Перейти к публикации

Медные монеты (чешуя) в Сибири.


VasD

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем.

Встретил информацию о запрете оборота медной монеты во время правления Алексей Михайловича (Тишайшего) в Сибири.

"15 июня 1662 года. Грамота Березовскому воеводе Алексею Давыдову, о запрещении приезжим торговым людям пускать в обращение в Сибири привозимую ими медную монету."

Опубликовано: Дополнения к актам историческим, изданным Археографическою коммиссиею. Т. 4. СПб., 1851. Стр. 275-277.

Хотелось бы услышать кто что думает по этому поводу и определится есть ли находки медной чешуи в Сибири.

 

med_1.jpg.d5dfb9bb08e9f18cda01d4485c5c738c.jpg

med_2.jpg.b8a0a9683cc32e3f026a428998c759aa.jpg

med_3.jpg.bca79944e4800fe2e37d03ccb47ada31.jpg

Изменено пользователем VasD
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Медные монеты (чешуя) в Сибири. создана на форуме Проволочные монеты / чешуя.

То есть как я понимаю, приветствовался натуральный обмен товаров из россии на сибирский товар (мягкая рухлядь и т.п.). А ушлые "коммерсы" скупали сибирские меха и т.п. за медные деньги, да ещё и серебро в виде монет тоже скупали.

Но тогда какая то часть меди должна была осесть у населения (конечно очень маленькая).

Ну так есть находки медной чешуи в Сибири?

Изменено пользователем VasD
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сибирь! Чего молчим? Находил кто медный чешуй в Сибири?

Мне не попадались, и от товарищей не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@VasD В этом году с одного небитого урочища 17-18 в собрал около 10 медных чешуй, серебряных под 30 штук. У товарищей по копу медные тоже попадались, так что с уверенностью могу сказать, медная чешуя в Сибири была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно фото этих экземпляров

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не попадались чешуйки , да и знакомым тоже. В любом случае это редкие случаи когда попадаются.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в Кемерово и Томске находили , как пишут выше коллеги, в Красноярске вроде нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару раз всего находил серебряную чешую, медных нет. У нас это большая редкость.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Камрады, если можно (сохранились) фото медной чешуи что находили на территории Сибири выставляйте тут или мне в личку. И примерное местонахождение ( координаты и название населенных пунктов не нужно)

Просто область и район. (можно так же в личку).

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это мои чешуйки, все с одного огорода, найдены в окрестностях Тюмени. 

IMG_20201001_091725.thumb.jpg.9775c37acb30f5b482bdf68ed6a906f2.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.12.2018 в 07:37, VasD сказал:

Сибирь! Чего молчим? Находил кто медный чешуй в Сибири?

Мне не попадались, и от товарищей не слышал.

Тема конечно старая но...... Нашел под Киренском, в деревне основной в 166...каком то году чешуйки,серебряные и медные,по полю распаханые.... Даже одна Ивана Грозного. (если память не изменяет) Где то здесь определяли. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.07.2020 в 21:34, VasD сказал:

Камрады, если можно (сохранились) фото медной чешуи что находили на территории Сибири выставляйте тут или мне в личку. И примерное местонахождение ( координаты и название населенных пунктов не нужно)

Просто область и район. (можно так же в личку).

Спасибо.

image-0-02-05-0426509f1be3401a1df5aaf8bf37432be91ea79fabf19ea8e4c1b8a89878279d-V.jpgВот они. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему то ссылку не получается вставить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Хламастер сказал:

Это мои чешуйки, все с одного огорода, найдены в окрестностях Тюмени. 

Спасибо большое за помощь.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey38rus сказал:

Тема конечно старая но...... Нашел под Киренском, в деревне основной в 166...каком то году чешуйки,серебряные и медные,по полю распаханые.... Даже одна Ивана Грозного. (если память не изменяет) Где то здесь определяли.

Тема как раз и создана для пополнения.

Спасибо за помощь и понимание!

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствовать!

Решил немного подбодрить тему. Ваши сведения и фото для меня очень важны. Так что пишем кому выпала удача найти в Сибири медную чешую.

Информацию можете кидать в личку. Да, по фото, если можно то делайте фото обеих строн монет.

Надеюсь на Сибирь!

Всем спасибо и удачи!

PS

Время когда была найдена чешуя не имеет значения, день назад, 10 лет, главное напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделал запросы по основным Сибирским музеям, ответы разачаровали. Нет медной чешуи в фондах этих музеев. И информации о находках тоже нет. Так что надежда только на вас. Не сочтите за труд, если находили медную чешую на территории Уральского хребта и восточнее от него ( Сибирь) напишите.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За все время занятия копом ( около 10 лет) медная чешуя попалась один раз, в плохом состоянии в окрестностях Тюмени, ближе к Тобольску, на Сибирском тракте...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.11.2020 в 22:43, VasD сказал:

Сделал запросы по основным Сибирским музеям, ответы разачаровали. Нет медной чешуи в фондах этих музеев. И информации о находках тоже нет. Так что надежда только на вас. Не сочтите за труд, если находили медную чешую на территории Уральского хребта и восточнее от него ( Сибирь) напишите.

Спасибо.

Добрый день! 

Вот моя за этот сезон.  

 

 

20201023_153633.jpg

20201023_152154.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sakhar сказал:

Добрый день! 

Вот моя за этот сезон.  

Спасибо за информацию! А примерно место, (просто район) и нашли все монеты в одном месте или иначе. Лучше это в личку.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.12.2020 в 16:30, Кеша-А сказал:

За все время занятия копом ( около 10 лет) медная чешуя попалась один раз,

Ясно, спасибо большое за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю в тему одну из недавних  находок. Медная чешуя Алексея  Михайловича покрытая серебром. Своего рода фальшивка того времени. Найдена в окрестностях города Тюмени. 

IMG_20210818_211443.thumb.jpg.a372247ba87301d95887bcbb0e2cd561.jpgIMG_20210818_211526.thumb.jpg.8f3f688d18c00ff460c9f6b97baf84fe.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Хламастер сказал:

Своего рода фальшивка того времени.

Приветствую. Так - фальшивка именно или нормальная монета , только покрытая серебром? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЕвгенЕвген сказал:

Приветствую. Так - фальшивка именно или нормальная монета , только покрытая серебром? 

Скорее второе. Нормальная медная монета, но посеребреная с целью выдать её за более дорогую (серебряную). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Хламастер сказал:

Скорее второе. Нормальная медная монета, но посеребреная с целью выдать её за более дорогую (серебряную). 

)) Значит  тогда получается  , никакая не - фальшак для обращения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ЕвгенЕвген сказал:

)) Значит  тогда получается  , никакая не - фальшак для обращения...

Чтож, пусть будет так. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...