Перейти к публикации

Герб Российской Империи.


Андрей Петрович

Рекомендованные сообщения

Согласен! Если бы не довески непонятные. Они не вписываются в строгую систему гербовой "эмблематики."

Это да, странно что отсутствуют результаты поиска подобных. Или не там ищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Герб Российской Империи. создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.
соответственно он мог находиться только на госучреждении или на чем то принадлежащем госучреждению.

Согласен!

Даже на геральдическом форуме нет ничего похожего..... Если все же

довески непонятные
отнести к элементарным элементам крепления (каламбур какой то)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отнести к элементарным элементам крепления

На будут ради крепления делать какие-то довески, на царском вагоне герб тупо прикручен через крылья.

Надо искать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо искать!!!
:broken:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данный герб имеет два существенных отличия от официального герба 1857 года упомянутого в Вики, это отсутствие довески(будь она не ладна) и расположение гербов городов на крыльях. В то же время в интернете есть изображения с расположением гербов городов как на нашем, но опять же без довески. И что это значит? Я не знаю. Опять мозги закипели. Всё перерыв.

И ещё, если довеска всё же часть якоря, то с другой стороны был топор, а потому и отличие правой от левой стороны. Прошу прощения если уже была такая версия.

Изменено пользователем Gorgi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё, если довеска всё же часть якоря,

В том месте часть якоря не может быть..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На гербе РИ не может быть ничего кроме символов власти. Скипетр и держава...Всё таки я больше склоняюсь к художественному назначению этого орла-решётки , ворота и тому подобное. После 17 года их всех сняли и куда они разбрелись только богу известно....Помните как Патрол нашёл в деревне чугунную личину театральную? :D

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том месте часть якоря не может быть..........

Тоже не верится, но гляжу на противоположную сторону и вижу что там было тоже что то, но другой формы, отсюда и предположение. Да и прихожу к мысли что там может быть даже то чего не может быть.

Обратите внимание на выделенные области. Справа перо касается, а слева отсутствующая часть либо обломана невозможным образом, либо её там и не было. Скорее всего слева было совсем другой отлив. Предполагаю что топор.

post-8666-0-35856000-1349846086_thumb.jp

Изменено пользователем Gorgi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к художественному назначению этого орла-решётки , ворота и тому подобное

Такая мысль постоянно возникала. Но А,П, говорил, что разбитый герб был найден у остатков вагона ( если я не ошибаюсь ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На гербе РИ не может быть ничего кроме символов власти. Скипетр и держава...Всё таки я больше склоняюсь к художественному назначению этого орла-решётки , ворота и тому подобное. После 17 года их всех сняли и куда они разбрелись только богу известно....Помните как Патрол нашёл в деревне чугунную личину театральную? :D

Почему же, в данном случае тут могут быть и якоря и пушки и всё что угодно. По крайней мере герб на пуговицах и бляхах это допускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не гербы а знаки родов войск...Немного разные вещи... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не гербы а знаки родов войск...Немного разные вещи... :)

В знаке рода войск присутствует герб российской империи, так что я допускаю что находка может быть знаком рода войск, а точнее знаком ЖД или знаком государственной пожарной службы к примеру. Я не специалист и могу ошибаться в названиях. Но смыл думаю понятен. Я имею ввиду, что это версия. А какой вид и кому принадлежал герб, тут большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на пост №74. к какой эмблеме могут подходить эти довески? Топором, якорем и не пахнет.......

а вот на часть венка, ленты более реально........

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но А,П, говорил, что разбитый герб был найден у остатков вагона ( если я не ошибаюсь ).

Не, не говорил......

Топором, якорем и не пахнет....... а вот на часть венка, ленты более реально........

Если принимать во внимание, что и топор и якорь были, то орел был большей частью своего "тела" наложен на оные предметы.

Если не принимать, то получится обычный герб, но с "красочной ленточкой" по периметру....... правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну столыпинских вагонов зватает по нашим полям. Их использовали как ночлежки на летних пастбищах для пастухов. Раз даже с остатками досок видел и орлом рисованным. В своё время он был закрашен , но природа краску более позднюю облупила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не было вагона, ЖД дорога недалече (киллометров так 5-ть), но вот думаю или вспоминаю, а какая дата ее создания (прокладки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на пост №74. к какой эмблеме могут подходить эти довески? Топором, якорем и не пахнет.......

а вот на часть венка, ленты более реально........

Там и смотрел, и на чистом смотрел и не увидел симметричности правой и левой стороны. Они разные, был бы венок или лента, были стороны одинаковыми, а тут два разных предмета под крыльями скрывались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут два разных предмета под крыльями скрывались.

Согласен

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Петрович

Прошу прощения за вагон, что-то напутал, но там в посту я и выразил сомнение........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за вагон, что-то напутал

Не стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И всё таки сильно на якорь похожа эта выступающая за крыло довеска(вот хоть режьте меня, похожа на якорь), но почему так расположена не понимаю. На бляхах ЖД и на знаках путей сообщения якорь расположен ниже.

post-8666-0-76323400-1349858333_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во времена Александра I и Николая I государственный герб модно стало изображать в стиле "ампир": вместо скипетра и державы в лапах орла стали находиться венок с лентой и пучок стрел с факелом; щиток приобрёл непривычную сердцеобразную форму, пропала цепь ордена, крылья орла опустились вниз ... Новый вариант герба появился на монетах, гербовой бумаге, знамёнах. Однако на государственных печатях новый тип орла не использовался.

post-5029-0-52075700-1349859002_thumb.gi

сильно на якорь похожа эта выступающая за крыло

При таком расположении якоря, как на этой кокарде, возможно объяснить необъяснимое.

Если сильно поднять якорь, то..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз "свободное" крыло

post-9966-0-50477100-1349859351_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно в каком сне автортого текста видел монеты А1 с масонским орлом? Обобщил период в 30 лет в оду фразу.... :D

Не мужики...Как раз подлосы с тыла могут говорить о том , что герб где то на решётчятой конструкции висел....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соколы сизокрылые, голуби ясноглазые, умы пытливые, сердца беспокойные!

Могу вас поздравить. После того как я увидел якорь, запутанный в перьях, на кокарде

Соглашусь что это часть лапы якоря. Правда якорь какойт - нетакой. Но в геральдике и не такое увидишь)))

Смотрите! Плюсуйте! Рукоплещите!!!!! :clap::D

post-5029-0-10989800-1349860539_thumb.jp

Интересно в каком сне автортого текста видел монеты А1 с масонским орлом? Обобщил период в 30 лет в оду фразу

Автор во сне, а я в инете :)

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну млин заныкали .. :D ...ну тогда вагон столыпинский.....Практически без вариантов...Якорь и топор -символ путей сообщения того времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно будет внимательно "допросить" данный фрагмент

post-9966-0-58958200-1349861395_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно будет внимательно "допросить" данный фрагмент

Не обязательно там что то было. Скорее даже ничего не было, а общий вид был схематичным где основную роль играл сам орел и выступающие из под него атрибуты министерства путей сообщения(?). Так ли это, пока большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда должны быть остатки от "ножки" якоря, а их нет! Вот еще вопрос..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда должны быть остатки от "ножки" якоря, а их нет! Вот еще вопрос..

Да вопросов больше чем ответов, специалистам бы по этому поводу голову поломать. Может быть куда нибудь обратиться за помощью, к историкам, музейщикам? Не может же быть такое изделие в одном экземпляре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...