Перейти к публикации

штанга для прибора


Рекомендованные сообщения

все гложет меня тяга к перфекционизму:

штатная штанга S образная легкая, но люфтит немного, к переноске неудобная ибо сборка разборка не быстрая, пока три части соеденишь, пока провод закрепишь, блок пристегнуть итд - время минут 15 точно, из плюсов, удобна в переноске в рюкзаке, непонятно что там лежит, и резинку цеплять удобно

думал взять телескоп по типу голденмаски

но с ним катуха ближе к ногам и лопате, итак при дуге часто начинает гудеть прибор учуяв лопату, если я ея неосмотрительно подтянул к себе, из плюсов легкая, при сворачиваниии катуха может быть повернута в одну плоскость с с рукояткой и прибором

штанга марс-деэус - удобно сидит в руке, быстро складывается, но нифига не компактна для помещения в рюкзак, хотя возможно для быстрой перебежки с места на место удобна как телескопическая штанга

а покупать на попробовать - чтото не хочется, тк стоит не дешево , что телескоп что штанга от марса

наступающая зима - время на обдумать изменение снаряжения к следующему сезону...

буду благодарен за рассказ о опыте использования штанг марса и телескоп с учетом проводной катухи (а не безпроводной дэусовской) с резинкой и в разрезе быстроты развертывания прибора и удобства транспортровки 

также я доп фиксирую липучкой репейником провод катухи на штанге (от ложняка) , насколько это нужно оправдано на штанге телескоп и на марсе ? 

спасибо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема штанга для прибора создана на форуме Делаем своими руками: Металлоискатели, пинпоинтеры, аксессуары, инструмент.

Мне лично пришлась по душе только штанга от Дуси

https://yadi.sk/a/16ZkQGww3VJbG3

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vfp7 сказал:

Мне лично пришлась по душе только штанга от Дуси

не хлипковата ? на фото только мелкая катушка типа снайперки , а если покрупнее поставить ? 

как насчет фиксации провода на штанге ?

насколько легко вынуть вставить нижние колено штанги с катухой ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Adekamer сказал:

не хлипковата ? на фото только мелкая катушка типа снайперки , а если покрупнее поставить ? 

как насчет фиксации провода на штанге ?

насколько легко вынуть вставить нижние колено штанги с катухой ? 

 

Внизу снимка Сиг с 13" 2F катушкой (основная)

На второй фотке Сиг с 15" катушкой (ходил в основном с разгрузкой, но не хватило сил копать ямы глубиной под метр, выкапывая консервные банки зарытые вежливыми туристами, и перешел на катушку в 13")

Предпочитал провод при переноске выкручивать, так как всегда плотно наматываю его на штангу для исключения фантомов.

ps: была у меня мысль про штангу от GM в пользу компактности и быстроты, но выбрал вариант от Дуси в пользу удобства.

psps: для больших тяжелых катушек есть мнение про преимущество прямой штанги, но не знаю, мне прямая штанга вообще не нравится - кисть выворачивает на махах, и сползает рукоятка, что заставляет крепко сжимать ее и дополнительно тратить силы на это. Но на вкус и на цвет ...

CIMG6393.jpg

Sig3.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, vfp7 сказал:

Предпочитал провод при переноске выкручивать, так как всегда плотно наматываю его на штангу для исключения фантомов.

те каждый раз перематывать провод ? 

у меня нижнее колено вообше имеет закрепленный провод липучкой, наматываю только на верхнии колена 

и все равно долго....... 

39 минут назад, vfp7 сказал:

psps: для больших тяжелых катушек есть мнение про преимущество прямой штанги, но не знаю, мне прямая штанга вообще не нравится - кисть выворачивает на махах, и сползает рукоятка, что заставляет крепко сжимать ее и дополнительно тратить силы на это.

никогда не слышал - а можно развернуть ? 

кисть выворачивает - подлокотник не фиксирует ? 

сползает рукоятка - из руки сползает ? 

спасибо - очень ценный опыт - надо в магазине каком примерится и посмотреть.....  удобство маха это очень важно!

 

чет пока кажется что не надо никуда с S-образной штанги уходить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.11.2018 в 14:59, Adekamer сказал:

не хлипковата ? на фото только мелкая катушка типа снайперки , а если покрупнее поставить ? 

как насчет фиксации провода на штанге ?

насколько легко вынуть вставить нижние колено штанги с катухой ? 

У ХР gmp есть штатная катушка 38х45 см- штанга с ней справляется без нареканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Adekamer приобретаете вот такую штуку на АлиЭкспрессе рубля за 2,5 и делаете телескопическую штангу. Болгары скорее всего из неё делают штанги и продают за 8 рублей

1593928694-512354126.thumb.jpg.7786c62b3b754656896140ca6434b3c0.jpg -18727494471483507736.thumb.jpg.d11fabf1e6e973fc20c19598211bb3d6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.11.2018 в 18:11, андред сказал:

@Adekamer приобретаете вот такую штуку на АлиЭкспрессе рубля за 2,5 и делаете телескопическую штангу. Болгары скорее всего из неё делают штанги и продают за 8 рублей

1593928694-512354126.thumb.jpg.7786c62b3b754656896140ca6434b3c0.jpg -18727494471483507736.thumb.jpg.d11fabf1e6e973fc20c19598211bb3d6.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.11.2018 в 20:08, Adekamer сказал:

все гложет меня тяга к перфекционизму:

штатная штанга S образная легкая, но люфтит немного, к переноске неудобная ибо сборка разборка не быстрая, пока три части соеденишь, пока провод закрепишь, блок пристегнуть итд - время минут 15 точно, из плюсов, удобна в переноске в рюкзаке, непонятно что там лежит, и резинку цеплять удобно

думал взять телескоп по типу голденмаски

но с ним катуха ближе к ногам и лопате, итак при дуге часто начинает гудеть прибор учуяв лопату, если я ее неосмотрительно подтянул к себе, из плюсов легкая, при сворачиваниии катуха может быть повернута в одну плоскость с с рукояткой и прибором

....также я доп фиксирую липучкой репейником провод катухи на штанге (от ложняка) , насколько это нужно оправдано на штанге телескоп и на марсе ? 

спасибо

Ну не правда. Длина штанги от голденмаск длиннее штанги от Беркута-5. Заявляю, так как имею и ту и другую штангу.  Дополнительный плюс карбоновой штанги - она жесткая, в отличии от пластикового колена штанги Беркута - думаю, что будет меньше ложных сигналов. Сейчас думаю штангу от голденмаск сделать универсальной - и на Беркут и на глубинник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.12.2018 в 00:02, Борис_Б сказал:

Длина штанги от голденмаск длиннее штанги от Беркута-5. Заявляю, так как имею и ту и другую штангу.

можно полюбопытствовать: - как ошушения от прямой палки ?  есть куда зацепить резинку ? 

насколько удобнее по факту складывать -разбирать прибор  и что с компактносьтю ?  на родной штанге самый длинный кусок - это нижнее колено с катушкой

что с проводом при разворачивании прибора ? нужно ли его доп фиксировать репейником ? 

если можно - поделитесь пожалуйста суммарной длиной собранного прибора .

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ощущения от прямой штанги самые положительные. Резинки для фиксации катушки там уже стоят. Фиксируется катушка болтом М6 и барашком. Сначала думал, что болт М6 долго не протянет (уж больно он какой-то хлипкий на вид) и ошибся - все надежно и прочно. Спокойно фиксирует катушку 58 см от глубинника. Ширина посадочного места один в один подходит и для катушек от "Беркута". В собранном виде штанга 55,5 см. В раздвинутом положении около 140 см. Раздвигать штангу надо не торопясь, чтобы колена не выскочили друг из друга - думаю, что будет полезным нарисовать фломастером на коленах штанги на сколько можно их максимально выдвинуть друг из друга. Ну и в торцы колен вставить типа пробок - все-же стенки достаточно тонкие. В собранном виде штанга жесткая. Хранить катушку на штанге можно, но провод лучше вынимать из разъема блока. Фиксировать репейником всегда желательно.

И почему я думаю, что у "Беркута" первое (пластиковое) колено не достаточно жесткое: разбираясь с настройками я закрепил катушку со штангой в тиски. Знаю, что в квартире помех много, но разбираться с прибором это не особенно мешает. Так вот, когда я задел штангу и катушка со штангой начала колебаться, появились сильные ложные сигналы (провод был по всей длине примотан к штанге). Я сделал вывод, что часть глюков "в поле" идет от недостаточной жесткости пластикового колена. Повысить его жесткость можно, например, путем вставки внутрь (или снаружи) этого колена углепластиковой трубы подходящего диаметра. Ну а у меня оказалось готовая углепластиковая штанга от глубинника GM. Там остается только сделать адаптер под блок управления "Беркута",чтобы штанга стала универсальной - и для глубинника и для "Беркута". Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду заводить похожую тему. В виду того что мне нужно складывать все в велобагажники, то возник вопрос по штанге. Поэтому взял стеклопластиковое колено от удочки примерно 1,2 метра (подогнал по длине провода от катушки) и соединил резьбовыми втулками как бильярдный кий. Как уже потом выяснилось надо было все элементы перед заливкой соединить на  кондукторе, но делал по быстрому, на прочность не повлияло. В итоге штанга из четырех кусков по 30 см, которые помещаются даже в багажник-мешок для шоссейника.

AybIdjx7BiA.jpg

Sx76PBskId4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Dushes сказал:

Не буду заводить похожую тему. В виду того что мне нужно складывать все в велобагажники, то возник вопрос по штанге. Поэтому взял стеклопластиковое колено от удочки примерно 1,2 метра (подогнал по длине провода от катушки) и соединил резьбовыми втулками как бильярдный кий. Как уже потом выяснилось надо было все элементы перед заливкой соединить на  кондукторе, но делал по быстрому, на прочность не повлияло. В итоге штанга из четырех кусков по 30 см, которые помещаются даже в багажник-мешок для шоссейника.

 

Sx76PBskId4.jpg

 

Пробовал я подобную штангу делать для Аськи. Не понравилось.

 

Слишком большое усилие на кисть руки, рука устаёт очень быстро без локтевого упора. Это даже при условии что катушка была всего лишь снайперкой 4,5" а длина штанги была около метра. Так что быстро разочарует такая конструкция. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там совок в качестве упора, просто я его не вставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...