Перейти к публикации

Взгляд на мир глазами селянки.


miltushi

Рекомендованные сообщения

Вчера в разговоре промелькнуло ... -Судя по твоим эмоциям , съемкам и фото...нахреннадо(!!!) почти месяц спать в палатке, пить из ручья, варить на костре ... ну и все такое(!!!) ...у женщин возникала два вопроса по ходу рассказа : где вы мылись? и сколько обошлась поездка? Я, конечно, не заядлый турист, но на сегодняшней день такой отдых мне тоже понравился, наверно когда я буду старая, толстая, ленивая буду ездить в Турцию, Грецию и Таити (а пока нас и здесь не плохо кормят!) , буду лежать в шезлонге, щуриться на солнце, обсуждать молодых людей и пускать пузыри через соломинку в коктель ...

.....По пути мы проезжали Саяногорск. Кстати, помнится мы с Максом разговаривали по телефону и я ему сказала что мы проезжаем Саяногорск, а он ответил что даже про такой и не слышал :) … Не удивительно, страна огромная, это только столица одна, ;) а маленьких городов и сел много. Когда-то здесь был Саянский острог, граница России. До 1975 года здесь был поселок,назывался Означенное. Прошу прощения, но город на меня не произвел особого впечатления, хотя он и молодой и занимает третье место в регионе, но вот как-то так…

...А потом мы поехали на Саяно-Шушенскую ГЭС. Давно-давно ( в прошлом веке, в году так 1985) я уже была там, но все равно очень хотелось посмотреть на восстановленную после аварии ГЭС. (Помните в 2009 году была техногенная катастрофа на ГЭС? Тогда погибло 75 человек! Знаете, еще когда я училась в универе наш преподаватель говорил о том, что эта ГЭС является самой крупной в России и что есть вероятность того что может произойти авария. Когда случилась эта трагедия я вспомнила слова нашего любимого Василия Михайловича Кравцова.) Те детские воспоминания и нынешнее впечатленияземля и небо! Рядом с ГЭС находится удобная и красивая смотровая площадка, с нее хорошо видна и сама платина и береговой водосброс. Здесь же находится памятник строителям ГЭС - «Покорителям Енисея». Во фрагменте памятника, символизирующем бурный поток воды, если очень внимательно посмотреть, то можно разглядеть изображения рыб и русалок Мне очень понравилась площадка, говорят здесь ночью очень красиво - подсветка платины, памятникамне не повезло увидеть, потому что были днем. На территории ГЭС есть свой музей. Но ГЭС- режимный объект и посещение музея только для групп по предварительному согласованию с администрацией музея и руководством СШ ГЭС. Так что мне не удалось там побывать. Еще на территории ГЭС есть часовня в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник". Её видно со смотровой площадки, но нам туда не разрешили пройти… режимный объект! В 2-х км. от ГЭС есть поселок энергетиков - Черёмушки, от поселка до ГЭС ходит трамвай. Вообще мне очень понравилась дорога от Майнского водохранилища до Саяно-Шушенской ГЭС. Очень красиво!!!

post-4485-0-23086700-1345299641_thumb.jp

post-4485-0-61354000-1345299658_thumb.jp

post-4485-0-19437600-1345299697_thumb.jp

post-4485-0-60843800-1345302548_thumb.jp

post-4485-0-22594200-1345302562_thumb.jp

post-4485-0-64878700-1345302573_thumb.jp

post-4485-0-58730900-1345302616_thumb.jp

post-4485-0-22230400-1345302628_thumb.jp

post-4485-0-39463000-1345302669_thumb.jp

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Взгляд на мир глазами селянки. создана на форуме Хобби и увлечения.

...очень хочется проехать по таким интересным местам не торопясь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что…поехали дальше? … Если вам скажут что можно остановиться на отдых на Саяно-Шушенском водохранилище - не советую, разбить лагерь практически не реально, подойти к берегу проблематично(каменистые, обрывистые берега), а в воде много топляка - плавающих стволов деревьев. Но за то можно проехать километров 20-30 , пересечь Енисей, плотину Майнской ГЭС (и кстати, вы окажетесь уже на территории Красноярского края!) и в от здесь, в районе деревни Сизая, вполне можно остановиться на отдых. Место очень красивое! …Я остановлюсь немножко на Майне. Русское «Майна», произошло от названия крепости енисейских кыргызов «Омай тура», что означает название- не знаю, но наверно что-то очень важное, раз уж была крепость на границы России! Сейчас здесь находится водохранилище, Майнская ГЭС, а рядом деревня Сизая и Голубая. Ребята, там стоит изумительно красивая церковь- церковь Святой Евдокии! Она была построена в 1995-1999годах, облицована мрамором. Построена на средства чемпиона по борьбе Ивана Ярыгина в память о своей матери Евдокии Ярыгиной. Иван Ярыгин погиб в автомобильной катастрофе до окончания строительства, поэтому достраивал церковь его брат. Это единственная церковь, построенная в советское время на юге Красноярского края. У меня вообще «слабость» к церквям, часовням, но когда я увидела издалека, с дороги ее… упросила, уговорила, сказала что пешком уйду из лагеря если меня не свозят посмотреть и добилась своего :) . Очень красивая церковь! Место на котором она стоит выбрано просто идеально!!! Хотела вам показать свои фотографии, но поняла что они проигрывают с теми что я увидела в сети . Поэтому покажу не только свои но и чужие снимки, но они более емкие.

Ну вот, мы пару дней пробыли на Майнском водохранилище. Над Енисеем все время был дым, фотоаппарат мой был слабоват и снимки так себе получились. Но зато мы с Иваном с удовольствием побродили по берегу, забирались (насколько это было возможно с семилетним парнем) на прибрежные скалы, даже попробовали рыбачить, но «поймали» только двухкилограммовую форель в рыбхозяйстве и тут же, на берегу ее закоптили. А еще была баня! Ребята, это что-то!!! Мои спутники целый день грели костром сложенную из камней печь, потом поставили специальную палатку, свежий веничек…. Парилка получилась просто чудо! У моего ребенка было столько эмоций!!!

.

post-4485-0-09090900-1345307173_thumb.jp

post-4485-0-71427300-1345307184_thumb.jp

post-4485-0-92175500-1345307196_thumb.jp

post-4485-0-97991100-1345307211.jpg

post-4485-0-77472400-1345307222_thumb.jp

post-4485-0-59321600-1345307713_thumb.jp

post-4485-0-26654700-1345307728_thumb.jp

post-4485-0-67458000-1345307739.jpg

post-4485-0-72969300-1345307755_thumb.jp

post-4485-0-34070700-1345309496_thumb.jp

post-4485-0-79003500-1345309585_thumb.jp

post-4485-0-17414900-1345309708_thumb.jp

post-4485-0-70121800-1345309720_thumb.jp

post-4485-0-49626400-1345309735_thumb.jp

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодцы! Зачитался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

miltushi, Читаю с удовольствием :clap: , а на тех мадам не обращай внимания, это людишки не нашего круга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Влад....я и не обращаю внимание. ... я привыкла быть "не такой" . У меня свои видение жизни, Мне нравится в этом мире, мне здесь интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надеюсь от белой зависти не умирают? :) а то очень завидую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бойся, Макс, бойся!!! :D рассказы других о поездках стимулируют желание сорваться и поехать самому посмотреть :) ...я же не зря говорю, что у меня есть координаты тех мест где была, вдруг кто-нибудь захочет поехать? ...и опять же это дешевле чем заграница.

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....Я продолжу свой рассказ, если вы не против. И так , недалеко от деревни Сизая (место где мы стояли пару дней), километрах в 50-60 находится место известное всем советским детям по урокам истории- Шушенское. Здесь дедушка Ленин и бабушка -Надежда Константиновна отбывали свой затянувшийся медовый месяц. Опять же цитируя себя, любимую, скажу : «давно-давно ( в прошлом веке, в году так 1985) я уже была там, но все равно очень хотелось посмотреть» . Мы побывали на экскурсии в мемориальном музее-заповеднике сибирской ссылки Ленина. Я думаю, что в детстве многим из сибиряков доводилось бывать здесь. По большому счету мало что изменилось, но музей из ленинского перепрофилировался в исторический, «культура и быт конец 19- начало 20 века». Надо отдать должное людям работающим здесь, при их зарплатах (сегодня не так много желающих посмотреть как жил Ленин в сибирской ссылке!) с душой отдаваться работе, по-моему это сродни подвигу. Я поняла, что музей выживает как может. Помимо экскурсий, сувениров и фотосессии они проводят на территории музей мероприятия и праздники . И не далеко (как бы вторая часть старой деревни) построена улица и дома в стиле того же времени. Здесь находится гостиница, ресторан. Но это доход, как сказал наш экскурсовод «на хлебушек». Сами понимаете, что содержать такой музей сложно, компартия отказалась финансировать где «Ленин жил, Ленин жив», а нашему государству музей «на задворках цивилизации» не особо нужен. …. Ну вот, побухтела и хватит. На самом деле музей мне очень нравится, давно мечтала еще раз побывать здесь, с удовольствием еще раз прошлась по улицам старой деревни, посмотрела на Шуш (обмелевшая грязнушка!), побывала в воолостном правлении, в лавке у местного купца, и у бондаря и пимоката и в тюрьму зашла и питейную лавку… все замечательно! И Ванюшке очень понравилось. Ну и фотографии. Иногда наше сознание подкидывает свои "штучки" против нашей воли, вот и со мной память "поиграла". Мы зашли в дом Петровой, в комнату где жили Ленин с Крупской . Я сразу же вспомнила экскурсию когда была ребенком. Во время экскурсии гид нам сказала чтобы мы задавали вопросы сразу после рассказа, ну и получилась такая ситуация... В комнате стоят две кровати , гид говорит что здесь, в комнате жил и работал Ленин , вот его рабочий стол, вот полка с книгами, вот лампа вот кровать Ленина , вот кровать Крупской. ....а дальше диалог школьников-семиклассников

- А что Ленин и Крупская не спали вместе?

-Нет, конечно, они же партийные!

-То-то у них детей не было.

-Нафига они им, у них октябрята- внучата Ильича!

… естественно все захохотали, естественно диалог услышала учительница, ой, помню было потом… «разбор полетов», чуть из пионеров не повыгоняли!!!

post-4485-0-82393500-1345474371_thumb.jp

post-4485-0-60375500-1345474505_thumb.jp

post-4485-0-98266900-1345474515_thumb.jp

post-4485-0-07934700-1345474659_thumb.jp

post-4485-0-83210600-1345474686_thumb.jp

post-4485-0-55090700-1345474799_thumb.jp

post-4485-0-59346000-1345474858_thumb.jp

post-4485-0-87861300-1345474896_thumb.jp

post-4485-0-19175800-1345474938_thumb.jp

post-4485-0-58343400-1345474979_thumb.jp

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотри-ка,помнят еще старика Крупского!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом был Минусинск, Абакан, озеро Шира. Очень советую побывать здесь если будет возможность. Во-первых оно не так далеко от Алтая, совсем рядам с Кемеровской областью, да и по большому счету Новосибирская область – рукой подать. Во-вторых оно слабосоленое, лечебное, да и место здесь красивое. Я бы с удовольствием здесь еще раз приехала поваляться на песочке, поплескаться, сусликов погонять (их здесь столько! И похоже совсем никого не боятся! )

post-4485-0-68163400-1345477021_thumb.jp

post-4485-0-41423900-1345477032_thumb.jp

post-4485-0-40471900-1345477144_thumb.jp

post-4485-0-52384100-1345477214_thumb.jp

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас умоляю, только не говори мне что суслик - еда! :D

А потом мы поехали на Ивановские озера. Это одно из самых красивейших мест в Хакасии! Они находятся на преддверье Кузнецких Алатау, на границе Хакасии и Кемеровской области. Средняя высота 1550-1650 м. Четыре озера как бы разбросаны среди гор и между собой соединены водопадами. Озера карстового происхождения, питаются ручейками и водопадами, берущими начало из снежников. Вода в озерах холодная, даже ледяная. Места очень живописны! Склоны гор, окружающие озера, покрытые ерником — зарослями карликовой березки и черникой. Когда мы добрались до нижнего озера холод стоял лютый! А потом начался проливной дождь и сильный ветер. Мои попутчики были совсем не в восторге от «местной достопримечательности». Ночь была очень холодная и утром второго дня я проснулась задолго до того как встали мои спутники. Было холодно и пасмурно. Мне покоя не давали два объекта на этом озере – водопад и крест на вершине противоположного холма. Я понимала, что когда все проснутся , мы уедем. Но так хочется посмотреть !!! Короче, я решила пойти (без меня ведь все равно не уедут! А бабское любопытство но ого-го какой двигатель прогресса!!!) По тропинке вдоль берегу я дошла до места где водопад впадает в озеро. Да, красиво, но вот бы посмотреть на водопад и озеро сверху! Вот там точно красивая картинка! Я решила подниматься по осыпи рядом с водопадом, в принципе это не страшно, главное не смотреть вниз и выбирать устойчивые камни. Можно сказать что я дошла до самой вершины, только вот проблема… там на самом краю, в расщелине, зацепиться было не за что, а подтягиваться я не умею и самое главное- пока я шла туман с гор начал спускаться вниз, камни стали влажные и мои кроссовки стали сильно скользить. Я не знала проснулись ли ребята, догадаются ли где я и я просто побоялась , что если я оттуда квакнусь, то им придется мало того что меня искать еще и транспортировать. Стало не столько страшно сколько стыдно доставлять людям проблемы. Ну что делать? Поснимала, пофотографировала, полюбовалась и поползла вниз. Оказалось когда я там скалалазничала ребята наблюдали за мной в бинокль и на «совете племени» порешили остаться еще на день. Я жутко обрадовалась и для начала я уговорила ребят осмотреть местность. Мы все же поднялись к истоку водопада, нашли еще одно озеро, из которого вода вытекает этим водопадом. Когда я ребятам показала ту расщелину, где так и не смогла подняться, мне сказали что я сумасшедшая, потому что высота водопада 57 метров. Ну…бывает. А потом я уговорила пойти на вершину, где стоял крест. Весь предыдущий вечер я пыталась рассмотреть его в бинокль, но тучи и туман закрывали и мое любопытство мне не давало покоя. А тут еще какие-то туристы прошли по гребню к нему! Короче- надо идти!!! Еще будучи на месте стоянки мы определили маршрут, но когда подошли к подножью оказалось, что мы сбились с пути (это мы уже позже узнали) и подниматься пришлось по осыпи. Ощущения, скажу я вам, принеприятнейшие! Нельзя останавливаться ни на секунду, камни мелкие, подвижные, постоянно осыпаются, склон оказался очень крутой, растений нет, одни лишайники, зацепиться не за что. Реально сложный подъем!!! Мы почти без остановок (чтобы передохнуть приходилось просто ложиться на живот, потому что даже сесть было нельзя на камни, они осыпались) прошли до вершины почти два с половиной часа. Добрались до креста, ощущение радости и усталости одновременно. Господи, как же там красиво! Оттуда видны все четыре озера! И горы! Дух захватывает!!! Осознание того , что ты всего лишь точка на Земле! И тут мы понимаем, что назад-то нам просто по той же дороге не спуститься! Пришлось идти в обход, по камням, километров 10-12 наверное. Знаете, такого кайфа от путешествия я давно не ощущала. Дикая усталость, а на утро болела каждая клеточка организма, но ощущение победителя (я смогла туда добраться!!!) , того стоили. На утро мы уехали с озер. И прощай, Хакасия, здравствуй Кемеровская область и Новосибирская! Как я сказала сыну: «Тайга, Юрга и мы дома!» .... Были "приятно удивлены" что в Юрге , оказывается, есть паром.Нам повезло что мы успели на последний .Моему Ванюхе очень понравился этот вид транспорта, так что юргинцам привет ;)

.

post-4485-0-54854800-1345556738_thumb.jp

post-4485-0-57147900-1345556779_thumb.jp

post-4485-0-37973500-1345556848_thumb.jp

post-4485-0-89996400-1345556859_thumb.jp

post-4485-0-06881400-1345556944_thumb.jp

post-4485-0-25492300-1345557086_thumb.jp

post-4485-0-39243600-1345557155_thumb.jp

post-4485-0-86708700-1345557258_thumb.jp

post-4485-0-70581500-1345557273_thumb.jp

post-4485-0-38065700-1345557494_thumb.jp

Изменено пользователем miltushi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нежная Мильтуши...Я в приятном шоке от рассказа о путешествии.

Мне очень понравилось.Вы прекрасный рассказчик и путешественник.

Желаю Вам счастья , успехов и благополучия.

Как говорим мы с поваром--Да прибудет с тобой сила!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Замечательное путешествие и не менее захватывающий рассказ! Огромное спасибо!

Удачи и успехов в деле "проложения дальнейших маршрутов"!!!)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:clap: вот Молодцы!!! особенно в последней части понравилось,как они за тобой в бинокль наблюдали :D представил как они стоят и комментируют
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро! ..я сегодня ночью закончила монтировать ролик. Прапор не даст соврать, почти до 5 утра сидела. .... Посмотрите (если есть время) что у меня получилось . .... Очень надеюсь в следующем году поехать уже не только оператором, но и штурманом. :) ну вот собственно и ролик ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что тут скажеш....Просмотрев синема , прекрасного оператора и режисера, могу сказать,как кинокритик...Нина-ЗАМЕЧАТЕЛЬНО !!!!! :clap: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Нина,классный ролик,для любителей внедорожников просто бальзам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а теперь внимание, вопрос: после чтения данного топика хоть кому-нибудь захотелось в Турцию?

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а теперь внимание, вопрос: после чтения данного топика хоть кому-нибудь захотелось в Турцию?

;)

каждому отдыху своё время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне так ....,лучше наших красот ничего нет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, парни, за комментарии...мне очень приятно. Знаете, Сергей, я тоже только "за" за путешествия по стране. И я сомневаюсь что поеду за границу (бывшие соцреспублики не в счет!), во-первых я , к своему стыду, не знаю ни одного языка, во-вторых иной менталитет, обычаи и т.д.. Опять же это несколько дороговато для меня (я привыкла в поездки брать с собой детей ), ну и самое главное это то, что я действительно считаю, что в России столько всего можно увидеть, узнать что жизни не хватит чтобы все осмотреть. .... у меня с моими спутниками произошли разногласия по поводу поездки, им нужно было преодолеть как можно больше грязи, а мне хотелось при этом еще и " местные достопримечательности" посмотреть.Уж не знаю возьмут они меня в другой раз или нет..... :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда надо своё авто приобретать.... :D ,я сейчас тоже собираюсь брать другую машинку и по нашим,по полям и просторам. Ты права,Нина,жизни не хватит,только что-бы Россию посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вчера уже говорила по этому поводу ...я покупаю машину. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел... позавидовал... повздыхал... пошёл в гараж делать свой экстрим-автобус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Селяночка, молодец!!! Просто нет слов!!! Оказывается мы в одних местах побывали. Покупай машину и вперед!

Россия огромная и такая прекрасная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то и я дочитал, досмотрел. Нет слов, Нина. Еще раз Браво! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...