Перейти к публикации

Нужно ваше мнение по оценке!


ан-дрюха

Рекомендованные сообщения

ДЕНЬ ДОБРЫЙ ВСЕМ ,я новенький в этом деле посоветовали ваш форум как форум профи в этом деле было найдено вот такая штука !Хотелось узнать её ценность матерьяльную , и годы в которых её использовали !!На других форумах ответов очень мало!!! есть один но я сомневаюсь хотелось услышать ваше мнение !! говорят что это подвеска или образок но что самое интересное над крестом МАСОНСКИЙ символ ранних времён -- и очень интересны стрелы и раскол камня под крестом ---- но я в этом мало смыслю буду очень вам презнателен если вы подробно раскажите об этом дивайсе -

post-12548-0-62166800-1340884881_thumb.j

post-12548-0-18429500-1340884896_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Нужно ваше мнение по оценке! создана на форуме Общий форум по находкам.

ИМХО Возможно и переделка с чего то стоящего, но это творение рук современных умельцев, например на зоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений22, Чего-то старовато выглядит... :blink:

ан-дрюха, А про обстоятельства находки поподробнее можно??? Какая сопутка, монеты???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...латунь... современная или очень похожа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну крест то на ней 18-19 века. Предположу что это типа солдатского медальона. Всевидящее око над крестом как раз популярный элемент на боевых медалях начиная с 1812 г....А материал бронза как на складнях....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не современная,скорее кустарная работа начала века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну крест то на ней 18-19 века. Предположу что это типа солдатского медальона. Всевидящее око над крестом как раз популярный элемент на боевых медалях начиная с 1812 г....А материал бронза как на складнях....

...ЛАТУНЬ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евгений22, Чего-то старовато выглядит... :blink:

ан-дрюха, А про обстоятельства находки поподробнее можно??? Какая сопутка, монеты???

В РЯТЛИ это вовременное рукоблудие эта штука была найдена в степи под землёю на ней был вроде чтото чехла из кожи только прилипшая очень и как камень - кожу растворил мой кореш чем не знаю а там вот такой медальёньчик- мы монетки ишим по брошеным деревням ! благо таких деревень тьма -- но это нашли на поле!

АН-ДРЮХА пишет: ВОТ ЧТО МНЕ ОТВЕТИЛИ С ФОРУМА ПО ЭТОЙ ТЕМАТИКЕ!!!!!!! ///////////////////////////////////////////////// -Ну как жешь :rolleyes: есть всевидящее око, этого достатчно, 100 пудофф масонская штучкаicon_lol.gif

(Пообщавшись на православных форумах, понял шо многие православные так и считают, а при упоминании икон и храмов с таким знаком, или молчат или несут глупости) ЧТО-ТО умалчивают 114435.gif114435.gif --встречал треугольник пару раз до этого на православных иконах. Он символизировал нимб. Треугольник не должен вас смущать, это вполне нормальный символ, и он использовался в христианстве до официального появления масонства. В случае вашего образка треугольник излучает свет на крест. <BR><BR>Из остальных символов схимнического крестаснизу вверх: крест установлен на Голгофе. помимо креста из голгофы исходят Копье и Трость (на что и указывают буквы К и Т) - последние соприкосавшиеся с телом Христа предметы. Счет исходящий из креста так же совершенно нормален с точки зрения православной стиллистики. ИС ХС объяснять, думаю, не нужно.<BR><BR>Единственное, меня заинтересовали, исходящие из основания креста "колья" или "молнии". Не знаю, что они символизируют, возможно то, что камень Голгофы раскололся в момент смерти Христа.<BR><BR>Не могли бы вы процитировать надпись. Сложно разобрать текст. а там кто знает ВЕЩЬ необычная старая видно не наводел редкая!!!

вот что написано на обратной стороне !!Если я правильно разобрал, надпись там (на церковно-славянском): "Святителю Христов отче Николаю, моли Бога о нас"

Второе слово ("Христов") действительно разобрать трудно, но привожу его по аналогии с первым кондаком Акафиста Святителю Николаю -Это бронзовая старообрядческая нательная плашка. В ней нет ничего масонского. По бокам креста стоит копье и древко с уксусной губкой.

На обратной стороне кондак из акафиста св. Николаю, но последнее слово не "О нас" а "О семьсъ" т.е. о носителе этой плашки. Скорее всего она изготовлена как индивидуальный оберег!!

по году затрудняюсь ответить нужна экспертиза ! оберег не частый и сохран хорош!

Изменено пользователем ан-дрюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ан-дрюха, Зачем так сильно почистил, стёр всю временную патину, образовались каверны.

Поэтому такое и недоверие к предмету. в таком виде сильно подпортил предмет.

Как выкопал, так и снял на фото. вот это и док-во твоей находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...абсолютно верно прочитан текст кондака к Святителю Николаю. Все символы на лицевой стороне - православные, о чем сказано выше.

Теперь вспомним, что Св. Николай, помимо всего прочего, защитник и заступник путешествующим и находящимся в пути. Поэтому находка данной вещи в поле - логически объяснима. Вот только вопрос: помог ли образок своему хозяину? Ну это уже из разряда догадок и мистики)))...

В частностях, согласен с Сарматом и Циклоном.

ПыСы: ...дааа... вопрос-то про оценку... Извини, "религию" не оцениваю)))...

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий Селиверстович!

Согласен с Вами во всем, только позвольте немного уточнить. Религия, церковь давно уже сама себя оценивает и тогрует! Чего оценить нельзя, так это ВЕРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная штука -- но сколько она тянет финансово- ??? очень прошу вас оценить - и очень нужен периуд её изготовления -- !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ан-дрюха, Вы ошиблись ресурсом, здесь доминируют не рыночные отношения.

Вещь Ваша ?

Во сколько хотите, во столько и оценивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ан-дрюха, Вы ошиблись ресурсом, здесь доминируют не рыночные отношения.

Вещь Ваша ?

Во сколько хотите, во столько и оценивайте.

ДА МОЯ!!! -100Р -1000Р- 10000Р -50000р я не знаю-Я ПРОСТО первый раз с таким столкнулся вот и прошу совета вы вроде здесь -даёте оценку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...