Перейти к публикации

Что дальше после аськи?)


Eest

Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Жалко но пора прощаться с аськой 250. 5 лет все же отслужила без вопросов! 

Голову ломаю теперь что брать далее в пределах 40 тыщ? Терку 705 планирую но и поглядываю хоть он и 50 стоит на экинокс 600... есть владельцы таких машин? Подскажите насколько заметна разница? Или может кто что по другим приборам подскажет... 

спасибо заранее всем за ответы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Что дальше после аськи?) создана на форуме Выбор металлоискателя.

Деус или е-трак проверенные временем приборы проф уровня. За 40 можно взять немного б/у. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Шестисотый Эквинокс- это сильно урезанная версия восьмисотого.

 Опытные камрады рекомендуют приобретать ХР Деус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eest сказал:

Жалко но пора прощаться с аськой 250. 5 лет все же отслужила без вопросов! 

Голову ломаю теперь что брать

...Значит, не совсем пришла пора...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тёрка - 705 или Фишер Ф-75, оба прибора проверены временем и очень хорошо зарекомендовали себя. Опять же по ним полно тем по настройкам, по проблемам, по катушкам и это практически на любом форуме!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а мне кажется если 5 лет отходил - то точно должен знать что тебе нужно. Ну это я по себе сужу. Два сезона с 705, и я четко знаю какой у меня будет следующий прибор. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы всем!

ох уж очень не люблю я все б/у! Но полистал форум и цены на Дусю/Е-трак б/у действительно примерно в рамках бюджета. Буду охотиться на хорошее предложение по этим двум красавцам... 

На авито принципиально и смотреть не буду, вся надежда на mdrussia...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я выбрал для себя другой вариант. В связи с катастрофическим истощением находок в нашей местности ( об этом говорят владельцы приборов самых разных ценовых групп), решил прибор не менять. Лучше прикупить катушку и как хобби, вполне пойдет и с таким. Но оговорюсь, копаю без фанатизма, много других увлечений.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забудьте что живете Вы в Краснодарском крае ... с черноземом ...

Отталкивайтесь от этого момента в первую очередь при выборе детектора.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем приветы!

приобретен в итоге и наконец-то Деус) новый, без наушников. Пока пытаюсь подружиться) все устраивает но один вопрос гложет)) не кидайтесь какашками, копатель я хоть и с давних пор но опытным себя не назову, просто отдыхаю с мд, глубоко не вникаю в мат часть) (с деусом видать придётся)) 

так вот... отдав 50 000₽ заприбор я был сильно удивлён что и он как и моя бывшая Ася орет на ржавое железо цветом (96-99) по вди. И ладно если б только на крупные куски, окисление там и прочее но он даже орет на мелкие куски! На которые Ася крякает чёрным. Настройки перепробовал разные, пересмотрел кучу и перечитал на менее по настройкам но все равно от ржавки спасу нет (особенно если мусорно то капец). Приём с проводом краем катухи иногда спасает но это не панацея далеко. Кто что может посоветовать именно по ржавке? Как от неё хоть на какой-то процент избавиться? 

Но в общем прибор конечно хорош!!) в первый же день покопав вначале все сигналы избавился наконец от проволоки) этого мне очень не хватало с асей. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У МД важна только глубина обнаружения, остальное вторично. ))

Изменено пользователем Kreyser
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Было похожее ходил с самоделкой импултсником,плевался. Навернулась катушка взял 305  щас плююсь. Хочу что нить серьёзней того же тежона но импултсник. Ну это я по себе а так нужно пробовать. Есть возможность походить с тем же траком попробуйте. Прибор должен лечь в руку и удовоетворять своими ттх. Глубинна вес и т.д  По другому никак.нужно пощупать почуствовать. Покрайне мере по мне.

с уважением

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eest сказал:

Всем приветы!

приобретен в итоге и наконец-то Деус) новый, без наушников. Пока пытаюсь подружиться) все устраивает но один вопрос гложет)) не кидайтесь какашками, копатель я хоть и с давних пор но опытным себя не назову, просто отдыхаю с мд, глубоко не вникаю в мат часть) (с деусом видать придётся)) 

так вот... отдав 50 000₽ заприбор я был сильно удивлён что и он как и моя бывшая Ася орет на ржавое железо цветом (96-99) по вди. И ладно если б только на крупные куски, окисление там и прочее но он даже орет на мелкие куски! На которые Ася крякает чёрным. Настройки перепробовал разные, пересмотрел кучу и перечитал на менее по настройкам но все равно от ржавки спасу нет (особенно если мусорно то капец). Приём с проводом краем катухи иногда спасает но это не панацея далеко. Кто что может посоветовать именно по ржавке? Как от неё хоть на какой-то процент избавиться? 

Но в общем прибор конечно хорош!!) в первый же день покопав вначале все сигналы избавился наконец от проволоки) этого мне очень не хватало с асей. 

 

Попробуем расставить точки над i

Не раз встречаю фразы про "оцветнение" Дуси, но вот у себя хоть лопни но не наблюдаю подобного.

Ваши конкретные настройки и модель катушки в студию, начнем разбираться с этим моментом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Kreyser сказал:

У МД важна только глубина обнаружения, остальное вторично. ))

Лично для меня,идентификация первична,хотя бы на 90% знать что под катухой,а глубина уже потом...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы всем!

короче по катушке и настройкам...

катушка 22см(9 вроде дюймов) 

сегодня вот целый день копался с ним и привыкал понемногу) все прекрасно но снова это долбанное железо ржавое!!! И главное если железяка более или менее крупная то проблем относительно нет, но вот сука ржавое тонкое железо, пластинки какие-то ржавые все это стабильно орет цветником! Сука кусок этого дерьма размером 2х2 см если он лежит плашмя на любой глубине деус упрямо настаивает на том чтоб я его рыл! Даже  выкопав его кладу на землю плашмя, и в упор провожу, прибор по вди показывает от 70 и выше сигнал!! Без пердежа Черного, стабильно цветные.

и ладно там кольца железные, что-то с дыркой или кусок котелка... это все простительно, но сегодня я откопал на ещё один деус ржавого железа, он хватает на глубине штыка полтора и причём ржавое настолько что рассыпается в руках... а он орет мне: «давай капай это дерьмо пёс». А я и копаю.

по настройкам:

дискрим 6.8 

ходил и на 3 тонах и на 5 и на полифонии. 

Чуйка 90 

ток катушки 2

частота 17.6

гр.железа 3

скорость 3 (старая деревня очень много мусора)

шумодав -1

гр.слабого 5

перегрузка 1

метку не трогаю 00-00

грунт в основном стоит всегда 90

хотя прибор показывает 70-74, но ставил 80 и проблема усугублялась... там много фундаментов а на них грунт и до 88 доходит по прибору поэтому всегда на 90 хожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Eest сказал:

Спасибо за ответы всем!

короче по катушке и настройкам...

катушка 22см(9 вроде дюймов) 

сегодня вот целый день копался с ним и привыкал понемногу) все прекрасно но снова это долбанное железо ржавое!!! И главное если железяка более или менее крупная то проблем относительно нет, но вот сука ржавое тонкое железо, пластинки какие-то ржавые все это стабильно орет цветником! Сука кусок этого дерьма размером 2х2 см если он лежит плашмя на любой глубине деус упрямо настаивает на том чтоб я его рыл! Даже  выкопав его кладу на землю плашмя, и в упор провожу, прибор по вди показывает от 70 и выше сигнал!! Без пердежа Черного, стабильно цветные.

и ладно там кольца железные, что-то с дыркой или кусок котелка... это все простительно, но сегодня я откопал на ещё один деус ржавого железа, он хватает на глубине штыка полтора и причём ржавое настолько что рассыпается в руках... а он орет мне: «давай капай это дерьмо пёс». А я и копаю.

по настройкам:

дискрим 6.8 

ходил и на 3 тонах и на 5 и на полифонии

Чуйка 90 

ток катушки 2

частота 17.6

гр.железа 3

скорость 3 (старая деревня очень много мусора)

шумодав -1

гр.слабого 5

перегрузка 1

метку не трогаю 00-00

грунт в основном стоит всегда 90

хотя прибор показывает 70-74, но ставил 80 и проблема усугублялась... там много фундаментов а на них грунт и до 88 доходит по прибору поэтому всегда на 90 хожу.

 

Уже есть замечания:

/Будем считать что прошивка у Вас 5.2/

1. Поставьте 5 тонов и обязательно используйте наушники, с большим динамическим диапазоном с уклоном в сторону басов. А мультирежим в Дусе специфичен и требует долгого ознакомления, и я бы не рекомендовал использовать его при ознакомлении с Дусей.

2. На мусорке странно видеть чуйку 90, - не более 85

3. Ток катушки на "1" и не более, если у Вас все же действительно мусорка

4. Частоту как можно ниже если у Вас много железяк. Как максимум для подобных мест желательна 14 КГц и не более. Но в тоже время ниже 7 КГц тоже нет резона опускать частоту. Причем добавлю что на мусорках без зазрения совести можно смещать до предела частоту в какую либо сторону, к примеру частоту 7 КГц сместить до максимума в плюс, или частоту 18 КГц выкрутить до упора в минус.

5. Скорость поставьте на "2.5", и просто помните что более высокая скорость "3" используется на очень плотных мусорках, но я сильно сомневаюсь что речь идет про такие условия

6. Шумодав ставьте минимум на "1" , - это уже именно грубая ошибка для Ваших условий-задач. Этот параметр прямолинейно влияет на "оцветнение", и для Вас желательно его вообще выкрутить на максимум, до момента пока не подружитесь с Дусей.

7. Громкость Слабого Сигнала на "3", и использовать наушники! Судя по тому что Вы поставили этот параметр на "5", Вы ходите с использованием динамика, что на мусорках вообще не приемлемо. Этот параметр усиливает отклики от фантомов и от окислов, в том числе ...

8. Вы не указали но попробую догадаться: в блоке наверняка стоит режим "подковы", - смените его на вектограф, это который в конфигурации как "XY". На мусорках да и везде перепроверяйте спорные сигналы поглядывая на вектограф, он подобные сигналы от окислов очень хорошо отображает.

 

Добавлю примечание:

что такое окисленная железяка для детектора?

Если сказать коротко и просто, то это двойной сигнал от самой железяки и от окислов.

Сигнал от железяки с низким VDI, на него накладывается сигнал от окислов с очень высоким VDI, и в итоге получаем суммарный двойной сигнал с прыгающим VDI, от очень высоких значений до очень низких.

Именно по этим особенностям со скачущим сигналом от очень высоких предельных значений до самых низких, Вы можете как раз распознавать подобные окисленные железяки.

ps: когда железяка полностью растворяется в окислы, то в глине (именно в глине, так как она хорошо удерживает воду) остается пятнышко окислов, на которое детектор реагирует как на цветную цель с высоким VDI.

Без опыта такое пятно окислов распознать не получится, основной критерий - растянутый слабый сигнал с очень высоким дрожащим VDI, но честно говоря такие сигналы лучше обязательно копнуть, чем потом жалеть что пропустил вкусняшку ...

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vfp7 сказал:

 

Уже есть замечания:

/Будем считать что прошивка у Вас 5.2/

1. Поставьте 5 тонов и обязательно используйте наушники, с большим динамическим диапазоном с уклоном в сторону басов. А мультирежим в Дусе специфичен и требует долгого ознакомления, и я бы не рекомендовал использовать его при ознакомлении с Дусей.

2. На мусорке странно видеть чуйку 90, - не более 85

3. Ток катушки на "1" и не более, если у Вас все же действительно мусорка

4. Частоту как можно ниже если у Вас много железяк. Как максимум для подобных мест желательна 14 КГц и не более. Но в тоже время ниже 7 КГц тоже нет резона опускать частоту. Причем добавлю что на мусорках без зазрения совести можно смещать до предела частоту в какую либо сторону, к примеру частоту 7 КГц сместить до максимума в плюс, или частоту 18 КГц выкрутить до упора в минус.

5. Скорость поставьте на "2.5", и просто помните что более высокая скорость "3" используется на очень плотных мусорках, но я сильно сомневаюсь что речь идет про такие условия

6. Шумодав ставьте минимум на "1" , - это уже именно грубая ошибка для Ваших условий-задач. Этот параметр прямолинейно влияет на "оцветнение", и для Вас желательно его вообще выкрутить на максимум, до момента пока не подружитесь с Дусей.

7. Громкость Слабого Сигнала на "3", и использовать наушники! Судя по тому что Вы поставили этот параметр на "5", Вы ходите с использованием динамика, что на мусорках вообще не приемлемо. Этот параметр усиливает отклики от фантомов и от окислов, в том числе ...

8. Вы не указали но попробую догадаться: в блоке наверняка стоит режим "подковы", - смените его на вектограф, это который в конфигурации как "XY". На мусорках да и везде перепроверяйте спорные сигналы поглядывая на вектограф, он подобные сигналы от окислов очень хорошо отображает.

 

Добавлю примечание:

что такое окисленная железяка для детектора?

Если сказать коротко и просто, то это двойной сигнал от самой железяки и от окислов.

Сигнал от железяки с низким VDI, на него накладывается сигнал от окислов с очень высоким VDI, и в итоге получаем суммарный двойной сигнал с прыгающим VDI, от очень высоких значений до очень низких.

Именно по этим особенностям со скачущим сигналом от очень высоких предельных значений до самых низких, Вы можете как раз распознавать подобные окисленные железяки.

ps: когда железяка полностью растворяется в окислы, то в глине (именно в глине, так как она хорошо удерживает воду) остается пятнышко окислов, на которое детектор реагирует как на цветную цель с высоким VDI.

Без опыта такое пятно окислов распознать не получится, основной критерий - растянутый слабый сигнал с очень высоким дрожащим VDI, но честно говоря такие сигналы лучше обязательно копнуть, чем потом жалеть что пропустил вкусняшку ...

 

Низкий Вам поклон за развёрнутый и крайне полезный ответ!

прошивка у меня последняя 5.2

и на блоке у меня подкова... попробую как вы сказали сделать.

настойки подшаманю и глянем как она себя покажет. Всего два дня я с ним, но уверен разберусь)

первый мой выход с Дусей был окончен только одной лишь бляхой с орлом) вчера вот уже 5 монеток, кран от самовара и нагрудный знак немецкий! Очень приятное знакомство было с прибором))

одна проблема пока нерешаема - уши.

нет у меня их и купить пока негде. Вчера пробовал айфоновские наушники, работают но на них громкость не регулируется)) орут так что голова кружится. 

Завтра вот утром поеду на старую панскую усадьбу, вроде нетронута ещё ни кем. Взял наушники с регулятором, попробую. Но будет ли толк от обычных маленьких наушников? И ещё пару вопросов...

есть наушники беспроводные, можно ли их к дусе подключить по блюпуп? Или только оригинал?

и правильно ли я по грунту принял решение? 90 всегда 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё кстати заметил что на звуки Дуси ранним утром в тишине, слетаются фазаны)))

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eest сказал:

Низкий Вам поклон за развёрнутый и крайне полезный ответ!

прошивка у меня последняя 5.2

и на блоке у меня подкова... попробую как вы сказали сделать.

настойки подшаманю и глянем как она себя покажет. Всего два дня я с ним, но уверен разберусь)

первый мой выход с Дусей был окончен только одной лишь бляхой с орлом) вчера вот уже 5 монеток, кран от самовара и нагрудный знак немецкий! Очень приятное знакомство было с прибором))

одна проблема пока нерешаема - уши.

нет у меня их и купить пока негде. Вчера пробовал айфоновские наушники, работают но на них громкость не регулируется)) орут так что голова кружится. 

Завтра вот утром поеду на старую панскую усадьбу, вроде нетронута ещё ни кем. Взял наушники с регулятором, попробую. Но будет ли толк от обычных маленьких наушников? И ещё пару вопросов...

есть наушники беспроводные, можно ли их к дусе подключить по блюпуп? Или только оригинал?

и правильно ли я по грунту принял решение? 90 всегда 

 

 

 

Поздравления с находками.

Для снижения громкости в подобных нерегулируемых ушах уменьшите ГСС - станет полегче, но все равно конечно не решит проблему.

А толк будет от любых ушей, так как будете слышать тонкости озвучки сигналов, которые не слышны при работе с динамиком.

Идеально конечно использовать хорошие наушники с оптимизацией по басам, так как звук у Дуси с высокочастотным уклоном, но даже плохие уши лучше чем динамик.

Зубастые наушники можно подключить только через трансмиттер, но требуется что бы и уши и передатчик были с технологией AptX LL, или же использовать радио уши (с передатчиком), а иначе будут очень ощутимые задержки.

По грунту 90 - для освоения, и тем более на мусорках, это лучший вариант, когда поймете как выглядят фантомы от грунта то сможете уже перейти и к ручной отстройке от грунта.

ps: правильно делаете что осваиваете детектор по чуть чуть, это самый лучший вариант, причем даже в таком режиме освоения детектора находки будут.

 

Дополнение - кстати, выпустил из вида момент на базе какой программы создаете свою программу!

Для освоения Дуси используйте в роли базовой 6-ю программу (она же "глубокая"), когда освоитесь то в дальнейшем для мусорок используйте как базовую уже "3"-ю программу

/ Этот момент важен(!) /

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Eest я проще поступал, когда привыкал. Ставил программу мусорка, чуйка 86, БГ автоматически. ГСС не больше 3 и 4 тона. Железо на 1, частота 7, ТХ 1или2. Потом когда наработал звуковую память, уже менял настройки. Да и дискриминация 10.

Изменено пользователем андред
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деус отличное решение, поздравляю с покупкой! трак очень тупой будет, с дэусом не сравнить, я гонял с аськой 250, потом перешел на 400 аську,  все отлично, вот брат купил себе деус, а свой сафарик дал мне во временное пользование, трудновато конечно с ним, плюс полифония непонятная...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню по Дусе еще один момент - если катушка старого образца (LF), то в ней будет параметр "усреднение VDI" - его отключаем обязательно (!), так как этот параметр так же косвенно "оцветняет" некоторые моменты.

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, эра поклонения перед Деусом закончилась с выходом на арену (Не Эквинокса) а простенького турецкого ММК......не?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Алексей 1 сказал:

Судя по всему, эра поклонения перед Деусом закончилась с выходом на арену (Не Эквинокса) а простенького турецкого ММК......не?

Когда начнут все новые  приборы сравнивать с ММК, тогда , наверное, да, пройдёт.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Газгольдер сказал:

Когда начнут все новые  приборы сравнивать с ММК, тогда , наверное, да, пройдёт.  

Соглашусь. Однако подкупает и то, что признание ММК пошло не от оголтелой рекламы (как, например, Эквинокса) а от сообщений пользователей. Впечатлило видео "Барсука" по сравнению трёх МД : Эквинокса, ММК и Деуса.

А так то да, время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.10.2018 в 19:51, Eest сказал:

Привет всем!

Жалко но пора прощаться с аськой 250. 5 лет все же отслужила без вопросов! 

Голову ломаю теперь что брать далее в пределах 40 тыщ? Терку 705 планирую но и поглядываю хоть он и 50 стоит на экинокс 600... есть владельцы таких машин? Подскажите насколько заметна разница? Или может кто что по другим приборам подскажет... 

спасибо заранее всем за ответы 

 

Возьмите АКА Беркут и будет прибор еще на 5 лет или больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Frau сказал:

 

Возьмите АКА Беркут и будет прибор еще на 5 лет или больше. 

Добрый вечер, уважаемая Фрау! ТС уже приобрёл прибор "ХР Деус" без наушников (кстати, считаю, что "уши" обязательны).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет и спасибо за ответы!

молчал т.к. был в глубинке на охоте и как ни странно вместо Охоты прошатался все дни с прибором) что в итоге... пришёл на небольшой огородик, по словам хозяев до меня его пылесосили несколько человек и нашли все что было... я решил принять вызов) результат - 7 монеток)) вот и деус) да коопеечек из них 4 советских но все же) меня это сильно порадовало! 

Хожу пока только по мусоркам. Вопрос ещё интересен по настройкам для чистого места... если идти с Дусей в поле как из него выжать макс глубину? Программу для мусорки забил уже хочу ещё вот сразу внести для поля... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и наушники на следующий сезон возьму обязательно!!! Они необходимы действительно. Но какие лучше? 4 или 5? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Eest Привет, я конечно не прям знаток Деуса, сам с мая копаю, но 100+ выходов сделал. Люди выше правильно писали по поводу 6-й программы (глубокие). На её основе надо делать прогу под мусорку, она, на мой взгляд, меньше всех оцветняет плоское железо. Усредненное ВДИ отключать надо. Могу сказать как я составил свою прогу для мусорки, и копаю как мне кажется вполне успешно. Сразу скажу, громкость 2, хожу в ВС-4, выбор был осознанный, чтоб уши не потели летом и чтобы слышать всё, что происходит вокруг. 

дискрим 6.4 

полифония 

чуйка 92-96 

ток катушки 1

частота 17.6

гр.железа 3

скорость 3 для слабой мусорки

скорость 5 для сплошного железного ковра снизу

шумодав  минус 1

гр.слабого 3

перегрузка 1

Грунт- баланс это самое важное для корректной работы прибора. Я делаю так -нахожу более менее чистое место (или вычищаю), кидаю БГ до 65 вручную и начинаю повышать, пока сильные глюки не пропадут. Обычно торможу в диапазоне 70-78. Бывают исключения как ниже 70 так и ниже 80. Всё только на слух. Вектограф помогает определиться с целью под катушкой. То есть даже не сам вектограф, а звук + вектограф. Даже если на блоке рисует "крокозябры" а звук в поли приятный -копайте. Быть может там 2-3-4-5 целей рядом от того и какофония. И ходить обязательно размеренно, медленно, выслушивая каждый звук, особенно на 5 скорости.  Пляж всё около того же, но дискрим до 10 кидаем, ток катушки на 3 и БГ в 00 убиваем. На чистом если честно я не особо ходок, быть может от того, что мало у нас таких мест. Но в целом, скорость от 1 до 2,5, дискрим в полный минус, ток катушки на 3, БГ до уровня легких глюков, чуйка 92+. С такой настройкой денгу обломаную на огороде с 35 см + выдернул уверенно. В целом всё, если что спрашивайте в личку, подскажу что знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...