Перейти к публикации

Чистим медные монеты вместе


kudris

Рекомендованные сообщения

@kudris благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чистим медные монеты вместе создана на форуме Чистка находок.

фото пока не могу лучше сделать  надо трупик домой тащить к фотоаппарату,но в живую хорошо смотрится,но напомню эти манипуляции только для себя любимого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kudris сказал:

двундель был приговорен.

Чем приговор приводился в исполнение? (а чё, симпатишная монетка получилась, мне нравится:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полировальная насадка с гои (аналог валенка) при чем думаю плоский войлок будет даже лучше,ща суну в патинирование чтобы затемнить медь а то сильно уж блестит и попробую дома сфотать

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris а не такой же эффект достигается путем электролиза? только пыли и трудозатрат меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Антох 

26 минут назад, Антох сказал:

@kudris а не такой же эффект достигается путем электролиза? только пыли и трудозатрат меньше

конечно не такой ,даже исходя из физики,электролиз это перенос металла, ФИЗИЧЕСКИЙ, и переносит этот процесс с монеты все(грязь,патину,и за одно слой меди под патиной),а меня лично интересует только нежное химическое воздействие с моющими (чистка) и окисляющими (патинирование) свойствами

электролиз - это в любом случае убийство монеты,мы в теме хоть и колхозный вариант обсуждаем но не до такой же степени

электролизом можно и восстановить монету,обдираете до меди чем угодно,покрываете графитовым лаком и в электолитическую ванну с медным электродом и вуаля,монета как из под пресса ,только это не имеет отношения ни к чистке ни даже к реставрации от слова совсем - это поделки,металлопластика

мое мнение по данному вопросу не изменится,но если кто другой захочет пообсуждать,пожалуйста,тема где все желающие могут выгулять своих тараканов по издевательству над медью

в данном вопросе я пас

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все правильно конечно на вкус и цвет все фломастеры разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo двушка после пары часов в патинирующем растворе стала вообще приятная,лишний блеск с меди ушел и монета выглядит естественно,стал лучше виден рисунок(контраснее) при том что рельеф на монете никакой

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris а патинирующий раствор это марганцовка с медным купоросом ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, kudris сказал:

@Антох угу

А чего сколько надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris После патинирования монеты в растворе марганцовки+купорос меди не пробовали сухую монету чуть ветошью сухой, тряпкой протереть?! Чуть сглаживается грубой рельеф монеты. Вид становится лучше. Делаю так всегда уже перед консервацией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, geo сказал:

А чего сколько надо?

3грамма марганца 50грамм купороса 500 мл воды  разводим купорос,хорошо перемешиваем,чтоб было легче воду можно нагреть,потом растворяем марганец  храним в бутылке   состав долгоиграющий,в зависимости от желаемого цвета патинирую в холодном или горячем составе

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo 50 г купороса, 5 г марганцовки на литр воды 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ладар я ее вначале в ацетон а потом только тру перед консервацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kudris сказал:

@Ладар я ее вначале в ацетон а потом только тру перед консервацией

Если быть уж точным в порядке, То да, после патинирования высушить и после чуть шлифануть тряпкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте собратья по оружию.

Попалось вот такая деньга, ничем не чистил  и не отмачивал.

Орла под микроскопом попробовал шаберами - сыпется, попробовал зубочисткой - аккуратно можно почистить. С аверсом что делать - не знаю.

Опыт по чистке, не абы какой, но есть. Интересно услышать ваш опыт, может попробовать для себя что-нить новое.

Что порекомендуете по чистке?

 

IMG_20181028_121808.thumb.jpg.9b6de9d177cb5a6ea16580cb180dfbbd.jpgIMG_20181028_121818.thumb.jpg.9967301e8b28c4d38d4fdb6fed7ca8bf.jpg

Под микроскопом

IMG_20181028_121013.thumb.jpg.6aab823e95648e706dafa838c0805716.jpgIMG_20181028_120941.thumb.jpg.6fa8780fe10ca01de160c04504d0a6e8.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@YuraB закрепить надо сначала.а потом уж аккуратная механика.монета перспективная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Артем буров сказал:

@YuraB закрепить надо сначала.а потом уж аккуратная механика.монета перспективная.

Чем порекомендуете, 5% паралойд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@YuraB для чистки б72 разводим примерно 1,5% только вот закреплять у вас нечего имхо много следов бронзовой болезни(пупырышки как волдыри) их надо срезать,под ними ямы возможно,эта монета хороша только как тренировочная,попробуйте шаберами очистить только поле а рельеф не трогать,за счет этого он не много проявится,зелень на реверсе надо убирать полностью,а под слоем зелени на орле скорее всего рыхлые окислы,их хоть закрепляй хоть нет

Изменено пользователем kudris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствовать! 

Решил и я отметиться в данной теме. 

Попалась не так давно на шурфе вот такая денга. Лежала в комке глины с гнилой древесиной. После попыток её почистить в мыле и щёткой, понял что так её не взять. Конечно, какалик, конечно, ничего не стоит, но... Во-первых, первая империя с шурфа. Во-вторых, самая древняя моя монета из читаемых, ну и просто жалко.. Тем не менее, скрепя душой, я положил денгу рядом с двумя копейками последнего царя в 10-ти процентный раствор аммиака. В общем, через день я готовился мазать серной мазью кругляш голой меди. Но какого было мое удивление, когда я обнаружил рядом с двушкой Николая, блестящей, как... Ну ладно не будем кота приплетать... совершенно нетронутую раствором денгу. Она была покрыта таким толстым слоем столетних окислов, что даже не пострадала! Так мне сначала показалось.  После того, как я протер её ветошью, обнаружилось, что с трудом, но кое-как с монеты отковыривается накисший темно-темно-зелёный слой. Вооружившись шпажками я принялся за работу. Через некоторое время у меня вышел такой вот результат. Но оказалось, что это ещё не всё. На поле ещё были видны зелёные точки. И вот, собственно, та самая причина почему я сюда обратился. Не могу понять как дальше чистить. Снова в аммиаке её бултыхать я боюсь из-за того, что может утратиться родная патина. Вот такой тупик. Помогите пожалуйста разобраться. С ув. MonEYvan!

До чистки. Аверс не фотал, поскольку там нечего было фотать. Ещё камера почему-то не передает натуральный цвет монеты (красно-коричневый).

DSC01769.thumb.JPG.b59c59f45022a171a294d8d635cc6219.JPG

После чистки.

DSC01808.thumb.JPG.a35dc0881a5009557398bae0b9ffdf1f.JPG

DSC01805.thumb.JPG.3ee9db22ab9f51453792bb4d60646038.JPG

DSC01807.thumb.JPG.1406b4b0151f65846e9e10beb521f868.JPG

DSC01806.thumb.JPG.874e135c131a7b2507d792ad86378608.JPG

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MonEYvan погрузив монету в аммиак про патину забудьте,да и не было на этой монете КОЛЛЕКЦИОННОЙ патины, можете смело домывать аммиаком и шпажками отковыривать всю оставшуюся зелень,только достаем из аммиака на ватный диск смоченный в уксусе и хорошо отжатый,потом когда монета высохнет мягкой тряпочкой долго трем,добейтесь однородного цвета и покройте парафином и будет гут

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris То есть, после аммиака все-таки не будет никакой патины и её придется наносить искусственно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете закидать меня тапками, но...
Большинство выкопанной меди стоит 50-100- 200 рублей. Никому, кроме того, кто ее выкопал она не нужна (немного утрирую, но примерно так). Спокойно кидаю в Крот или гранулы Мистер Мускул. Главное  посмотреть состав, что бы не было кислот, только гидроксид натрия. Он отъедает всю органику и частично отъедает окислы. Согласен, что появляются раковины иногда, но патина остается. Испытано неоднократно. Способ подходит только для дешевых монет, но их подавляющее большинство, по крайней мере у меня, и все эти танцы с бубном вокруг них не считаю целесообразным.
Хотя могу понять людей которым просто интересно этим заниматься.
Мыло тоже имеет щелочную среду, поэтому не пойму, как оно может разъесть патину, если только год в нем держать.
А вот с тем, что мыло потом трудно отчистить с монеты, согласен.

Еще одно наблюдение. Если вы планируете оставить монету у себя и другого выхода нет, смело обдирайте до меди и не обязательно накладывать патину. Через пару лет, в сухой коробочке монета покрывается ровной естественной патиной.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kreyser вы состав крота смотрели . Вы о какой патина говорите после щёлочи в приличной концентрации

Ну и при таком подходе к жизни можно вообще черте до чего договориться

Хотите пример. Сколько стоит стеклянная тарелка плюс средства для мытья посуды плюс вода плюс время. Давайте будем дома лопать из одноразовых картонных тарелок. На форуме фанаты копа в этой теме дополнительно любители чистки. К тому же не натренировавшись при Находке приличной монетки сразу пасуем

 

В общем ловите тапки

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kreyser сказал:

Способ подходит только для дешевых монет, но их подавляющее большинство, по крайней мере у меня, и все эти танцы с бубном вокруг них не считаю целесообразным.

    Наверное все так и есть,с оговорками - как минимум,каждая монетка имеет свою цену и никак нельзя сказать,к примеру,что двушка 1821 года стоит ровно 47 рублей..,плюс к этому,ежели не чистить как следует,придется в альбом класть какалик как он ни на есть,можно прикупить,но и там или не чищенные,или "убитые",если состояние отличное,то и цена отлична от 47 рублей,обычно в большую сторону...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альбомчик сыну должен достаться с красивыми монетами. Чтоб потом ребёнок не спросил пап а че за г тут лежит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И хотелось бы не уводить тему в сторону 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПАТИНА

Многие пишут что хотели бы в результате чистки сохранить родную патину,давайте все таки определимся, что это такое и что мы собственно сохраняем.

Не буду трясти познаниями почерпнутыми у википедиков по определению этого понятия,скажу своими словами, как я это вижу для себя,что есть патина - это слой на поверхности меди состоящий из оксидов меди (куприт),то есть патиной можно обозвать любое г, образовавшееся на поверхности монеты под воздействием внешних факторов, за исключением прилипшей грязи,но нас с вами интересует только строго определенный вид этих окислов.

Для себя я определил так, определение "родная патина" применяю только к окислам, образовавшимся на ШТЕМПЕЛЬНОМ ПОЛЕ монеты ,и придающие монете коллекционный вид, при этом крепкий изумрудный слой то же отношу к коллекционной патине. Вот  именно за такую патину стоит бороться трижды подумав о методах чистки,четко понимая какую химию можно применять,монетки даже рядовые но с очень хорошим полем и родной патине могут стоить гораздо дороже того что мы находим на проходах в интернет аукционах. К сожалению для копаных монет это редкость, но в принципе часто встречаются монеты с хорошим полем и рельефом,и правильная чистка тоже может повысить и цену и желание купить у вас эту монету(ну в конце концов и самому приятно иметь в альбоме монету в приятном сохране и качественно вычищенную),по этому я к чистке любых монет в хорошем сохране подхожу более основательно чем просто" отмывание по быстрому"

Другое понятие патины-искусственная, это тоже процесс окисления меди,только быстрый,но повторить природный состав куприта мы при этом все равно не сможем ,по этому считается что нанесение искусственной патины, это своего рода окрашивание монеты,и это правильно так как способ патинирования мы выбираем исходя из желаемого цвета монеты.

Как итог - если на монете нет родного поля,значит нет и родной патины,но это не значит что любую копанную монету мы сразу суем в кислотуаммиакгидролизщелочьиещехрензнаетвочто, валяние в земле 100-200 лет это тоже воздействие внешних факторов и даже из земли монета может быть красивой после правильной обработки и при этом полностью сохранит свою аутентичность.

Так что продолжаем закидывать Крейсера тапками и учимся чистить монетки по принципу не навреди.

имхо конечно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@MonEYvan 

16 часов назад, MonEYvan сказал:

@kudris То есть, после аммиака все-таки не будет никакой патины и её придется наносить искусственно?

аммиак и так окисляет медь,и есть способы патинирования аммиаком или его парами,по этому если вас устраивает получившийся цвет можно оставить и так - это уже разновидность искусственной патины(для себя любимого)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...