Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

13 часов назад, Сезон волшебства сказал:

Уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста, какая обработка следует за чисткой монеты (медной) в мыле? за вопрос не пинайте. времени читать 30 страниц нету. всем заранее спасибо!

Стоит очень хорошо промыть в горячей воде (дисцилированной) или на крайняк кипячёной. Мыть под краном не стоит. Потом в ацетоне , лучше по дольше,скажем сутки, а потом патинировать ну или чего хотите   я бы в БТА макнул

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.
1 час назад, kudris сказал:

Стоит очень хорошо промыть в горячей воде (дисцилированной) или на крайняк кипячёной. Мыть под краном не стоит. Потом в ацетоне , лучше по дольше,скажем сутки, а потом патинировать ну или чего хотите   я бы в БТА макнул

Спасибо! а в горячей перекиси перед ацетоном стоит?

Изменено пользователем Сезон волшебства
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сезон волшебства сказал:

Спасибо! а в горячей перекиси перед ацетоном стоит?

если мыло не отмылось полностью с монеты после горячей воды(видно под углом к свету,типа пленки блестящей местами) тогда в горячую перекись, по полчаса на каждую сторону монетоса...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 спасибо! принял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доброго дня всем! Я так понимаю, если поле монеты неоднородно, то уже ничего не сделаешь, не полирнешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую !

поле монеты полирнуть, подрезать, выровнять механикой, шлифануть и т. д.  монета переходит в разряд фуфло,

поле должно быть родное или не быть

 

для себя можно делать, что угодно, но нужно понимать, что потом будет : монета или , то,что было раньше монетой.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, аким сказал:

поле монеты полирнуть, подрезать, выровнять механикой, шлифануть и т. д.  монета переходит в разряд фуфло,

поле должно быть родное или не быть

 

для себя можно делать, что угодно, но нужно понимать, что потом будет : монета или , то,что было раньше монетой.

абсолютно согласен,на продажу эт отдельный разговор,я так понимаю камрад для себя старается))

 

1 час назад, Сезон волшебства сказал:

Я так понимаю, если поле монеты неоднородно, то уже ничего не сделаешь, не полирнешь?

можно фото посмотреть.что получилось на сейчас?покрупнее,если можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

качество не очено вот:

IMG_8287.JPG

IMG_8288.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с этой я так понимаю, лучше ничего не делать?

IMG_8289.JPG

IMG_8290.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сезон волшебства сказал:

а с этой я так понимаю, лучше ничего не делать?

IMG_8289.JPG

IMG_8290.JPG

Лучше не делать но законсервировать у этих монет металл по качеству мрак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris а как их лучше законсервировать? посоветуйте пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по полировка всяким полностью с Акимом согласен.  Максимум можно немного потереть мягкой фланелькой и то без фанатизма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сезон волшебства я делаю аптечным парафином в начале темы описывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сезон волшебства толи земелька у вас такая,что такой мрачненький сохранчик...на 5к.родное поле проглядывает вокруг "5",но чтобы на такое всю монету вывести,придется сильно попотеть)но явных наростов не вижу,у меня пострашнее был,первенец наш с группой,из принципа вытягивал,для себя,так сказать,результаты можете найти в этом топе,полистав немного назад страницы...я бы попробовал дочистить,щас зимний период-времени -вагон,мыло на месяц еще,детское,без добавок,промывка,и далее сравниваете результат -до мыла и после,есть прогресс-продолжаем вымыливать(только есть один момент,НИКОГДА не используйте старое(в том,что первый раз монета была)мыло,достали-мыло нах. в унитаз,бодяжите новое и промытую монету в него)у одного из команды нашей на повторном старом мыле много (больше 100 монет)покрылись дрянью.которая очень плохо смывается..просто добрый совет,мыло стоит копейки,и всегда свежий замес нужен,тогда и неприятных неожиданностей не будет...пятак я бы помариновал еще в мыле,хотя бы 1 цикл,чтобы увидеть прогрессию, хуже пятоку не будет,не переживайте,просто не трогайте его месяц стоящего в доме на полочке(на батарею не ставьте)если результат через месяц будет неважный(т.е не особо все изменилось как было до мыла)-тогда консервируйте,позже почистите другим спсобом или кто-то поможет знающий))это касаемо пятака,все исключительно ИМХО

Первую,1856,скорее всего "обдирать" и патенировать вручную,либо ждать, когда сама покроется,пару лет,чтоб хорошо потемнела(медь "ободранная"быстро окисляется и набирает патину если грамотно ее подготовить к этому изначально)все есть в топике.как сделать,чтобы было хорошо,удачи!

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.s мыло подразумевается натертое на терке и забодяженое кипятком до консистенции сливочного масла.Как готовить,я думаю вы знаете

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sherl_75 спасибо! С мыло так и хотел попробовать.

вопрос! а хоз мыло вы как рассматриваете?

Изменено пользователем Сезон волшебства
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.10.2019 в 15:17, Sherl_75 сказал:

Юрий,я знаю вашу позицию на применение агрессивных средств по чистке,но в данном случае это был осознанный выбор, ранее я пользовался им неоднократно,  и есть опыт по данному средству,сам так же стараюсь обходится для монет щадящими способами чистки,пока они работают.Но когда уже терять особо нечего,тогда можно и поэксперементировать,с затемнением перекисью это был первый эксперемент, прошу строго не судить).Вот кстати тоже особого рода эксперимент,но над никелем найденым не так давно(хоть и не в тему,но про перекись):

 

47038400_15_.thumb.jpg.5b34610e448df3f90478fcca2b1cb4d4.jpg

в живую монета иссене -стального цвета

 

А чем Вы его так хорошо вычистили?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Сезон волшебства сказал:

вопрос! а хоз мыло вы как рассматриваете?

Практически мало его использовал,есть в этом разделе пост уважаемого камрада, там очень доступно и подробно изложено по вашему вопросу:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Юрий123 сказал:
18.10.2019 в 19:17, Sherl_75 сказал:

47038400_15_.thumb.jpg.5b34610e448df3f90478fcca2b1cb4d4.jpg

в живую монета иссене -стального цвета

 

А чем Вы его так хорошо вычистили?

это скорее эксперемент был,как перекись влияет на очистку ранних мед-никелевых советов...монета изначально хороший рельеф имела,найдена была в поле,которое много лет не пашут,косят только,соответственно удобрений как таковых там не было,все природное,земля черная,без глины..промыл под проточной водой со щеткой с мылом,полежала сутки в дистилированой воде,далее пара циклов в подогретой перекиси водорода по 1 часу на сторону,после шлифовка дремелем с войлочным диском с пастой гойи(совсем немного пасты),после промывка с мыльной мягкой зубной щеткой под проточной теплой водой(чтобы удалить остатки пасты из рельефа монеты),сушка естественным путем,все)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два дня читал, осилил…

нашел много интересного.

От себя хочу добавить, после вымачивания в дистилляте я аккуратно расчищаю кисточкой, в этой же воде, под микроскопом. Сразу видны проблемные места.

Щеткой с мылом под струей воды можно ненароком подпортить рельеф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 кто и сколь ко бы советов не давал , чистка каждой монеты вопрос индивидуальный, правильно определить какие окислы на какую глубину и в каком они (окислы)состоянии это уже 50 процентов дела,а дальше руки и опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Подскажите по очистке монеты. Досталась такой. Лежала в дис. воде, твёрдые окислы шабер не берет. Мои действия? Химия доступна только из хоз магазина. Но и не хотелось бы, постигаю механику. 

IMG_20200311_203123.jpg

IMG_20200311_203006.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Крымэнерго сказал:

Мои действия?

Добрый вечер !

Вам самому решать ,но я сделал бы так - пипетка - капля масла- (сутки подождать) и дальше шабером с большим усилием 

В масляной среде -поцарапать трудно - шабер скользит по маслу и цепляет только шероховатые участки (так даже серебро чистил)

Поле монеты почистил бы медным шабером (медную толстую проволоку -заточить как шабер) 

Если монета недорогая -в баночку с крупным песком и на мотор машины -через неделю -достаете монету очищенную до метала - дальше надо патинировать 

Еще- микроскоп есть ?

Выбор за Вами !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шабер берет все, вопрос только какой шабер . Если вы собрались и правда освоить механику надо понять что один шабер на все это не верно. На разные типы окислов разный инструмент . Обычно начинаешь одними а доводить до финиша другими. А ещё масса терпения. Монетки Павла очень хороший материал для набивания руки. Мало мелкого рисунка. И не бойтесь испортить монету. Точнее смотритесь с тем что Вы ее уже испортили но без этого ни как 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет серебро механикой? Зачем? ( В смысле серебро не шаберят) серебро и химией нормально с зубочистка и. А любая механика для серебра. Смерть полю. Сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

А любая механика для серебра.

Согласен !!!  

Просто приходилось чистить серебро с стойким коричневым "окислом " и только с маслом и серебряным шабером удалось удалить окислы . Лично я был не очень доволен результатом - попробовал иголкой в масляной среде - одну "коцку сделал - пришлось слегка патинировать 

Зубочистка не помогла !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет ну ладно. Я с Вами не спорю потому что у нас диаметрально противоположные взгляды на чистку монет и методы каждый выбирает себе по душе , просто продавать потом не после каждого метода можно. К стати уточню про медный шабер. Вещ отличная и советую не упускать ее из виду. Позволяет очень гуманно чистить некоторые виды окислов. Маленькое уточнение . Проволоку перед заточкой надо закалить и точить с постоянным охлаждением. Напомню что медь закаливается не как железо а от обратного.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris Жаль ,что мы живем не в одном городе !

Думаю что можно было бы наглядно показать друг другу "чи шо   чи как "

Еще хоть и монеты с одного "мон двора " но земелька везде разная и  то что на монетах "налипло" тож разное 

По крайней мере - мои друзья довольны - а это самое главное !

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris  Еще !

Раз вспомнили про серебро - попробуйте "патинировать -"ейдопероном " - 2-3 раза ватной палочкой - надеюсь понравиться !

Только обезжирьте монетку - я "муравьиным " спиртом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...