Перейти к публикации

Зимние байки


Ценитель

Рекомендованные сообщения

Сезон 2018, в большинстве регионов, похоже закончился. Будет естественно ещё несколько дней, когда погода будет баловать и самые увлечённые камрады выскочат еще на несколько часов в леса и поля. Но холода и снег, пришли как всегда неожиданно и похоже до марта -  апреля. Так что зачехляем девайсы, усаживаемся в кресло у камина, в руки бокалы пива, глинтвейна, виски  и всю зиму под завывание  ветра  и метели за окном, ведём уютный трёп про летние приключения и рассказываем копательские байки, одновременно перебирая и сортируя свои находки ) У кого то  сезон был  богат на находки, тем будем по доброму завидовать, ну, а у кого то или не сложилось или ещё  маловато опыта. Но зима тем и хороша, что здесь на форуме, можно интересно обсудить многие вопросы и поднабраться  знаний, от более опытных камрадов. Кто заглянет в тему, не сочтите за труд, рассказать, что ни будь интересное случившееся за лето и  из вашей практики. Всем нескучной Зимы !

Изменено пользователем Ценитель
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Зимние байки создана на форуме Флудилка.
8 минут назад, Ценитель сказал:

или ещё  маловато опыта

или же как у многих мало времени..

что интересного..запомнилось вот ) с топика своего копирую )

Здравия Друзья!

Посмотрев вчера прогноз погоды, решил не вечерком как обычно а с утра уделить время копу, ибо на вечер ожидается дождь..

    приехал я рано, роса, мотоботы промокли.. первая вылетела двушка 1899 усталая.. и все.. конина пошла да шмурдина..((( и так часа два

воду с собой не брал, благо родник рядом, направился я к нему жажду утолить, там по весне перегной фронтальником резали и вывозили, так сказать уже на вскрыше подходя к роднику ловлю колечко, следом через метр полкопейки 1898 года, ну дамаю не зря ) хоть пара монет нашлась

далее пуга коих уима с этого места уже взято.

  обмыл находки на роднике, покурил, думаю а поновой проверю я эти барханы что по весне нагреб трактор ( я их еще тогда пробил)

иду к куче , а там уже местный фермер с пилорамы опилок наволил.. подхожу не верю глазам.. не трогая достаю телефон, включаю, заснял!!! с нетерпением поднимаю!!!!

 О да!!!!! это он!!!!! даже деда забыл поблагодарить мысленно, это я сейчас уже догоняю )

 

Вообщем я так и не понял из кучи или же с опилками фермер его привез.. скорее конечно с кучи не вывезенного чернозема, дождями вымыло или скот разворошил..

Всем Добра!!!

Эх.. ) люблю я на праздники копать ))) деда добрый в эти дни

20180802_090635.jpg

20180802_090717.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старые родники интересная тема. Там где люди столетиями пили воду, или перекусывали и отдыхали в дороге от жары, большая вероятность найти что то интересное. Раньше например было много паломников, которые месяцами, пешком шли до Святых мест. А где им отдыхать в пути.. Самое место для привала, родник. Читал, что многие старые родники оборудовали деревянным желобом и даже оставляли кружку, соль, спички  и ложки. И никто их не трогал, мыли за собой и бережно складывали там же, что бы другие путники на этом привале, могли ими воспользоваться.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начну пожалуй эту тему я )))) Сезон в этом году выдался как обычно за исключением одного но ,но об этом чуть позже))) Выходов накоп было немного,по сравнению спрошлым сезоном. Копаю аппарат Гарик ася евро боевая подруга так сказать ))) .Шмурдяка имею ввиду цветнины поднял кг 5/8 +/-  Монет если империи 150+/- за этот сезон советов несчитал впрочем что те что эти уже до продал почти))) 

Но был у меня один случай в этом сезоне прям таки сказать в первый день осени 1-го сентября )))) Жена напросилась возьми собой погуляю,взял ходит пополю по телефону трепится то с одними то сдругими.Благо меня это не отвлекает так как с собой телефон стараюсь набрать,кто давно копает тот понимает)))) Когда идёт коп и начинаются звонки это всё для меня пипец полный толи копать толи по телефону говорить особенно снять перчатки растегнуть карман успеть его достать ,если неуспел то перезвонить .Вобщем коп с телефоном непомне стараюсь избегать таких ситуаций, на крайний случай оставляю в машине.

Ну вобщем ходим,первый сигнал выскочила медная копейка вензельная А-2  и минуты через три выскочила такая вот красава первая золотая монета в моей уже долгой намой взгляд практике.То что был приятно удивлён наверное это ничего несказать.  В последствие выскакивали позже и мелкое серебро и медь ,последний раз с напарником ездили после перепашки  он Рязанку поднял я Поокское подражание дирхему.Место интересное битое ,но как показывает практика монеты выскакивают,каждый сезон после перепашки.Так что нновечкам хочу сказать .Неотчаивайтесь выбитых мест не бывает и Удачи Всем под катуху !!!

IMG_20180902_153925.jpg

IMG_20180902_154019.jpg

Изменено пользователем Son-Son
  • Нравится 17
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарные находки  !!!

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son Лексей не трави душу!!! кирку наточу и полечу!!! а еще лопату снеговую прихвачу )

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель кружка и посей день там ) только уже нашего периода )

эх..работы..так и не облагородил я ключ тот..((( чистить пора, ведь с него еще мой предки водицу пили! дед у меня с той деревни, помню его еще, 89 годков приставился..

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov Я так прикинул,  что если там тщательно , метрах в 30 от этого ключа все прозвонить методично, то находки лет за 150 будут. По логике люди там много времени проводили и  могли терять  монеты, пуговицы и т.п.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель у самого ключа как ни странно находок почти нет.. ибо болото все поглотило...плюс железка вплотную, чуйка минимум +1, не прозвонить глубоко...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov Тут на форуме читал, камрад копал в морозы, топором рубил мерзлую землю и один комок сигналил. Он его принёс домой , оттаял в тепле , а там монета.:)   Так что, в морозы тоже хабар бывает.

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель первые по весне выходы невтерпеж тоже с топором ходил ))) это неоправданный риск..монету так ухаидокать можно..мама не горюй..(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov Вот и этот камрад, не стал в поле разрубать замерзший комок. Принес домой )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель сдается мне что мы "больны"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Leha Shustov У кого то в скрытой стадии ещё " болезнь " и ждёт выхода на поверхность , а у кого то, уже в активно-хронической.:D

Изменено пользователем Ценитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ценитель ну так то у нас еще время будет, снег этот потает, я полюбому планирую до нг еще покопать)) как начнуться морозы, начну ездить на рыбалку))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer Мы и в январе и в феврале можем еще побродить по полям. Но к сожалению, 80% форумчан, лишены этой возможности зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Ценитель сказал:

Мы и в январе и в феврале можем еще побродить по полям. Но к сожалению, 80% форумчан, лишены этой возможности зимой.

Да, у нас в сибирской стороне уже недели две как земля колом, терпеливо ждем весны..)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Leha Shustov сказал:

@Ценитель сдается мне что мы "больны"

Привет ребята! Точно "больны".)))

Копали мы значит с товарищами в последний уикенд октября кажется 27 числа, погода красота +15, и уже строили планы на ноябрьские праздники. Как раз накануне нашел на карте перспективную восемнаху,  и договорились мы на праздниках пробить это место. Но погода нас не спрашивала, как 1-го ноября зарядил снег так и не прекращался все праздники. Но мы то "больны" и свои планы решили не менять))) Вот что получилось)

IMG-20181105-WA0018 — копия.jpg

IMG-20181105-WA0022.jpg

IMG-20181105-WA0008.jpg

20181105_104057.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мы и не поняли, нашли мы то урочище или нет, крапива вроде есть, ям не видно, вернемся весной. Но отдохнули и погуляли по зимнему лесу отменно, товарищ даже умудрился расыпуху поздних советов под снегом зацепить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar Красавцы )))) +

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, sakhar сказал:

Так мы и не поняли, нашли мы то урочище или нет, крапива вроде есть, ям не видно, вернемся весной. Но отдохнули и погуляли по зимнему лесу отменно, товарищ даже умудрился расыпуху поздних советов под снегом зацепить)))

А земля то под снегом не промёрзшая! А у нас мороз бабахнул снега нет, топор сломать можно. Но вроде на выходных оттепель. Если в своём огороде лопату воткну, почешу огороды дочёсывать в одной поселухе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Leha Shustov сказал:

@sakhar даваите Выздоравливайте!!!

Боюсь это уже неизлечимо))) Кто на коп подсел, всё потерянный человек, ну жена моя так говорит.

Изменено пользователем sakhar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar в некотором роде потерянный..а в некотором нашел забаву по душе )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sakhar Главное итог,итог есть ! Тож планируем в января если морозов не будет в лес пошурфить старое место , раньше домонгол и чешуя Петра попадались ,глубина правда около метра , радует что песок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 @sakhar Жены вообще создания очень загадочные, подавляющее большинство из них не может понять, как это можно ходить с этой клюшкой, копать кубометры земли, получать мозоли и все это ради каких то железок и медяшек. :D У них это не укладывается в голове.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью с вами согласен ))) моя тоже долго просила взять с собой на коп . Приехали хожу клюшкой машу ,  дышу воздухом минут через двадцать голос из за спины и где монеты ??  И сколько мы тут бродить будем? Через тридцать минут , блин мы тут точно ничего не найдем :blink: . В общем коп в тот день  удался)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.11.2018 в 20:05, Ценитель сказал:

 @sakhar Жены вообще создания очень загадочные, подавляющее большинство из них не может понять, как это можно ходить с этой клюшкой, копать кубометры земли, получать мозоли и все это ради каких то железок и медяшек. :D У них это не укладывается в голове.

Моя, слава богу, относится с пониманием. Сама, правда, не хочет ездить, но мне не мешает (ну, и я от нужных дел по дому не отлыниваю ради копа). И находки со мной с интересом и уважением рассматривает и ценит:)

Просит только, чтобы какалики и шмурдяк по всей квартире не валялись:D

 

Изменено пользователем geo
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я зимой буду снарягу править учитывая новый опыт

хотел штангу другую - не буду покупать

хотел катуху еше одну прикупить - и тоже скорее всего не буду прикупать

на приемник к наушникам приделаю индикатор заряда аккумулятора

резинку оттяжку для прибора потюнить надо 

рюкзак доже чуток дополнить....

поискать штаны другие на демесезонный период

а также буду работать с картами, смотреть свои точки отмеченных находок, 

победю жабу и куплю компас жидкостной от москомпаса

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее на на форуме должно быть очень людно зимой. Может рекорд прошлый 900 человек одновременно тут находящихся, будет побит в эти месяцы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...