Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Песенник сказал:

   В общем,с этим трудно не согласиться,контроль должен быть.впрочем есть нюансы..,с тем же "ровным полем" можно бросить,скажем на ночь,для размягчения оставшейся грязи,можно убрать и шабером,без размягчения,но,на мой взгляд,размягчив,легче и проще это сделать.Каждый с ума сходит по своему...

в точку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.

@geo посмотрите личку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю немного про инструмент для чистки Для медных монет использую медные шаберы  Процесс  конечно долгий. но не одной царапины  и немного можно поле загладить  Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет тут есть в теме я их тоже использую,только монеты с полем редкость(которое страшно поцарапать)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Еще медные монеты в окислах провариваю в воске от церковных восковых свечей   Мне нравится.. окислы улетают  Раньше на эту процедуру по устранению    окислов уходило много  времени  Сейчас 20 -30 минут  Ну и дальше можно с монетой работать  Как то так

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет а вот такой метод попробовал совсем недавно только с аптечным парафином и не варю долго,сунул в парафин потом смыл в кипятке ,мне понравилось,действительно не плохой результат,на удивление много г отлетает но только для крепких монет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Парафином пробовал .не тот эффект В церковных свечах намного лучше  Еще ценные монеты замачиваю в крепком чае каркадэ. там есть фруктовая кислота Очищает очень медленно.  где то с неделю но эффект. очень и очень хорош Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, kudris сказал:

@Елена86 учитывая то что вы в суровом мужском коллективе вам придется с нами мириться а просто торговать не позволим! не обижайтесь нормальные тут все честное слово просто весна у многих не скоро

Ну, если у вас нормальные через раз употребляют термины "злая тетка" к оппоненту, то я уж лучше в сторонке постою.

Антон-Ирландец видел, что там творилось. А теперь это я "флужу" и это мне должно быть стыдно.

Хренас два. Пускай Ху-знаеткто атрибутирует. 

Я в домике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще мечта научится накладывать синюю и зеленую патину  Работаю над составом . пока не то пальто Может кто что подскажет С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Елена86 все видели но вы не обижайтесь ведь в споре всегда как минимум двое.ащадача модераторов не довести дело до конкретного конфликта

По этому атата дают и зачинщика (сильнее) и поддавшемуся (по слабже). Сам попадал. И в принципе согласен общаясь в очень большом коллективе надо иметь определенную стрессоустойчивость   просто надо остыть и не сердится. Модераторский состав в занимании чьих то позиций замечен не был. Все достаточно нейтрально. Поверьте в плане либеральности этот форум лучшее что я знаю

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет вариации уксуса и аммиака. В сети есть много   только не на профильных сайтах а Так. Советы от дизайнеров. Типа цветное патинирование меди

Монету попробуйте смочить уксусом и поместить в пары аммиака например

 

Только не понимаю зачем монетам цветная патина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Монеты с синей и зеленой патиной в разы ценятся больше !  Синяя патина получается когда.  есть в составе кремний  т.е был когда то вулканический слой  Я кремний добыл из старого компьютера. из матрицы  Парами патина будет нестойкая (смывается)  а вот от кремния надеюсь будет что надо Пока эксперементирую Будет результат покажу С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Аскет сказал:

 Монеты с синей и зеленой патиной в разы ценятся больше !  Синяя патина получается когда.  есть в составе кремний  т.е был когда то вулканический слой  Я кремний добыл из старого компьютера. из матрицы  Парами патина будет нестойкая (смывается)  а вот от кремния надеюсь будет что надо Пока эксперементирую Будет результат покажу С ув

Вас интересует радужная патина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да  интересует Буду благодарен за совет  С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет честно,не все понял,ждем результатов с картинками,это про синюю  а вот по зеленой так это целый и достаточно химически слой из соединений меди меди и ни разу не слышал об искусственном изумрудном слое,другой зеленой патины простие не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Аскет сказал:

 Парафином пробовал .не тот эффект В церковных свечах намного лучше  Еще ценные монеты замачиваю в крепком чае каркадэ. там есть фруктовая кислота Очищает очень медленно.  где то с неделю но эффект. очень и очень хорош Как то так

пользую уксус 1 к 18 но процесс хоть и очень мягкий но все равно кислотный по этому только под контролем,и к стати очистить предмет получается за пару дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Конечно покажу Пока результатами ну как бы недоволен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Попробуйте в кефире .только не жирном  Тоже чистит хорошо. Дня три  и  меняйте кефир каждый день !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Аскет сказал:

Да  интересует Буду благодарен за совет  С ув

Никаких растворов готовить не нужно! Положите монету в один из этих природных компонентов. Кора должна быть чистой, без смолы, шелуха тоже без грязи, желательно внутренние слои, компоненты просушены в духовке или печи, что вам доступно там и просушите.

 

25290816_m.jpg

 

Есть ещё гранулы "селикогель" которые будут немного компенсировать влажность внутри коробки, через 1- 1,5 месяца эти гранулы желательно просушивать в духовке при 180 градусах по цельсию. 

 

25290817_m.jpg

 

А вот в какой из этих коробочек получится радужная патина, оставлю вам на выяснение, попробуйте медь и серебро, по несколько монет, так как не на всех она получается красивой, и не на все ложится....всё же зависит от "качества металла из которого отчеканена монета".  Данный способ не мешает монете обрастать натуральной патиной. 

Попробуйте один из моих способов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SCORPION6666 и в дубовых опилках народ держит и в кедровых,получается некий аналог мюнца но дооолго думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Спасибо за совет !   Хотя я пользуюсь вишневыми опилками  Но это для серебра и под заказ когда попросят С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

@SCORPION6666 и в дубовых опилках народ держит и в кедровых,получается некий аналог мюнца но дооолго думаю

Довольно таки не долго. Достаточно покрыться монете первым слоем патины (окислов), а дальше только потемнение будет происходить, ну и "глубина" окислов будет увеличиваться... моё мнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Еще один раз был эксперемент по радужной патине  Друг сварщик.  попросил его чтобы серебряная монета полежала у него на верстаке. где он работает За неделю набрала радужную патину под воздействием токов. ну и наверно газов  Больше такого не делал Друг сказал. что только за монетой    и смотрел смотрел. а сам я не сварщик   Больше не эксперементировал С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Аскет сказал:

 Еще один раз был эксперемент по радужной патине  Друг сварщик.  попросил его чтобы серебряная монета полежала у него на верстаке. где он работает За неделю набрала радужную патину под воздействием токов. ну и наверно газов  Больше такого не делал Друг сказал. что только за монетой    и смотрел смотрел. а сам я не сварщик   Больше не эксперементировал С ув

не токов а уф  от сварочной дуги он зашкаливает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы похоже от УФ Сам я как то не сообразил  С ув Подскажите как поставить +

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после 50 постов появится стрелка в кружке это и есть кнопка плюсомета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в коробочках нет УФ лучей, а патина радужная всё-же получается.... мне кажется что здесь что-то другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне форум нравится Общение доброжелательное в основном Если наберу 50 постов + за мной С ув

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет не в плюсах счастье лучше оставайтесь и общайтесь,хорошим людям тут за всегда рады

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SCORPION6666 есть дубильные вещества в избытке,я так думаю что под разными факторами появляется,кто то же советует монеты просто на окно под дождь солнце ветер и тд выкладывать чтоб так сказать в естественной среде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...