Перейти к публикации
huntsman

ОПРОС ПО ШАГУ АУКЦИОНОВ

ОПРОС ПО ШАГУ АУКЦИОНОВ   

69 пользователей проголосовало

1. 1. КАКОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ШАГ АУКЦИОНОВ

• Оставить, как есть: "СТАВКА" и КРАТНО.
      13
    • Сделать шаг акциона: ОТ "СТАВКА"
      56

Рекомендованные сообщения

huntsman

Уважаемые форумчане, время от времени возникают вопросы по шагу аукционов. Кого-то устраивает новое правило с кратным шагом без рублей и десятых, кому-то нужно делать ставки без всякой привязки к кратному шагу.

Поэтому решено провести опрос: оставить все как есть, т.е.,  фиксированный "шаг" и КРАТНО или установить "шаг" с предлогом "ОТ".

Поделиться сообщением

giliki
8 минут назад, huntsman сказал:

десятых

Сергей, проголосовал, хочу прокомментировать.

Десятых и сотых долей, т.е. копеек, быть не может ни при каком раскладе, по скольку минимальный номинал в торгах составляет 1 руб. Это в правилах вроде прописано.

Ну а что до остального,  например шаг 10... я считаю, можно и 11 и 15 и 17,...но во всех случаях, естественно, не менее 10.

А "кратность" убрать как определение.Так интереснее будет. А ошибаться будут всегда и при любом раскладе...уж поверь, плавали, знаем 😁

Изменено пользователем giliki

Поделиться сообщением

zondik

@huntsman Мудрое решение Сергей! С голосованием.

Поделиться сообщением

Серый68

Я за "от"...

Поделиться сообщением

Bohon32 rus

Здравствуйте,например шаг от 10 и выше, понятное дело без копеек

Поделиться сообщением

huntsman

В зависимости от результатов голосования будет принято решение оставлять или менять правила аукционов.

Поделиться сообщением

huntsman
33 минуты назад, Bohon32 rus сказал:

Здравствуйте,например шаг от 10 и выше, понятное дело без копеек

Условия "шаг" и "выше",  это одно и то же, что и "от" "шаг".

А "от 10 и выше"- неправильно.

Поделиться сообщением

Son-Son

Проголосовал за  От так интереснее проходят торги ,

Поделиться сообщением

osvoeneц

Я тоже за от и более, как было так лучше!

Поделиться сообщением

шорох

Я за "от  более" ,с остальным ошибок больше тк в процессе торгов не все держат в уме "кратные" варианты шага.  

Поделиться сообщением

kudris

Я за проблески демократии и за от

Поделиться сообщением

giliki

@osvoeneц @шорох ... и более того скажу... в мире существует устоявшееся понятие шага - это минимальная сумма, которую возможно принять на торгах как ставку.

все, точка. больше ничего не нужно пояснять и не нужно писать  "и более", "от" ... формулировка "минимальная" конкретизирует абсолютно в полной мере все ваши действия, если вы собираетесь сделать ставку. Т.е., если шаг "минимальная" ставка, существуют и все остальные, большие, чем она...до бесконечности.

Все остальное - абсурд! Поясню:

Если старт 100 руб., шаг 10 руб. то каждый участник торгов имеет абсолютное право купить по своему желанию лот за 1 миллиард рублей не дожидаясь, пока предмет с шагом в 10 рублей доползет до этой отметки. И приписок "от" и "более" не должно быть в принципе, потому что каждый участник торгов знает, что шаг это всего лишь "минимальная" ставка, ниже которой он опуститься не может. Это "мусорные" приписки, прилипшие к аукам неизвестно как и где. И абсолютно не корректные.

Вот и все.... тут больше и понимать ничего не нужно, торгуйтесь как угодно, но ставьте не ниже шага.

А то рано или поздно, кто-то решит прикольнуться, выставит монету тыр. за 15 с рубля и ограничит шаг 1-м рублем ....😁

Поделиться сообщением

Berdsknso

Я кратко. Формулировка, допустим, от 25 и более всех устраивает. Шаг при каждой ставки  определён продавцом, пусть он будет 26, это уже не важно. То есть, покупатель при таком раскладе может сделать ставку не менее 25 и без ограничений, это самое главное.

Изменено пользователем Berdsknso

Поделиться сообщением

huntsman
23 минуты назад, Berdsknso сказал:

Я кратко. Формулировка, допустим, от 25 и более всех устраивает. Шаг при каждой ставки  определён продавцом, пусть он будет 26, это уже не важно. 

опять 25

3 часа назад, huntsman сказал:

Условия "шаг" и "выше",  это одно и то же, что и "от" "шаг".

А "от 10 и выше"- неправильно.

Почему были сделаны изменения в правилах аукциона?

Объясняю. Раньше шаг устанавливали допустим "от 25 и более". Что это значит? Первый шаг, т.е. ставку делали словом "старт", это легко. А второй участник мог сделать ставку уже 52р. А третий должен уже к 52-м рублям прибавить шаг из 25 р., не менее. Вот и нужно было участнику торгов сидеть и прибавлять к 52р ещё 25р. Не все могут так быстро в уме сложить двух-, а то и трёхзначные суммы, потому, что даже по нынешним правилам сложить 10р и 10р., куда уж проще,  или 10 умножить на 5, создало проблемы и вызвало бурную дискуссию. По сути поправки в правила были сделаны для упрощения подсчёта шага. Ну и чтобы не было стёба в виде страт 77, шаг 24 и более.

Здесь были предусмотрены,  в первую очередь, так сказать, права покупателей. Ну и продавцам было легче следить за ставками. И к тому же было бы меньше вмешательства в аукционы администрации форума.

Изменено пользователем huntsman

Поделиться сообщением

sakhar

Я однозначно за "от". С кратным шагом, по моему, спорных ситуаций стало больше. Ну все равно это лучше, чем фиксированный шаг, который слава Богу не ввели, благодаря нашим дискуссиям.

Изменено пользователем sakhar

Поделиться сообщением

ANSWER

Я уже проголосовал за "от". А внимание обратил на следующее - раньше на ауки звали модераторов разобраться с временем окончания! Сейчас уже к этому добавилось ставка соответствует или нет! Даже сейчас у кого то аук висит (вчера по моему закончился) - зовите модераторов! и победит ставка ниже чем конечная - чем это лучше для продавца? Да и покупатель если сделал ставку он уже определил свои силы подтверждая своим выбором!

Поделиться сообщением

huntsman
3 минуты назад, ANSWER сказал:

..- зовите модераторов! и победит ставка ниже чем конечная - чем это лучше для продавца? ...

Ну во первых: шаг по условиям лота придётся по любому соблюдать;

во вторых: с ноликами проще было разбираться в победных ставках без привлечения "бухгалтерии";

и в третьих: правильная победная ставка лучше для покупателя.

Поделиться сообщением

Berdsknso
32 минуты назад, huntsman сказал:

опять 25

Почему были сделаны изменения в правилах аукциона?

Объясняю. Раньше шаг устанавливали допустим "от 25 и более". Что это значит? Первый шаг, т.е. ставку делали словом "старт", это легко. А второй участник мог сделать ставку уже 52р. А третий должен уже к 52-м рублям прибавить шаг из 25 р., не менее. Вот и нужно было участнику торгов сидеть и прибавлять к 52р ещё 25р. Не все могут так быстро в уме сложить двух-, а то и трёхзначные суммы, потому, что даже по нынешним правилам сложить 10р и 10р., куда уж проще,  или 10 умножить на 5, создало проблемы и вызвало бурную дискуссию. По сути поправки в правила были сделаны для упрощения подсчёта шага. Ну и чтобы не было стёба в виде страт 77, шаг 24 и более.

Здесь были предусмотрены,  в первую очередь, так сказать, права покупателей. Ну и продавцам было легче следить за ставками. И к тому же было бы меньше вмешательства в аукционы администрации форума.

Может я чего не понимаю. Шаг от 25 и более предусматривает следующую ставку минимум 25, и до бесконечности, пусть это будет хоть 26. Ну а покупателю надо воспользоваться калькулятором, если посчитать не может. При любых раскладах покупатель должен ознакомиться с правилами аукциона, и соответствовать им. 

Поделиться сообщением

LAP72

Я За от суммы и Выше !!!

Поделиться сообщением

huntsman
5 минут назад, Berdsknso сказал:

... Ну а покупателю надо воспользоваться калькулятором, если посчитать не может. При любых раскладах покупатель должен ознакомиться с правилами аукциона, и соответствовать им. 

Вы всё правильно понимаете.

Но калькулятор тут лишний. Позволю себе вставить цитату из "Что вам не нравиться на форуме?" одного уважаемого форумчанин с веским аргументом против всякого рода подсчетов кратности и вычисления шага:

Люди делают ставки порой сразу на 10-15 лотов. Да даже 3-4 лота. Когда подходит окончание времени, начинается самый азарт и постоянно  пересматривать по каждому лоту условия кратности ну просто ппц как не удобно и порой не реально. Люди ошибаются, Вам приходится постоянно делать им замечания и поправлять. 

Я считаю, что  "шаг" с предлогом "от" , а слово "от" подразумевает любую сумму выше установленного "шага", добавит гимнастику ума всем участникам торгов и увеличит время подсчёта следующей необходимой ставки. Но это будет уже совсем другая история.

Поделиться сообщением

ANSWER
24 минуты назад, huntsman сказал:

Ну во первых: шаг по условиям лота придётся по любому соблюдать;

во вторых: с ноликами проще было разбираться в победных ставках без привлечения "бухгалтерии";

и в третьих: правильная победная ставка лучше для покупателя.

Правильная победная это самая высокая во времянных рамках лота. И если я борюсь за лот я его хочу выкупить и буду делать ставки соразмерно своим возможностям иначе отступлю. И когда для меня покупателя будет дорого я перестану ставки делать не зависимо от шага лота "ОТ" или "КРАТНО". А для покупателя так вообще лучше по 1 руб. А для продавца нулей побольше. Тут вопрос стоит об удобстве торгов.

Поделиться сообщением

huntsman
2 минуты назад, ANSWER сказал:

Правильная победная это самая высокая во времянных рамках лота. ..

Вы правила в новой редакции точно прочли? Вот там это чётко определено. 

Поделиться сообщением

Leha Shustov

@huntsman вроде и с кратно проблем не должно возникать...что всем так оно не нраица то..)

Поделиться сообщением

huntsman

@Leha Shustov 😉 ответил 

Поделиться сообщением

АлеКСАндР К-н

Мне, как покупателю, удобнее шаг "от"

Изменено пользователем АлеКСАндР К-н

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.