Перейти к публикации

Можно ли погружать катушку Minelab X-Terra 705 в воду?


Домовёнок

Рекомендованные сообщения

11 минуту назад, СергейЧ сказал:

не стОит ,лучше купить того же марсианина и его погружать. с нелом кстати тоже не рекомендую экспериментировать,качество заливки на многих катушках этого производителя гумно

Я к тому, что единственное слабое место это гермоввод, если нет конечно трещин на корпусе.

Герметизировав его можно не беспокоится о протечке, пластик ведь воду не впитывает:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Можно ли погружать катушку Minelab X-Terra 705 в воду? создана на форуме Minelab.
В 24.07.2012 в 21:18, Домовёнок сказал:

Подскажите, пожалуйста, можно ли погружать катушку X-Terra 705 в воду?

Можно. Если она на самом деле герметичная. 

Если намокнет,  то придётся сверлить два - три небольших отверстия в разных точках и сушить на батарее. Потом запаять их. Это не сложно сделать.

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Концетрики СС9" - можно и нужно, залиты компаундом.

DD 10,5" - нельзя, лишь влагозащищенные, полые внутри.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У терки только концентрики и можно в воду окунать.Тоесть девятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@селиван  снайперки тоже можно. Хотя внутри катушки есть пустота, но обмотки залиты полностью. 

P1090990.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, mehannik сказал:

@селиван  снайперки тоже можно. Хотя внутри катушки есть пустота, но обмотки залиты полностью. 

P1090990.JPG

Понял.Для общего знания пригодится.Хотя думал что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.04.2017 в 09:07, NX_ сказал:

А если промазать гермоввод, например силиконовой смазкой!?

Как по мне, будет безопасно.... ИМХО,

 

Гермоввод не поможет, только разборка катушки и тотальная тщательная заливка полости в компаунд при том без пузырей. Я же писал, повторюсь, что если даже катушка полностью герметичная, то при погружении в воду катушка охлаждается,  влага присутствующая в воздухе внутри катушки конденсируется и оседает мелкими каплями равномерно на всей внутренней поверхности, в том числе и на участке продоводов между гермовводом и телом катушки, как в автомобиле когда "потеют" стекла. Кстати, аналогичное происходит и с катушкой FBS 1050 для приборов Експлорер, корпуса у них одинаковые.

IMG_7367.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.07.2012 в 22:18, Домовёнок сказал:

Подскажите, пожалуйста, можно ли погружать катушку X-Terra 705 в воду?

я свою по прибор загоняю - прекрасно работает...(сам прибор в воду категорически нельзя мочить) и ещё - в грозу вообще прибор отключай,лучше переждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Имеется МД X-terra 705 с катушкой DD 7,5 KHz. С недавних пор при включении прибор выдаёт ошибку "CE" (не установлено соединения между катушкой и блоком управления). С такой же другой катушкой ошибки нет. Провода в блоке управления проверил и они припаяны как полагается, контакты в штекере на проводе катушки иголкой подгибал. Прибор на гарантии, но я несколько раз опускал катушку в воду на небольшую глубину. Прибором пользовался аккуратно и с защитой на катушке, но, видимо влага попала через отверстие с проводом или проблема возникла из-за конденсата. Сложно ли разобрать катушку и стоит ли туда лезть самому если с паяльником не очень дружу? Есть ли шанс, что получится спасти протерев плату в катушке спиртом? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, awert сказал:

Доброго времени суток. Имеется МД X-terra 705 с катушкой DD 7,5 KHz. С недавних пор при включении прибор выдаёт ошибку "CE" (не установлено соединения между катушкой и блоком управления). С такой же другой катушкой ошибки нет. Провода в блоке управления проверил и они припаяны как полагается, контакты в штекере на проводе катушки иголкой подгибал. Прибор на гарантии, но я несколько раз опускал катушку в воду на небольшую глубину. Прибором пользовался аккуратно и с защитой на катушке, но, видимо влага попала через отверстие с проводом или проблема возникла из-за конденсата. Сложно ли разобрать катушку и стоит ли туда лезть самому если с паяльником не очень дружу? Есть ли шанс, что получится спасти протерев плату в катушке спиртом? Спасибо.

 

Тут два варианта (неисправности). 

1 - обрыв кабеля (излом 1-2 проводов) - обычно возникает рядом с пружиной гермовводом. Лечится укорачиванием кабеля на 8-10 см. 

2 - неисправность платы (лечению и ремонту практически не поддаётся, протирка спиртом естественно не поможет (и до платы вы так просто не доберётесь).

 

По поводу "сложно ли вскрыть" и "стоит ли туда лезть самому если с паяльником не очень дружу" - анекдот:

Звонок на фирму которая занимается ремонтом компьютеров:
- Мой принтер начал плохо печатать!
- Вероятно его надо просто почистить. Это стоит 50$. Но для вас будет лучше если вы прочтете инструкцию и выполните эту работу сами.
Клиент удивленный такой откровенностью спрашивает:
- А ваш босс знает что вы таким образом препятствуете бизнесу?
- На самом деле это его идея. Мы получаем куда больше прибыли когда позволяем нашим клиентам сначала самим попытаться что-то отремонтировать.

 

Это я к чему? Я ремонтом этих катушек занимаюсь. Стоимость - около 1 т.р. За уже вскрытые - берусь неохотно и цена уже выше. :D Неисправные покупаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 7/31/2017 в 15:47, mehannik сказал:

Это я к чему? Я ремонтом этих катушек занимаюсь. Стоимость - около 1 т.р. За уже вскрытые - берусь неохотно и цена уже выше. :D Неисправные покупаю. 

Спасибо за предложение, но я не из России и отремонтировать у Вас свою катушку не смогу. Мне бы очень пригодился подробный мануал по ремонту от Вас. :) Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...