Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

@Sherl_75 это не чистка а агрессивная помывка

а так все просто 

монету в ацетон не надолго

в баночку ватный диск ,на него монетос,сверху аммиак

периодически сильно взбалтываем

я через 10минут открыл и прошелся стриженой кисточкой

потом еще на 5 минут сунул

болтал пару раз

потом протер ватными дисками смоченными уксусом и усе

главное не допустить высыхания монеты смоченной аммиаком,тоесь на воздухе монета из раствора должна быть минимально короткое время

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.

не раз встречался с рекомендациями, что на воздух низя, когда аммиаком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 

1 минуту назад, Sherl_75 сказал:

не раз встречался с рекомендациями, что на воздух низя, когда аммиаком

угу,результаты бывают забавные и как правило не смываемые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с этим вот чем не знаю что щас делать,с крайнего копа,перекисью прошелся,на 4 цикла,был вот такой:

Snap_41.jpg

Snap_40.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас такой: дальше пока в тупике,и от года и от дальнейших действий,чтоб не угрохать))

Snap_43.jpg

Snap_42.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sherl_75 сказал:

сейчас такой: дальше пока в тупике,и от года и от дальнейших действий,чтоб не угрохать))

Snap_43.jpg

Snap_42.jpg

Вам изночально нужно было в щавельке легкой замачивать, 

А щас и цвет монеты не понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в таком сохране думаю про патину уже никакая речь не идет,у меня на щавельке только Силлит Бэнд,но я его на медь не применяю...нет практики,на поздних советах,медно-никелевых,желтых, он хорошо работает,а на меди не пробовал как -то...ободрать его не проблема,главное это поаккуратней сделать)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цвет ближе к светло -серому,при естественном освещении

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 ну что тут скажешь,определите разновид,ценники там есть вкусные,и больше не трогайте, такие монеты по колхозному не чистят,лучше уж так продать чем смыть остатки цены,а редкий разновид и так нормально уйдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Sherl_75 сказал:

в таком сохране думаю про патину уже никакая речь не идет,у меня на щавельке только Силлит Бэнд,но я его на медь не применяю...нет практики,на поздних советах,медно-никелевых,желтых, он хорошо работает,а на меди не пробовал как -то...ободрать его не проблема,главное это поаккуратней сделать)

 

 

Так а я вам про силит не говорил.

Щавельку в порошке продают.

А в силите не щавелька обдирает медь до гола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот господа,почитали бы посты нпа первой странице внимательно не несли бы чушь,человек показал монету возможно рарик,правда мне видится штемпель1,1 но это мне и по омняным фото, вы вообще про какие кислоты и прочее г говорите держа в руках ВОЗМОЖНО дорогую монету, если бабла лишнего дофига так подарите мне,я ее хоть механикой не добью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Sherl_75 сказал:

с этим вот чем не знаю что щас делать,с крайнего копа,перекисью прошелся,на 4 цикла,был вот такой:

Snap_41.jpg

Snap_40.jpg

не знаю сознательно или по наитию свыше был выбран способ чистки,но пока можно выдохнуть ибо небыло к монете агрессии,теперь остановиться и определить штемпель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kudris сказал:

вот господа,почитали бы посты нпа первой странице внимательно не несли бы чушь,человек показал монету возможно рарик,правда мне видится штемпель1,1 но это мне и по омняным фото, вы вообще про какие кислоты и прочее г говорите держа в руках ВОЗМОЖНО дорогую монету, если бабла лишнего дофига так подарите мне,я ее хоть механикой не добью

Тут как говорится у кого под что руки заточенны.

Вы механикой , я только химией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая монетка еще была, 

Думаю что мех.чистка в данной ситуации была б приемленней чем химия.

Ну что смог то выжал с нее. Монеты до гола не обдираю, все родное остается.

IMG_20190522_140919.thumb.jpg.c600e8b25e19ddd8568faf4fe9dc3d1d.jpgIMG_20190522_122326.thumb.jpg.0318a50edfec4b64ecdbb6ca631f7c3a.jpgIMG_20190522_104059.thumb.jpg.0e01b347138761312475ba88fb092255.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александр112 чем чистили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.09.2019 в 18:55, kudris сказал:

не знаю сознательно или по наитию свыше был выбран способ чистки,но пока можно выдохнуть ибо небыло к монете агрессии,теперь остановиться и определить штемпель

Снова здравствуйте,был до этой монеты опыт чистки ранней советской меди перекисью,результаты вполне устроили,поскольку чистили для себя,посему даже не заморачивался, исходники:

Snap_92.jpg

Snap_91.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.09.2019 в 18:47, Александр112 сказал:

Так а я вам про силит не говорил.

Щавельку в порошке продают.

А в силите не щавелька обдирает медь до гола.

В порошке ее не было у химиков,в небольших фасовках,когда я закупался.Это фото с упаковки Силит Бэнг,но не суть.Монеты красиво получились, плюсану. Можно по процессу узнать поподробней?концентрация раствора,время,последовательность действий?Мы в этом топе все стараемся делится своими наработками по мере сил,я считаю это лучше для всех,может будет немного больше выживших монет..))

СБ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.09.2019 в 13:55, kudris сказал:

@ЛисБ Привет Саня ты не внимателен,эксперимент антинаучный,тут вообче не перикись,читаем надпись на флаконе

хотя с точки зрения химии патина практически как натуральная

доброго дня, а Вы против чистки медных монет нашатырем из аптеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сезон волшебства сказал:

доброго дня, а Вы против чистки медных монет нашатырем из аптеки?

это не чистка а агрессивное отмывание до меди и тут же окисление верхнего слоя, если монетос обычный с с хорошим рельефом то еще ни чего а так фуу

процесс на столько вонючь и агрессивен что практически не поддается контролю и к тому же не может быть применен точечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще всем кто не хочет заморачиваться с мехчисткой я советую чистку уксусом и зубочистками,процесс течет спокойно ,хорошо контролируется,периодически пошкрябать зубочисткой глядя в слабую лупу труд не великий а результаты весьма приличные,процесс правда долгий но быстрее мыла, и можно подходить когда угодно к монете а не сидеть рядышком нервно глядя на часы

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris какой уксус посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ведь совсем людям лень читать,а каково мне писать одно и тоже по сто раз,

уксус столовый обычный не винный или яблочный,9 процентов-разводим дисводой 1 к 18 .а 1% - 'это очень сильно , не ко всем монетам можно

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris спасибо! а читать 26 страниц-дольше, чем черкнуть пару строк...

Изменено пользователем Сезон волшебства
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александр112 извините, что такое щавелька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris нужен Ваш совет.

Имеется советский рубль, выкопан в песчанном бугре, сохранность на мой взгляд замечательная, но покрыт оксидным слоем.

С монетой особо ничего не предпринимал, кроме механической очистки щеткой от грязи и суточного вымачивания в дистилированной воде.

Скажите, как оптимально избавитьсмя от оксидной пленки и вернуть рублику былой блеск?

 

С уважением.

 

rub-sovet-xxlet-pobedy.thumb.jpg.39dc78194b8c41c7bb875f981aab18fe.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать тиомочевиной но все одно без гарантий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...