Перейти к публикации

Чем почистить иконку ?


LAP72

Рекомендованные сообщения

Нагреваю все до появления красноты и в воду. Потом латунной щеткой. Ни разу не было,что бы повело. отжигал и тонкие крестики,все нормально. А вот если надо отпустить,для выпрямления-то остужать на воздухе.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чем почистить иконку ? создана на форуме Чистка находок.
10 минут назад, gever сказал:

Нагреваю все до появления красноты и в воду. Потом латунной щеткой. Ни разу не было,что бы повело. отжигал и тонкие крестики,все нормально. А вот если надо отпустить,для выпрямления-то остужать на воздухе.

На днях попробую со своими!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 LAP72 писать в личку не могу сообщений не хватает.хотел бы узнать вашу цену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.11.2018 в 22:51, gever сказал:

Нагреваю все до появления красноты и в воду. Потом латунной щеткой. Ни разу не было,что бы повело. отжигал и тонкие крестики,все нормально. А вот если надо отпустить,для выпрямления-то остужать на воздухе.

Крестик на 2,5см очистился нормально, а вот 5см выгнуло дугой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ANSWER сказал:

Крестик на 2,5см очистился нормально, а вот 5см выгнуло дугой!

Странно! А вы чем грели? Равномерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, gever сказал:

Странно! А вы чем грели? Равномерно?

Горелки китайской нет, снял с плиты рассекатель что бы факел получился и в него вертикально. Правда низ прогревается больше чем верхняя часть. Может из за этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ANSWER сказал:

Горелки китайской нет, снял с плиты рассекатель что бы факел получился и в него вертикально. Правда низ прогревается больше чем верхняя часть. Может из за этого?

Конечно! Надо нагревать постепенно,и весь предмет. Можно и на плите,но так,чтобы прогревался равномерно. Лучше плашмя. А как вам результат чистки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, gever сказал:

Конечно! Надо нагревать постепенно,и весь предмет. Можно и на плите,но так,чтобы прогревался равномерно. Лучше плашмя. А как вам результат чистки?

Завтра добивать буду! Но грязи слетело много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gever @ANSWER Мне один химик посоветовал после нагрева опускать в спирт ( можно водку ) монеты я пробовал получается чисто ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, LAP72 сказал:

@gever @ANSWER Мне один химик посоветовал после нагрева опускать в спирт ( можно водку ) монеты я пробовал получается чисто ....

Спирт не вспыхнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER Нет , но грязь отлетает лучше , чем от воды 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LAP72 

Так он химик, а не металлург.

при сильном нагреве и резком охлаждении метал может покрыться, трещинами, в любом случае не советую этого делать, так как произойдет закалка,  изделие станет хрупким и твердым, если поведет после этой процедуры,  придется выравнивать, соответственно нужен отпуск, ну  и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja Я пробовал только монеты ,,, может этот способ только на медь ???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, LAP72 сказал:

@Sks_kostja Я пробовал только монеты ,,, может этот способ только на медь ???? 

Как раз медь хуже очищается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja сами эмальки наносили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.11.2018 в 19:19, Sks_kostja сказал:

@LAP72 

Так он химик, а не металлург.

при сильном нагреве и резком охлаждении метал может покрыться, трещинами, в любом случае не советую этого делать, так как произойдет закалка,  изделие станет хрупким и твердым, если поведет после этой процедуры,  придется выравнивать, соответственно нужен отпуск, ну  и т.д.

Я не химик и не металлург, но точно знаю что основу бронзы и латуни составляет медь, а медь, в отличии от железа и стали, при резком охлаждении(погружении в воду), как раз отпускается и на оборот-при плавном(на воздухе) закаливается и становится жёсткой и хрупкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladimir2204 ну в принципе два бала, гарантированная оценка за знания. 

Вот только часть конспекта, можно найти в интернете почитать полностью. 

                                                                                                Федеральное агентство по образованию 

                                                                            Федеральное государственное образовательное учреждение

                                                                                              высшего профессионального образования

                                                                                                   «Сибирский федеральный университет»

                                                                                                         Доцент, к. т. н. Г. А. Меркулова                                                                               

                                                                     

                                                                       МЕТАЛЛОВЕДЕНИЕ И ТЕРМИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА ЦВЕТНЫХ СПЛАВОВ

                                                                                                                      (конспект лекций)                       

 

 

Температура нагрева под закалку должна обеспечивать, возможно, более полное растворение избыточных фаз в матричной фазе и находиться в двойной системе между линиями сольвуса и солидуса. Хотя процессы растворения избыточных фаз значительно ускоряются с повышением температуры, нагрев в непосредственной близости к линии солидуса технологически нерационален. В этом случае из-за возможного перепада температур в садке и неточности теплового контроля возникает опасность пережога изделия. Отсюда вытекает строгое требование контролировать температуру в закалочных печах с точностью ± 10 о С. Слишком высокие температуры нагрева под закалку могут привести также к росту зерна до недопустимых размеров. Таблица 2.2 

Режимы закалки и старения промышленных дисперсионно твердеющих сплавов на медной основе

Марка сплава                                    Температура нагрева под закалку

   ЛАНКМц75-2-2,5-0,5-0,5                                   820±10 

   БрАЖН10-4-4                                                      980 

   БрБ2                                                                     760-780 

   БрБНТ-1,9                                                            760-780 

   БрБНТ-1,7                                                            760-780 

   БрБ2,5                                                                   800 

   БрХ0,5                                                                   950-980 

   БрЦр0,4                                                                920 

   БрЦрХ0,8-0,6                                                       950±I0

   МНА13.-3                                                             900 

   MHA6-1,5                                                              900 

Охлаждение при закалке должно быть достаточно резким, чтобы исключить распад пересыщенного матричного раствора в процессе охлаждения. Закалка в воде дает большие остаточные термические напряжения и вызывает поводку и коробление изделия. Поэтому при выборе закалочных сред следует руководствоваться критическими скоростями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja Ну если мне два балла за знания, то вам не больше за внимательность. Я писал о том, что происходит с медью. И Вы, если бы были внимательны, то могли бы просто написать, что в сплавах её свойства меняются, а не выкладывать целые конспекты по металловедению. А если по существу, то мне нравятся Ваши работы, и хотелось бы( вместо конспектов по металловедению :)) почитать какие эмали Вы используете, как наносите(есть ли какая-то очерёдность) и применяете ли при этом термообработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vladimir2204 

Сначала давайте разберемся с медью, возьмите кусок провода марки ВВГ 4х10 ( как на фото), удалите изоляцию, берем два куска, ложем на плитку, нагреваем до темно коричневого цвета почти черного, один в воду другой просто остыть на воздухе. Проводим эксперимент на изгиб, думаю что без каких либо динамометров Вы почувствуете разницу. Медь становится хрупкой не только в результате закалки, но и при пережоге (превышении допустимой температуры нагрева) и тут уже нет разницы каков был процесс ее охлаждения, быстрый или медленный.

 

Теперь по эмалям, в данном случае это холодная эмаль, температура сушки комнатная, наношу иголкой очень долгая и кропотливая работа, сильно устают глаза. Следующую работу буду делать горячими Дулёвскими эмалями, как будет готово покажу, сразу скажу это не так скоро, надо подготовить исходный материал, а это тоже время.

С ув. 

0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja Из моего опыта работы с медью. Работая автослесарем, доводилось менять медные прокладки-кольца под сливными пробками в картерах двигателей. Резьбы на тех пробках мало, да некоторые ещё и алюминиевые. Следовательно сильно тянуть стрёмно. Но если медное колечко разогреть до красна и бросить в воду, то оно становится мягким как бумага и обжимается пробкой без ущерба для резьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vladimir2204 сказал:

@Sks_kostja Из моего опыта работы с медью. Работая автослесарем, доводилось менять медные прокладки-кольца под сливными пробками в картерах двигателей. Резьбы на тех пробках мало, да некоторые ещё и алюминиевые. Следовательно сильно тянуть стрёмно. Но если медное колечко разогреть до красна и бросить в воду, то оно становится мягким как бумага и обжимается пробкой без ущерба для резьбы.

Все верно. Чистая медь при резком охлаждении отпускается,а бронза и латунь наоборот закаливается. Я не химик и не скажу почему,но на опыте проверено сотни раз-крестики и иконки после остывания на воздухе выпрямляются без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja Если не тяжело расскажите. Холодные или горячи? чем наносите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, gever сказал:

Все верно. Чистая медь при резком охлаждении отпускается,а бронза и латунь наоборот закаливается. Я не химик и не скажу почему,но на опыте проверено сотни раз-крестики и иконки после остывания на воздухе выпрямляются без проблем.

Вот только сегодня получил посылку от LAP 72,полчаса делов и вот результат.

SAM_4136.JPG.08cfa09ff233bd8b8734c1a04afb63e4.JPG

001.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...