Перейти к публикации

Реставрация иконок и складней


РусланHimki

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Давно была идея пробрасывать самостоятельно нанести эмали на металопластику. Имеется ряд экземпляров которые оставлю только себе и хочется придать им более приятный и достоверный вид. Задался вопросом где купить специальные эмали, для воссоздания первоначального вида. Может кто в курсе где что купить, Чем наносится эмаль, если  кисть то какая?

 

Буду рад подсказкам, и предположениям. 

За ранее спасибо! С Уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Реставрация иконок и складней создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

В Интернете статей полно, что мешает найти и почитать?!

 

 

 

Горячие и холодные эмали

— технология нанесения

Автор: juvelirum

Дата: 11 Декабрь, 2013

Комментариев нет

В нашей обзорной статье по видам эмалей и способам эмалирования украшений мы рассказали об отличии горячей эмали от холодной. А здесь мы расскажем о технологиях покрытия изделий ювелирными эмалями.

Техника горячей эмали

Горячие эмали поступают в продажу в виде мелкого порошка или плиток 7х10х2 см. Плитку, разумеется, раскалывают и перетирают в ступке. Цвета эмалей пронумерованы согласно ГОСТа.

Технология покрытия горячей эмалью

Порошковую эмаль разводят водой до сметанообразной консистенции. После нанесения эмаль необходимо полностью высушить, прежде чем начать обжиг. Иначе лопающиеся пузырьки воздуха испортят эмалевую гладкость покрытия.

Дальше изделие нагревают в специальной муфельной печи. Температура наплавления эмалей на металл — t 790+20. Если же горячая эмаль в украшении многоцветная и перегородчатая, то технология работы предусматривает строгую очерёдность обжига (плавления эмалевого порошка). Первой наносят жаростойкую эмаль, затем изделие помещается в печь, где эмаль затвердевает. Эмаль наносят снова, только берут уже менее жаростойкую, и вновь изделие возвращают в печь, но температуру немного снижают. И так далее, главное не испортить украшение. Самая тугоплавкая эмаль – белая, за ней идут розовая, синяя, зеленая, черная, и в последнюю очередь наносится красная эмаль. Эмаль плавится, ровно заливая необходимые участки.

Холодная эмаль — технология покрытия ювелирных изделий

Составы холодных эмалей для ювелирных изделий (тепло- и светоотверждаемых) наносятся так же, как и горячие. Эмалевая паста должна плотно ложиться и полностью высыхать в «корочку» перед плавкой (для теплоотверждаемой, 160С) или УФ-облучением (для светоотверждаемой). В «окошках» с эмалями не должно быть даже частичек иного цвета, ведь при запекании «точка» вырастет в «кляксу». Умеренная полировка допустима только для светоотверждаемой эмали. Но есть техника холодного эмалирования, при которой разводы и кляксы это не зло, а добро, это техника частичного смешивания. Готовая эмаль при этом растекается цветными узорами, плавно переходящими друг в друга. Эдакая «вулканическая акварель».

Интересны эмали-гильош. В изделиях с прозрачными эмалями ювелиры придают фактуру поверхности металла. Обработка носит название «гильоширование». Среди старинных брошей, портсигаров, шкатулок вам наверняка попадались образчики высокого уровня этой техники. Эмалирование — это увлекательное, иногда и домашнее занятие (читайте нашу статью «Как работать с горячей или холодной эмалью в домашних условиях?») Но занимаясь эмалями (сами, или с детьми) помните, что температуры обжига всё-таки высоки, а испарения не особо полезны.

Как работать с горячей или холодной эмалью в домашних условиях?

Автор: juvelirum

Дата: 31 Январь, 2014

Комментариев нет

Ценители по-настоящему искусных ювелирных украшений по праву восхищаются тонкой работой эмальеров. Их художественный вкус, многолетний опыт и тщательное соблюдение технологии покрытия эмалью приводят к потрясающим результатам. Но что если вы мечтаете научиться работать с ювелирной эмалью своими собственными руками? Неужели это невозможно?

Консультант «ЮВЕЛИРУМА» Эльвира Свиридова уверяет, что возможно все, главное – правильно подготовиться. Специально для нашего портала она провела исследование, где можно приобрести материалы и оборудование для изготовления изделий из холодной и даже горячей эмали своими руками.

Вы давний любитель эмалевых украшений, но всё чаще вам хочется не то чтобы «купить готовое», а именно «попробовать самостоятельно»? Поздравляем, вы на пути к новой жизни:). Работать в домашних условиях с эмалями – горячей и холодной – не так уж нереально. Взгляните на наш видеоматериал, где девушка-ювелир создаёт эмалевую лошадку. Обратите внимание на её инструменты и приспособления: молоточек и наковальня, пинцеты, медные проволоки, натфели, раствор для отбеливания, щётки и прочие.

Ювелирная эмаль своими руками: откуда что берется

Итак, начнём с медных пластинок, на которые и наносят саму эмаль. Где, спрашивается, их взять-то мирному человеку? Ответов два. Первый сакральный: каждый мастер имеет свой запас, пополняемый из тайных (читай-свалки) ресурсов. Второй ответ более практический: медь кровельная, имеющаяся на строительных рынках и в гипермаркете ОБИ, например.

Что касается инструментов – щипцов, кусачек, пинцетов, бокорезов и прочего – они широко представлены на ювелирных сайтах (ruta.ru, sapphire.ru). Начать можно с покупки ножниц по металлу – для работ с медной пластинкой.

Но ключевой момент для «домашней работы» с ювелирными эмалями — собственно сама эмаль.

Где достать ювелирную эмаль для домашних экспериментов?

Знаменитый комбинат Дулёво продаёт плиточные горячие ювелирные эмали, по желанию отпуская по 250г от 500-граммовой плитки. В таблице по ссылке указан образец, температура обжига и наличие драгоценных металлов (они присутствуют лишь в рубиновых и сиреневой). Адрес и телефон московского офиса продаж указан в разделе «контакты» сайта dkz.ru .

Для измельчения такой эмали понадобится ступка из металла. При перетирании эмали в неё неизбежно попадают частицы ступки и пестика. Если ступка и пестик металлические, частицы удаляют магнитом. С каменной и керамической ступками магнит, понятно, бесполезен, и вашему порошку потребуется так называемое «отмучивание» («отделение медленнооседающих мелких частиц полидисперсной суспензии от быстро оседающих более крупных и тяжёлых частиц путём сливания жидкости, содержащей ещё не осевшие частицы, с отстоявшегося осадка») – аналогочно тому, как «отмучивают» глину керамисты, подготавливая ее к работе.

Сайт sapphire.ru кроме горячих (дулёвских), широко представляет холодные, светоотверждаемые и среднетемпературные эмали. Холодные эмали CAVALLIN (Италия) затвердевают при комнатной температуре. При работе с ними обязательно используют катализаторы – для изогнутых и ровных поверхностей соответственно.

Светоотверждаемые эмали COLORIT, как обещает производитель, очень удобны в работе с ювелирными изделиями, бижутерией, сувенирами. Отверждение (полимеризацию) эмалей вызывает интенсивное «холодное» УФ-излучение. Такие эмали иногда называются фотополимерными. Стоимость полимеризационной лампы 27 тыс. руб. Желателен также защитный бокс.

Наконец, эмали листовые EFCO-DEKORи эмали порошковые EFCOLOR. Это недорогие эмали для декоративных работ. Полимеризация происходит при температуре 160С в течение 3-5 мин. С ними работают в обычной электрической конвекционной печи (не СВЧ! не микроволновая!).

Сайт ruta.ru не отстаёт, предлагая холодные и горячие эмали богатейшего цветового разнообразия, – разведённые, в баночках около 100 грамм.

Муфельная печь для самостоятельного эмалирования ювелирных изделий

Пару слов о муфельных печах. Они необходимы только для горячих эмалей. Цена на муфели колеблется в зависимости от параметров печи и от страны-изготовителя. Печь муфельную для эмалей 1,4л sapphire.ru продаёт почти за 37 тыс. руб. Печь муфельная МИКРО на art-lampwork.ru/shop стоит 28 тыс.руб. Работают подобные муфели от сети напряжением 220 вольт. Если начинающего эмальера нервируют такие цены, то муфельные печи попадаются в разряде товаров б\у на просторах интернета.

Эмаль в домашних условиях: все ещё сомневаетесь?

В старину язык доводил до Киева …). Что уж говорить о сегодняшнем дне, когда слово взял интернет. Поиск решения практически любой проблемы выведет вас на соответствующий профильный форум. Здесь вы узнаете и о покупках материалов вскладчину, и об уловках, оптимизирующих тот или иной процесс. Очень вероятно, что ваши трудности кто-то когда-то уже успешно преодолел. И значит, имея желание, силы и средства, можно заняться эмалями.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych Спасибо в интернете нашел все) Правда почему то нет в интернете таких же энтузиастов))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, РусланHimki сказал:

@Kopalych Спасибо в интернете нашел все) Правда почему то нет в интернете таких же энтузиастов))

Не знаю насчёт холодных, но горячие эмали - это довольно сложно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych Нашел холодные эмали. Сохнут при комнатной до 48 часов но не требуют спец оборудования. Правда не дешевые(

 

Думаю к новому году сделать себе подарок в виде набора красок. И попробовать на новогодних засесть))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, РусланHimki сказал:

@Kopalych Нашел холодные эмали. Сохнут при комнатной до 48 часов но не требуют спец оборудования. Правда не дешевые(

 

Думаю к новому году сделать себе подарок в виде набора красок. И попробовать на новогодних засесть))

Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, РусланHimki сказал:

...оставлю только себе и хочется придать им более приятный и достоверный вид.

 

Не хвалюсь, просто малёхо вотки недавно попил... это помогло остановиться...

 

 

100_7263.JPG

100_8114.JPG

США 1.JPG

100_8163.JPG

100_8190.JPG

100_8187.JPG

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100_8213.thumb.JPG.98add5a4a1ce4c8f6897b6a25df76abc.JPG

 

Вот инструменты...

 

100_8183.thumb.JPG.b973defb88b0c3aec1a1efe86ac16a21.JPG

 

А вот оно...

 

100_8203.thumb.JPG.64867a7455562279aad6fa8e4c14f5dd.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SW1958 сказал:

100_8213.thumb.JPG.98add5a4a1ce4c8f6897b6a25df76abc.JPG

 

Вот инструменты...

 

100_8183.thumb.JPG.b973defb88b0c3aec1a1efe86ac16a21.JPG

 

А вот оно...

 

100_8203.thumb.JPG.64867a7455562279aad6fa8e4c14f5dd.JPG

Как по мне, как то - "не очень"...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Kopalych сказал:

Как по мне, как то - "не очень"...

Так а я не для Вас...:ah:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значки отлично просто. Вот для крестика цвет светловат, а целом очень даже не плохо

Изменено пользователем РусланHimki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SW1958 Это лак у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, РусланHimki сказал:

Значки отлично просто. Вот для крестика цвет светловат, а целом очень даже не плохо

Мне тоже крестик не понравился. А вообще всё "слабовато"! Обычным лаком для ногтей покрасить и будет почти то же самое. Горячие эмали - это другое дело! Красиво и надолго. Но их научиться делать, нужна большая практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это цапон -лак... ищите в лавке, где радиодетали продают... смывается растворителем, наносится легко... носить изделия не рекомендуется, продавать тем более ( морду лица набьют ), а для себя можно...

 

100_8208.thumb.JPG.a54f4591afd17b64e0bccc32f9509650.JPG

Изменено пользователем SW1958
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Kopalych Ну горячие очень дорого будет для попробывать)) А вот холодные самое то. То же долговечны особенно для моих целей на ровную поверхность не большим слоем.

 

@SW1958 Для себя самое то, чем очишаете предметы перед художествами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос перед нанесением эмали как подготавливать поверхность, Обезжиревание спиртом будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!Я растворителем обрабатывал.Тоже для себя делал.УФ ЛАК!А так горячие ложить надо много деньжат ну и заниматься в плотную(из-за своих находок не стоит)ну моё личное мнение!

2017-10-20-994.jpg

2017-10-25-1023.jpg

2017-11-14-1037.jpg

Изменено пользователем мишаня 61
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, РусланHimki сказал:

Вопрос перед нанесением эмали как подготавливать поверхность, Обезжиревание спиртом будет достаточно?

Если спирт хороший, то глоток вовнутрь и потом подышать будет достаточно.... шутка юмора...

Самый дешёвый цветочный одеколон и чистая тряпица... если спирту не жалко, то лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, мишаня 61 сказал:

Привет!Я растворителем обрабатывал.Тоже для себя делал.УФ ЛАК!А так горячие ложить надо много деньжат ну и заниматься в плотную(из-за своих находок не стоит)ну моё личное мнение!

 

Ну так про что и речь... цена дулевских эмалей... плюс запекать не в микроволновке же... пробовал на мангале, мало того что закоптились, так ишшо и шашлыками провонялись...:D:ah:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SW1958 :artist: Холодные запекать не надо, за 48 часов само высохнет. Вообщем посчитал все обойдется в 2500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@мишаня 61 Можно лепестки по крупнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, РусланHimki сказал:

@SW1958 :artist: Холодные запекать не надо, за 48 часов само высохнет. Вообщем посчитал все обойдется в 2500.

Я в курсе... но за холодными эмалями в моей деревне надо через 2 улицы и 3 переулка пешком карячиться... а ужо темно...:) 

А цапон  на полке стоит, платы теперь по другому травлю...

Изменено пользователем SW1958
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, РусланHimki сказал:

@мишаня 61 Можно лепестки по крупнее?

Извините ночь на улице Как получились!

2017-10-23-998.jpg

2018-11-29-1568.jpg

2018-11-29-1571.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@мишаня 61 Очень даже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, РусланHimki сказал:

@мишаня 61 Очень даже!

Спасибо!Первые пробные работы все в один слой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SW1958 цапон лак он же такооой вонючий) меня уж жена раз выгоняла с кухни когда я им решил попользоваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Дмитрич Не буду даже побывать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрич сказал:

@SW1958 цапон лак он же такооой вонючий) меня уж жена раз выгоняла с кухни когда я им решил попользоваться)

Точно такой же как ейный лак для когтей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Цапонлак со временем выгорает, и он не прочный. Горячие эмали это настоящая работа ювелира. Сложности заключаются в том, что очень тчательно надо подготавливать поверхность. Выдерживать температурный режим отжига. И сами порошки эмалевые - это стекло, тщательно надо растирать, потом есть такая технология отмучивания. Это разбалтывания в воде и сливания взвеси (на дне остаюся крупные частицы), потом высушивание. Сам процесс нанесения эмали это схоже со стерильной операцией. Есть у меня книги по ювелирке. Хотите скину в электронном виде. Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...