Перейти к публикации

Как искать в лесу?


Adekamer

Рекомендованные сообщения

один регион - одно фактически место 

прошлое посешение - медь от Петра до Николая 1

в это посешение ничего (только шмурдяк редкое эхо войны и алкодирхемы в изобилии)

лес это не поле - змейкой его не прочешешь

кто как ищет в лесу ? 

я условно старые дорожки - которые хорошо читаются, тупо по одной стороне и по другой в обратную сторону

соответственно конина и прочая благородная находка да и попадается

а когда дорога не выражена и исчезла более 100 лет назад - кусты да деревья - как искать ? 

опять же - рядом находящиеся тропинки могут быть разными по находкам..... где то ничего - а где то карманы только открывай....

(причем некоторые тропки до сих пор пользуются населением, но на них даже алкодирхемов нет!)

ну и особое отношение ко всяким спускам подьемам через ручьи брод итд....

Изменено пользователем Arvest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как искать в лесу? создана на форуме Основной форум.

Очень сложно в лесу конкретные советы давать. Где-то случайность, где-то везение. Конечно, если старая небитая дорога найдется - это хорошо. Но и то... Я вот три недели назад пошёл дорогу с карты Менде искать. Сначала в зарослях (вообще следов дороги там не видно, сплошной бурелом) у ручья серебрушку 15 коп 1869 поднял. Обнадёжился. Потом за ручьем кусок дороги метров 200 вычислил (кстати, за почти 100 лет она не очень-то и заросла). Опять обнадёжился: три империи в среднем сохране и несколько двушек СССР 20-х - 30-х годов. Ну, планов понастроил, как следующий раз найду продолжение дороги и буду монеты грести. Только вот забыл губозакатывающий механизм купить... Продолжение дороги нашел, а там пусто. От слова вообще.

В прошлом году другая дорога была (опять же, можно проследить, как шла). Вообще только два предмета дала. Но хоть интересные (в своей теме показывал): копоушка симпатичная и крест-псевдоэнколпион. И всё! Ни конины, ни монетки. Еще два раза туда ходил - пусто.

А если дороги нет, то только методом прочесывания (или тыка). Более-менее змейку и в лесу обычно, всё-таки, можно изобразить, хоть и с пропусками и перекрытиями. Где сигнал поймал, там уже подробнее.

Во какие умные советы понаписал. Но та серебрушка в зарослях так и осталась единственной :)

Изменено пользователем geo
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

змейка не вариант - пропускаешь много

опять же - из-за распутицы дорога в течении года влево вправо метров по 50 гуляла

это если и раньше был лес - то дорога несильно гуляла - там ее и отследить можно...

а если было поле а теперь уже лет 100 лес ? 

никаких следов.... я так с глубины пятачок поднял.... а потом оказалось что он втоптан был лошадкой на распутице.... 

видимо такие дороги и самые хабарные

где приходилось с телеги соскакивать в грязь и что упало - то как говорится и пропало

а везде где было жилье и хоть как то отмечено на картах... выбито все с страшной силой - даже глубоко в лесу ...... даже соваться смысла нет.. просто как после артобстрела....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в лесу обращаю внимание на старые деревья типа дуба ,очень люблю прочёсывать полянки среди не искусственного посаженного леса.А в новом после войны посаженном лесу тож находки бывают принцип один больше ходишь больше находок.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Adekamer сказал:

змейка не вариант - пропускаешь много

 

а если было поле а теперь уже лет 100 лес ?

Я имел ввиду змейку поперек предполагаемого направления дороги, чтобы попытаться ее нащупать, если она совсем не просматривается.

 

Вот такое бывшее поле я сейчас и прочесываю от дерева к дереву. Иногда ставлю небольшие затесы на деревьях, чтобы меньше по одному месту ходить. Нудно, методично. И скучновато, поскольку находок почти нет.

Изменено пользователем geo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, как уже выше написали, никаких идей нет, кроме как двигаться змейкой или хаотично пытаясь найти какую-то находку, а от нее уже плясать. 

Что касаемо, что в лесу дороги не смещались, еще как смешались. и лес вырубался и всё такое прочее, чем болотистее местность, тем больше вероятность, что дорога сильно гуляла. 

Помню год назад ходил по одной дороге.. только встал на дорогу, сразу 50 копеек Николая 2. Душа запела и побежал я клюшкой махать.. но окромя 1 позднего совета больше не было ничего. Хотя односельчане уверяли, что по этой то дороге ходили в школу в 30-40х годах точно. В итоге начал бегать туда-сюда и в  итоге фартануло, оказалась старая дорога сместилась в бок  на 50 метров от текущей, вот там уже пошла империя и всё что надо. Так что.. чесать, надеяться и верить, других способов - нет.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, geo сказал:

Вот такое бывшее поле я сейчас и прочесываю от дерева к дереву. Иногда ставлю небольшие затесы на деревьях, чтобы меньше по одному месту ходить.

я на карте ставлю отметки 

очень хорошо получается в итоге 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еше про дороги на подумать:

есть тракт - ну дорога с точками по бокам на Шуберте (те как минимум была отсыпана и дренажные канавы по бокам), тем не менее вдоль нее параллельно иду проселочные дороги на удалении метров 50-100

по полю (на том же Шуберте)

почему ?  что за фигня ? обычным крестьянам нельзя было пользоваться государевой дорогой на которую помещики выделяли холопов чинить и ремонтировать ?

или оживленное движение барских колясок способствовало уходу крестьян в сторонку  чтоб не мешаться ? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сам спросил - сам нашел :)

Цитата

Еще одна интересная деталь, на которую обратил внимание иностранец: «На всем протяжении от Петербурга до Новгорода я заметил вторую дорогу, идущую параллельно главному шоссе на небольшом от него расстоянии. Эта параллельная дорога снабжена изгородями и деревянными мостами, хотя и сильно уступает главному шоссе в красоте и в общем значительно хуже его. Прибыв на станцию, я попросил узнать у станционного смотрителя, что обозначает эта странность. Мой фельдъегерь перевел мне объяснение смотрителя. Вот оно: запасная дорога предназначена для движения ломовых извозчиков, скота и путешественников в те дни, когда император или особы императорской фамилии едут в Москву. Таким образом, августейшие путники ограждаются от пыли и прочих неприятностей, которые могли бы их обеспокоить или задержать в том случае, если бы большая дорога оставалась доступной для всех в момент высочайшего проезда».

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer змейка,хороший вариант для разведки, чтобы понять концентрацию находок вообще, ходишь змейкой, нашел находку, начинай кружить в радиосе 2-5 метров, если тихо, то двигаешь дальше, если находки идут, то я хожу сеткой, сначала полосками в одно сторону, потом полосками поперек, и результат таких действий есть практически всегда!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сначала змейкой хожу, потом, как и на поле поквадратно - туда-сюда, потом поперек. 

В кустах кошмар ковыряться, в борщевике, но там находки бывают неплохие, даже на выбитых местах, особливо ежели камрады по лету ходили, а я весной, осенью или зимой пришел.

Ну и про крапиву с малиной не забывай.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Танкред сказал:

Ну и про крапиву с малиной не забывай.

Крапива понятно, а с малиной чего делать она и зимой колючая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ANSWER сказал:

Крапива понятно, а с малиной чего делать она и зимой колючая!

Перчатки потолще и морду кирпичом. 

Хотя жене пару раз занозы из моей морды лица вытаскивать приходилось. :)

И все равно - 70% пройдешь напрасно. Но может и очень хорошо выскочить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Танкред сказал:

Перчатки потолще и морду кирпичом. 

Хотя жене пару раз занозы из моей морды лица вытаскивать приходилось. :)

И все равно - 70% пройдешь напрасно. Но может и очень хорошо выскочить

А махать то как? Она же стеной стоит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ANSWER сказал:

А махать то как? Она же стеной стоит? 

Легко: отпиливаешь от ближайшего дуба чурбак длиной метра полтора и катишь перед собой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или идёшь задом  применая кусты если одёжу не жалко

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, ANSWER сказал:

А махать то как? Она же стеной стоит? 

@ANSWER  Я иногда спиной вперед иду, иногда и прибором вперед получается, только махи маленькие и лазаешь между этой малиной, как по пьяному лабиринту. Ну, а уж ежели чихую добивать надо - то на это у меня складная коса есть 

 

@otto winter  опередил! 

Мсье, как и я, знает толк в извращениях :) 

 

 

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про дорогу. Искать без привязки удовольствие  очень сомнительное. А если есть на карте или найдена, никаких проблем - было б от чего и куда шагать, и вперед по направлению, держась сигналов. Даже если от дороги ничего видимого не осталось, обилие железных сигналов не даст её потерять. Ну а если сигналов мало, что теряется - то и делать на ней нечего, значит дорога была малопользуемая, и ведра монет точно ждать не стоит... а выстрелить может и в любом другом но более приятном месте.  Больше вроде и нет вариантов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Танкред сказал:

@ANSWER  Я иногда спиной вперед иду, иногда и прибором вперед получается, только махи маленькие и лазаешь между этой малиной, как по пьяному лабиринту. Ну, а уж ежели чихую добивать надо - то на это у меня складная коса есть 

 

@otto winter  опередил! 

Мсье, как и я, знает толк в извращениях :) 

 

 

А малины то у нас полно и вся не примята! :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ANSWER сказал:

А малины то у нас полно и вся не примята! :) 

@ANSWER Ты еще скажи, что в каждом малиннике по Потапычу :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Танкред сказал:

@ANSWER Ты еще скажи, что в каждом малиннике по Потапычу :) 

везёт нам на потапычей - нет их у нас, всех съели давно!!! :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, ANSWER сказал:

везёт нам на потапычей - нет их у нас, всех съели давно!!! :) 

Я тоже думал, что у нас в ближайшем Подмосковье их нет. Пока следы не нашел. И иные признаки присутствия...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред ...Брехня, это Етти...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DENchik сказал:

@Танкред ...Брехня, это Етти...))

@DENchik А  эти чаще мыть надо! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik я тоже думал что у нас под Владимиром только Етти))), а нифига, косолапые:(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sanda Ну дык речь-то о Подмосковье, да ещё и ближайшем )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@DENchik Везет вам) В собинском районе,  зарегистрированных,  аж 20 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sanda Не поеду к вам больше копать... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DENchik сказал:

@sanda Не поеду к вам больше копать... ))

@DENchik А я с удовольствием. Я ишо прадедовы володения в Судогде не копал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sanda У Вас их считают что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...