Перейти к публикации

Самый большой клад Украины хотят вернуть на родину


saturator

Рекомендованные сообщения

100 лет назад двое пастушков под Полтавой нашли 75 килограммов золота и серебра, принадлежавшие болгарскому хану Кубрату.

Село Малая Перещепина в Полтавской области - обычное себе село. Сельсовет, большая школа, асфальтированная дорога. Хотя на окраине очень много заброшенных хат, сохранились даже мазанки, которые сейчас массово выкупают полтавчане как раритетные дачи. Деревянный мост через реку - тоже из прошлого века - угрожающе поскрипывает, как только на него зайдешь. Даже не верится, что здесь 12 веков хранилось такое богатство - 25 килограммов золота и 50 кг серебра! 800 драгоценных изделий (посуда, украшения, монеты и оружие) признали одним из самых ценных кладов эпохи Средневековья в Восточной Европе.

Пастушок обулся в золото

Начало лета 1912 года стало знаковым для села. Двое пастушков Федор и Карп, выпасая стадо коров на окраине Малой Перещепины, прославились на весь мир.

- Как сейчас помню рассказ уже пожилого Карпа Маджары про найденный клад, - рассказывает "КП" учитель истории Анатолий Береза. - Он заигрался на лужайке и одной ногой провалился в песок. А когда друг Федор помог ему выбраться из западни, мальчик обнаружил у себя на ноге золотой кувшин.

Дети не придали значения находке. До вечера проигрались ею на природе, а потом прицепили к 8-килограммовому раритету веревку и поволокли по земле домой. Отец Карпа очень отругал сына, подумав, что ребята взяли грех на душу и обчистили церковь. Но когда византийскую амфору показали местному священнику, тот заверил, что это не церковная утварь.

Уже на следующее день урочище Карнаухова балка, где была вырыта амфора, превратилось в место раскопок. И когда через два дня в Малую Перещепину прибыли историки из Полтавы и Санкт-Петербурга, уникальных находок и след простыл. Часть из них хранилась в местной канцелярии, остальное пришлось собирать у людей по домам.

- Все ли отдали местные жители, неизвестно. Чего стоило зарыть у себя в огороде колечко или монетку? - рассуждают местные жители. - Тем более старожилы рассказывали, как после раскопок село разбогатело, обустроилось. Кто дом построил, кто камышовую крышу заменил черепичной, а кто и корову купил.

Одна местная бабушка рассказала, что у нее в детстве была парочка любимых блестящих железок, которыми она игралась на печи. До сих пор в селе ходит легенда про золотую карету, которую люди утопили в болоте, чтобы в Эрмитаж не отдавать. Ее, конечно, не нашли. Но черные археологи частенько наведывались в село в поисках новых безделушек.

У кладоискателей судьба сложилась печально

- А как же пастушки?

- До революции государство их не вознаградило, как обещало, - рассказывает Анатолий Береза. - Но позже парни получали приличную пожизненную пенсию.

Хотя в газете "Маяк" за май 1913 года написали, что Археологическая комиссия выплатила 45 тысяч рублей полтавскому губернатору. Половина денег была отдана сельсовету, вторая половина - пастушкам-кладоискателям.

Про Федора Деркача известно мало. Поговаривают, что в войну он был полицаем, а после освобождения Украины бежал вместе с немцами.

Карп Маджар прошел Гражданскую войну, Великую Оте­чественную. Обосновался в Полтаве, а в 1965 году последний раз навестил родное село вместе с работниками киностудии им. Довженко, которые снимали документальный фильм о находке века.

Корреспонденту "КП" удалось узнать, что в Москве живет дочка Карпа Маджары Светлана и внук Дмитрий, а в Полтаве - дети сына Александра. Родственники Карпа Ивановича рассказали, что он прожил тяжелую жизнь. Когда во время войны он пытался кинуть гранату, она запуталась в шинели и подорвалась прямо возле тела солдата. Ранение было очень тяжелым, Карпу удалили часть желудка. Поэтому про дальнейшую полноценную жизнь речи не было. Имея инвалидность, он не работал. А только благодаря тому что в детстве нашел клад, мужчине удалось выбить у правительства квартиру в областном центре. В конце 1960-х годов Карп Маджар умер.

На поясе хана нашли будущий герб Украины

70 лет историки всего мира изучали происхождение найденных драгоценностей. Датировку сокровищ облегчили несколько найденных монет византийских императоров, правивших в середине VII века нашей эры. Да и сами вещи носили характерные для этого века черты.

Ученые предположили, что византийские, персидские, греческие драгоценности накапливались со временем, одни были подарками и трофеями, другие - покупками. И только в 1980-х годах немецкий профессор, доцент Баварской академии Йоахим Вернер, докопался до истины. Он доказал, что Перещепинский клад не мог принадлежать ни одному из древнерусских князей, а также не является кладом кочевников, как считали предшественники. Вернер заверил, что в сыпучих дюнах Малой Перещепины похоронили основателя Большой Болгарии хана Кубрата, а посуда и украшения - часть захоронения.

В могилу умершего положили два дорогих золотых сервиза по 12 сосудов каждый. Они состояли из массивных бокалов и кувшинов для вина, ваз и тарелок для фруктов. Рядом хранились браслеты, ожерелья, пряжки с аппликациями для поясов. Но самое сильное впечатление на историков произвел меч. Предполагается, что его хан получил в подарок от своего друга - византийского императора. В древних источниках отмечается, что он даже провозгласил Кубрата почетным патрицием (самый высокий титул после императора). Массивная (более 400 граммов) золотая патрицианская пряжка для пояса - прямое тому подтверждение. Ее хан-патриций носил в особенно торжественных случаях вместе с парадным мечом.

Среди находок в Малой Перещепине есть достоверные доказательства происхождения сокровища. Три золотых кольца, на которых выгравированы монограммы с именем хозяев - Кубрат и Орган (дядя хана). А на одной из подвесок для пояса нанесен родовой знак Кубрата - трезубец, который позже стал эмблемой киевских князей и гербом Украины.

Болгары пишут письмо президенту России

Почему хана Кубрата похоронили под Полтавой, остается загадкой. Во многих источниках не раз говорится, что Болтвар (территория теперешней Полтавы) была любимой резиденцией хана. А то, что на могиле не было никаких опознавательных знаков, свидетельствует о том, что сыновья Кубрата пытались уберечь сокровища от грабителей. И им это удалось - 12 веков они хранились в сыпучих песках Полтавщины.

Как только болгары узнали, где покоился основатель Великой Болгарии, сразу же при­ехали в Украину. И вот уже 10 лет подряд в полтавском селе проводят соборы болгар. На месте найденного клада стоит новый памятный знак в честь Кубрата.

- А на днях болгары побывали в Малой Перещепине и написали письмо к президенту России Владимиру Путину с просьбой вернуть артефакты, которые хранятся в Эрмитаже, в Украину, - рассказала завуч школы Людмила Демьяненко.

Если клад не удастся вернуть, болгары создадут точные копии драгоценностей для мемориального комплекса, который планируют строить в Малой Перещепине. Ведь в краеведческом музее Полтавы имеются только муляжи сокровищ.

СПРАВКА "КП"

Кубрат (600 - 665 г.н.э.) - основатель и первый правитель племенной конфедерации Великая Болгария, занимавшей в VII веке часть территории нынешней Украины, России и Северного Кавказа. С малых лет воспитывался при дворе византийского императора.

Правил Болгарией вместе со своим дядей Органом, а в 632 году объединил несколько булгарских племен и добился независимости от авар. Женился на дочери богатого грека Евдокии и имел пятерых сыновей (двое из которых приемные). Перед смертью Кубрат завещал детям не разделяться, чтобы быть сильными и не разрушить Болгарию. Существует такая легенда: хан собрал потомков вместе, дал копье старшему Баяну и попросил сломать его. Сын с легкостью справился с задачей. Затем отец вручил ему сноп с копьями. Как ни пытался Баян их сломать, не получилось. "Если будете дружными, то победить вас никому не удастся", - подытожил Кубрат.

Но сыновья не исполнили завет отца, и каждый со своим племенем избрал свой путь. В итоге Великая Болгария была разгромлена хазарами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Самый большой клад Украины хотят вернуть на родину создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

Спасибо за интересный рассказ :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Самый большой клад Украины хотят вернуть на родину... а Крым, Харьков, Херсон, Николаев, и многие, многоие другие нас. пункты... тоже хотят вернуть??????

Изменено пользователем Виктор12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...