Перейти к публикации

Совет бы...


Coffee

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Заранее извиняюсь, форум почти не читал, а вопрос уже задаю... Просто горит)

Я начинающий, имею всего три вылазки. Теоретические знания нахватаны урывками и отовсюду. Первый раз покопать сходил в ближайший лесок, кишащий в тёплое время народом, ну, накопал там всякой всячины типа крышек, банок, упаковок, фольги... за тем и ходил собственно - прибор послушать, попробовать его настроить, лопату испачкать, вообще понять как и что. В тот же раз и на пляж за леском заскочил, песок поковырял, пивных крышек насобирал. Там сигналит прибор постоянно, и, как я понимаю, это в порядке вещей, ничего с этим не поделаешь и копать там не стоит - мусорка. Даже если и есть там что интересное, то попадётся оно один раз в двести сигналов; во всяком случае мне - неумеющему хороший сигнал различить и прибор как надо настроить. Часа три полазил и будет.

Второй выход был в лес чуть отдалённей и не такой популярный, но один фиг рядом с городом. Хотелось редких сигналов и не таких тривиальных находок. Дискрим отключил, врубил полифонию... Так и случилось: бытовухи почти нет (только одна крышка от советской водки), но полно чермета, каких-то пластинок, кусков труб, фрагментов чего-то. Поиграл с настройками прибора, попробовал грунт настраивать разными методами, полифонию послушал)) Был с детьми, потому парой часов ограничились. 

Вот. Ну, третий раз был сегодня, и был он уже по моим меркам серьёзней некуда)) Короче место я надыбал такое: на Стрельбицком есть хутор, на Шуберте его нет, на какой-то старой двухверстовке 1880г. тоже нет его, на РККА там вроде один маленький домик, и есть уже хуторок рядом, в километре, гугл повторяет РККА, кроме маленького домика. Значит, кажется, всё круто: с трёх сторон река, с четвёртой стороны вал. Причём вал этот насыпан меж курганов и в продолжение курганов. Т.е. курганы сами являлись для поселенцев уже готовой фортификацией, и они их дополнили и удлинили валом (так я думаю, а там х.з.) Хутор этот, был он или нет, сейчас распахан. Современный хутор, что в километре, живёт и пахнет, а рядом с ним развалины каких-то хоз построек - то ли коровников, то ли складов... Выполнены из ноздреватого неправильных форм ракушечника, окошечки маленькие, в два ряда, квадратные, где-то 30х30 см, в некоторых решётки зачем-то... тюрьма была, что-ли) Крыш нет, внутри всё поросло и снежные заносы. 

Вобщем, погнал я по снегу на эту пашню, где был или не был хутор. И вот какое дело: борозды там широкие, и гребни значительно выше ложбин (не аграрий, поэтому сыплю такими смешными терминами). Гребни чернеют землёй, а ложбины засыпаны снегом приличной толщины. Ну, я старался ходить и не по хребтам особо, и не там, где слишком толстый наст. Времени было не много, выезд я потому окрестил разведывательным, и, придумав методику разведки сам, прошёл местность по диагоналям и по периметру, не слишком держась краёв (т.е. реки и вала). Накопал я железа кровельного, какое-то колечко (не украшение), обрывки какой-то ленты (ширина сантиметра два-три), кольцо из подобной ленты (диаметром см десять), маленький кусочек алюминиевой проволоки в оплётке... Ходил пару часов. Как-то так) И ни монетки, ни крестика) И вот, собственно, что я хочу спросить: возвращаться мне туда, на эту пашню? Есть там перспектива, как думаете? 

П.С. Настройки такие были у Deus:

грунт 80 (чуть попискивал прибор постоянно, хотя качание показывало 76. Под конец поставил 90, стало стабильней).

дискрим 10

пять тонов

чувств. 90

скорость 2

частота 11,6

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Совет бы... создана на форуме Вопросы от новичков.
7 минут назад, Coffee сказал:

Всем привет!

 

Привет! В начале пути всем тяжко и находки не сразу пойдут. По ДЭУСАМ у нас есть ветка там и настройки и прочее. Вообщем мой знакомый ухватил тёрку 305 и махнув один на урочище пару раз, по приезду заявил нет там ничего! А мы с другим комрадом от туда с находками раз 8 приезжали! У меня помимо монет складень почти целый, створки, у комрада значок сельский староста!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, ANSWER сказал:

Привет! В начале пути всем тяжко и находки не сразу пойдут. 

)) Да, это я уже понял) Ничего, я не спешу) А пользу в качестве свежего воздуха, физических нагрузок и расширения кругозора я уже получать начал) Спасибо за ответ)

Изменено пользователем Coffee
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Coffee сказал:

)) Да, это я уже понял) Ничего, я не спешу) А пользу в качестве свежего воздуха и расширения кругозора я уже получать начал) Спасибо за ответ)

Да кстати с курганами по остарожней, от них вообще нашему брату подальше надо! 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER Да, конечно, понимаю. Табу. Да и нафиг? Не знаю, может это и не курганы, а фрагменты вала, поросшие кустарником. Как-то они в линии расположены, и под прямыми друг к другу углами... 

558C0943-48DC-44CA-970E-D82492EFFD81.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Coffee сказал:

@ANSWER Да, конечно, понимаю. Табу. Да и нафиг? Не знаю, может это и не курганы, а фрагменты вала, поросшие кустарником. Как-то они в линии расположены, и под прямыми друг к другу углами... 

558C0943-48DC-44CA-970E-D82492EFFD81.png

Ограменный вал больно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ANSWER сказал:

Ограменный вал больно!

Не знаю насчёт размеров, не с чем сравнивать), но точно могу сказать, что вал этот сложный - наглядно видна его композиция из старого, похожего на курган, и нового, позже к тому прилепленного. Было бы времени побольше, я бы там всё облазил, обследовал, пофоткал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Coffee сказал:

Не знаю насчёт размеров, не с чем сравнивать), но точно могу сказать, что вал этот сложный - наглядно видна его композиция из старого, похожего на курган, и нового, позже к тому прилепленного. Было бы времени побольше, я бы там всё облазил, обследовал, пофоткал... 

Ну курганы "захоронения" наврядлибы использовали в качестве укреплений! Всё таки в прошлом люди были более богобоязненые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER да, я тоже думал об этом. Вот это место на разных картах:

906A055F-1CB5-4205-ABC1-92C556DE9AF1.png

62CB6EC5-CBEE-4DF6-A123-87B17574F329.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Coffee сказал:

@ANSWER да, я тоже думал об этом. Вот это место на разных картах:

906A055F-1CB5-4205-ABC1-92C556DE9AF1.png

62CB6EC5-CBEE-4DF6-A123-87B17574F329.png

А что тут на картах? По моему ни чего нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Coffee сказал:

465DE394-6DC8-4D02-8AC0-10FA4D3283B0.png

Река течёт, берега пологие особенно в вашу точку, видимо топилось переодически. Я про давние времена. А в советские тракторами поездили чтобы не топило и вуаля пахатное поле! Ну это только моё мнение, завтра ребята подтянутся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER Ну на Срельбицком вроде есть кружочек же. И на РККА там сарайчик и распашка интересная. На Шуберте нет... На двухвёрстовке 1880 нет... хз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER Да нет, берега там достаточно крутые и высокие, метров семь, а местами и десять... Но спуски к воде есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Coffee сказал:

@ANSWER Ну на Срельбицком вроде есть кружочек же. И на РККА там сарайчик и распашка интересная. На Шуберте нет... На двухвёрстовке 1880 нет... хз)

Кружочек больно здоровый! Мож русло. На сарайчике подобном был - шифер с кирпичеком, чермеда даже нет! По моему скромному опыту на распашке должны быть косточки + остатки черепков посуды, остаки стеклопосуды, кирпичик - это то самое место - будут находки. И соотношение этих компонентов говорит о времени поселухи (примерно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER Ну я там выкопал ямок десять, ни посуды ни костей не встретил. Кровельное железо было... Но его могло и с соседних заброшенных построек туда забросить. Они в километре.  Вот они:

1F25B3D4-D487-4945-B3F7-3605E2D13BBE.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Coffee , карты лучше не выкладывать в общий доступ, если не хотите весной копать там с компанией конкурентов коллег или даже после них.

Вопросы по Деусу: какая у Вас прошивка, есть ли блок или только уши, размер и версия катушки? 

Для начала выбирайте места, где мало металлического мусора. Обычно это поля между двумя деревнями, поле перед или за деревней, метрах в 100-200-300 от неё. Лес тоже в принципе подойдет, но там много пробок и мало монет, а также корни на каждом шагу. Лес и урочища оставьте на потом, когда с прибором разберетесь. А то очень сильно разочаруетесь, не поняв, какую инфу Деус Вам выдает. Программы выбирайте предустановленные: если поле, то номер 6 (Deep), если много металлического мусора (урочище, например или огород возле дома), то  номер 3 или 9 (Hot), во всех программах дискрим убирайте до отказа, грунт в зависимости от прошивки надо смотреть: как напишите, какая у Вашего Деуса прошивка - подскажу, что и как ставить. Озвучку выбирайте полифонию, с ней лучше работать. Если есть блок и там видно VDI цели, то, как правило, всё, что ниже 15 можно не копать, т.к. это железо. Остальное рекомендую копать всё, потому что бывают четкие сигналы, бывают спорные и как раз на спорных порой выкапывается самое интересное. Учитесь смотреть на VDI, но ориентироваться по звуку наушников. Остальные параметры можно и даже лучше пока не трогать, потом с ними разберетесь, на данном этапе Вам в них лезть не нужно.

По месту, о котором Вы пишите: надо там походить, как около строения, так внутри и в отдалении. Начинать лучше не с самого домика, а с окрестностей, мысленно привязав вход в него и предполагаемую тропу, по которой от него могли ходить И ямки за собой закапывайте:D.

Изменено пользователем Frost1978
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 Привет! 

Ну карты я вроде скринами и без привязок выложил, так что идентифицировать место сложновато наверное) Ушей нет у меня, только блок; катушка X35, 28, прошивка 5.1. VDI смотрю, но пока прямой зависимости его от целей не выявил. Почему-то и на 85-90 чермет бывает копается.... (может, находка не однородная?). Вот. Ямы закапываю)

Изменено пользователем Coffee
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Coffee , на прошивках 5.* грунт задирать смысла нет. На незамусоренных местах включайте автоослеживаине, на 5.* оно нормально работает. На мусорках либо автоослеживание либо ставьте "среднее по палате" ~75-80, потому что на мусорке от супер-точного значения грунта Вы ничего не выигрываете. Железо может бить в цвет из-за окисей и/или из-за присутствия в нем круглых/овальных отверстий. Примерно также будут звучать железные гайки тоже из-за отверстий.

Плохо что ушей нет, купите хотя бы проводные не особо дорогие на первое время, т.к. Деус - это прибор, с которым без хорошего звука, как без рук. Летом была ситуация, когда сели уши WS4 и пришлось ходить на звуке с блока. Походил минут 10, понял, что это потеря времени, пошел за павер банкой и ходил уже с ушами на доп.питании, вот тогда начались находки. В ушах много нюансов слышно на полифонии, с блока этого слышно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет бы... Что-то я не то делаю, чего-то видимо не понимаю.

Что делать, если сигнал есть, но VDI не показывает?

Вообщем, иду с Deus (5.1) по относительно чистому месту, программа девятая hot с небольшими корректировками, частота 11.3, грунт настроен погранично (прибор чуть от травы попискивает, но не сильно), ловлю сигнал, звук высокий и тихий, но точно не фантом, и точно локализуется. VDI не показывает. Ну, думаю, копну. Копаю, переодически прибором выкопанный грунт сканирую - нифига, звенит из ямы. Пином постоянно в яму ныряю - нифига. Выкопал/выдолбил короче 70 см в глубину, и стало темнеть. Пин и на этой глубине молчал. Попробовал на других программах - не видят, не сигналят. Уменьшил на основной программе грунт до 60, тогда и она сигналить начала. На программе hot (на которой ходил) уменьшил грунт до 60, звук стал громче... Покурил, закопал яму, и погнал домой) Что за явление, и как действовать в таких ситуациях? Подскажите, плз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Coffee сказал:

Что делать, если сигнал есть, но VDI не показывает?

копать, особенно если сигнал красивый.......да и в большинстве на деусе чешуя была без вди, только сигнал

 

3 часа назад, Coffee сказал:

Уменьшил на основной программе грунт до 60, тогда и она сигналить начала. На программе hot (на которой ходил) уменьшил грунт до 60, звук стал громче...

Да может на грунт минерализированный деус показывал, на блок смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не деус, а 505-я... в 14 годе так же рылся вглубь, но пина тогда не было... а оказалось, что я точняк по центру здоровенной шины от колеса телеги пёрся точняк в Америку, пол метра накопал, а потом случайно лопата звякнула... см 10-12 лежал этот круг, а тёрка так красиво пела...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред да, на блок смотрю конечно, я ж зелёный совсем... Ну, минирализированый грунт вроде звучит/попискивает хаотично, а тут сигнал чёткий, одиночный, хоть и тихий, но высокий, и прямо из ямы, а вокруг ямы ничего не сигналит. Если грунт уменьшать, то звук этот громче становится. На дисплее осцлографе рисует линию горизонтальную, на обычном дисплее краешек правой стороны подковы закрашивает... VDI не выдаёт... Знаете, я не представляю, что там может лежать) Земля эта не паханая, не пойменная, не болотистая, на всех старых и новых картах, которые у меня есть, там, как и сейчас, поле дикое... Ну находил я там чермет, болт, пулю, гильзу - всё сверху.  Каким образом и какой металл мог затисаться на такую глубину - хз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Coffee копайте все! Чем больше будете копать разных сигналов, тем быстрее начнете разбираться в приборе.

на первых парах меньше думайте о находках, они придут, рано или поздно. изучайте прибор и что под ним.

Кроме того, параллельно освоению прибора в мозге на подсознательном уровне начнет работать функция рационального сохранения вашего тела. 1000-я яма разбудит его мега ресурсы и заставит вас понимать что копать, что можно попробовать, а что точно не копать. Т.е., если с ним все в порядке, как у подавляющего большинства людей, до струек кровавых по черенку лопаты из разорванных в хлам мозолей не дойдет, я вижу в вас потенциал!

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SW1958 интересно) А я пару дней назад конец цепи здоровой копнул... Ну, думаю, сундук на том конце, не иначе) Как же тяжко было) Хорошенько я попахал)

EB829439-E08B-4E0F-A38F-9CDD71F4CFEC.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Coffee да у всех у нас были такие истории ),  без исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Coffee сказал:

интересно) А я пару дней назад конец цепи здоровой копнул... Ну, думаю, сундук на том конце, не иначе) Как же тяжко было) Хорошенько я попахал)

тоже находка! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязательно идти как снег сойдёт....я дусей первый сезон гоняю...очень доволен прибором у меня 4.1 прошивка...лайт ws4. Копаю в основном на 3 программе...дискриминация -6..и обязательно полифония....пробки уже знаю сигнал....не копаю...от 83 до87 вди ...зачем их копать....ну  максимум пропущу металопластику...да и фиг с ним...деус создан чтобы не копать  жбонь.вот если сигнал 89-92 то это  уже возможно серебро..советы в районе 64-70 .Отзыв четкий....среди кучи железа чотко цвет выхватывает.заметил одно если начинаешь с настройками грунта играть стабильность пропадает....по этому по траве лучше заводские программы м только полифония. В находках есть все...и чешуйя петра1..вди  кстати ровно 50 был если кому интересно.благодарря этой находке датировал старую дорогу...буду ее летом пробивать.покупка ном1 это скуб.....испытывал в реке летом. Система с кабелем самоделка....отлично работает...ну изолентой лучше место зарядки обмотать..вот так как то. Голды пока не накопал ....но все впереди!!!

 

 

Изменено пользователем Крот 32
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sun Nov 25 2018 в 23:17, ANSWER сказал:

Да кстати с курганами по остарожней, от них вообще нашему брату подальше надо! 

Согласен не..й там делать. Это в 90 процентах это могильники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...