Перейти к публикации

Заброшенное немецкое кладбище


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер всем!!!

Нашли в прошлом году в лесу заброшенное немецкое кладбище, где-то 15 могилок. Видать похоронены там немцы высланные с территории Поволжья в годы войны. В то время рядом было две немецкие деревни. Последние захоронения датируются послевоенными годами. Фамилии немецкие, есть даже Геринг. Хотел сегодня проехать туда сфотографировать. Да дорога еще никакая. Куда обратиться может есть организации которые найдут в Германии родственников... Не корысти ради, а просто больно видеть.... Это же чьи-то предки....

Года 2 назад находили такое-же мусульманское кладбище, но там ни фамилий ничего уже не сохранилось sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Заброшенное немецкое кладбище создана на форуме Общий раздел.

nightmaster, ну хороше дело хотите сделать..в первую очередь это солдаты....думаю для начала нужно переписать фамилии,звания и года жизни захороненных,а потом придумаем куда инфу эту передать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну хороше дело хотите сделать..в первую очередь это солдаты....думаю для начала нужно переписать фамилии,звания и года жизни захороненных,а потом придумаем куда инфу эту передать..

Скорее наверное не солдаты... а поволжские немцы... Но все равно если деревни развалились то потомки всяко в Германии. Интересно, что в таких деревнях даже в 80-е годы дошколята нифига не говорили по русски. Батя по работе мотался, так говорит взрослые нехотя по русски разговаривали... а дети только по немецки... Видать сильно на Советскую власть обижены были.

На неделе если осадки перестанут идти доеду и сфотографирую, а то сегодня на Ниве туда плыть побоялся wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster, давай,мне очень интересно узнать историю этого места smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточни хотя бы направление. Я сам выходец из немецкого села. В Германии многих поисковиков знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster, давай,мне очень интересно узнать историю этого места

Вчера был в этом лесу... За два года, что там не был многое изменилось...

Какие-то очень нехорошие люди стырили таблички с именами (они видать из нержавейки были) angry.gif

Ухаживают только за одной могилой... И то последний раз были не вчера angry.gif

Телефон, гад разрядился не смог сфотать...

Сохранившихся могилок штук 6... Прочитать имена можно на 3... А так провалившиеся ямы от могилок sad.gif

Годы захоронения на сохранившихся 1951-1959гг...

Напарник нашел в кустах воткнутый в землю пруток диаметром мм 25-30... его конец расплющен и на нем нацарапана дата V. 1949 года...

Рядом был хутор с немецким названием видать с него хоронили... Сохранились только следы от землянок с кучей металломусора (они походу были перекрыты железными листами) angry.gif

Есть еще ямы, но они затоплены...

На днях доеду сфотаю...

Нашли только 3 коп 1941 года.

Потом поехали посмотреть еще один хуторок... там ваще ходить с прибором невозможно.... одна чернина...

Так что вчера день был не фонтан... Но впереди другие места biggrin.gif

Сегодня этот и соседние леса сильно горел, наши ездили тушить но бесполезно в такой ураганный ветер sad.gif

По стерне огонь гонит со скоростью паровоза.... Одному из наших теперь стричься не надо biggrin.gif лысый приехал smile.gif

Уточни хотя бы направление. Я сам выходец из немецкого села. В Германии многих поисковиков знаю...

А ты из какого села???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маргенау, Исилькульский район. Жил потом в Марьяновке. А в Омске-до 1990 года. Потом и по сей день- В НОвосибирске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маргенау, Исилькульский район. Жил потом в Марьяновке. А в Омске-до 1990 года. Потом и по сей день- В НОвосибирске.

Постепенное продвижение на Восток... smile.gif

Эти хуторки и кладбище в окрестностях Лузино Омского района....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношении хуторов. Действительно, там они были, и не два, а минимум пять. Население этих хуторов в 70=е годы прошлого века, было переселено в Чунаевку и Пятилетку.Т.к. первый директор свинокомплекса в Лузино имел фамилию Майер, и собственно был немец, то силком никого туда не гнали, давали хорошие дома, работу, и т.д. Кстати, местные немцы, это т.н. старые немцы, прибывшие в Сибирь еще в 18 веке. Другое дело-переселенные с Поволжья. У нас это была недоброй памяти трудармия, которая использовалась на тяжелейших работах.Например, женщины мыли руками внутренние поверхности железнодорожных цистерн из под химикатов.Многие,из этих людей погибли на каторге. В районе Лузино,как раз была одна из спецкомендатур, где содержали трудармейцев, и отпустили их домой после смерти Сталина в 1953 году.Скорее всего-могилы их. По фамилии Геринг-я уже слышал , что человек с такой фамилии реально в трудармии сидел, и ему влепили срок-за фамилию.Ни прикаких делах он не был. Кстати, фамилия переводится...герр-по немецки господин... Если хочешь сделать доброе дело, я могу рассказать баптистскому пресвитеру в Марьяновке про это захоронение. Приедут , помолятся все душам на том свете легче будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того в наших краях были лагеря военнопленных. Как первой мировой , так и второй мировой. Пленные немцы(и не только ...и венгры и чехи и мн.др.) работали на стройках и объектах народного хозяйства. В Новосибирске в районе нынешнего зоопарка было кладбище военнопленных солдат вермахта умерших от болезней. Лагерь находился где то тоже не далеко. Да сколько их было и кто где сейчас похоронен наверно нет сведений нигде .....

А расселяли(переселяли ) деревни в конце 50-х. Была такая мулька тогда у ЦК....Укрупнение колхозов за счёт населения соседних деревень. На территории нашей области почти все сегодняшние урочища появились как раз в это время.... cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отношении хуторов.

Спасибо, очень интересная информация, про родные края....

Первый директор был по фамилии МАЙОРОВ, но правду говорят, что "завуалированный" немец

Хуторов знаю четыре biggrin.gif

Пресвитеру сообщи, а то жалко смотреть на такую разруху.... Мы в том лесу в позапрошлом году работали, так все убрали, выпилили, короче прибрались... Но за это время все опять пришло к запустению... И главное таблички кто-то украл sad.gif

А расселяли(переселяли ) деревни в конце 50-х.

Не спорю, это была первая волна расселения...

У нас в округе, была вторая волна во второй половине 70х годов. В связи с образованием крупного сельхозпредприятия и необходимости высвобождения и захвата земель под выращивание зерна.... Грохнули деревень 15 в округе sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, да, первая волна переселения была в 50-х, а в отношении Лузино, там зачищали территорию под конкретный обьект, именно в 70-е. Майер обзывался именно Майоровым, из понятно каких соображений. Еще там был один из вождей, известный в узком кругу как Кнаусс, а в миру Коробков. Вообще, времена были веселые... К делу не относится, но и когда чеченцев и ингушей везли зшелонами в Казахстан, а пересылка была в районе Входной, то из поездов,совсем маленьких детей отдавали местным. И не знаю ни одного случая. чтоб потом ребенку дали пропасть. Кормили и воспитывали как своих. А когда люди отсидели, то без слов возвращали родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...