Перейти к публикации

Выбор места копа новичком / признаки выбитых мест


dROb

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех! Итак, наконец свершилось - лет 5 думал купить или не купить металлоискатель, и всё же купил)) (походил с даденым на время Пилигримом, подумал что штука неплохая, но дискриминация никакая, купил X-terra 50, ну, соответственно чуда не произошло - дискриминация почти такая же. Ладно, будем учиться:))

Но вопрос не в этом - вопрос вот в чём: Что является признаком того, что местность очень хорошо уже прокопана братьями по оружию? Нашёл пару старых разрушенных домов, приехал - звенит в общем много чего, но достаются одни гвозди. Означает ли это, что кто-то уже прошёлся по месту с крутым металлоискателем, и выкопал весь цветной металл, и искать тут практически бесполезно. Или же наоборот, наличие любого, даже черного металла, предполагает что искали и копали мало, и копать надо всё?

Внешне место выглядит довольно разграбленным - основания домов тщательнейшим образом разрыты, углы разобраны. Ужасаюсь если честно упорству людей, ибо работа титаническая, - земля состоит из кирпича и камня. А я над одним гвоздем по пять минут сижу (хотя временно и с только одной рабочей рукой :) )

P.S. Вообще разрытость фундаментов не означает ли что искали вручную, без металлоискателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Выбор места копа новичком / признаки выбитых мест создана на форуме Вопросы от новичков.

Если ямок нет, значит не копали. Выбитое место сразу опознаешь по квадратным ямкам от лопат.

В ручную ни кто не ищет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило от нашего брата следы ямок остаются (если копари правильные), или сами ямки (ежели неправильные :censored: ) углы могли и без прибора разбирать, визуально закладухи искали... ямки даже тщательно закопанные один фиг несколько лет видно... вот в принципе главный признак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже,рядом с чужими ямками ,можно что- нибудь найти.,это проверяно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно говорят знатоки, по ямкам лекго определить был кто или нет.. но и наличие чермета это не показатель что никого не было.. лично я черные сигналы не копаю и после меня можно его много откопать а вот цветника не так уж много попадется.. да и опять же ВЫБИТЫХ МЕСТ НЕТ! чтонить всегда попадется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кирпич из фундамента не забрали - значит копатели. Если забрали - значит угловые стойки на кирпич (камень) разобрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже,рядом с чужими ямками ,можно что- нибудь найти.,это проверяно.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по квадратным ямкам от лопат.

или круглым :) узнала недавно, что так профи копают :blink: правда что ли?

ямки главный признак, ну и как следствие - отсутствие монетных сигналов...

вот если монеток нет, значит место выбито.

если ямок нет - то место не копано.

а если есть и ямки, и монеты, то место не добито :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или круглым узнала недавно, что так профи копают правда что ли?
Иногда и шестиугольные от скуки получаются... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или круглым :) узнала недавно, что так профи копают :blink: правда что ли?

ямки главный признак, ну и как следствие - отсутствие монетных сигналов...

вот если монеток нет, значит место выбито.

если ямок нет - то место не копано.

а если есть и ямки, и монеты, то место не добито :)

когда профи копают ,ямок после них не увидишь. мелкие,ровные а аккуратно закопаны! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда профи копают ,ямок после них не увидишь. мелкие,ровные а аккуратно закопаны! :rolleyes:

Ну просто фантастика :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На нашей любимой поляне после трех лет "кого только не копа" уже и "чернина" сигналы не подает. Все, что мы поднимаем, складываем (а иногда и нет) собирают местные. Еще и спасибо говорят - сдал партию металла, рублей 200 в карман. В деревне для многих это уже деньги!

Что до того - копали али нет - ямки, ямы и ямищи, засыпанные и развороченные (все зависит от того кто копал - люди или свиньи) главный показатель. Но даже очень сильно копаное место, как верно заметили ребята, способно преподнести приятный сюрприз. На днях наш Шандор на очень "выбитой" поляне поднял великолепный экземпляр золотордынской серебряной монеты. Я думал, что там уже и гильзу не поднять, ан нет!

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну просто фантастика :D

ОПЫТ И ЕЩЕ РАЗ ОПЫТ,друг мой! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копаю МСЛкой, оставляю только треугольные ямки. которые трудно заметить.

dROb, для успешного поиска имеет значение не дискрим. а объём и глубина , которую обеспечивает катушка.

Если железа много и видно свежие остатки фундамента, значит копаешь не там !

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо за ответы! На этом месте следы ямок есть, то есть искатели точно были. Но мне показалось ямок очень немного, в отличие от оставшихся сигналов.

Увы, я был уже сильно уставший к моменту когда добрался, поэтому пока не знаю процентное соотношение гвоздей к монетам:) Так, копнул три гвоздя и плюнул. Но думаю вернусь конечно...

Чалдон-Саргатский, поясните по объёму и глубине плиз? Если речь идёт о глубине обнаружения - то мне пока хватает и моей стандартной катухи. Скорость передвижения у меня была 3 метра в час (в том плане что за 3 метра я выкапывал 5 предметов). Или речь идёт о каких то параметрах, которые появляются при наличии хорошей катушки с хорошей глубиной и объёмом?

Также, не понял этого - "Если железа много и видно свежие остатки фундамента, значит копаешь не там" - поясните пожалуйста что имеется в виду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В позапрошлом веке (и раньше) срубы в деревнях ставили не на фундамент, а на камни или просмоленные чурбаки. Фундамент показатель относительной молодости и дома и поселка, где кроме металлолома и редкой советской монетки ничего не найдешь. Разве что "алкодирхемы" в изобилии :D

Катушки разные бывают. На форуме на эту тему писали неоднократно и много. Основное отличие в глубине проникновения импульса и охвате площади. Стандартные катушки хороши, но и глубина и захват невелики. Тем внимательнее и аккуратнее нужно вести проводку. Учтите так же инерцию обработки сигнала "головой," и, часто, весьма слабый "дискрим". :D

Учитесь, и воздастся. Повторю: "ОПЫТ И ЕЩЕ РАЗ ОПЫТ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и чернину всю копаю, просто колекция печных дверок по немногу у мну растет. А остальную чернину т.к. есть место где хранить я скапливаю, когда наб рается тонны три сдаю в чермет( даже с ценой по 6 р за кг олучается не плохой калым на бизин) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В позапрошлом веке (и раньше) срубы в деревнях ставили не на фундамент, а на камни или просмоленные чурбаки. Фундамент показатель относительной молодости и дома и поселка, где кроме металлолома и редкой советской монетки ничего не найдешь. Разве что "алкодирхемы" в изобилии :D

Да, вот это любопытно ..

Я что-то даже затрудняюсь сказать из чего на самом деле был сделан фундамент. Валялся там точно и кирпич, и его осколки, но остатки фундамента выглядели как каменная и кирпичная крупная крошка

А поселок упоминается в картах Менде. Надо проверить - возможно я нашел более-менее современное здание, а интересное - где-то рядом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Итак, наконец свершилось - лет 5 думал купить или не купить металлоискатель, и всё же купил)) (походил с даденым на время Пилигримом, подумал что штука неплохая, но дискриминация никакая, купил X-terra 50, ну, соответственно чуда не произошло - дискриминация почти такая же. Ладно, будем учиться :))

Но вопрос не в этом - вопрос вот в чём: Что является признаком того, что местность очень хорошо уже прокопана братьями по оружию? Нашёл пару старых разрушенных домов, приехал - звенит в общем много чего, но достаются одни гвозди. Означает ли это, что кто-то уже прошёлся по месту с крутым металлоискателем, и выкопал весь цветной металл, и искать тут практически бесполезно. Или же наоборот, наличие любого, даже черного металла, предполагает что искали и копали мало, и копать надо всё?

Внешне место выглядит довольно разграбленным - основания домов тщательнейшим образом разрыты, углы разобраны. Ужасаюсь если честно упорству людей, ибо работа титаническая, - земля состоит из кирпича и камня. А я над одним гвоздем по пять минут сижу (хотя временно и с только одной рабочей рукой :) )

P.S. Вообще разрытость фундаментов не означает ли что искали вручную, без металлоискателя?

Привет я уже говорил . что выбитых мест НЕТ!!!!!!!!!!!!!! Ищите !!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве что "алкодирхемы" в изобилии :D

:D Прикольное название для водочных пробок , похохотал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dROb, Ищи опытного компаньона, тот всё покажет в живую. а так в слепую и глухую говорить о чём то сложно.

Набирайтесь опыта. пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Теперь я в ваших рядах, приобрёл для начала garrett ace 150, но практически, ничего не знаю о нашем деле.

Поеду в деревню (Тамбовская область) попробую себя в этом не лёгком деле )

Хотелось бы получить совета от гуру копателей, на какой местности мне лучше начать поиски, есть поля, старые деревни, леса, озера, реки.

И вообще можно найти что-то интересное моим бюджетником?

Дайте пару советов для новичка )

 

Всем заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! 150 ася, конечно, начальный прибор, но в не копаных местах, или почти не копаных что-то да найдете.

Если глобально заниматься поиском мест, нужно, конечно же с картами работать, а если именно в своей деревне и окрестностях - да где угодно, везде попробовать понемногу.

а какой р-н Тамбовской ?! Начинать лучше с "полигона" ...закопайте разные цели в огороде, послушайте прибор.. почитайте в интернете о технике махов, способах проходов полей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! 150 ася, конечно, начальный прибор, но в не копаных местах, или почти не копаных что-то да найдете.

Если глобально заниматься поиском мест, нужно, конечно же с картами работать, а если именно в своей деревне и окрестностях - да где угодно, везде попробовать понемногу.

а какой р-н Тамбовской ?! Начинать лучше с "полигона" ...закопайте разные цели в огороде, послушайте прибор.. почитайте в интернете о технике махов, способах проходов полей...

Вот я тоже подумал, что лучше сначала закопать разного метала, послушать как реагировать будет. Я просто думаю, что по полям особо нет смысла ходить, там перепахано всё по нескольку раз, хотя может и ошибаюсь.

Место - село Староюрьево, недалеко от Мичуринска, в другую сторону Моршанск, там же Сосновка.

Изменено пользователем onlinia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал по лесам походить, вдоль дорог,- там хоть замусоренность не такая адова, как на урочищах и сигналы не будут сливаться в сплошную какофонию. Находок будет мало, но они будут - в любом лесу кто-нибудь, да присел облегчиться, раструсив содержимое карманов. А вот дальше, когда придёт какое-никакое понимание прибора и его сигналов, тогда можно и на мусорки идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы наоборот - пошел бы на распашку... ))) каждый год из года в год пашут и всегда находки..  но прежде, конечно - свой полигон, отработать навыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распашка распашке рознь. ;) Если он на распашку позднесовковой деревухи сунется, без опыта и с Аськой, то быть ей об ближайший столб завязанной, вместе с фискарём. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распашка распашке рознь. ;) Если он на распашку позднесовковой деревухи сунется, без опыта и с Аськой, то быть ей об ближайший столб завязанной, вместе с фискарём. :D

Верно. Но можно подальше отойти для начала...  :)

Главное - чтобы распашка не была засеяна чем-нить и еще терпеть не могу грубую...без бараны(ударение на последний слог)...ноги можно поломать... А так - нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо )) Попробую по посадкам пройти, по окраине деревни, может накопаю чего ) Там и поле рядом.


Еще вопрос, как окружающие, встречные, правоохранители относятся? Стоит ли остерегаться? Или можно не обращая ни на кого внимания копать?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...