, абсолютно не значит, что то же самое было в 19-м веке. Лес захватывает брошенные поля с потрясающей скоростью. Там, где я помню поля 30 лет назад, сейчас шумят березняки. А в выходные гулял по вполне конкретному лесу, на месте которого на  карте Менде поле.

Береза это сорняк,и в самом деле брошенные,в прошлом пахотные земли, очень быстро зарастают березняком.Но сосна и ель,а тем более кедр на урочищах я не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, МАЙЗАС сказал:

Береза это сорняк,и в самом деле брошенные,в прошлом пахотные земли, очень быстро зарастают березняком.Но сосна и ель,а тем более кедр на урочищах я не встречал.

Есть такие у нас места. В домовых ямах восемнах стоят сосны вне обхвата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, МАЙЗАС сказал:

Но скотину поить из колодцев муторно.

А сколько той скотины было? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, prorab сказал:

А сколько той скотины было? 

Ну лошадь обязательно,корова,свиньи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МАЙЗАС сказал:

 И еще вопрос-если деревня распахана в советское время,будет там крапива расти на месте домов? Поляны там не пашут уже лет 10,как совхозов не стало.

На распаханной в советское время восемнахе(если,позже там - не жили),крапива и конопля,расти - не будет...  Луговая трава...

П.С. Эта... не потому,что я - родился в 1701м... Просто - личные наблюдения. Во всяком случае - на Алтае...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не обязательно река , достаточно родника который раскапывали и делали в нескольких местах приямки где собиралась вода, типа проточного колодца.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, МАЙЗАС сказал:

Ну лошадь обязательно,корова,свиньи.

Не факт. Особенно в Сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...