Перейти к публикации

Как искать в лесу?


Adekamer

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Синица сказал:

я чего-то всегда высокочастотку считала инструментом по мелколежащей чешуе в основном.

Ну вот я и думаю, насколько она в лесу нужна? Штаткой петровскую копейку почти со штыка взял. Боюсь, высокочастотной я ее не увидел бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как искать в лесу? создана на форуме Основной форум.

с высокой частотой да по лесу..... анриал 

тут штатная то на 7кгц регулярно ругается от ударов о кусты - перепроверять приходится

а с 14 кгц я пару раз ходил в лес - да и плюнул - уже и не беру на выходы уже - с ней только по распашке и ходить то...

если что - мелкий билон в лесу брал именно 7кгц 9х12 

а снайперка только для мусорных огородов

может возьму к весне 6 х10, возможно даже и на 14 кгц

специально для леса. чтоб на растительность не очень ругалась

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю у каждого такое было и знакомо. Сидишь дома и совмещая спутник и старую карту, выявляешь дорогу. Приходишь на месте. Бьешь дорогу одну сторону (катушка до середины дороги) Потом обратно. Пусто. В какой -то момент поиска, глядя по сторонам (да и вообще на все градусы как пилот истребителя) глазами находишь заросшую дорогу. В моим краях это советские лесовозные. И как всегда - на ней, есть находки. Там где не планировал - есть. Планы меняются зачастую в лесу самом и по ходу.

 

Из личного, недавнего октябрьского опыта: Старая дорога по Шуберту. Прихожу на место. Она распахана как противопожарная лесополоса. Справа и слева от нее ямки конкурентов (кабанов там нет). Но! По карте с этой дорогой, рядом лесные просеки как узкие так и широкие. И на них (еще не на всех) поднял 28 монет (ранние и поздние советы) Для наших полу-выбитых мест неплохо. Главное, люди прошли по крупным дорогам а по тропам местным не додумались. Слава Богу что не догадались :)

 

Метод змейки хорош, когда уже подустанешь. Или от интуиции зависит. Сам выбираешь просеку. Если гвоздь кованный, с квадратной шляпкой, не всегда показатель что там медь имперская и наоборот - сопуток времени нет, а есть империя (было раз на дороге одной - она сузилась к нашему времени до грибной тропки)

Изменено пользователем Сохран
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, BupycFSB сказал:

@Танкред Про черепушку спросил, как будет дадут знать. Я, как нел по весне купил, так и хожу с ним (развесовка лучше). Да говорливее но почетче разделение и по глубине так же как и стандарт.

@BupycFSB Спасибо большое! Буду ждать :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@geo @Синица 

18.75 в лесу ничуть не хуже, просто навык нужен и наушники. "Петь" она, конечно, будет громко. Но это дело привычки. Плюс, как бы ни была проста Терка в настройках, там тоже можно "подкручивать" немного :) 

Из своего опыта могу сказать так - штатка дд7,5 - неплохо. Майнлабовская же 18.75 - намного лучше по находкам. Чешуя, уделы, пулЫ,  металлоластика, причем и весьма старая. Да, Катины пятаки орут дурниной на 48, есть такое.  Сам среди своих же лунок (от 7,5)  ходил (с 18.75)  и вынимал. Сейчас по тем же местам хожу с Дусей и снова поднимаю. :)  Прошлый сезон (17-го года) почти весь проходил с 18.75. Именно штатка шла "дополнением" . Товарищ с марсовским (надеюсь, не ошибся, именно с ним) "рулем" на 18.75 таскает с такой глубины, на которой я с коилтековским рулем на 7.5 не вижу. 

 

@Adekamer  Сигнум у меня "поет" даже на мокрую траву, со штаткой.  Но визуально знаю - часто народ с арбузовскими изделиями по лесу со снайперками лазает. И - судя по находкам - неплохо лазает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Танкред сказал:

 Сам среди своих же лунок (от 7,5)  ходил (с 18.75)  и вынимал.

Получается, что если есть 18.75, то штатка  7.5 уже вообще не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, geo сказал:

Получается, что если есть 18.75, то штатка  7.5 уже вообще не нужна?

   Да,но,на мой взгляд,катушка должна быть большего диаметра,тогда штатка будет лежать про запас,на случай,если высокочастотка навернется,как случилось у меня...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Хантер на 18.75. Он получается повыше, но поуже штатки. Первый раз когда поставил ее, думал оглохну. Через полчаса хотелось об дерево ее жахнуть. Походив 2 дня попробовал наоборот стандарт поставить и уже через 10 минут поставил обратно нелку и больше не снимал. По чистым местам свободно ставлю чуйку 30, на стерне 28-29, ничего не фантомит. На мусорке бывало и до 21 снижал. Но уже потихоньку водить приходится. А так если за что зацепится, то уже не отпустит. На весну думаю приобрести еще шарпшутер на 18.75. Никоим образом не считать за рекламу нел, сугубо мое мнение, т.к. марса даже в глаза не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Adekamer сказал:

с высокой частотой да по лесу..... анриал 

тут штатная то на 7кгц регулярно ругается от ударов о кусты - перепроверять приходится

а с 14 кгц я пару раз ходил в лес - да и плюнул - уже и не беру на выходы уже - с ней только по распашке и ходить то...

если что - мелкий билон в лесу брал именно 7кгц 9х12 

а снайперка только для мусорных огородов

может возьму к весне 6 х10, возможно даже и на 14 кгц

специально для леса. чтоб на растительность не очень ругалась

 

Торнадо на 18,75 достойно себя показала в лесу, хотя лес лесу рознь. Я например на заросшие вырубки я не хожу, там не металлоискатель, а мачете нужен. 

А в лесах меня старые дороги и тропы в первую очередь интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю,что по лесу "штатка"для Тёрки-705 самое то!

Нынче с товарищем небитое место нашли,где в лесу(нынешнем,раньше его не было)проводились после войны народные гуляния.Это по рассказам старожилов.А вот по результатам поиска,оказалось,что место было популярное и в довоенное время.Советской бронзы и никеля собрали за сезон около пяти сотен!Билончики тоже были,но гораздо реже.Думаю.что высокочастотка бы лучше справилась с поиском медно-никелевых монет, и монеток номиналом в одну копейку,однако и так неплохо пособирали!Железа-ноль!Все сигналы-это или пивные-водочные пробки или монетки!Красота!

А вот ставить "руль"на три килогерца я как-то не захотел..Все монеты лежат под слоем мха и слабого почвенного слоя,см 10-15,глубже чистый песок..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, shukar сказал:

Думаю,что по лесу "штатка"для Тёрки-705 самое то!

Нынче с товарищем небитое место нашли,где в лесу(нынешнем,раньше его не было)проводились после войны народные гуляния.Это по рассказам старожилов.А вот по результатам поиска,оказалось,что место было популярное и в довоенное время.Советской бронзы и никеля собрали за сезон около пяти сотен!Билончики тоже были,но гораздо реже.Думаю.что высокочастотка бы лучше справилась с поиском медно-никелевых монет, и монеток номиналом в одну копейку,однако и так неплохо пособирали!Железа-ноль!Все сигналы-это или пивные-водочные пробки или монетки!Красота!

А вот ставить "руль"на три килогерца я как-то не захотел..Все монеты лежат под слоем мха и слабого почвенного слоя,см 10-15,глубже чистый песок..

Свято место пусто не бывает!

 

Если народ там гулял, то наверняка место хорошее, да и река наверное рядом?

 

Попробуйте походить вокруг с рулём, может и древнятину зацепите.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, CJIECAPb сказал:

Свято место пусто не бывает!

 

Если народ там гулял, то наверняка место хорошее, да и река наверное рядом?

 

Попробуйте походить вокруг с рулём, может и древнятину зацепите.

@CJIECAPb  Руль там хорош, но не 3 кГц, или 7 кГц, а  те же самые 18.75. 

Доберусь до терки, выложу наши "читерские" настройки. Да, Петровскую чешую не возьмет. но все остальное тянет знатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, CJIECAPb сказал:

Торнадо на 18,75 достойно себя показала в лесу, хотя лес лесу рознь. Я например на заросшие вырубки я не хожу, там не металлоискатель, а мачете нужен. 

А в лесах меня старые дороги и тропы в первую очередь интересуют.

Первый идет с мачете, второй с пирбором. потом меняться :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, geo сказал:

Получается, что если есть 18.75, то штатка  7.5 уже вообще не нужна?

@geo Фактически да. Ну у меня так и получилось. Хотя, бывает, что на поле, при определенных условиях - сильно пересохшая корка, под которой земля адекватной влажности (бывает на перекопанных и бороненых полях) при сильной жаре - шатка на 7.5 - лучше. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, BupycFSB сказал:

У меня Хантер на 18.75. Он получается повыше, но поуже штатки. Первый раз когда поставил ее, думал оглохну. Через полчаса хотелось об дерево ее жахнуть. Походив 2 дня попробовал наоборот стандарт поставить и уже через 10 минут поставил обратно нелку и больше не снимал. По чистым местам свободно ставлю чуйку 30, на стерне 28-29, ничего не фантомит. На мусорке бывало и до 21 снижал. Но уже потихоньку водить приходится. А так если за что зацепится, то уже не отпустит. На весну думаю приобрести еще шарпшутер на 18.75. Никоим образом не считать за рекламу нел, сугубо мое мнение, т.к. марса даже в глаза не видел.

@BupycFSB  ты просто мои впечатления описывешь :) 

Хотя я так думал о майнлабовской 18.75 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Танкред сказал:

@CJIECAPb  Руль там хорош, но не 3 кГц, или 7 кГц, а  те же самые 18.75. 

Доберусь до терки, выложу наши "читерские" настройки. Да, Петровскую чешую не возьмет. но все остальное тянет знатно.

У меня на одной тёрке или Голиаф или 5*8" обе 18,75, на второй или Торнадо (3-х частота) или 6" на 18,75

А если место чистое, то я с ГМП хожу с жадиной (45*38) :)

штатка от Тёрки, кажется где-то на даче валяется.

Изменено пользователем CJIECAPb
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, CJIECAPb сказал:

У меня на одной тёрке или Голиаф или 5*8" обе 18,75, на второй или Торнадо (3-х частота) или 6" на 18,75

А если место чистое, то я с ГМП хожу с жадиной (45*38) :)

штатка от Тёрки, кажется где-то на даче валяется.

Если место тихое, то эллипс х35. Обычно на 25 частоте и третьем токе (если сухо) . Только под него еще надо сильно "подпиливать программу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Танкред сказал:

Если место тихое, то эллипс х35. Обычно на 25 частоте и третьем токе (если сухо) . Только под него еще надо сильно "подпиливать программу"

Я пока в раздумьях.

Дуся или Нокс, на следующий сезон наверное что-то придется прикупить. А ГМП я под чешую брал, очень он до серебра охочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, CJIECAPb сказал:

Я пока в раздумьях.

Дуся или Нокс, на следующий сезон наверное что-то придется прикупить. А ГМП я под чешую брал, очень он до серебра охочий.

Это точно.  ГПМ у друга есть, он поболе меня таскает.

Что же касается выбора - то сейчас Дуся предпостительнее. У Майнлаба пробелмы с програмным обеспечением Нокса. Команда разработчиков разбегается, там серьезные трения внутри.

Если ХР в следующем году таки запустит мультичастотсность -  что подразумевает пятая прошивка - Нокс вывалится в шмурдяк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9х12 на 7кгц я поднимал довоенную мелочь с хорошей глубины на перепаханом как лунный кратер поле

а вот такая же катуха но на 14 кгц - после пары дней дождей - лучше уже и не целять

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Танкред сказал:

@geo Фактически да. Ну у меня так и получилось. Хотя, бывает, что на поле, при определенных условиях - сильно пересохшая корка, под которой земля адекватной влажности (бывает на перекопанных и бороненых полях) при сильной жаре - шатка на 7.5 - лучше. 

И сразу два вопроса :) 1. По глубине высокочастотка не сильно проигрывает? 2. Какой вариант для 705-й порекомендуете? Из родных: эллипс, круглую? Или других производителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer  я вот ничего не могу сказать про ваш прибор и катухи к нему. Ни разу ни в руках не держал, ни у кого из знакомых нет... А вот что вы рассказываете - запоминаю и записываю :) 

 

@geo У меня майнлабовского эллипса не было, только круглая на 18.75. Но все знакомые, у которых эллипс был, потихоньку от него избавлялись - по мокроте он вообще ни о чем. А по мокрой в траве в лесу просто превращался во вредителя. 

Про глубину - при определенных настройках - если и проигрывает - то совсем немного. Я уже год хожу с Дусей, Терка лежит в резерве. Как только до нее доберусь, настройки выложу. 

Но, как я уже писал выше, есть определенные условия, при которых высокочастотку надо менять на штатку. Это когда на паханном поле образуется корка земли. Под которой земля нормальной влажности.

Я проводил эксперимент прошлым летом - выделил квадрат на поле, отмаркировал его и пошел сначала с высокочастоткой - две или три находки. Пошел со штаткой - набрал неплохо.  Потом, при другом грунте - повторил. Строго наоборот. 

 

Позвонил таки  "Товарищу С." (см. мои отчеты :) ) спросил,  с каким рулем он ходит - Нелл Торнадо  18.75 - он с такой глубины таскает, что все только рты раскрывают... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Танкред сказал:

Позвонил таки  "Товарищу С." (см. мои отчеты :) ) спросил,  с каким рулем он ходит - Нелл Торнадо  18.75 - он с такой глубины таскает, что все только рты раскрывают... 

я думаю, что очень индивидуальны именно катушки, в рамках одной модели, 

приборы уже имеют меньший разброс по характеристикам (опять же в рамках одной модели прошивки)

и отсюда уже и такие разные результаты и поведение

я могу задрать пороги и чувство - но ходить будет уже некомфортно - по крайней мере мне 

а ктото наоборот - ходит очень медленно и вдумчиво, и любит пороги на приборе позадрать , а ложняк его не смущает

опять же - тот же самый DD имеет максимум вроде в месте пересечений катух, ктото это учитывает и чешет в два раза чаше , а у когото мищени попадает на минимум рабочей зоны... или вообще проходы катух имеют разрывы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Танкред сказал:

@Adekamer  я вот ничего не могу сказать про ваш прибор и катухи к нему. Ни разу ни в руках не держал, ни у кого из знакомых нет... А вот что вы рассказываете - запоминаю и записываю :) 

 

@geo У меня майнлабовского эллипса не было, только круглая на 18.75. Но все знакомые, у которых эллипс был, потихоньку от него избавлялись - по мокроте он вообще ни о чем. А по мокрой в траве в лесу просто превращался во вредителя. 

Про глубину - при определенных настройках - если и проигрывает - то совсем немного. Я уже год хожу с Дусей, Терка лежит в резерве. Как только до нее доберусь, настройки выложу. 

Но, как я уже писал выше, есть определенные условия, при которых высокочастотку надо менять на штатку. Это когда на паханном поле образуется корка земли. Под которой земля нормальной влажности.

Я проводил эксперимент прошлым летом - выделил квадрат на поле, отмаркировал его и пошел сначала с высокочастоткой - две или три находки. Пошел со штаткой - набрал неплохо.  Потом, при другом грунте - повторил. Строго наоборот. 

 

Позвонил таки  "Товарищу С." (см. мои отчеты :) ) спросил,  с каким рулем он ходит - Нелл Торнадо  18.75 - он с такой глубины таскает, что все только рты раскрывают... 

Марс Голиаф делает Торнадо по глубине, при условии, что обе на 18,75 кГц.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.11.2018 в 13:46, Adekamer сказал:

я думаю, что очень индивидуальны именно катушки, в рамках одной модели, 

приборы уже имеют меньший разброс по характеристикам (опять же в рамках одной модели прошивки)

и отсюда уже и такие разные результаты и поведение

я могу задрать пороги и чувство - но ходить будет уже некомфортно - по крайней мере мне 

а ктото наоборот - ходит очень медленно и вдумчиво, и любит пороги на приборе позадрать , а ложняк его не смущает

опять же - тот же самый DD имеет максимум вроде в месте пересечений катух, ктото это учитывает и чешет в два раза чаше , а у когото мищени попадает на минимум рабочей зоны... или вообще проходы катух имеют разрывы

 

@Adekamer  Вот как раз "ложняк не смущает" это про меня (с Дусей)

С Теркой по-другому хожу, хотя тоже близко к экстриму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.11.2018 в 20:51, CJIECAPb сказал:

Марс Голиаф делает Торнадо по глубине, при условии, что обе на 18,75 кГц.

@CJIECAPb с МарсГолиафом не сталкивался. Но в отдом магазине (там с циферками название) при мне их пару раз меняли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Танкред сказал:

@CJIECAPb с МарсГолиафом не сталкивался. Но в отдом магазине (там с циферками название) при мне их пару раз меняли. 

Брак бывает у всего и у Марс и у Нэл и даже у ХР и Минелаб. От этого никто не застрахован.

Я просто написал о том, чем владею и пользуюсь. Идеальной и при этом универсальной катушки несуществует!

 

Каждая катушка заточена под что-то своё: 

- Снайперка под замусоренные места или под какие- либо места с густым подлеском.

- Руль под поля или чистые леса.

 

Штатная катушка это универсал по неволе. В поле по глубине и площади охвата она проиграет рулю, а на замусоренных участках будет слепнуть накрывая собой несколько целей одновременно.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@CJIECAPb  блин, МОЛЧИ про брак у майнлаба...

У меня первый свой прибор был Explorer SE. купил почти сразу как они появились у нас в продаже.

Там, в первой партии, штатки были битые. Блин, я с ней два года ходил... Даже поднимал что-то.

Ну не знал я, что она бракованная...

 

Вот, а говоря про обмен я как Аська - "что вижу о том и пою". 

Кстати, руль от Марса на 18.75 интересно было бы попробовать. 

Кстати, ты не думал терку беспроводными уХами оснастить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Танкред сказал:

@CJIECAPb  блин, МОЛЧИ про брак у майнлаба...

У меня первый свой прибор был Explorer SE. купил почти сразу как они появились у нас в продаже.

Там, в первой партии, штатки были битые. Блин, я с ней два года ходил... Даже поднимал что-то.

Ну не знал я, что она бракованная...

 

Вот, а говоря про обмен я как Аська - "что вижу о том и пою". 

Кстати, руль от Марса на 18.75 интересно было бы попробовать. 

Кстати, ты не думал терку беспроводными уХами оснастить?

Я на тёрке ухами не пользуюсь. Я ухами только на gmp пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, CJIECAPb сказал:

Я на тёрке ухами не пользуюсь. Я ухами только на gmp пользуюсь.

Я сначала тоже без ушей ходил. потом попробовал - и все. Без ушей уже не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...