Перейти к публикации

Крест...


Серей

Рекомендованные сообщения

Всем Здравствуйте...подскажите по Кресту был поднят из земли .не чистил.

IMG_0038[1].JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Крест... создана на форуме Металлопластика.

Доброго дня, так называемый "штурвал" 18 век примерно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вопрос чем почистить?? сейчас он в мыльном растворе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне или видится, или как, но что-то на левом верхнем луче напоминает позолоту (хотя сам с позолоченными не сталкивался), а металл какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Штурвал, восемнадцатый век, медный. Позолоты не наблюдаю.

 

Дальше. Я знаю, что я варвар, рукожоп и убийца раритетов. Что после моей чистки умрет патина, на которую молятся и которой поклоняются все коллекционеры (О кислород всемогущий, двухвалентный всеединый, окисел-сын его и патина-двоюродная племянница! Да снизойдет ваш ровный цвет на недостойную вещь сию, и да укрепнет она от разрушения неизбежного, избежит гниения страшного да не заболеет болячкой малахитовой! Трындец!).

Сейчас все мало-мало серьезные копари посмотрят на меня, как Билл Гейтс на Горбушку. Но...

 

Сначала промыть от грязи, мыло+зубная щетка.

Потом 1 чайная ложка лимонной кислоты на 100 граммов кипятка, перемешать, бросить в полученную адскую смесь крест. Процесс контролировать - если передержать, такое варварство сорвет с него всю патину. Подержать совсем недолго, характерное время по ситуации всяко не превышает пары минут. Смотреть на уход зелени. Вынуть, под струей воды пошоркать зубной щеткой по зелени. Если зелень осталась, повторить, но нежно! Нежно! 

После того, как зелень уйдет, тщательно промыть в струе воды, высушить и бросить дня на три в баночку с вазелиновым маслом.

Потом достать, масло не стирать и не сливать, положить сохнуть на тряпочке/салфетке/туалетной бумаге.

 

ПыСы.

Вечерком дойду до дома, сфотографирую подобный крестик после такого варварства. Для наглядности.

 

Изменено пользователем Vapour
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour убивец,садист:dwarf:но посоветовать что то не замороченное  вряд ли получится ,в место вазелина можно нагреть на лампочке или волосявым феном и натереть парафином(который в той же аптеке где и вазелиновое масло) и еще потом несколько раз нагревая салфетками убираем остатки парафина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В проточной воде промойте с мылом, очистите от грязи и оставьте в покое

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, андред сказал:

В проточной воде промойте с мылом, очистите от грязи и оставьте в покое

Я тоже к такому выводу пришел, просто отмачиваю в воде и короткой щеткой отихоньку несколько дней тру его, гряpm слазиет, частично окислы, потом консервирую и так оставляю в альбом, испортить всегда можно успеть)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо..буду пробовать.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...