Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

@Аскет с серебром я очень редко связываюсь и в основном только для себя и не патинирую . Пусть так лежит ,само наберёт да и не много его у меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.
29 минут назад, kudris сказал:

Шабер берет все, вопрос только какой шабер .

Есть все шаберы от Странника. Микроскоп только цифровой. Монету думаю попробовать в перекись со спиртом??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kudris сказал:

с серебром я очень редко связываюсь и в основном только для себя и не патинирую . Пусть так лежит ,само наберёт да и не много его у меня

А мне приходится !  

Больше всего не люблю чистить от "напаек " от монисто 

Почистил пару раз знакомым - щас "достали " - за работу беру копейки -а попасть можно на рубли - пока как бы "нормально "

Кстати могу рассказать" как " мое изобретение !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Крымэнерго сказал:

Монету думаю попробовать в перекись со спиртом??? 

Пробуйте ! 

Опыт приходит с "мозолями "

Только - пробовать надо на "какаликах "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета изначально какалик. Я ведь только пробую. Думал кто то из своего опыта может подсказать, чем размягчить окислы. Первое фото с цифрового микроскопа ( микроскоп из вебки и фотоувеличителя). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перекись хуже не сделает но и коросты от бронзянки не растворит . Если шаберы от Странника то начинайте как минимум с победитовых . Я тоже у него брал и мне нравятся. А потом уже довожу надфильными ( эти под себя сам делаю) Цифровой микроскоп баловство. Но пока не попробуете хоть раз с оптическим не поймёте почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Крымэнерго сказал:

Монета изначально какалик. Я ведь только пробую. Думал кто то из своего опыта может подсказать, чем размягчить окислы. Первое фото с цифрового микроскопа ( микроскоп из вебки и фотоувеличителя). 

Плохо видно по фото и пикселизация высокая. И не запаривайтесь. Берите и режте. Пока не набьете руку пофиг вообще на окислы. Учитесь снимать слой за слоем. Очень медленно и аккуратно но так чтобы не задеть нижний слой. Надо уметь вовремя остановиться и сменить инструмент.  Только опыт. Теория хорошо разово. У того же Странника видео есть чтобы понять как. А дальше сам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Аскет сказал:

А мне приходится !  

Больше всего не люблю чистить от "напаек " от монисто 

Почистил пару раз знакомым - щас "достали " - за работу беру копейки -а попасть можно на рубли - пока как бы "нормально "

Кстати могу рассказать" как " мое изобретение !

Если можете то рассказывайте. Опыт лишним не бывает.⊂(◉‿◉)つ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris 

Примерно так !

Для начала обжигаю на газовой горелке -бронзовую щетку для дремеля - бронза становится мягкой 

Зажимаю монетку хирургичестким пинцетом и подношу к газовой горелке (газовая бытовая плита)

Как только "олово "приобретает текучесть (главное -что бы пламя над монетой, не было зеленоватого цвета - важно) включаю дремель и щеткой с со средними оборотами дремеля -очищяю напайки от монисто -главное это легкий нажим без" интузиазма " главное это найти состояние текучести олова .

Важно подобрать момент -когда олово течет ,а серебро не меняет свои своиства -немного практики и все "ок "

Монета может покрыться черным налетом - что я делаю - капля масла и нейлоновй щеткой дремелем очищяю от черного налета - можно  в перерывах от очистки помыть водой с мылом -потом патинирую йедопероном - патина стойкая и красивая - потом чуть нейлоновой щеткой -дремелем 

Пробовал без дремеля - результат "никакой"  олово на монете - щеткой - улетает 

Да -еще - хорошо, когда перецепляю пинцетом - не нужно что бы пинцет был в одном месте - тогда нагрев и поле монеты будет однородным  и переворачивать монетку во время нагрева !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, kudris сказал:

Проволоку перед заточкой надо закалить и точить с постоянным охлаждением. Напомню что медь закаливается не как железо а от обратного.

Добрый день Юрий!

подскажите, как вы медную проволоку закаливаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VoronS нагреваем до малинового цвета и даем медленно остыть на воздухе до полного остывания( лучше в помещении ) ну в общем чем дольше остывает тем лучше но без фанатизма, потом заточка но так чтобы не перегреть пруток

если медь нагреть и резко охладить она станет мягкой, так шайбы медные отжигают

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, kudris сказал:

Цифровой микроскоп баловство. Но пока не попробуете хоть раз с оптическим не поймёте почему

На микроскоп пока финансы не доходят. А цифровой все-же лучше чем самая большая лупа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Крымэнерго сказал:

На микроскоп пока финансы не доходят. А цифровой все-же лучше чем самая большая лупа. 

Я почти год случался с налобными   -это ппц какой-то. Потом плюнул и купил китайский за три тыщи. Не фиг конечно и какой прибор но для наших целей вполне  У Сергея который ворон такой же , только он его обгрейдил ещё за не большие деньги и вообще песня

Изменено пользователем kudris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пока такой, при минимальных затратах. Сергея мой тоже заинтересовал... 

pic1584012515560.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Крымэнерго сказал:

У меня пока такой, при минимальных затратах. Сергея мой тоже заинтересовал... 

pic1584012515560.jpg

Если не секрет, что за модель?

И есть ли задержка при выводе на экран?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Крымэнерго сказал:

У меня пока такой, при минимальных затратах. Сергея мой тоже заинтересовал... 

pic1584012515560.jpg

Цифровой микроскоп мне интересен для фотографирования и мелких работ, не зависящих от задержки.

Для расчистки монет я использую  Aomekie 1019.

29849391.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Антох сказал:

Если не секрет, что за модель?

И есть ли задержка при выводе на экран?

Задержки нет т. к. тут аналоговая камера. Для съёмки или фото надо что то думать, она подключена к автомобильном телевизору, у которого нет этих функций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Крымэнерго сказал:

Задержки нет т. к. тут аналоговая камера. Для съёмки или фото надо что то думать, она подключена к автомобильном телевизору, у которого нет этих функций. 

Понял, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какое максимальное увеличение получается. Больше похоже на цифровую лупу. Оптику тоже ни кто не отменял. Получилось прикольно. Но по фото не понятно хватает ли увеличения. И ещё меня сильно раздражает в цифровых микроскопах задержка сигнала. Для статического наблюдения подходит а для работы не комфортно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только сейчас увидел. В начале написали что вэбка а оказалось просто видео комплект

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камеру взял из такой... 

upload_2020_03_12_17_00_12_844.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли смысл пробовать на этой монете, или тяжело будет? 

upload_2020_03_19_12_26_47_651.jpg

И какие первые действия? 

Изменено пользователем Крымэнерго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только на таких и есть смысл,будет не просто, но и результат будет виден, окислы - многослойный пирог, советую подержать в дис воде не много (ночь), потом в ацетоне часов 12 и  потом сутки в однопроцентном поляроиде, и в путь ни чего не боясь, я специально покупал в начале много деньг и полушек, на них как правило самые сложные для сохранения окислы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по этой монете, что ещё добавить? Чистил шабером из твердосплава, вымачивал в дис воде. Очень твёрдое покрытие было. Убил 2 шабера... 

upload_2020_03_19_14_44_24_930.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остатки малахита надо убрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его тоже шаберами? Без химии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё один пациент... На 10-12часов в воду и механика. 

upload_2020_03_19_15_15_21_347.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Крымэнерго сказал:

А по этой монете, что ещё добавить? Чистил шабером из твердосплава, вымачивал в дис воде. Очень твёрдое покрытие было. Убил 2 шабера... 

upload_2020_03_19_14_44_24_930.jpg

Доброго времени.Я так мыслю,надо спросить у Андрея,как быть в данном случае.Он человек опытным в этом деле, и что то путнее посоветует в данной ситуации.Просто максимально подробно опишите трабл на данном этапе(в личке или в его основном посте).Я думаю многим будет интересно прочитать его выкладку на этот счет.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sherl_75@ Андрей, это вы про Странника? 

Изменено пользователем Крымэнерго
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...