Перейти к публикации

Помогите распознать железяку


DenVir

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Я новичек и ценных находок у меня нет, так что радуюсь любой найденной штучки.

Помогите распознать что это? Запчасть или инструмент какой?

Носик, как будто сделан из какого то магния! 

1539331803610-1183418823.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Помогите распознать железяку создана на форуме Идентификация.
3 минуты назад, DenVir сказал:

Запчасть или инструмент какой?

По такому фото, видится запчасть от тисков... default_ochkarik.gif.3d98e32295183715a7e319e7e493325e.gif

tn3_0_49672400_1516326805.thumb.jpg.fee865520a30288aa4732fa743748bcf.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Опознать сие не смогу, но могу посоветовать кроме фотографии указывать и размеры находки.

А пока только предположение, что этотзуб от пилы, типа как на фото.

Баровые пилы с твердым сплавом для резки асфальта на базе трактора Беларусь. %281%29.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DenVir Смею предположить, что это резец с победитовой напайкой для токарного станка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предполагаю, что это зуб/резец баровой пилы.

image_1539336275783.jpg

Изменено пользователем CJIECAPb
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, CJIECAPb сказал:

предполагаю, что это зуб/резец баровой пилы.

image_1539336275783.jpg

В яблочко!!! Огромное Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Не буду создавать новой темы,думаю название отражает... Попалась вот такая штука,по моему,бытового назначения,вбивалось в дерево,а вот для чего???23829340_m.jpg 23829341_m.jpg 23829342_m.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник для горшка или лампады, наверное))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник да вроде чугунки из печки дёргать. Вбивалось в держак,скобой или кольцом фиксировали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ухвата размер маловат, для трубы какой-то кронштейн.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже это даже ближе. На размер внимания не обратил. Что то по типпу крепление водосточки. Согласен

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vetal79 сказал:

@Песенник да вроде чугунки из печки дёргать. Вбивалось в держак,скобой или кольцом фиксировали

  Ухват несколько иначе делался,могу конечно не знать чего то,но если предположить,что и такие бывали,то:

а) "держак" быстро сгорит при ежедневном использовании

б) горшок,особенно полный,может упасть,так как,опять таки,могу ошибаться,"черешковое" крепление плохо держит боковые нагрузки

г) просто боюсь представить,глядя на приблуду,какую деревяху надо брать,не иначе,оглоблю...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Песенник одновременно писали. Исправился))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, протеже сказал:

Для ухвата размер маловат, для трубы какой-то кронштейн.

   Труба,в смысле канализации и водопровода,в той деревне вряд ли присутствовали,а вот мысль про горшок..,может под цветочный,в избе?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Песенник сказал:

   Труба,в смысле канализации и водопровода,в той деревне вряд ли присутствовали,а вот мысль про горшок..,может под цветочный,в избе?)))

По моему это ещё более невероятно!

А ещё, всегда стоит учитывать, что предмет  просто могли в деревню принести и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, протеже сказал:

что предмет  просто могли в деревню принести

   Конечно могли,но вопрос - для чего ковали (?),не для просто принести же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Понял))),в смысле мастерили для труб,а притаранили в деревню,может конечно быть,но для труб можно было бы не изгаляться с выгибом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Песенник сказал:

   Понял))),в смысле мастерили для труб,а притаранили в деревню,может конечно быть,но для труб можно было бы не изгаляться с выгибом...

а что не изголяться то ? во на старинных домах наличники резные  - глаз не оторвать и неужто крышу оцинковкой покрыть и трубу не сделать? в деревне очень много было и есть искусных и рукастых затейников с отточенным чувством прекрасного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне нормальный ухват. Так-то горшки были разными по диаметру. Поэтому ухватов в хозяйстве было 2-3 штуки (и я это ещё лично помню :rolleyes:).

 

А способ крепежа - он мог не вбиваться в дерево, а накладываться на него и фиксироваться парой колец (типа как на лопате БСЛ). По поводу "сгорит" - так у больших просто трубка типа как у граблей или вил (длиной около 15 см) и ничего, не горели. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Хорст сказал:

а что не изголяться то ? во на старинных домах наличники резные  - глаз не оторвать и неужто крышу оцинковкой покрыть и трубу не сделать? в деревне очень много было и есть искусных и рукастых затейников с отточенным чувством прекрасного.

   Согласен раз и навсегда,поэтому мне нравится "версия" с цветочным горшком (моя))),могли цветы в избе посадить как в городе(?),могли..,только все равно сомнения одолевают...

Изменено пользователем Песенник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mehannik сказал:

Вполне нормальный ухват. Так-то горшки были разными по диаметру. Поэтому ухватов в хозяйстве было 2-3 штуки (и я это ещё лично помню :rolleyes:).

 

А способ крепежа - он мог не вбиваться в дерево, а накладываться на него и фиксироваться парой колец (типа как на лопате БСЛ). По поводу "сгорит" - так у больших просто трубка типа как у граблей или вил (длиной около 15 см) и ничего, не горели. 

     Мог и накладываться,только вот никто не сказал,что видел такие,хоть бы в интернете,да и изгиб,почему то,никто не принимает во внимание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Песенник сказал:

     Мог и накладываться,только вот никто не сказал,что видел такие,хоть бы в интернете,да и изгиб,почему то,никто не принимает во внимание...

а ,например,принимаю. хиловата штукень и таскать и держать горшок. а вот  чтоб трубу ветром не шулыгало-самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трубы я думаю были полюбому. Пусть и не у всех. Для сбора той же воды. Как вариант собирали дождевую воду. Труба вставлялась в этот захват а загогулины что то типпа замка как на современных крепежах для водосточки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vetal79 сказал:

Трубы я думаю были полюбому. Пусть и не у всех. Для сбора той же воды. Как вариант собирали дождевую воду. Труба вставлялась в этот захват а загогулины что то типпа замка как на современных крепежах для водосточки

   Предположим..,получается сделано для вертикального слива,с возможностью снимать,зачем(?),проще и легче вырезать полосу той же оцинковки и обернув вокруг трубы,прибить намертво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется этот "ухват" из этой серии. На первом фото видно, что края ухвата стянуты проволочной скруткой. На втором фото показана достаточно длинная ножки, ну и остатки "ухвата". А вот зачем и как подобное попало в деревню это тема отдельного обсуждения.

87565.jpg

IMG_20181016_222336.jpg

Изменено пользователем CJIECAPb
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну попасть то могло легко и обоснованно.верий много. например местный Вакула наковал и повез в город продавать. дом старый разбирали и ухватистый деревенский мужичок не растерялся и пустым с города не приехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие крепижи делаются разборными. Намертво не крепят. Так же возможно и горизонтальное крепление если нужно было куда то провести воду. Как вариант на ту же конюшню. Вода с почке подавалась по трубе или лотку. Тут да блин версий мноо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Песенник сказал:

   Труба,в смысле канализации и водопровода,в той деревне вряд ли присутствовали,а вот мысль про горшок..,может под цветочный,в избе?)))

В горшоче свечка стояла, использовали как светильник

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, андред сказал:

В горшоче свечка стояла, использовали как светильник

А не слишком массивная для горшочка со свечей? На пол избы размером и с таким запасом прочности, что мама не горюй?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, CJIECAPb сказал:

А не слишком массивная для горшочка со свечей? На пол избы размером и с таким запасом прочности, что мама не горюй?

Да фиг его знает, визуально рогатина диаметром 5-10 см, горшок должен небольшым быть.

 

Можно ведь рогатину в паре и боком вбить, и класть туда к примеру метлу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...