Перейти к публикации

Выбрать МД для слабослыщащего.


Keiden

Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте.

Итак, для начала вводная информация, для того, чтобы передать суть проблемы.

Я плохо слышу на оба уха и хочу подобрать себе МД, который будет максимально информативным и удобным для использования с учётом этого нюанса.
 

Я имел дело с металлоискателями Терра 705 (товарища, "дорестайлинг") и Гарретт 400i (был мой). Ориентироваться на слух мне было очень сложно, т.к. тихие сигналы и сигналы определённых частот практически не воспринимаются ушами, как не крути громкость.

 

Теперь, что я хочу себе подобрать:

 

1. МД ценой до 50 000 руб.

2. Очень важно, чтобы у него был хороший, елико возможно информативный дисплей, со вспомогательными иконками или чем нибудь таким, что поможет идентифицировать цель.
3. Хотелось бы, чтобы он был мультичастотный.

4. Обязательна подсветка экрана (хотя сейчас она почти на всех МД есть, но всё же).

 

Что я сам для себя подобрал:

 

1. Nokta - Makro Anfibio Multi - очень тёмная лошадка, мало информации толковой по этому прибору, особенно в письменном виде.
2. Nokta Impact Pro - вроде бы тоже, что и выше, но без возможности погружения в воду.

3. Makro Racer 2 PRO package - судя по отзывам, хороший прибор по исполнению и функционалу, порадовал виброотклик, что заставило закрыть глаза на одночастотность.

 

Совершенно случайно получилось так, что на выбор оказались одни турки.

 

Товарищ активно советует брать Minelab E-Trac с рук "немного б/у", но я не уверен в оправданности этого выбора в моём конкретном случае, да и староват уже трактор.

Камрады, помогите советом, у вас больше опыта, а через пользователей форума прошло много разных МД. Направьте советом, подсказкой.

P.S. Забыл сказать, хожу на пляже/мелководье, так что хотя бы частичная защита от воды должна быть (чтобы хоть катушка погружалась).

Изменено пользователем Keiden
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Выбрать МД для слабослыщащего. создана на форуме Выбор металлоискателя.

@Keiden , задали Вы задачку... рекомендую съездить в какой-нибудь большой магазин по продаже МД и на месте уже подержать в руках/повключать/послушать.

А с наушниками пробовали? Как с ними для Вас слышимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и не по теме, но знакомые купили слуховой аппарат для матери, так щас она слышит что они в соседней комнате шопотом говорят))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   @Frost1978, С наушниками и ходил, без них сигналы представляли что-то вроде непонятной какофонии звуков.
   У Гарретт 400i звуки не настраиваются. То есть, он звенит так, как уже запрограммирован и нет возможности настроить сигнал. На Терре 705 легче, там есть настройка порогового тона, что несколько облегчает восприятие.

   С приборами, у которых есть 2-3 тональный режим, с возможностью настройки тона под себя мне ещё удобнее. Отчасти этим аргументируется позиция товарища взять Е-трак, как он говорит, можно будет настроить звучание под своё ухо.

 

   @андред , всё по теме. Слуховой аппарат есть, но не во всех случаях потери слуха помогает или является эффективным, а так же он не во всех случаях может применяться. Прибор весьма дорогой, защиты от воды не имеет, от грязи тем более. Если на пляж походить его можно ещё одеть, то на поле его уже не оденешь. Так же его не получится носить в ветреную погоду, задувает микрофон, что крайне неприятно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за Трак (или Деус). Но в вашем случае всё равно надо их слушать, хватит ли громкости. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Keiden , @mehannik  я за деус. Уши у Деуса, даже WS4 очень громкие, хожу на громкости 5, если включаю 6 и сигналов доло нет, а потом есть, то можно опростаться:lol: Опять же, они беспроводные. Если будет еще и блок то настроить звук можно вообще как угодно: у Деуса есть возможность выбора от одного тона до пяти, полифония и режим питч (это только уши без блока). С блоком помимо всего вышеописанного тон звуков можно выбирать.

Но перед покупкой всё-таки Вам надо послушать, как он звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978, да, я думаю буду ездить по магазинам и просить продавцов послушать прибор.

Но прежде, чем ездить, нужно знать, что просить слушать. Пока, судя по советам, нарисовалось 2 кандидата: Е-Трак и Деус. Подожду ещё немного, вдруг кто что ещё посоветует дельного. Пока межсезонье, торопиться некуда.

Курю по данным приборам информацию в интернетах, по технической составляющей и практическому применению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Keiden незабывайте к Деусу, чтобы ходить по пляжу опуская катушку в воду, нужно будет докупить или смастерить самому антену. В инете информация есть. Деус в разы легче, но лучше, как сказали ранее пощупать их и послушать. Удачи в покупке, уверен сделаете правильный для себя выбор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, андред сказал:

Может и не по теме, но знакомые купили слуховой аппарат для матери, так щас она слышит что они в соседней комнате шопотом говорят))

Того же мнения. Отец у меня глуховат. Все жизнь ему в ухо кричали. Два гада назад купил слух.аппарат. Теперь только шепотом  говорим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Седой Урал , да я знаком с радиосигналами и их работой в разной среде и знаю, что в воде они быстро затухают. Но предупреждение, не лишнее. Вдруг я не знал бы этого. За добрые пожелания, спасибо.

 

@zondik , аппарат у меня есть. Хороший, просто отличный. НО, он предназначен только для ношения в домашней/офисной обстановке. На улице его не включишь. Шум большого города начинает сильно давить (транспорт, суета). Так же его нельзя будет носить при ветре, ибо ветер задувает в микрофон и получается "радиоэфир без станции". Так же аппарат не обладает влагозащитой и боится грязи. Получается, что носить его можно при хождении в парке, на пляже по песку. Но в поле или на воду его уже не оденешь. Вещь не дешёвая, испортить будет очень жаль и накладно.

   По этому я использую наушники, но мне нужен такой прибор, который позволит настроить звуки сигналов в комфортном, удобном для восприятия моим ухом диапазоне звуковых частот. Например высокий писк я фактически не слышу. По этому важно не только громкость, но и возможность настроить звучания тонов.

 

На данный момент выбор таков:
1. Деус
2. Е-Трак
Оба прибора выбиваются за бюджет, будем либо затягивать пояс, либо искать б/у "почти новый, два раза в поле", но пока ничего не горит и до сезона далеко, почитаю по ним темы. Возможно, кто ещё посоветует подходящий МД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Makro multi Kruzer имеет функцию - вибрация. Как заявляют производители это как раз для слабослышащих.

Изменено пользователем kopatici
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kopatici Про Рейсер 2 знал, про круизер мульти не знал, что там виброотклик есть. Спасибо за информацию. Буду изучать по турку темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда ходил с Bounty Hanter Platinum, звук постоянно убавлял, еще и наушники сдвигал, а то по ушам било, звук реально громкий был. А вот на Fisher F75 громкости не хватает, особенно в ветер, слабоват усилок у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Keiden  Не торопитесь.

Nokta Anfibio - водонепроницаемый металлоискатель, который будет представлен в конце 2018 года. Новинка! Погружение под воду до 5 метров.
Настройка громкости и высоты звука для каждого из 5 сегментов
Регулировка громкости
Режим вибрации
Режим пинпоинт
Разъем для наушников
Беспроводные наушники в комплекте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и крузер юудет в 3х вариантах: мульти, одночастотник и голд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Keiden сказал:

@Седой Урал........

 

@zondik ...........

Например высокий писк я фактически не слышу. По этому важно не только громкость, но и возможность настроить звучания тонов.

 

На данный момент выбор таков:
1. Деус
2. Е-Трак

На деусе правильные глубокие сигналы как раз звучат тихо на высоком тоне, иногда при быстрой проводке катушки можно пропустить. Хотя есть у нас продавец металлодетекторов из Калининграда @PonteDeFi, так он ходит или ходил, давно он не отписывался, с деусом и со слуховым аппаратом. Спросите у него в личке или в тему пригласите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хожу с E-Trac, громкость можно так навернуть что на соседнем огороде люди оглядываться будут. А вообще правильный совет выше, съездить в магазин и там послушать приборы на максимальной громкости.

И ещё совет, присматривайтесь к приборам проверенным, лучше чуток переплатить, чем быть первопроходцем.

Изменено пользователем Berdsknso
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@андред , вот за наводку на человека с близкой проблемой, огромное спасибо!

А про деус в целом, я думаю так, взять разных кругляшей и хотя бы на воздухе потестировать, как они будут звучать, чтобы иметь возможность оценить восприятие. Тогда станет понятно, подойдёт он мне или нет.

@Berdsknso , за описание звуковых сигналов на Е-Траке благодарю (это не сарказм), вы не первый, кто так высказывается про звуковые свойства этого МД и вообще ратует за него, к советам бывалых людей я прислушиваюсь.
   Про переплатить, я осознаю, но всё же бюджет не резиновый. Если Е-Трак подойдёт, то так тому и быть, затяну пояс потуже и возьму его. К вам можно обращаться в ЛС с вопросами о Е-Траке, как к реальному пользователю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Keiden Без проблем, только сознаюсь честно, в самом приборе сильно не силён, сам бы с удовольствием пообщался с опытным человеком кто давно использует данный прибор. Как -то раз с товарищем(у него та-же модель) настроили, он не даст соврать, больше я его не трогал, в смысле настроек, сам знаю что надо бы разобраться, но, с какими только приборами мы не устраивали пари, что мол давай кто больше на огороде найдёт? Итог всегда был одинаков, в 90% случаев побеждал я. Сразу хочу сказать что после полутора лет использования я не смотрю на экран вообще, я серьёзно. Может сейчас я не открою не для кого тайну, но прибор этот настроить можно так что и серебро и медь, вот только золото не проверял, будет издавать один и тот-же звук. Я больше чем уверен что там ещё много чего накрутить можно, вообщем я прибором более чем доволен.  С Вами могу только поделиться текущими настройками, если что без проблем обращайтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Михалыч50 , да я не спешу, куда спешить-то? Просто по туркам информации мало и она настолько разная, что просто диву даюсь. Наверное, так же сначала было с эквиноксами 600 и 800. :) Турки интересны, пощупать хочется, но пока они тёмные лошадки, я буду ждать.
Остальные советуемые приборы известны всем, тем много, хорошо себя зарекомендовали. Изучаю темы, попрошу в магазинах послушать приборы, какое-никакое своё мнение сложу, тогда и буду выбирать.

 

@Berdsknso ,всегда хорошо, когда есть кто-то, с большим опытом, чем у тебя. Если куплю Е-Трак, буду обращаться. Хотя и профильные ветки на форуме вниманием не обхожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, андред сказал:

На деусе правильные глубокие сигналы как раз звучат тихо на высоком тоне, иногда при быстрой проводке катушки можно пропустить. Хотя есть у нас продавец металлодетекторов из Калининграда @PonteDeFi, так он ходит или ходил, давно он не отписывался, с деусом и со слуховым аппаратом. Спросите у него в личке или в тему пригласите.

Здравствуйте.

Вкратце.

1. На деусе есть опция "Громкость слабых сигналов", навернете - орать будут как пачка сигарет под дерном.

2. Всевозможные виброрежимы - никакая помощь по факту длительного пользования. Поначалу, лет 9-10 назад, даже имел выносную вибру от Вибротека, которая устанавливается на штанге, размерами она с пин. На любой сигнал - одинаковое вибрирование, информации ровно ноль.

3. Вам должно быть фиолетово на тональность, громкость и прочее, что издает внешний динамик прибора. Ориентир тут только один: ваш слуховой аппарат и удобство используемых наушников. Все. Нормальный слуховой аппарат, кстати, дороже деуса\трака

4. Пользоваться мд при соблюдении вышеуказанных рекомендаций может человек и с очень сильным поражением слуха.

У меня, например, это 4я степень нейросенсорной тугоухости, оформлена инвалидность, без слухового аппарата могу спать посреди сталелитейного цеха, с отличным слуховым аппаратом с индивидуальным литым вкладышем - не отличаюсь от остальных.

5. Турецкие Макро\Нокты - не надо.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PonteDeFi , спасибо за то, что откликнулись.

У меня 4 и 3 сенсоневральная, по этому тоже могу спать под артиреллийскую канонаду в полной тишине.
Да, слуховой стоит заметно дороже Е-Трака :(, по этому я его на коп одевать не хочу, погода у нас крайне изменчивая и влажность высокая. Пользовался наушниками.
Про виброотклик я понял, опция не востребована в нашем случае.
Когда ходил с Гарретт 400, то была такая проблема, тихие сигналы просто не слышал, даже в наушниках. По этому я собственно и стал искать прибор, который не просто выше классом по ТТХ, но так же будет более удобен с учётом проблемы слуха.

Про Турецкие приборы понял, буду выбирать между Е-Траком и Деусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Keiden сказал:

Да, слуховой стоит заметно дороже Е-Трака :(, по этому я его на коп одевать не хочу

Таким образом, ваша проблема лишь в этом.

 

Кстати,  есть даже слух аппараты для плавания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день !Купите  Сафари  ,

А для ушей на коп усилители слуха

Я сам пользуюсь на копе

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усилитель звука он стоит 1500 рублей

sluhovoy-apparat-xm-909e_67a95e3bc618870_800x600.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серебро , да, грубо говоря, это простейший слуховой аппарат, я понимаю о чём вы, но самый дещёвый мне не подойдёт, нужен такой, который будет настраиваться ещё и по частотам, он подороже, но суть вашей мысли я уловил. Использовать в поле отдельный прибор для поиска.

Как у Сафари с настройками звука? Расскажите пожалуйста. Не просто же так вы мне его посоветовали.

@PonteDeFi , про слуховые аппараты с защитой от воды я только слышал, за наводку спасибо, ускользнуло это от моего внимания, уточню этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Keiden сказал:

@Серебро , да, грубо говоря, это простейший слуховой аппарат, я понимаю о чём вы, но самый дещёвый мне не подойдёт, нужен такой, который будет настраиваться ещё и по частотам, он подороже, но суть вашей мысли я уловил. Использовать в поле отдельный прибор для поиска.

Как у Сафари с настройками звука? Расскажите пожалуйста. Не просто же так вы мне его посоветовали.

@PonteDeFi , про слуховые аппараты с защитой от воды я только слышал, за наводку спасибо, ускользнуло это от моего внимания, уточню этот вопрос.

Сафари по сути это урезаный Е-трак. Настройки практически идентичные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже очень плохо слышу и нашу 2 Аппарата на коп одеваю усилители слуха 

И всё отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Keiden сказал:

@Серебро , да, грубо говоря, это простейший слуховой аппарат, я понимаю о чём вы, но самый дещёвый мне не подойдёт, нужен такой, который будет настраиваться ещё и по частотам, он подороже, но суть вашей мысли я уловил. Использовать в поле отдельный прибор для поиска.

Как у Сафари с настройками звука? Расскажите пожалуйста. Не просто же так вы мне его посоветовали.

@PonteDeFi , про слуховые аппараты с защитой от воды я только слышал, за наводку спасибо, ускользнуло это от моего внимания, уточню этот вопрос.

Если сломается не жалко выкинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Серебро , при использовании простых слуховых аппаратов вам не мешает ветер который задувает микрофон? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...